Вы здесь

Беспородные куры

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16

У меня на породную птицу в условиях экономического кризиса не хватает средств. А точнее сказать - денег лишних нет. Но главным аргументом является все же появление разнообразных как по цвету, так и по комплекции курочек и петушков.
До создания инкубатора процесс выведения по естественным причинам проходил не регулярно, но вот уже второй год я получаю потомство от своих и чужих птичек регулярно и сам выступаю в роли папы с мамой.
Правда, пока еще опыта мало, но зато много энтузиазма.
Думаю существует такая когорта людей, которым данный процесс не просто интересен, а вызывает неподдельный восторг и щенячью радость.
Вообразите, каждый раз в инкубаторе смесь "наций" - тут тебе и черненькие, и рябенькие, и беленькие, и..., и..., и..., и не известно еще какие.
Конечно процесс селекции и содержания на подворье ценной, а порой и просто редкой породной птицы вызывает тоже гамму чувств, но как я уже написал выше у меня другие приоритеты и ожидания иные. Да и еще для меня это хобби. Я очень люблю сырые куриные яйца употреблять в пищу и поэтому слежу за птицей и за тем, что она ест. И мне не очень важно от породистой куры яйцо или нет - главное, что оно свежее и вкусное.


Россия
28.10.2011 - 19:53
: 82

Полностью согласен с вами yes3 Тоже держу беспородных курей и радуюсь,когда вылупливаются разные по цвету,но такие любимые цыплятки! air_kiss

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16
Андрей Овчинников пишет:

Полностью согласен с вами yes3 Тоже держу беспородных курей и радуюсь,когда вылупливаются разные по цвету,но такие любимые цыплятки! air_kiss

Не меньший трепет вызывает и естественное выведение - когда курочка сама высиживает и взращивает своих цып. Однако на деле у меня этот процесс был в течение 2-х лет не результативным, не совсем результативным. Курочка начинала сидеть в течение недели исправно, а после что-то вдруг ей перехотелось. А вот в позапрошлом году вывелись под курочкой 4 цыпленка и все погибли: первый был активен, но намочился, второй был также активен, но по непонятным причинам зачах, третий - пошел по стопам первого, а последний родился недоношенным.
Теперь я бы конечно имея терморегуляторы и брудер возможно и выходил бы их, но тогда у них не было шансов. И это при том, что курица - лучшая наседка, как бытует мнение.
В прошлом году я не стал ждать милости от природы, и сам соорудил инкубатор и вывел первых 6 цып, которых в последствии взяла под свое шефство одна из моих кур. И теперь в этом году я получил приплод от этой молодежи, плюс часть чужих яиц.
Пару дней назад начал сбор новой партии яиц для инкубатора. Счастье есть - его не может не быть!
Файлы:
p1100646.jpg
p1100647.jpg

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16
Россия
28.10.2011 - 19:53
: 82

Красавцы! clap

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Россия
28.10.2011 - 19:53
: 82

Очень красивые курочки,а что это за порода на последней фотографии.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534
Андрей Овчинников пишет:

Очень красивые курочки,а что это за порода на последней фотографии.

тема вроде "Беспородные куры"

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хорошенькие курочки! Когда во дворе есть куры, то сразу веселее! Проснулась как-то я у нас на хуторе рано утром, вышла во двор, красота, но не могу понять , чего-то не хватает...Долго думала и поняла-петухи не поют и куры не кудахчат! Их у нас пока нет, а ближайший соседский дом в километре. Без курочек двор-сирота!

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16
Фрау пишет:

Хорошенькие курочки! Когда во дворе есть куры, то сразу веселее! Проснулась как-то я у нас на хуторе рано утром, вышла во двор, красота, но не могу понять , чего-то не хватает...Долго думала и поняла-петухи не поют и куры не кудахчат! Их у нас пока нет, а ближайший соседский дом в километре. Без курочек двор-сирота!

Правда ваша. Действительно, сейчас почти в любом частном секторе есть те или иные пернатые, однако часть сторонников (я имею ввиду наших белорусов) ввиду дороговизны содержания вынуждены отказываться от общения с птичками.
С одной стороны - цыплята мягко говоря подорожали, с другой - как зерно, так и комбикорм стали неоправданно дороги.
Тем не менее, такие любители как я находят способы содержать пернатых любимцев...
К примеру летом, имея доступ к траве, растущей в изобилии везде и повсеместно, а также используя дары водоемов (ракушку и т.п.), можно значительно сократить расходы на корма. А выведение цыплят при отсутствии инкубатора и вовсе можно заменить курицей-наседкой, что в принципе идеально для цыплят. Вот только не всегда курочки горят желанием тратить свою юность на детей :-))
В этом случае тогда придется пробовать провоцировать будущую сиделку к природному предназначению. Ну, а если не получиться - всегда можно сделать инкубатор и самостоятельно. К счастью в интернете полно конструкций, на примере которых можно сделать удобный под свои нужды.
Ко всему прочему сам процесс творчества в данном деле увлекателен и незатейлив. Я к тому, что каждый способен достигнуть успеха в своем курином или утином, или каком-л. другом хобби имея при этом базовые знания.
Файлы:
p1100665_2.jpg
p1100664_2.jpg
p1100666_2.jpg
p1100667_2.jpg

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16

Я и сам не перестаю нарадоваться получившимся цыпам.
Сегодня утром вновь запустил инкубатор со второй партией яиц. Насобирал всего 22 шт., из них 5 привез мне брат из под своей сиделки, которая отказалась от насиживания спустя 4 суток. Может быть они не перемерзли (у нас были заморозки 6-12 градусов) и в результате появятся новые симпотяги.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Жаль, нет фотоаппарата, я бы показала какие беспородные у нас вылезают из инкубатора,,, Долго искала инкубационные яйца,,, Обзванивала ближайшие птицефабрики lol Всё в пустую ... Не стоять же инкубатору впустую... Начала скупать яйца у соседских бабушек ... одна ещё рассказывает, что выводят всё время её квочки,,,
Не жалею, что они разные беспородные,,, А самое главное наши покупатели довольны...

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16
марианна рашидовна пишет:

Жаль, нет фотоаппарата, я бы показала какие беспородные у нас вылезают из инкубатора,,, Долго искала инкубационные яйца,,, Обзванивала ближайшие птицефабрики lol Всё в пустую ... Не стоять же инкубатору впустую... Начала скупать яйца у соседских бабушек ... одна ещё рассказывает, что выводят всё время её квочки,,,
Не жалею, что они разные беспородные,,, А самое главное наши покупатели довольны...

Мда, действительно жаль, что нет фотоаппарата, но можно попросить кого-н. помочь с этим. Думаю, что у знакомых наверняка найдется время и желание сфоткать ваших питомцев. Однако, это не главное. Главное, что здесь появляется все большее количество увлеченных людей общей идеей, и каждый со своим опытом, со своим решением проблем разведения и содержания. Именно поэтому я и начал эту тему, чтобы расширить свой кругозор. Ведь так здорово, что люди не растрачивают себя на прожигание жизни, а живут в гармонии, творят, создают, придумывают что-то новое.
Удачи Вам в вашем замечательном хобби. smile3

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16

Великолепные курочки. Особенно внимание привлекает рыженькая с хохолком. У меня тоже иногда вылупляются с хохолками, однако норов у них почему-то всегда драчливый, в не зависимости от пола пернатого.

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Всем доброго времени суток!
Я в деревню переехала всего пол-года назад, а вот неделю назад купила кур,беспородных,страшненькие какие то.Вернее сказать,взяла то,что предлагали.Облезлые по сравнению с деревенскими.Долго смеялись,что привезли из города дам с голым задом.А что с ними делать?как кормить? как содержать? миллион вопросов.Нашла ваш сайт,зарегистрировалась и оказалось,что для меня это клад информации!
Никогда этим не интересовалась, а вот как то увлекло меня.И такие ж они для меня хорошие!Поначалу молча ходили,не слышно их было, а сегодня заговорили со мной,так забавно.Теперь двор ожил и жизнь как-то наполнилась эмоциями,наблюдаем за ними всей семьей.У нас их 18 курочек и 2 петуха.Не смотря на стресс с переездом, они все же несут яйца.Это радует до щенячьего восторга.И петух на меня почти уже не косится,а то побаивалась я его....
P.S. очень благодарна всем, кто на сайте делится информацией.Для меня она оказалась очень ценной и полезной.Спасибо всем за то,что делитесь опытом и знаниями!
Ну, а это наши красавицы blush2
Файлы:
100_0942.jpg

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16
Пчелка Галина пишет:

Долго смеялись,что привезли из города дам с голым задом.А что с ними делать?

Вообще то, как мне известно, хорошая несушка тратит много сил на воспроизводство яиц и соответственно вид у такой дамы не самый респектабельный, но иногда причиной "облезлости" может статься неправильное содержание, стресс и тривиальная линька.

Россия
: Уссурийск
14.05.2012 - 12:24
: 13

Да,продавец предупредил что у них линька.И еще ,думаю,они содержались в "не очень" хороших условиях: полуподвал без выгула и скученность.Около 40-50 птичек на площади 2х3.Продавца понимаю, он на этом просто деньги зарабатывает, а мне курочек жалко.Взяли не смотря на непрезентабельный вид.Думаю,недели 2-3 и все будет нормально,они уже стали оперяться.
Сегодня добавила им в комбикорм вареный фарш из куриных отходов( у нас такое продают,называется "фарш для животных").В составе кости,мясо,шкура и т.п. от птицефабрики.Вроде как все съели.Может нельзя им такое?что то засомневалась,хотя кости молотые им не помеха, да и белковая пища все-таки...

Беларусь
10.02.2012 - 16:33
: 16
Пчелка Галина пишет:

Сегодня добавила им в комбикорм вареный фарш из куриных отходов( у нас такое продают,называется "фарш для животных").В составе кости,мясо,шкура и т.п. от птицефабрики.Вроде как все съели.Может нельзя им такое?что то засомневалась,хотя кости молотые им не помеха, да и белковая пища все-таки...

Такое меню в рационе положительно сказывается на самочувствии курочек, но не как основное блюдо, а добавка. Основным должно быть наличие зерновых, комбикорма и растительность. При этом нужно помнить, что для правильного пищеварения им нужно ставить посуду с крупным песком и камушками мелкой фракции.

Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

Добрый день! Можно и мне немножко похвастаться своими беспородными деревенскими курями. Правда они еще малыши, но все равно для меня просто красавчики

Россия
: Красноярск
01.10.2012 - 12:18
: 74

я тоже непонимаю разведение одной породы так как из года в год получаешь одно и тоже. Поэтому я смешиваю разные породы. Это очень интересно сидишь над инкубатором и гадаешь какое чудо выведится?
Файлы:
sdc10752.jpg
sdc10677.jpg
sdc10707.jpg
sdc10757.jpg
sdc10685.jpg
sdc10692.jpg
sdc10700.jpg

Россия
: Москва
06.08.2012 - 22:11
: 14

А у меня вот такая красавица беспородная "колумбийско-лососевая хохлатая" ))

Россия
: пензенская область
10.11.2012 - 21:14
: 13

super

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

всем привет, у нас тоже беспородные есть курки и я их очень люблю! скоро фотки выложу!

Россия
: Саратов
15.03.2012 - 18:03
: 1

есть потребность в инкбационное яйцо... яйчных кроссов

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Доброго времени суток! Посмотрел страничку и соответственно фотографии и вот о чем задумался. Что в в моём понятии беспородные.
Беспородные куры - группа особей какой- либо местности, долгое время разводимая без отбора по продуктивности, тоесть практически естественный отбор. Но схожих по экстерьеру, с многогамной вариацией по окраске. С хорошим инстинктом насиживания.

Но это совершенно другое и отличное от кур появивщихся в результате толи случайного скрещивания, толи специальнобезконтрольного. Я очень хочу обзавестись курами такого порядка( русскими деревенскими). Но проверяя каждый раз информацию о беспородных или как говорят деревенских курах, я натыкаюсь на брамистых ломаннбраунов, орловизированных леггорнов или московских черных кучинских,ю т.д. И только дважды за свою, правда не столь большую жизнь, наткнулся на настоящих " беспородных деревенских" . В 1992 году в поселке Суна Кировской области, в доме напротив райбольницы. Это куры были столь удивительны и разнообразны по окраске и красоте гребешков, что захватывало дух: ситцевые, черные, мраморные, пегие, золотистые пятнистые, фарфоровые, бурокрасные, голубые, куропатчатые, желтолимонные, бронзовые колумбийские, белогрязные; а гребни: листочки, короны, бабочки, рожки, книжки, розаны, стручки и ещё масса промежуточных форм. И второй раз в Мари Эл в 97 км от села Улеш., название как то выветрилось. Увидел 30 курочек и 7 петушков, куропатчатого окраса , при чем петушки были с золотисто-соломенными, оранжевыми, и краснорыжеогненными гривами и перьями поясницы. В стаде одна или две курочки были чисто черными, одна ченая мраморная, и одна буромраморная. У курочек длинющие хвостики, сжатые в форме веера. Хозяйка сказала тогда, что куры и зимой ночуют или под стогом соломы или в зарослях кустов черемухи.( если бы не видел сам, не поверил бы, а это было минус 28. Спросил тогда: гребешки не отмораживают, ответ был просто ошеломляющий: нет он у них на зиму утягиваятся, а весной распускается. Они мне внешне тогда напомнили банкивских кур. Но у всех были бронзовые ноги. Я до сх пор жалею, что тогда не приложил все усилия для того чтобы привести этих кур домой.
Интересно живы ли эти куры сейчас .
Хотя, наверное у меня есть очень хорошая знакомая которая держит черных деревенских кур!!!!!! Два года назад они были точно. Там больше 2х веков не приливалось курам ни чего.

А наплодить, всякую хрень, от бессистемного вольнобесконтрольного скрещивания, ума не надо много. Если мне не изменяет память в ПХ и других журналах это не раз звучало. Уж простите, меня, но беспородной птицей вот это всё как то не называется.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Сергей, доброго дня! Откуда курочка с верхнего фото?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

здраствуйте,подскажите ,самые вкусные яйца у безпородных кур?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

самые вкусные у павловских) а у беспородных самые крупные)))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот как мне ответили однажды на данные вопросы: самое крупное - юрловске, самое вкусное-шелковые, самое правильное-кучинские, самое безопасное- деревенские беспородные.

А насчет крупности : при весе курицы 2.0-2.5 кг, вес яйца колеблется от 40 гр до 95 гр.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вот как мне ответили однажды на данные вопросы: самое крупное - юрловске, самое вкусное-шелковые, самое правильное-кучинские, самое безопасное- деревенские беспородные.

А насчет крупности : при весе курицы 2.0-2.5 кг, вес яйца колеблется от 40 гр до 95 гр.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16726

А в чем безопасность беспородного? сальмонелла не липнет к ним что ли?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах