Вы здесь

Ушанка. Страница 19 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1404 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Могу попросить яйцо, почему-то надеюсь, что они сохранились...

Спасибо, Сергей Дмитриевич! Если та птица сохранилась, может получиться любопытный рабочий материал. Будем весьма признательны, если посодействуете thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Медведь пишет:
Александр Александров пишет:

Удачи, удачи и еще раз удачи.

Александр, скажу вам не бог весть какую новость. И всё же у вас одним неприятелем стало меньше. Ибо человеческие качества, проявляемые вами на этом форуме, говорят гораздо больше в вашу пользу, нежели против вас. Примите эти слова, как шаг к примирению.

Очень рада!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Медведь пишет:
Александр Александров пишет:

Удачи, удачи и еще раз удачи.

Александр, скажу вам не бог весть какую новость. И всё же у вас одним неприятелем стало меньше. Ибо человеческие качества, проявляемые вами на этом форуме, говорят гораздо больше в вашу пользу, нежели против вас. Примите эти слова, как шаг к примирению.

thank_you

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Сфотографировал рядом две птицы: слева - Ушанка селекции ВНИИГРЖ, справа - Ушанка родом из ВНИТИП. Фото наглядно показывает насколько отличаются птицы: рост, длина плюсен и ширина постановки ног, развитость живота, строение головы, форма бороды.
К слову, у своих питерских ушанок я не наблюдаю характерного перламутрового отлива в пере, как у посадских. Вернее, он есть, но не такой насыщенный, совсем блеклый.

Вложение
img6628.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Антон33 пишет:

Сфотографировал рядом две птицы: слева - Ушанка селекции ВНИИГРЖ, справа - Ушанка родом из ВНИТИП. Фото наглядно показывает насколько отличаются птицы: рост, длина плюсен и ширина постановки ног, развитость живота, строение головы, форма бороды..

Для сравнения кур разных селекций фото не удачное. Птицы "зажаты" и явно не настроены себя показывать. Курица загорской селекции выглядит присевшей, а не коротконогой. Питерская курица облокотилась на загорскую, от чего стоит криво и корпуса не демонстрирует. Форма бороды и ширина постановки ног - это всё, что я увидел, из указанных разниц.
Ещё видна разница в цвете плюсен, и явно не в пользу загорской курицы.
Для того чтобы показать разницу между Ушанкой ВНИИГРЖ и Ушанкой ВНИИТИП тем, кто не имеет возможности видеть и сравнивать их живьём, нужны более информативные изображения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Медведь пишет:

...Приглашаем в наш Клуб всех заводчиков Ушанки, и птицеводов-любителей пожелавших таковыми стать. Милости просим!

Поздравляю с почином!
С этого года приступаю еще и к ушанке. Валентин, прошу считать меня членом и вашего Клуба.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Надежда Зд пишет:

С этого года приступаю еще и к ушанке. Валентин, прошу считать меня членом и вашего Клуба.

roma Надежда, наш Клуб почтёт за честь видеть вас в своих рядах.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Проовоскопил тестовую закладку от 28 декабря прошлого года. Проверял ремонтных петухов, и переаттестовывал переярых. Парни работают в штатном режиме.
Маркировки на яйце:
УШ1 - Ушанки питерской селекции (образца 2011 года), гнездо 2014 года + дата сбора яйца.
УШ2 - Ушанки питерской селекции (образца 2011 года), гнездо 2015 года + дата сбора яйца.
М(М)14; М(М)15СП; М(М)15К и карликовая мелочь - яйца кур других пород.

Вложение
img0311.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Медведь пишет:
Надежда Зд пишет:

С этого года приступаю еще и к ушанке. Валентин, прошу считать меня членом и вашего Клуба.

roma Надежда, наш Клуб почтёт за честь видеть вас в своих рядах.

Я мне можно, хоть и из долека???

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Я мне можно, хоть и из долека???

Милости просим, Александр! До сих пор у нас регионы были представлены одним только Красноярском. С присоединением Астрахани на карту уже можно наносить ареал good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Спасибо большое good

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

Валентин, про Тверской регион не забываем!!!)))))
Активно продвигаем ушанку в народ!))

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
валентина791 пишет:

Валентин, про Тверской регион не забываем!!!)))))
Активно продвигаем ушанку в народ!))

Валентина, желаете вступить? smile3

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Здраствуйте, смотрел на ютубе ролик про ушанок, там говорится что яйцо у них мелкое и что после года у них сильно падает яйценоскость, правда ли это? Какое количество яиц они в действительности несут?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

А ссылочку на ролик можно?
Ушанка относится к декоративно-яичным породам. Вес её яйца варьируется, примерно, от 48 до 56 грамм. Насчёт "сильного" падения яйценоскости на второй год, не совсем так. К середине второго года у всех кур (и у фабричных кроссов - тоже) снижается яйценоскость. Но не "сильно" и не "падает". Подсчётом снесённого моими Ушанками яйца, за сезон, я не занимался. Но они, по количеству, вовсе не рекордсменки. Так что, если вы хотите, получать крупное пищевое яйцо на продажу, то Ушанка не для вас.

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

тоже хочу в клуб. жаль что не найти мне по близости ушанку

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Мишанька пишет:

тоже хочу в клуб. жаль что не найти мне по близости ушанку

Так обращайтесь к членам клуба (или в генофонды, на ваш выбор), за инкубационным яйцом, выводите цыплят. Вырастите, присмотритесь. Решите, ваша это птица, или овчинка не стоит выделки. А уж как твёрдо решите, так милости просим!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Размещаю здесь статью Ольги Поляковой, опубликованную во втором номере "Приусадебного Хозяйства" за 2009 год.

"Снесла ушанка яичко"
Удивительно, но в России наиболее популярны не отечественные, а зарубежные породы кур. Конечно, и брамы, и кохинхины, и минорки очень красивы, но... Их разводят по всему миру, им не грозит вымирание, как, например, павловским и орловским курам. Такая же незавидная судьба и у малороссийской, или южнорусской, курицы ушанки.

Впервые я увидела изображение ушанок несколько лет назад в книге по птицеводству. Розовидный гребень, черное, отливающее зеленым изумрудом оперение, густая борода и баки птицы восхитили даже на картинке, и я сразу начала поиски этих редких кур. Обзвонила многих птицеводов-заводчиков, но услышала лишь о черных бородатых, а ушанок ни у кого не было. Наконец в июне 2007 г. одна из знакомых, узнав о моих поисках, все-таки сумела найти для меня девять цыплят ушанок.

И вот у меня дома появились крошечные существа с забавными пуховыми щечками-бакенбардами. Малыши удивительно быстро - прямо не по дням, а по часам! - оперялись. У маленьких ушанок очень трудно определить пол, более-менее четко отличия между петушками и курочками проявляются примерно в 2,5-3 месяца. Тогда и обнаружилось, что по двору бегают шесть петушков и всего три курочки. Впрочем, я недолго расстраивалась. Петушки подрастали и превращались в статных «хлопцев», и я решила оставить их всех, чтобы потом отобрать племенных. Особенно отличался один - с необыкновенным коралловым гребнем. Такие гребни я видела только у куриных «денди» - щеголеватых гамбургских. Курочки ушанки тоже не отставали: мягкое пушистое черное оперение, роскошные баки и бородка, лукавый взгляд янтарных глаз... Для одной из красавиц я сразу придумала шутливое прозвище - «разбойная курица». Бегает она по двору быстро, все ищет что-нибудь вкусненькое, промышляет, затейничает. Иногда подходит ко мне и начинает почти что разговаривать, прямо-таки слышится: «Угости лакомым кусочком, хозяйка!» Начали нестись мои ушанки в возрасте шести месяцев, в декабре. Каждая снесла за первый месяц 20-22 небольших яичка. В январе, феврале и марте они неслись так же, а вот в апреле от каждой курочки я получила уже по 24 яйца. Яйца у кур этой породы небольшие, весом 50-55 г, зато несутся курочки стабильно.

В последние три года я держала на своем подворье птицу самых разных яичных пород: минорку, итальянскую ку-ропатчатую, андалузскую голубую. Но у петухов всех этих пород крупный листовидный гребень, а это значит, что зимой неизбежны проблемы. Бывало, в мороз смажешь им гребень вазелином, но к вечеру он все равно подмерзает, хотя на улице всего-то минус шесть градусов. А ушанки в этом отношении - настоящий клад: гребешок розовидный, «морозоустойчивый», оперение мягкое, обильное. Благодаря этому куры спокойно гуляют даже при минус 10°, в то время как куры зарубежных пород на улицу и носа не кажут, сидят себе на насестах, дрожат. Вот вам и заграничная экзотика! Моя бабушка говорила, что для человека полезна и хороша та живность, что издавна водится в местах, где он родился и живет. И в России, где долго стоят холода, незаменимой оказывается неприхотливая и жизнеспособная курица ушанка, столетиями разводившаяся и у нас, и на Украине.

УШАНКА - мясо-яичная порода кур, происхождение которой неизвестно. Разводили этих кур на юге России и на Украине. Отличительной особенностью породы является густая короткая бородка и густые баки, закрывающие небольшие ушные мочки. Голова большая, широкая, с розовидным (реже - листовидным) гребнем и коротким крепким изогнутым клювом. Туловище плотное, округленное, оперение обильное. Ушанки небольшого роста, приземистые, на сравнительно низких ногах. Хвост хорошо развит, с закругленными перьями и несколько откинут назад. Оперение чаще всего черное и коричнево-красное, но встречаются куры белые, ситцевые, серебристые, пестрые. Для ушанок характерен сильно развитый инстинкт насиживания. Цыплята быстро оперяются. Живая масса взрослых кур - около 2 кг, петухов - несколько больше. Половая зрелость наступает в 150-180-дневном возрасте. Средняя яйценоскость 150-160 яиц в год, их масса - 50-60 г. Скорлупа светло-коричневая, палевая. Благодаря своему плотному оперению и компактному телосложению ушанки хорошо переносят морозы.

О.Полякова; журнал «Приусадебное хозяйство» № 02/2009 г.

Россия
: Саратовская обл.
01.04.2013 - 08:53
: 39

Здравствуйте профессионалы и любители птицеводы.
Валентин, поздравляю с первой встречей членов Клуба Любителей Ушанки!

И в качестве подарка, примите серию фото петушка Ушанки, ему 10 месяцев.
(Все фотографии на Яндекс.Фотках. По клику на фото, переход в альбом)

Фотографии в альбоме «Ушанка», автор akshalov.vladimir на Яндекс.Фотках

Ушанка №1а.jpg

P.S. Снимал сегодня (14.01.2016 г. в полдень), пасмурно и сыпал снег, на солнце он бы "заиграл" иначе.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Akshal-Владимир пишет:

...Снимал сегодня (14.01.2016 г. в полдень), пасмурно и сыпал снег, на солнце он бы "заиграл" иначе.

Спасибо, Владимир! Это, если не ошибаюсь, из тех, что я вам яйцом переслал в прошлом году. Красавец. Жаль его отец уже не с нами.

Россия
: Саратовская обл.
01.04.2013 - 08:53
: 39
Медведь пишет:

Это, если не ошибаюсь, из тех, что я вам яйцом переслал в прошлом году. Красавец. Жаль его отец уже не с нами.

Да, из них. Вывелись 19.03.2015 г., 3 курочки и 8 петушков. Ох и поломал я себе голову, когда пришлось выбирать каких оставить. Выбрал двух с темными ногами (в то время я не знал, что есть эта тема на форуме, оставил бы 3 или 4).

Если не сложно сбросьте в личку или на эл. почту, историю появления этой птицы в Вашем хозяйстве и «родословную», теперь уже моих пяти Ушанок.

Сегодня сниму на видео и второго, он сейчас с курочками обитает.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Akshal-Владимир пишет:

...Если не сложно сбросьте в личку или на эл. почту, историю появления этой птицы в Вашем хозяйстве и «родословную», теперь уже моих пяти Ушанок.

История простая. Вначале было 20 или 25 яиц (точного количества не припомню), привезённых мне Анатолием Борисовичем Вахрамеевым, в начале 2011 года, из Экспериментального хозяйства ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, г. Пушкин, Ленинградской области.
Сколько вылупилось цыплят из того яйца, я сейчас уже тоже не помню, 15-17, как-то так. Было много брака: и безухо-безбородые, и с орловскими гребнями, и хохлатые... Но, первая семья сложилась удачно, 1+5 и 1 петух в резерве. Ещё пару сезонов вычищал откровенный брак, подобный тому, что вылез в первом поколении. В 2013-м была отбракована последняя хохлатая. Количество семей варьировалось от 1 до 2. Петухов-отцов сажал с дочерьми, петухов сыновей - с матерями. Кровь со стороны не приливал.
Фото родителей ваших Ушанок, здесь https://fermer.ru/comment/1075233273#comment-1075233273

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

[quote=Медведь]А ссылочку на ролик можно?

www.youtube.com/watch?v=6bteKvB26gE вот вам ссылка.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Medelan][quote=Медведь пишет:

А ссылочку на ролик можно?
вот вам ссылка.

Спасибо! Этот я уже смотрел. Интересная барышня. Только вот ни одной Ушанки я там так и не увидел.

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408
Medelan][quote=Медведь пишет:

А ссылочку на ролик можно?

www.youtube.com/watch?v=6bteKvB26gE вот вам ссылка.

В птичнике в том году было -15 - -17... толтко успквала яйца убирать.
несутся в морозы только в путь

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Медведь][quote=Medelan пишет:
Медведь пишет:

А ссылочку на ролик можно?
вот вам ссылка.

Спасибо! Этот я уже смотрел. Интересная барышня. Только вот ни одной Ушанки я там так и не увидел.

Я видел ролик другой https://youtu.be/JKWL8Hag514 good здесь и ушанку показывают!!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Медведь пишет:
cagefree пишет:

Ребята, молодцы!

Nikita Nosov пишет:

Поздравляю с началом!!!

Спасибо, коллеги!

Александр Александров пишет:

Удачи, удачи и еще раз удачи.

Александр, скажу вам не бог весть какую новость. И всё же у вас одним неприятелем стало меньше. Ибо человеческие качества, проявляемые вами на этом форуме, говорят гораздо больше в вашу пользу, нежели против вас. Примите эти слова, как шаг к примирению.

clap Как приятно читать такие посты!!!! Ребята вы МОЛОДЦЫ!
Валентин,я всегда знала, что ты здравомыслящий человек!!! roma

Россия
: Саратовская обл.
01.04.2013 - 08:53
: 39

Петушок №2 Ушанки из нашего птичьего двора.

P.S. Пытаясь вспомнить все функции в видео редакторе, решил выложить маленький слайд фильм по «фотосессии» петушка №2 Ушанки. Не судите строго, это так сказать «Проба пера».

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353
Akshal-Владимир пишет:

Петушок №2 Ушанки из нашего птичьего двора.

Всем привет! Странно, но я ничего не вижу. Только у меня так?

Россия
: Саратовская обл.
01.04.2013 - 08:53
: 39
Антон33 пишет:
Akshal-Владимир пишет:

Петушок №2 Ушанки из нашего птичьего двора.

Всем привет! Странно, но я ничего не вижу. Только у меня так?

А почему!?

Антон, попробуйте кликнуть по значку Ютуб (в нижнем правом углу).
Или вот прямая ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=ZxPp-Jipfpo


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах