Вы здесь

Чем отличаются породы от кроссов? для новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Помогите разобраться. Как отличить породу от кросса? Можно ли получать от кроссов полноценное потомство, или необходимо иметь только породу? Хочу разводить два-три вида птицы и продавать молодняк.
Сейчас у меня птица, купленная на птицефабрике, мы её называем по цвету красненькая, с обрезанным клювом. Куплена в четырёхмес. возрасте, в шесть занеслись, отлично до самого нового года, след. весной неслись только один мес., от них выводила цыплят, петух был наполовину кохинхин. Я несколько лет вывожу всяких цыплят, хочется своё увлечение сделать более профессиональным.
Сейчас звонила на инкубаторную станцию, они продают суточных ломанн браун и хабарт иза, сказали, что от них потомство если и можно получить, то только первое поколение, потом будут вырождаться. Как же разводить определённую птицу на молодняк, что бы долгие годы без вырождения?
Благодарна всем подсказкам или ссылкам на какие либо материалы.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо большое за быстрый ответ. Всё прочитала. Но на свои вопросы ответа не нашла. Правильно ли, что для разведения в домашних условиях, для получения полноценного потомства лучше брать чистую породу, а не кроссы?
Мне как блондинке понятней, когда на пальцах объясняют, то бишь с примерами. Из статьи про кроссы кур: правильно я поняла?, линейные (маточное стадо)- Леггорн, их производное (конечно, с отбором, по схеме и только в промышленных масштабах)- кросс Ломанн Браун, а разводить кроссов не рентабельно, т. к. получаемый конечный гибрид- он конечный, либо выращиваем-яйца-и съесть, либо выращиваем-и съесть. То есть, брать Леггорн, и выращивать его чисто леггорном, как есть?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

вы уж простите великодушно.я сам не давно в теме.прочитав всю инфу понял.пример-бройлер это кросс,с него уже полноценного потомства не получишь.правильно?!проще вроде не куда.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Прочитала всю тему про содержание кур. Ответ на вопрос получила. Приобретая на инкубаторной станции молодняк кроссов, я получаю конечный продукт и получаю от него яйцо в течение полутора лет, если это яичный кросс, или выращиваю два- три месяца и съедаю (продаю), если это бройлер. Если я хочу выращивать молодняк птицы, значит надо покупать или инкубационное яйцо тех же кроссов и продавать птенцов, или заводить определённую породу птиц и поддерживать организацию стада.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

Тогда закономерный вопрос, что продают частные хозяйства предлагая например яйцо и птенцов бройлеров Кобб???

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ну с птенцами то все понятно, или покупают яйцо, инкубируют, выводок продают, или перепродают цыплят.

Необъятная
: Юго-запад московской области
23.04.2014 - 11:23
: 266

А с яйцом? Перепродажа?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скорее всего, типа дилеров. Мне кажется, невозможно получить определенный кросс в домашних условиях. Надо точнее спросить в теме куры у тех, кто выводит птицу. Вы спрсите у тех, кто предлагает на продажу яйцо, что они продают и где берут. Порядочные куроводы все честно скажут.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Если петух не слишком тяжел то можно и бройлеров в себе развести правда будут уже поменьше немного по весу да и чуть медленнее расти и так с каждым поколением будут мельчать и разнится между собой в весе, расщепление наступит. Но это процесс двух трех поколений а не сразу как любят писать. Можно оставить бройлерных кур и кучинского петуха самого большого и получить практически тех же бройлеров, очень крупных кур несущих крупное яйцо, но расти будут помедленнее конечно чем настоящие бройлеры да и вес кур живьем будет немногим больше 4х кг. Да и до весны держать прожорливых бройлерных кур для тех у кого корм покупной будет накладно.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Так что у некоторых частников бывают бройлеры во втором поколении которых они выдают за первое. А есть закупают яйцо а выводят в своих инкубах.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Просто оставлю это здесь - вдруг кому-то поможет.
Ролик всего 6 минут, но даны ответы на все вопросы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах