Вы здесь



Полтавские глинистые. Страница 18 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
673 сообщения
Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Andrei6205 пишет:

По честному яйцо сколько грамм?

Если вы мне то давно не взвешивал. А так были 55-62 г, но я кормлю очень скромно, пшеница, кукуруза и отходы со стола, самая тяжелая из кур 2,3кг, а петух 2,8кг. Замечу, что в возрасте 4-5 месяцев птица болела и 3 пали, так и не понял что за болезнь, но к счастью остальные выздорлвели. Мои птицы не могут быть примером для эталона, просто хорошая птица, куры спокойные, несутся регулярно от 3х курей 2-3 яйца, каждый 4 или пятый день 1 яйцо получалось у них в помещении плюс 5-10 и так всю зиму практически. В общем доволен птицей. Только поработать нужно, увеличить количество хоть до 12-15 кур.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Селевкос . пишет:

несутся регулярно от 3х курей 2-3 яйца, каждый 4 или пятый день 1 яйцо получалось у них в помещении плюс 5-10 и так всю зиму практически. В общем доволен птицей. Только поработать нужно, увеличить количество хоть до 12-15 кур

good

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
ольга ломова пишет:

из лпх Михалыча

Вложение
25.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Andrei6205 пишет:

Яйцо 50-60 грамм :: , а не 75 грамм как вы выставляли и петух 3,6- это круто

Андрей, я думаю для Вас не секрет, что линии полтавских кур в НИИ Борки - синтетические, в научной лит-ре по полтавской породе не раз упоминалось, что линии кур полтавской глинистой породы для улучшения хозяйственно-полезных качеств по разным схемам скрещивали в своё время с красными род-айлендами, от которых получили более крупное и тёмное яйцо, болшее его кол-во, более высокую живую массу, а в оперении больше красноты. И ещё если присмотреться к типам гребней, то невооружённым взглядом можно увидеть разные типы его у генофондовских полтавок и борковских. Яйценосокость полтавских кур борковской селекции от скрещивания с красными род-айлендами тоже возросла и стала более 200 шт за год. а если быть точнее то 220-235 шт. на среднюю несушку, что вполне неплохо. Но это и не удивительно т.к. современные линии промышленного красного род-аленда выдают в среднем 240-250 шт яиц за год, при средней массе яйца в 60-65 гр.. Хотя для род-айленда это не предел, красный очень славится своей массой яиц когда нередко она у переярых кур равна 70-75 гр.. Из этого следуют очевидные вещи, которые и выдают сейчас полтавки у некоторых птицеводов. Промышленная селекция и подход сделали своё дело и с полтавской породой.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Селевкос . пишет:

В общем доволен птицей

Вложение
pg-2011-01.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Olga Vladimirivovna пишет:
Andrei6205 пишет:

Яйцо 50-60 грамм :: , а не 75 грамм как вы выставляли и петух 3,6- это круто

Андрей, я думаю для Вас не секрет, что линии полтавских кур в НИИ Борки - синтетические, в научной лит-ре по полтавской породе не раз упоминалось, что линии кур полтавской глинистой породы для улучшения хозяйственно-полезных качеств по разным схемам скрещивали в своё время с красными род-айлендами, от которых получили более крупное и тёмное яйцо, болшее его кол-во, более высокую живую массу, а в оперении больше красноты. И ещё если присмотреться к типам гребней, то невооружённым взглядом можно увидеть разные типы его у генофондовских полтавок и борковских. Яйценосокость полтавских кур борковской селекции от скрещивания с красными род-айлендами тоже возросла и стала более 200 шт за год. а если быть точнее то 220-235 шт. на среднюю несушку, что вполне неплохо. Но это и не удивительно т.к. современные линии промышленного красного род-аленда выдают в среднем 240-250 шт яиц за год, при средней массе яйца в 60-65 гр.. Хотя для род-айленда это не предел, красный очень славится своей массой яиц когда нередко она у переярых кур равна 70-75 гр.. Из этого следуют очевидные вещи, которые и выдают сейчас полтавки у некоторых птицеводов. Промышленная селекция и подход сделали своё дело и с полтавской породой.

Здравствуйте Ольга Владимировна.
Теперь всё понятно... от куда в одном стаде 4 формы гребня, это же совершенно разные куры по генотипу и фенотипу и масса яйца выше чем у породы.
Получается, что одну линию к которой применили вводное скрещивание, скрестили с другой линией ( историю которой мы не знаем) и выдают кроссов за породу?
lol
Зато громче всех кричим про кроссов в других темах...
Да уж... и ПГ теперь нет. пичалька.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...искренне рад, что такой интерес к породе Полтавская глинистая...

Вложение
01.png
image1.png
image2.png
image3.png
image4.png
image5.png
image6.png
image7.png
image8.png
image9.png
image10.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

+

Вложение
image11.png
image12.png
image13.png
image14.png
image15.png
image16.png
image17.png
image18.png
image19.png
image20.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Olga Vladimirivovna пишет:

Я пишу всегда лишь то в чём уверена, а в статье всё чётко написано чёрным по белому, читайте внимательно статью посвящённую полтавской глинистой породе

...в статье написано, что ДО 1994 года велись работы по скрещиванию и на 1994 год остались только общепользовательские линии породы ПГ, на данный момент в Борках нет породы Род-Айланд, так что Ваши намёки на то, что в Украине птицеводы ("некоторые" с Ваших слов) подмешивают РА к ПГ безосновательны...для увеличения веса яйца нужно просто работать с породной птицей...

Вложение
image3.png
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Mikh@lych пишет:

...в статье написано, что ДО 1994 года велись работы по скрещиванию и на 1994 год остались только общепользовательские линии породы ПГ,

А кто уточнил какие линии были сохранены!?
Прочтите ещё раз внимательно статью, с чувством, с толком, с расстановкой - вдумчиво.

Mikh@lych пишет:

на данный момент в Борках нет породы Род-Айланд,

А кто говорил, что скрещивание проводили вчера или сегодня!? scratch_one-s_head

Mikh@lych пишет:

так что Ваши намёки на то, что в Украине птицеводы ("некоторые" с Ваших слов) подмешивают РА к ПГ безосновательны...

Процитируйте тот мой пост где я написала что кто-то из птицеводов смешивает породы! Это всего лишь Ваши фантазии и домыслы неприкреплённые ничем иным как предвзятостью к каждому моему слову и постояные придирки. Успокойтесь уже! Сколько раз повторять - НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ МОИ ПОСТЫ, у меня нет никакого желания общаться с Вами! dont Успокойтесь уже наконец.

Mikh@lych пишет:

для увеличения веса яйца нужно просто работать с породной птицей...

Ещё раз специально для Вас цитирую ещё одну из частей статьи, прочитайте этот отрывок внимательно! Я думаю что любой мало-мальски опытный птицевод поймёт что абревиатура материнской линии полтавских кур "П-56" говорит сама за себя, что в составе линии есть есть ещё две П5 и П6! А П6 и есть "синтетическая линия полтавской породы кур полученная при участии породы красный "Род-айленд"".
Пожалуйста умерьте свой пыл и прекратите уличать людей во лжи! Я лишь цитирую то что написано учёными птицеводами-селекционерами. В сообщении выше так же указано если прочесть что промышленые линии полтавских кур приравниваются к коммерческим ( промышленым ) линиям кур в создании которых участвовали красные род-айленды и нью-гемпширы. Ничего кроме информации которая указана в статье.
И никто не говорит что делаются помеси F1, просто птицеводы должны понимать что есть линии полтавских кур в создании которых участвовала промышленная птица как красный род-айленд, пусть и 20 лент назад. Я думаю низкопродуктивные линии кур никто бы не сохранял. Тем более указывается яйценоскость в 210-240 яиц в год.

Вложение
poltavskayaporoda.png
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А ещё если провести анализ информации написанной в статье по яйценосоксти, то вполне станет ясно что сохранили не только селекционые линии полтавской птицы, но и синтетические.
Давайте взглянем на упоминание о продуктивности когда ещё в 1992 году справочная лит-ра упоминает о 170 шт яиц ( что вполне нормально для общепользовательской породы ), а уже в 1994 году Бодаренко пишет о 190-214 штуках яиц за год, в то время как получение синтетических линий полтавских глинистых кур начато в 1989 году! Анализируем и вдумываемся в смысл! Как это чудесным образом отселекционировали и повысили яйценосокость кур аж на 40 шт яиц! В 2002 году упоминается уже о ещё большей яйценоскости в 210-240 шт яиц за год!
Я думаю все здравомыслящие птицеводы разбирающиеся в генетике прекрасно меня поняли. wink
На сим откланиваюсь. thank_you

P. S.
Ну и опять же я процитировала mail отрывок из статьи и подчеркнула mail красным важное. smile3

Вложение
poltavskayaporodakur.png
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Olga Vladimirivovna пишет:

Я думаю что любой мало-мальски опытный птицевод поймёт что абревиатура материнской линии полтавских кур "П-56" говорит сама за себя, что в составе линии есть есть ещё две П5 и П6! А П6 и есть "синтетическая линия полтавской породы кур полученная при участии породы красный "Род-айленд"".

Olga Vladimirivovna пишет:

А ещё если провести анализ информации написанной в статье по яйценосоксти, то вполне станет ясно что сохранили не только селекционые линии полтавской птицы, но и синтетические.
Давайте взглянем на упоминание о продуктивности когда ещё в 1992 году справочная лит-ра упоминает о 170 шт яиц ( что вполне нормально для общепользовательской породы ), а уже в 1994 году Бодаренко пишет о 190-214 штуках яиц за год, в то время как получение синтетических линий полтавских глинистых кур начато в 1989 году! Анализируем и вдумываемся в смысл! Как это чудесным образом отселекционировали и повысили яйценосокость кур аж на 40 шт яиц! В 2002 году упоминается уже о ещё большей яйценоскости в 210-240 шт яиц за год!
Я думаю все здравомыслящие птицеводы разбирающиеся в генетике прекрасно меня поняли.

Да уж...
Спасибо Ольга Владимировна за разъяснение. Все точки расставили очень грамотно.
Птица синтетическая, кроссы одним словом, которые выдаются за чистопородную птицу.
А когда Борковских скрещивают еще и с СП, то о какой чистопородной можно говорить, раз в стаде 4 разных формы гребней, все разного колера и формы тела.
Псевдо Полтавская Глинистая.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
маруся21 пишет:

Птица синтетическая, кроссы одним словом, которые выдаются за чистопородную птицу.

Алла, полтавская не вся синтетическая. Есть породная птица, а есть промышленные линии которые селекционировали для промышленного содержания и получения продуктивных гибридов. Об этом в статье тоже сказано. С красными род-айлендами не просто же так птицу скрещивали, а потом вели отбор. В любой породе может быть место как выставочной птице так и продуктивными линиями дающим яйцо или мясо, а порой и то и другое одновременно.
А линии полтавских кур действительно разнятся, недаром же некоторые закупают полтавских кур не только в НИИ "Борки", но в Генофонде Сергиева Пасада. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Mikh@lych пишет:

.приливал кровь из НИИ Борки к своим всего один раз - о чём искренне жалею и пишу об этом откровенно...

Михаил, насколько я помню у Вас изначально были полтавские куры из НИИ "Борки", а потом уже Вы приобрели полтавскую глинистую селекции ВНИИТИП из Сергиева Посада. scratch_one-s_head
И понимайте меня правильно, ничего против полтавских кур я не имею. Просто птицеводы должны знать какая птица имеет какую историю.
И очень интересно чем Вас разочаровала полтавская птица из НИИ "Борки"?? Неужели у них плохая полтавкая глинистая!? shok Хотя на сколько я помню по фото, она была похожа больше на красно-коричневую по окраске оперения.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Алла,к чему это сообщение?В другой теме АБВ по моему вполне доступно объяснил как из потомков кроссов получить чистопородную птицу,на это потребуется 4 поколения.А Вы теперь пытаетесь сказать что полтавская глинистая это

маруся21 пишет:

, кроссы одним словом, которые выдаются за чистопородную птицу.

т.е. с 1994г еще не прошло 4 поколения за которые из потомков кроссов могли получить чистопородную птицу?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
ольга ломова пишет:

Алла,к чему это сообщение?В другой теме АБВ по моему вполне доступно объяснил как из потомков кроссов получить чистопородную птицу,на это потребуется 4 поколения.А Вы теперь пытаетесь сказать что полтавская глинистая это

маруся21 пишет:

, кроссы одним словом, которые выдаются за чистопородную птицу.

т.е. с 1994г еще не прошло 4 поколения за которые из потомков кроссов могли получить чистопородную птицу?

Чтобы утверждать, что это уже порода ПГ, тем более после скрещивания Борки+СП, нужно

Mikh@lych пишет:

- показать документы о приобретении исходной(-ых) линии(-ий) гибрида
- объяснить как за 3 поколения из материалов исходных из разных мест из потомков кросса можно сделать "породу"
- поучаствовать в выставке на наших просторах, а лучше за границей и показать оценочный лист с оценками экспертов о том, что оценивалась птица как порода ...
* пока же это просто птица от потомков кросса, которую очень хочется продавать

Разве вы станете оспаривать написанное?
Как мы узнаем, что это порода? Если нет оценочных листов.

17.10.2016 - 09:49
: 166
ольга ломова пишет:

В связи с политической обстановкой в ближайшем будущем это маловероятно

Не повод, никак не повод, скорее отговорка. В Москву приезжают люди из Украины.
Мой вопрос, в теме Настоящие Бресс Галуа, про участие в выставках, в России все еще в силе.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Консерватор. пишет:

В Москву приезжают люди из Украины.

Вместе с птицей и сопроводительными документами?

17.10.2016 - 09:49
: 166
ольга ломова пишет:
Консерватор. пишет:

В Москву приезжают люди из Украины.

Вместе с птицей и сопроводительными документами?

С птицей не видел, ничего сказать не могу. Но не думаю, что все так плохо, было бы желание.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
маруся21 пишет:

А когда Борковских скрещивают еще и с СП, то о какой чистопородной можно говорить, раз в стаде 4 разных формы гребней, все разного колера и формы тела.
Псевдо Полтавская Глинистая.

Просматриваются аналогии:
птица без чётких критериев отбора, без однородности, без стабильности?

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
sasha57 пишет:
маруся21 пишет:

А когда Борковских скрещивают еще и с СП, то о какой чистопородной можно говорить, раз в стаде 4 разных формы гребней, все разного колера и формы тела.
Псевдо Полтавская Глинистая.

Просматриваются аналогии:
птица без чётких критериев отбора, без однородности, без стабильности?

Вот и я думаю, куда делись гребни розы генофондовские и яйцо 60 г. ? dntknw
Мендель в действии.

Вложение
f7f0aa9abf4c.jpg
zanyatie5vzaimodeystviegenov18.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Полтавская Глинистая в НИИ Борки, имеет вот такую розу. dntknw и темно коричневое перо.

Вложение
6pzjojrwgge.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Полтавские Глинистые Питер, имеют такую же розу.

Вложение
image032.jpg
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

А это стручок, орех или горох? и белое перо по всему корпусу.... huh
https://fermer.ru/comment/1077711481#comment-1077711481
Но на солнце и правда хорошо смотрятся.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...Загорские ПГ...

Вложение
image2.png
Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Кто нибудь подскажет, есть в теме фото кур и петухов соответствующих этому описанию?
Гребень четко видно имеет форму как и положено розовидному гребню RRpp, он не обрубается на макушке.
И вес яйца указан 59г.

Вложение
image20.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
маруся21 пишет:

Гребень четко видно имеет форму как и положено розовидному гребню RRpp, он не обрубается на макушке

hi

Вложение
pg-2310-02.jpg
pg-2310-03.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Розовидный гребень - это кожистая пластинка, плотно прилегающая к голове, покрытая многочисленными мелкими бугорками (фото 2). Сзади он оканчивается этаким штырем или постепенно сходит на нет. Розовидный и гороховидный гребни обусловлены доминантными мутациями в конкретных локусах. И поэтому, если у петуха есть хотя бы одна доза гена R, то он будет носителем этой формы.

Вложение
image3.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

Не так давно обнаружен новый генетический вариант розовидной формы - с гладкой поверхностью (фото 4)...
Тех птицеводов, которые интересуются этой областью генетики птицы, отсылаем к книге 3. М. Коган "Признаки экстерьера и интерьера у кур", "Наука" (Сибирское отд.), Новосибирск, 1979.

Вложение
image4.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Mikh@lych пишет:

Не так давно обнаружен новый генетический вариант розовидной формы - с гладкой поверхностью

Вложение
pg-1803-03.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах