Вы здесь

Антверпенский бородатый карлик.

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Выписал от знакомого заводчика яйцо антверпенского бородатого карлика,уже неделю в инкубаторе,кто-нибудь знаком с этой птичкой,чего-то о ней на форуме нет информации,отзовитесь,любители бородатых карликов!!!


Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

В Москве были уже в 80-х годах прошлого века(перепелиной окраски),завозил П.Яковлев,позже привозил С.Родионов.Недолго держал в конце тех-же 80-х(не разонравились,некуда было все притулить,в армию призывали).Вывод-очень оригинальные маленькие курочки(бывшая теща почему-то любовно"совушками"называла,больше никого,в том числе и людей,не любила),плодятся,как мыши,не намного сложнее беспородных карликовых кур,но совсем уж в грязь и сырость не стоит,в чистом сухом месте можно рекомендовать даже начинающим любителям,довольно стойко наследуют признаки,по крайней мере их изначальная перепелиная разновидность,остальные наверняка сложнее.Какой окраски у Вас?Очень интересно будет посмотреть,когда уже хотя-бы в детском пере будут.Удачного Вам вывода.Кстати,несмотря на огромное количество проданной птицы,вымерли они у нас,как мамонты,может хоть от Вашей птицы удастся зацепиться,были-бы качество и интерес.Хотя,как говорится,"Курочка в гнезде, "

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"govorov" пишет:

Спасибо огромное за интересную информацию!!!Чувствуется очень изысканный стиль Вашего пера,приятно удивлен,сейчас очень редко можно встретить людей такого высокого культурного пошиба!Еще раз большое человеческое -спасибо!выписал яйцо из Харькова,заводчик говорил по телефону,что они у него разнообразной окраски,я так понял,что определенного цвета они у него не держат,и чем больше цыплят,тем многообразная окраска,говорил еще,что они ему очень нравятся,хорошо несутся,выносливы и спокойные в содержании курочки,я сразу был не в курсе,что за птичка,просил у него бентамку,и он предложил мне целый арсенал махоньких курей-это и антверпенская и голандская белохохлая и падуаны,павловская и шелковая породы.вобщем выслал он мне 60 яиц-примерно по 2 доллара за яйцо(15 гривен)сейчас жду вывода,дай Бог чтобы электричество не выключали,а то будет такой халоймис,до встречи!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По книге Х. Шмидт, Р. Пролл
Куры. 200 пород для разведения и выставок. Полный атлас
Издательство Аквариум

Антверпенская карликовая бородатая

Происхождение: внешне близкие к этой породе куры запечатлены уже в XVII столетии на картинах Альберта Кипа. В 1817 г. впервые антверпенские карликовые бородатые упоминаются во французской литературе.

История породы: на выставках с 1880 г. демонстрируется птица самых разных вариантов окраса. Первоначальное происхождение - города Антверпен и Брюссель. В 1904 г. основано бельгийское общество породы. В Германии еще в 1905 г. эти куры считались подвидом бентамок. Порода пришла в сильный упадок по окончании Второй мировой войны, в 1945 г. Однако уже в 1954 г. основано специальное Общество породы.

Форма тела и головы: округлый широкий корпус. Сильно оперенная шея с обильной гривой; у кур хорошо сформирован загривок. От короткой спины по округлой впалой линии поднимается слегка веерообразный очень высоко поднятый хвост с саблевидными и остроконечными верхними перьями. Акцентированная полная широкая грудь (полукруглой формы). Округлый, хорошо выполненный живот. Название породе дано по особенностям головы. Полная борода и баки, прикрывающие сережки и мочки. Маленький пенистый розо-видный гребень. Цвет глаз различный и зависит от циста оперения. За счет коротких голеней довольно низкий рост.

Варианты окраса: золотистогривый, с красным седлом, серебристогривый, чёрно-белый колумбийский (светлый), жёлто-чёрный колумбийский, перепелиный, голубо-перепелиный, серебристо-перепелиный, чёрный, жемчужно-серый, голубой окаймлённый, белый, жёлтый, красный, ястребиный, с серебристой окантовкой, жёлтый с белыми пятнами, жемчужно-белый пегий (жемчужный с белыми пятнами), фарфоровый, изабеллово-фарфоровый.

Особенности: привлекательный внешний вид, придаваемый бородатой головой, семенящей походкой и смелым поведением. Содержание, соответствующее породе, возможно и в ограниченном пространстве.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Здравствуйте дорогой Алексей Евгеньевич! спасибо за исчерпывающую информацию по бородатому карлику,неплохо и нам бы организовать какой-то клуб любителей этой или в целом карликовых пород,ведь любителей этих курочек не так уж и мало,а кинься достать какую-то минфлерку-надо ехать в Германию.я с детства всегда имел во дворе бентамок,причем сам в 6-7ми летнем возрасте,шел к заводчикам и просил дать мне на развод яйца или цыплят карликов,я так их называю в общем,потому как могут поднять на меня восстание знатоки и закидать помидорами,мол бентамка-это бентамка,карликовая породаэто совсем другое,королек - это вообще другая порода,и главное все понимают о чем идет речь-но умного давать-только подай! по мне это незаменимые мамочки для воспитания любой другой птицы,украшение двора,потеха для всей семьи и целый день пение петушков неугамонных крикунов,драчунов,статных ,как будто из фарфора вылитых прекрасных птиц!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И Вам доброго времени.

"hungar-mangalica" пишет:

нам бы организовать какой-то клуб любителей этой или в целом карликовых пород

Если Вы имеете в виду клуб, здесь на портале - это легко. Но чуть позже к лету ближе, когда у нас произойдёт очередное, плановое обновление.
Если Вы имеете в виду клуб в реале, с уставом, печатью, какой-либо деятельностью, то это точно не ко мне.
Я же постараюсь поискать у себя фото этих кур с выставки в Лейпциге. Если найду обязательно размещу yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Я же постараюсь поискать у себя фото этих кур с выставки в Лейпциге. Если найду обязательно размещу

Нашёл разного качества правда фотки.
Сначала птица, затем её оценочный лист

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фотографии с фотоаппарата Екатерины Мельниковой получились значительно лучше моих. Тем более, я обрезал сейчас всё лишнее оставил одних птиц.
Принцип тот же фото, затем оценочник, единственно у крайней курочки оценочник не сфоткан

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Алексей Евгеньевич,птица-глаз радует,какаято особенная!!! действительно похожа на совушку! я хоть и служил в Германии(Берлин,кафедральный собор Русской Православной Церкви) и говорил не плохо по-немецки,но перевести оценочные листы не в силах.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Алексей Евгеньевич дал в общем-то исчерпывающую информацию,назову только названия окрасок оперения,больше все-равно в оценочных листах разобрать не могу.В книге окраска петуха названа неправильно-это перепелиный петух.Окраски с фото А.Е.,по порядку:1.0.-голубой окаймленный;0.1-жемчужно-серая;1.0-жемчужно-серый;0.1-желтая;1.0-желтый;0.1-белая черно-колумбийская;1.0-серебристогривый;1.0-краснопоясничный;1.0-черно-бело-пестрый;1.0-желтый с белыми пятнами.Окраски с фото Катерины:1.0-перепелиный;0.1-перепелиная;1.0-серебристый черно-окаймленный;0.1-голубая окаймленная;0.1-перепелиная;1.0-голубой перепелиный;1.0-жемчужно-серый серебристо-перепелиный;0.1-жемчужно-серая серебристо-перепелиная;0.1-желтая голубо-колумбийская.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Красивая птица. Особенно черная с серебристой шеей и пером поясницы. Жаль только что карликовая форма. А вот такая пышность и стекаемость гривы, это присущий только этой породе признак или селекцией можно добиться подобного?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

такая пышность гривы образуется за счет сочетания трех признаков: Совиные зачесы (Boule), бороды и пышной длиной гривы у петухов, соответсвенно у курочек менее все это выражено. Достигается селекцией и правильным содержанием птицы.
Эти зачесы характерны для многих бородатых пород кур, таких как павловская, фавероль, орловская, америкуана, бельгийские бородатые бентамки и другие.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Leila KLR" пишет:

бельгийские бородатые бентамки и д

Здравствуйте уважаемая Лэйла! а разве антверпенская порода -это не бельгийская бородатая бентамка,по-моему это одно и тоже.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
hungar-mangalica пишет:
"Leila KLR" пишет:

бельгийские бородатые бентамки и д

Здравствуйте уважаемая Лэйла! а разве антверпенская порода -это не бельгийская бородатая бентамка,по-моему это одно и тоже.

Бельгийские бентамки это группа бентамок состоящая из 6 пород, отличающаяся от друг друга наличием некоторых признаков (хохол, борода, мохноногость, бесхвостость и тп).

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Не поделитесь своими успехами? Что получилось вывести, как вывод, уже несутся или нет?? Хочу приобрести, поэтому отзывы не помешали бы.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"hgv" пишет:

Получилось,правда из 12 цыплят - всего 4 курочки,остальные петушки. И не у всех растут бороды-видать заводчик содержал всех карликов в куче.Ростом они такие махонькие- меньше голубя,потешные до нельзя. Одно надо учитывать-их надо беречь- нельзя их переохлаждать и допускать,чтобы они бродили под дождем и по грязи. А как поют петушки---это надо видеть. Вобщем им в идеале надо сроить такие клеточки,как для кроликов,только передняя стенка этой клетки должна быть полностью из металич. сетки - это для обилия света. и ставить клетки надо на солнечном месте,делать их поглубже,чтобы было достаточно пространства,поставить там ящик-гнездо,и стараться кормить разнообразно,чтобы в рационе и овощи были и трава,и зерно разное,не забывать о ракушняке,вовремя проглистогонить,обработать от паразитов и вшей,регулярно убирать у них,свежих опилочек стелить,а на зиму прятать в сарай,сделать им свет электрический,если будут сильные морозы вкрутить инфракрасную лампу для обогрева,в водичку давать чик-тоник. И все будет нормально,будут они расти и размножаться.Фото сделаю позже,обязательно постараюсь показать,что у меня вырасло. Пока не несутся-видать или рано ,или плохо кормлю.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо, за обстоятельній ответ! Ждем фото!

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Вот какие бородатые карлики вывелись и уже подросли у меня,прошу строго не судить-они не полностью еще сформировались,и из-за сырой погоды немного чихают и болеют,но сейчас они осваивают вольер в котором будут зимовать,получают антибиотик,чик-тоник,и греются под инфракрасной лампой.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Здоровья Вашим птичкам. roma

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Daryta" пишет:

thank_you

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо за фото!
Я правда не разбираюсь в птице, но мне кажется, что курочки больше подходят к стандарту, чем петушки. Гребень должен маленький быть, да и бороды особой нет, наверное издержки совместного содержания!
Не скажете у кого брали?
Просто приобрел себе птицу в Харькове, жаль, если наступлю на те же грабли! sad
РС - Можно ответ в ЛС или в теме.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"hgv" пишет:

Да ,именно из Харькова я и выписал этих птичек,вернее-яйца.Мне,кажется,что гребень еще сформируется,а борода должна вырасти,выше-птица выставочная,отобранная и не молодая. А я вам показал всех-что вывелись,и с бородами,и без бороды есть,а заводчик,говорил,что у него без бороды вообще нет.Но у него все породы жили вместе,и там налупились всякие смеси--это мне так кажется!

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Как зовут не скажите? Думаю секрета особого нет.
Если не против, могу выложить фото, чтобы сравнить, может кто выскажет свое мнение!
Я брал 2 линии, чтобы можно было некоторое время в себе разводить. Предварительно спросил продавцов о происхождении, если им верить то это разные линии, и они не пересекаются.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"hgv" пишет:

Зовут ,если не ошибаюсь, Сергей,я у него выписывал яиц декоративных пород- на 900 гр. Но скажу одно-что вместо Павловских-я получил курей неизвестной доселе внешности,которая никчему не подходит.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Уже легче!
Я брал у Михаила одну линию, завтра кину фото.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

fotku

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Что то ссылка на радикал не прошла, кину так.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"hgv" пишет:

Какая прелесть!!! Они аж горят,и светятся!!! А глаза - черные бусинки! Молодцы,так держать!Лозовая,давай разводите,я к вам обязательно приеду за молодежью! Ну красавцы-ваще!

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Дай то Бог, чтобы пошли!
Вот те, что брал в Харькове, фото правда неудачные, да и птица моложе нет таких бород шикарных.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Фото в доме, вроде лучше!?
У петуха немного бороду расклевали, да и хвост не такой красивый, но ничего, будем это исправлять потихоньку.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

roma Ой , ну смешные. Тоже хочу таких. Здоровские курешки. lol good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах