Вы здесь

Посоветуйте новичку породу!

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Ситуация такая! весной планирую, первый раз в жизни, взять кур! Есть помещение, планирую сделать выход и место прогулок! К выбору кур следующие критерии: Чтобы были бройлерные, яйца чтобы несли и неприхотливые к кормам. Планирую кормить зелеными кормами. Какую посоветуете породу? буду очень благодарен любым советам! заранее благодарен!


Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

спасибо!

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Если Вы никогда раньше не держали кур - не гонитесь за породами, для начала возьмите простых беспородных сельских кур, которых разводят в вашей местности. Они максимально приспособлены к местным условиям, неприхотливые, несут яйца и обычно имеют вес и вкусное мясо. Купите себе инкубатор, по весне купите на рынке у сельских бабушек яйца, которые Вам понравятся (по цвету, размеру и пр.) и к осени у Вас будет уже свое стадо кур, из которого Вы сможете выбрать лучших. На следующий год у Вас даже с цыплятами проблем не будет - часть из кур сами сядут на яйца. Потом присмотритесь, если что понравится, породу какую заведете...Но надо помнить: красивая, выставочная птица обычно дает меньшую продуктивность, а промышленные кросы в личных хозяйствах вообще могут дать половину заложенной продуктивности...И все равно, какую бы птицу Вы бы не выбрали, из года в год придется отбирать лучших, иначе вскоре стадо станет "никакое", будете только кормить...Успехов Вам...:-)

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16674

Я думаю, что вряд ли Вы найдете скороспелую птицу с огромной тушкой и стабильным крупным яйцом. Или мясо. Или яйцо. Одних зеленых кормов не достаточно для любой птицы. Необходимо разнообразие в питании. А если все-таки хочется "все и сразу", то можно выбрать ЛЮБУЮ мясо-яичную породу. Особых отличий в них нет. Поэтому можно выбрать птицу на свой вкус)

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

под ваше описание да еще и зеленные корма ...вы гусей заведите

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16674

Однако ждать от гусей яиц придется дольше, чем от кур)))

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

да но и куры не особо будут нестись только от зеленного корма

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Кученка и Полтавская глинистая-самое то для новичка.Ну и Загорка лососевая(правда она помельче).
Крепкие породы.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Во вложенном файле мои наблюдения по 7ми породам кур

Вложение
foto_pticy_s_moego_podvoryamoi_nablyudeniya.pdf
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16674

Для первого раза вполне подойдет кучинка. И мясо (петухи), и яйцо... Неприхотливые.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153

Отвучу за создателя темки - СПАСИБО!
Не одного его интересуют эти вопросы и советы специалиста, профи в своем деле, всегда полезно почитать. Личное мнение и опыт - это бесценная информация.
Лесной , за наблюдения отдельное спасибище!!! air_kiss

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Не за что,главное понимать,что это мои наблюдения,и кто-то другой может иметь диаметрально противоположные наблюдения.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Начните с кучинок, яйцо стандартное, мясо вкуснее пока не пробовал, по конверсии корма не в послдедних рядах.
И так же хороши адлерские серебристые. В этих породах все ваши требования укладываются, особенно в кучинке.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Простите тоже бывшего новичка, я точно также переживала и задавала вопросы, когда первый раз решила завести кур. Правда я у бабушек на рынке не покупала, а обратилась к опытной Заводчице и она сама собрала для меня стадо, так как птица приобреталась для личного потребления яйца и мяса. У меня сборная солянка - брама, просто для красоты, конхинкин отличная наседка, хотя мне этого не надо, а далее по списку - 2 курицы австролорп, андалузская голубая, 2 курицы ленинградские ситцевые, 2 родайленд и царскосельская - вообщем 10 кур и 1 петух брама - красавец. Было 2 петуха, но второй был слишком активный, измучил всех кур и такой был огромный, что в 7 месяцев пришлось его зарубить, хотя было очень жалко. Так вот каждый день от такого стада я имею 10 яиц с ноября месяца. Правда и кормлю я их отборно и помещение у них теплое, светлое и чистое, и гуляют они ежедневно. Мне кажется, что совет такой любую птицу заведи, главное удели ей как больше внимания и заботы, полноценный корм, теплое и чистое помещение, свежий воздух и все получится, главное не лениться и побольше оптимизма.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

"Мне кажется, что совет такой любую птицу заведи, главное удели ей как больше внимания и заботы, полноценный корм, теплое и чистое помещение, свежий воздух и все получится, главное не лениться и побольше оптимизма."

Да это основные факторы,но всё-же качество и порода птицы тоже не маловажны.Ведь при прочих РАВНЫХ условиях,одни несутся лучше,другие-хуже.Опять же соотношение "съел корма/отдал яиц" очень важно.Вот миникуры-чуть больше голубя,а несут крупные(как у больших пород)яйца,яиц не меньше несут....а корма едят несравненно меньше.Пять птиц В-33 и П-11 у меня едят 300гр корма(КК) в сутки(и это не блокадный,а достаточный паёк)Для обычных кур это просто недостижимый показатель...
Вот Загорки и Кученки-по этому параметру в аутсайдерах.Полтавская Глинистая и Первомайка+минюхи В-33 и П-11 -в безоговорочных лидерах.Экономический эффект налицо,тем паче корма нынче очень дорогие....

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Здравствуйте, Лесной. Я к тому это написала, что сама первый раз завела кур, вот и дала совет новичок новичку. Конечно Вы во всем правы. Просто на вкус и цвет сами понимаете... И мне кажется для первого раза, чтобы понять что к чему, нужно завести разных кур и только тогда можно определить чего ты хочешь, и какое мясо вкуснее, а яйцо крупнее. Век живи, век учись. Cпасибо.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,опыт должен быть именно СВОИМ!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113

Для начала я бы тоже с кучинок начинал. Растут без моего участия. Корм насыпал, воду поменял и все. Вечером яйцо собрал. Ни расклева, как у других пород, в птичнике порядок, кормушка чистая без подстилки, петя работу выполняет без беготни и суеты. Неприхотливые к корму. У меня они самые стабильные по яйцу и по характеру на втором месте после черного австралорпа. Я тоже новичок с небольшим опытом. Обновить кровь у кучинок будет нетрудно из-за распространенности породы. Кстати сама эта популярность не результат рекламы, а качество птицы. Начните с нее, а потом уже лучше поймете что вам надо.
Я так думаю...

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Dusha пишет:

Для начала я бы тоже с кучинок начинал.
Начните с нее, а потом уже лучше поймете что вам надо.
Я так думаю...

Да как же понять что надо без Ваших советов!? clap
А как петухи у Кичинских насчет "хозяину в глаз дать", сильно строжничают?

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Анжела Николаевна пишет:
Dusha пишет:

Для начала я бы тоже с кучинок начинал.
Начните с нее, а потом уже лучше поймете что вам надо.
Я так думаю...

Да как же понять что надо без Ваших советов!? clap
А как петухи у Кичинских насчет "хозяину в глаз дать", сильно строжничают?

Мои первые кучинки были из клеточных фабричных, попали с ломанами на фабрику. Петух был боевой, а вот далее выведенные воспитанные под курицей ничего спокойные. Я главное оценил кучинок за качество и вкус мяса. У меня как то гостях был Жан Лаверье, повар. он оценил качество мяса кучинок на отлично выше даже фаверолей. но и петух на него напал когда тот попробовал взять в руки одну из кур. Но петухи очень хозяйственны и заботливы. Поделавитей корольков будут.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153

Николай, спасибо огромное!!! super
Все, пошла в тему Кучинских.... для души бентамок wub

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Лесной пишет:

Пять птиц В-33 и П-11

Лесной, я же новичек blush2 , расшифруйте, плиз...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Расшифровываю:
5 птиц в моём случае 2петьки+3куры =5
5кур В-33 кушают в сутки 300гр комбика(по сути даже меньше-птица сама знает свою меру)
и ещё есть 5кур П-11-тоже едят 300гр комбика
В корм подсыпаю известняк и премикс малёхо(клеточные очень чувствительны к сбалансированности корма).

: Кинель, Самара
24.11.2011 - 15:45
: 113
Анжела Николаевна пишет:
Лесной пишет:

Пять птиц В-33 и П-11

Лесной, я же новичек blush2 , расшифруйте, плиз...

В-33 и П-11 это названия мини яичных пород их Генофонда, под номерами.

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

держу 10 несушек осталось было 20 и 5 молодок месного разлива яца сам под наседку ложил досвечиваю им день при помощи таймера корм ячмень пшеница кукуруза + премикс ещё ракушка и тыква яйца круглый год сейчас примено 10 в день несут в начале февраля начали нестись молодки в морозы сильные включал лампу ик

вот такая арифметика

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
Dusha пишет:
Анжела Николаевна пишет:
Лесной пишет:

Пять птиц В-33 и П-11

Лесной, я же новичек blush2 , расшифруйте, плиз...

В-33 и П-11 это названия мини яичных пород их Генофонда, под номерами.

Да,извините что не понял вопроса....
Зайдите на сайт Генофонда и ветку данного форума "миникуры" -в указанных источниках исчерпывающая информация по данным породам.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Очень советую для начинающих: Ленинградская золотисто-серая, Голошейная, Загорская лососевая,Полтавская глинистая.Проверенно.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Выкладываю свои наблюдения по яйцу от разных пород(по нисходящей(размер яйца):
1.Загорка(до 65гр).Меньше 60гр. сейчас не наблюдаю.Бывает за день сносят по 2яйца!но это разумеется не всегда...
2.Первомайка(60гр)
3.Кучка,Австролорп,Глинка -в среднем 55гр,но у Кучек бывает иногда поболе,но всё-равно до 60гр.ни разу не дотянуло.
Австрик раз родила 75гр.яйцо,что это было?...
4.Миникуры(П-11) 50-55гр...но им простительно,т.к корма эти голуби едят в 2раза меньше обычных кур.
Полтавская Глинистая и Загорская Лососевая -безоговорочные лидеры по яйценоскости и выживаемости,неубиваемый иммунитет...даже в ОЧЕНЬ холодные зимы...Если отбросить "понты" - наверное одни из самых выгодных пород для частного подворья.И мяко путёвое,тушки белые и хорошо обмускуленные...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"OLGA1959" пишет:

конхинкин отличная наседка

Действительно эти куры хорошие наседки?

"Лесной" пишет:

Выкладываю свои наблюдения по яйцу от разных пород

А про "Пушкинских" что - нибудь можете сказать? Как Вам эта порода?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я Пушкинских не юзал...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах