Вы здесь



Суссекс - куры, которые не могут не нравиться!

Перейти к полной версии/Вернуться
911 сообщений
Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Я тут просмотрел все темы этого форума и подумал... несправедливо, что таких замечательных кур обошли здесь своим вниманием. А ведь при создании очень многих пород изначально использовались именно они... красавчики Суссексы.
Итак...

Происхождение: Суссексы относятся к курам мясо-яичного направления, одними из самых древних на Земле. Выведенные на территории современной Англии, первые упоминания об этой птице встречаются в летописях времен римского вторжения в 43 г. н.э.

История породы: в создании данной породы в разные времена принимали участие такие куры как доркинг, корниш, белый кохинхин, орпингтон, брама светлая и местные популяции куриных.

Форма тела и головы: голова небольшая, округлая, широкая; глаза красноватые; гребень небольшой листовидный; клюв светлый с темным основанием; ушные мочки красные; шея короткая толстая; грудь широкая глубокая; спина прямая, широкая; туловище квадратной формы, глубокое широкое; кожа белая; крылья небольшие; хвост короткий небольшой; ноги толстые средней длины; плюсна розово-белой окраски, ноги не оперенные четырехпалые.
Светлые суссексы являются носителями гена серебристости, сцепленного с полом, что позволяет при скрещивании с породами, носящими гены золотистой окраски получать потомство, различающееся в суточном возрасте по полу, по окраске пуха. В суточном возрасте чистопородный молодняк Суссексов светлой разновидности имеет светло-желтую окраску пуха, другие разновидности по окраске оперения: красные, ситцевые, желто-коричневые.

Продуктивность: живая масса кур 2,7, петухов 3,5 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности, в особенности у светлых Суссексов иногда доходит до 240-260 яиц, массой 58-60 г., окраска скорлупы, в зависимости от цвета, варьируется от белого и до светло-коричневого. Сохранность взрослых кур 90%, молодняка 98%. Порода имеет прекрасные вкусовые качества мяса.

Варианты окраса: в разных странах существуют различные стандарты по окрасу оперения данной породы, но наиболее распространенными являются… колумбийский, белый, серебристый, желто-колумбийский, пестрый, бледно-лиловый (лавандовый), дикий-коричневый.

Особенности: Суссексы неприхотливы к погодным условиям, имеют прекрасное здоровье и спокойный дружелюбный характер, прекрасные фуражиры. Легко приручаются. Куры склонны к насиживанию, являются хорошими матерями.


Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Очень симпатичный и наиболее распространенный в нашей стране цвет у Суссексов... колумбийский. Мы хорошо знаем эту раскраску по таким курам, как Адлерские серебристые и Первомайские, в создании которых принимали участие Суссексы такой же самой расцветки. Вот они, те самые... колумбийские Суссексы.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

А вот ещё несколько кур этой породы различных расцветок (дикий-коричневый, пестрый, желтый, Королевский или его еще называют лавандовый).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Оказывается у меня суссексы... А я думал беспородные...

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Гамов Иван пишет:

Оказывается у меня суссексы... А я думал беспородные...

Всего-то и нужно было, чтобы данная тема появилась здесь на форуме wink Иван, а лапки у Ваших подопечных тоже серенькие smile3

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Они "цвета мяса"должны быть,термин может и неприятный для русского уха,но это общепринятый термин,обозначающий бледно-розовую окраску,такая окраска клюва и плюсен характерна для многих разновидностей различных пород,догадываюсь о ее взаимосвязи с окраской оперения конкретных разновидностей породы суссекс,только у некоторых окрасок этой породы допускается налет того или иного цвета,надеюсь,что более подробно о породе расскажут мои "английские"коллеги.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

"Цвет мяса"?
Хм-м...
Сгонял в птичник, глянул на своих птах... соглашусь с тем, что "серенькое" абсолютно не подходит для определения цвета лап у Суссексов.
Очень точное сравнение высказано в предыдущем сообщении.
Спасибо, Андрей, за подсказку super

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

p.s.Сергей,согласитесь,белые-черно-колумбийские,как изначальная и наиболее отселекционированная цветовая разновидность-смотрятся великолепно,коричнево-дикой окраски петух и желто-колумбийская курица проигрывают нашим кучинским,которых кто-то в теме выкладывал(старые фото,где птица более темная).Я к тому опять,что нужно завозить птицу,но как-то постепенно что-ли,уж очень хорошая птица "профукивается",потерянное уважение с трудом восстанавливается потом.Если кучинских не можем "на круги своя"вернуть,то уж заводчиков желто-колумбийских суссексов даже если три человека на страну великую найдется,оно и то не подмога.Суссекс-старая порода Англии,я бы скорее отнес ее к форменной,чем продуктивной,с точки зрения фермерского хозяйства.Порода несколько сродни виандотам,обладает интересной историей и своеобразным экстерьером,в продуктивности-же значительно уступает тем-же нью-гемпширам,то есть скорее даже не для фермера,а для любителя породной птицы.Все остальные разновидности суссекс проигрывают бело-колумбийской в продуктивности.Положительно отношусь к завозу птицы из "зарубежа",но уверен,что только если птицеводы проявят интерес к породе,она сможет у нас закрепиться,не нужно спешить с завозом коричнево-фарфоровых суссексов,дайте испортить эту окраску у орпингтонов,все наедятся,а потом Вы с суссексами(никому не надо,зато и не мешает никто).

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Андрей, уже у меня есть yes3
Так вышло, что фарфоровых или как их еще называют "Пестрый Суссекс" я завез еще в прошлом году... из Англии. Мне привезли 10 яиц, из них вывелось три птенца, а выжила только одна курочка. Пришлось этой весной заказывать еще партию яиц, только на этот раз уже из Франции. Этих получилось уже больше. Теперь они подрастают и моя "англичанка", кстати, абсолютно ручная птаха (подходит сама, когда я захожу в вольер, любит, когда я ее глажу и уделяю ей внимание laugh ) дожидается французского кавалера. В общем, должно получится этой осенью аж 2-е линии, а желающих заполучить данных красавцев... уже очередь super
Что до других расцветок... в этом году получилось сплошное горе и страдание cry
Не знаю как у кого, но "европейские выводы" были очень плохими! Колумбийских Суссексов я заказывал аж 2 раза из Германии и из 60-ти яиц в общей сложности получилось только 3 курочки. Чуть лучше с желтыми (семья будет), еще лучше с Серебристыми и Дикими.
Что хочу заметить... кроме Фарфоровых, все остальные Суссексы очень внушительных размеров, в особенности, петухи. Похоже, они вырастут мощными и крупными ребятами. В 4-х месячном возрасте пока еще голенастые и не очень пропорциональные, но задатки у них уже очень впечатляющие.
Что будет дальше... посмотрим.
Я пока не понял нравятся они мне так, как те породы, которые у меня уже "прописались" в хозяйстве.
Посмотрю, понаблюдаю, потом сделаю выводы.
Кстати, своих чистых колумбиек кому-нить подарил бы, если у кого-то есть куры данной расцветки. Может, пригодятся хорошим людям в хорошем деле wink

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Не серые точно, не знаю как этот цвет назвать, как у всех кур.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Гамов Иван пишет:

Не серые точно, не знаю как этот цвет назвать, как у всех кур.

Иван, значит, это не Суссексы, а скорей всего, Адлерские, т.к. у Первомаек стручковидный гребень и лапки у тех и у других... желтоватенькие. Впрочем, это могут быть и Генофондовские какие-нибудь промышленные линии... запросто. Они делают со своей птицей разные "чудеса", порой не придавая особого значения внешним породным признакам.
Так что, если для Вас это не принципиально, то особо и не заморачивайтесь yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Совершенно не принципиально, главное чтобы неслись.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Гамов Иван пишет:

Совершенно не принципиально, главное чтобы неслись.

Иван, не все так безразличны к своим пернатым подопечным. По нынешним временам очень многие хотят получать от своих хохлаток не только положенную им по определению мясо-яичную продукцию, но не на последнем месте у людей стоит моральное и эстетическое удовлетворение, поверьте. И мне эта позиция понятна и тоже где-то близка yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Мне и мои эстетическое удовлетворение доставляют. Специально искать породистых смысла не вижу. Это как с собакой: кому то нужны дорогие шавки под мышку, кому то умная собака для охраны.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Иван, даже спорить не буду.
Как говорится... каждому своё wink

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Внимательно изучая зарубежные электронные ресурсы пришел к выводу, что Суссексы достаточно крупные птицы. Заявленный вес на большинстве сайтов:
- петух - 4,1кг.
- курица - 3,2кг.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Сергей Хорунжий пишет:

Очень симпатичный и наиболее распространенный в нашей стране цвет у Суссексов... колумбийский. Мы хорошо знаем эту раскраску по таким курам, как Адлерские серебристые и Первомайские, в создании которых принимали участие Суссексы такой же самой расцветки. Вот они, те самые... колумбийские Суссексы.

Добрый вечер. Светлые суссексы не принимали участия в создании ни одной из перечисленных вами пород.
Светлых суссексов впервые официально завезли в СССР в 1961-62 гг...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Сергей Хорунжий пишет:
Гамов Иван пишет:

Не серые точно, не знаю как этот цвет назвать, как у всех кур.

Иван, значит, это не Суссексы, а скорей всего, Адлерские, т.к. у Первомаек стручковидный гребень и лапки у тех и у других... желтоватенькие. Впрочем, это могут быть и Генофондовские какие-нибудь промышленные линии... запросто. Они делают со своей птицей разные "чудеса", порой не придавая особого значения внешним породным признакам.
Так что, если для Вас это не принципиально, то особо и не заморачивайтесь yes3

Боюсь, опять вас, разочарую.
У первомайских кур никогда не было стручковидного гребня. У них розовидный гребень, желательно, гладкий.
В Генофонде суссексы английского происхождения,я привез их от старейшего птицевода Ф. Хамса. Масса петухов 4,0 - 4,5кг.
В этом году скупщики, приобретая взрослых, просили снимать у них крылометки.
Смешно. А потом вот такие вот посты читаешь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

p.s.Сергей,согласитесь,белые-черно-колумбийские,как изначальная и наиболее отселекционированная цветовая разновидность-смотрятся великолепно,коричнево-дикой окраски петух и желто-колумбийская курица проигрывают нашим кучинским,которых кто-то в теме выкладывал(старые фото,где птица более темная).Я к тому опять,что нужно завозить птицу,но как-то постепенно что-ли,уж очень хорошая птица "профукивается",потерянное уважение с трудом восстанавливается потом.Если кучинских не можем "на круги своя"вернуть,то уж заводчиков желто-колумбийских суссексов даже если три человека на страну великую найдется,оно и то не подмога.Суссекс-старая порода Англии,я бы скорее отнес ее к форменной,чем продуктивной,с точки зрения фермерского хозяйства.Порода несколько сродни виандотам,обладает интересной историей и своеобразным экстерьером,в продуктивности-же значительно уступает тем-же нью-гемпширам,то есть скорее даже не для фермера,а для любителя породной птицы.Все остальные разновидности суссекс проигрывают бело-колумбийской в продуктивности.Положительно отношусь к завозу птицы из "зарубежа",но уверен,что только если птицеводы проявят интерес к породе,она сможет у нас закрепиться,не нужно спешить с завозом коричнево-фарфоровых суссексов,дайте испортить эту окраску у орпингтонов,все наедятся,а потом Вы с суссексами(никому не надо,зато и не мешает никто).

Практически все написанное просто не знаешь как трактовать...
1. Светлые колумбийские суссексы - не "изначальная" и не "наиболее отселекционированная" разновидность. Изначальной и наиболее древней разновидностью считаются ситцевые суссексы. Они до сих пор в Англии среди выставочных суссексов считаются наиболее продуктивными, а отселекционированы они так же как и светлые. Эти две разновидности наиболее распространены в Англии.
Просто по всему свету наиболее известна светлая колумбийская разновидность.
Светлые суссексы разделились на две ветви - продуктивную и выставочную, которая, к сожалению, обладает наихудшей продуктивностью среди всех суссексов.
2. Суссексы не сродни виандотам. Более того, если на английской выставке сопоставить эти породы при владельцах, то можно их запросто обидеть.
Виандоты сейчас - исключительно выставочная порода, которая обогнала по этой части суссексов на несколько порядков. Существуют клубы по окраскам виандотов - их в Англии 5, клуб любителей суссексов - только один. У виандотов - низкая продуктивность, но они крайне красивы. У суссексов нет таких сложных окрасок оперения ( с окаймлением и пр.), зато продуктивность в целом выше.
3. Выставочные суссексы обладают такой же продуктивностью, как и выставочные нью-гемпширы.
Продуктивные суссексы ( utility) обладают существенно более высоким потеницалом по яйценоскости, чем utility нью-гемпширы, которые проиграли по продуктивности род-айландам ( кстати, в наших книжках писали наоборот, но время расставило все на свои места).
В Англии для создания аутосексной продуктивной птицы до сих используют род-айландов, а не нью-гемпширов.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Александр, рад, что Вы обратили внимание на данную тему и добавили очень много существенных замечаний как специалист, надеюсь, они пригодятся любителям этой породы.
Благодарю thank_you

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Ну говорю-же во всех темах,что необходим комментарий "англичан". Английский клуб суссекс образован в 1903 г. ,окраски упоминаются светлая и "ситцевая",т.е.белая черно-колумбийская и коричнево-фарфоровая,именно в такой последовательности.Карлики появились в 1924 белые черно-колумбийские в Англии и коричнево-фарфоровые в Германии.Сравнивая суссексов с виандотами я возможно несколько и преувеличил,более того,если-бы сравнил их на выставке в США,мог-бы запросто обидеть американцев.В сравнении-же с нью-гемпширами суссексы проигрывают им в яйценоскости,но несколько крупнее.Опять-же я ориентируюсь не на стандарт Англии,хотя может-быть и нужно пользоваться американским на виандотов,испанским на минорок,китайским на шелковых и т.д.Значит перехвалил я суссексов,но я имел в виду всего-лишь их интересную форму.Для сравнения,соответственно суссекс,виандот,нью-гемпшир : вес 1.0:3-4кг,3.4-3.8кг,3-3.5кг; 0.1:2.5-3кг,2-2.5кг,2-2.25кг; яйценоскость-180,180,220.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Любой комментарий специалиста, я думаю, для нас, для любителей, очень ценная информация. А самое главное (возвращаясь к теме), есть надежда, что данные птички не исчезнут с наших подворий (показатели у них не хуже, чем у любых других), да и внешний вид играет не последнюю роль (как для меня wink ).
Кстати, здоровье у этих птах отменное...
Недельное подмосковное ненастье с ощутимым похолоданием они переносят у меня под небольшим навесом, ползая по пузо в грязной жиже, под нескончаемым дождем очень даже спокойно. И чувствуют себя... тьфу-тьфу-тьфу, нормально super

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Кстати, в продолжение разговора о Колумбийских Суссексах... может, кто-то подскажет, где можно найти хорошего петуха этой расцветки. У меня есть три немецких девочки (крупные, мощнецкие, просто кровь с молоком wink ), а кавалера к ним не хватает. Подумал-подумал, если найду для них хорошего Петровича, глядишь, может и получится у меня их развести.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16763

Сергей, а черненькие - это Ваши? Колобки good Красивые wub

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день. Всегда рад помочь dri
В отношении нью-гемпширов скажу следующее: в разных странах с развитым породным птицеводством одна и та же по ро да обладает разными признаками, по-разному отселекционирована. Теперь это уже следует признать. Собственно, раньше тоже так было, просто у нас птицы было меньше.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Дожди у нас в Подмосковье просто нескончаемые! Но я все же поймал несколько мгновений и сфотографировал своих "пеструшек". Так моя мама называют семью Фарфоровых Суссексов, обосновавшихся (я так думаю, что надолго) на нашем подворье.

Vik Vizant

Сергей, Ваши суссексы одно загляденье!)))))) Очень красивая птичка!)))))

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Виктор, благодарю за добрые слова thank_you
Надеюсь, что в следующем году эти птички появятся на многих наших подворьях и будут радовать своих хозяев не только внешним видом. У меня английская курочка (взрослая) очень неплохо несется (через день приносит по яичку светло-кремового цвета). А ещё она почти ручная. Ждет меня и любит со мной поговорить. Я захожу к ней в вольер, а она подходит ко мне, что-то там потихоньку квохчет, я ее в ответ глажу, беру на руки и... мы оба от такого общения просто в восторге super Моя хорошая знакомая из Франции, которая прислала мне яйца этих замечательных птичек, рассказывала мне про такую особенность Пестрых Суссексов, что они очень привязаны к своим хозяевам, ходят за ними буквально по пятам и очень любят "поболтать" с ними. Теперь я в этом убедился yes3

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Кстати, договорился за петуха колумбийского аглицких кровей к моим девчонкам из Германии. Надеюсь, что все получится и появится в наших краях "независимая кровь". Кстати, курочки очень даже ничего... внушительных размеров.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Воронянский пишет:

Сергей, очень правильно назвали тему - недавно воочию смотрел на вроде простых белых Суссексов и отметил для себя, что птица всё равно хороша.
Что уж говорить про остальные окрасы...

А я люблю смотреть на птичью малышню... готов часами за ними наблюдать. У меня сейчас в брудере малыши-Джерси сидят - вот потеха super Но здесь у нас тема про Суссексов, на них и посмотрим...

Россия
: Тульская обл.
05.12.2009 - 20:29
: 93

...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах