Вы здесь



Деревенская несушка

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117

Сейчас имеется огромное количество различных пород и кроссов но хотелось-бы узнать остались где нибудь обычные деревенские несушки какие были в крестьянских подворьях до середины 50-х годов 20 века когда не было легорнов и прочих родонитов , ведь именно местные деревенские куры были использованы для создания некоторых отечественных пород........и в общем остались эти куры где нибудь , просто очень интересно


Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

В последний раз ввидела "деревенских" без примесей современных и промышленных до 86 примерно. На одной баз отдыха еще на Урале. Сторожа держали. Были пестренькие, типа" плимутрок - киргизска- калифорнийка. " Некрупные, неслись так себе. У них целое стадо ходило, штук 50. А яиц снимали дай Бог штук 10. Мы в 87 дом в деревне купили, и сразу породистых кур привезли от Золотухина. Так брамы и кохи неслись намного лучше, чем тамошние деревенские. А , еще насиживали неплохо. Я к ним в курятник лазала, так там с десяток кур сидело парило.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Daryta пишет:

В последний раз ввидела "деревенских" без примесей современных и промышленных до 86 примерно. На одной баз отдыха еще на Урале. Сторожа держали. Были пестренькие, типа" плимутрок - киргизска- калифорнийка. " Некрупные, неслись так себе. У них целое стадо ходило, штук 50. А яиц снимали дай Бог штук 10. Мы в 87 дом в деревне купили, и сразу породистых кур привезли от Золотухина. Так брамы и кохи неслись намного лучше, чем тамошние деревенские. А , еще насиживали неплохо. Я к ним в курятник лазала, так там с десяток кур сидело парило.

У нас во всех дворах цвету и куры и петухи были белые , яйцо тоже белое про яйценосносность не скажу .

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

я набрал в этом году больше 50ти штук деревенских, холодно сейчас для них, им ещё нет наверно четырёх месяцев, а у нас очень сыро и холодно, некоторые зачихали сильно, если выживут расскажу.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мне кажется, сейчас нельзя найти истинных " деревенских кур", если у деревни есть доступ к городу, деревенской кура уже не будет. Будет именно смесь всего и всех. Интерес может быть только к деревням, действующим, а не помершим, но без простого доступа к городу. Вот там еще можно что то отыскать, если сильно надо. Но если вы "доехали и набрали", тогда это помеси.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Да понятно, что вековых деревенских сейчас не сыщешь, но есть очень интересные экземпляры и среди тех деревенских которым уже несколько поколений. Они не крупные, у меня даже есть несколько не матово чёрных а прям сизо чёрных курочек. Всё равно даже у тех деревенских что есть сейчас очень красивые расцветки попадаются и некоторые даже почти каждый день несутся хоть и яйцо мелковато.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Daryta пишет:

Мне кажется, сейчас нельзя найти истинных " деревенских кур"

Согласна. Жители деревень, при советской власти, стабильно покупали несушек от птицефабрик. Собственно, и по сей день продолжают, хотя и меньше. Вот от этих яичных кроссов, в основном, и происходят нынешние "деревенские" куры.

: Челябинская область
07.07.2013 - 16:27
: 117
Katya438 пишет:

Ребята, не верьте тем, кто говорит, что бросить курить за один день невозможно! Недавно Малышева рассказала о революционном открытии http://malyshevablog.info по которому бросить курить очень легко! Я 16 лет курил и уже отчаялся, но это действительно помогло!

У меня куры не курящие

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Medelan пишет:

Они не крупные, у меня даже есть несколько не матово чёрных а прям сизо чёрных курочек

А как это выглядит?, мож покажете?

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

да боюсь фотик на телефоне не отобразит отлива пера и будет просто чёрная курица. Перо как у индоутки отливает то ли синим то ли зелёным.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

одна курочка даже без хвоста))) видимо араукана.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну как обычно, всякая всячина)))))). У нас здесь и на Урале обычно еще полулохмушек полно было.

Oca

У меня цыпы "деревенской несушки" от Загорского пети и мам мясо-яичных пород (кучинка, адлерка, московская и тд.) Получаются быстрорастущие, крепкие разноцветные цыплята, которых разбирают на ура. Так что, что там в этих дворовых курочках намешано не узнать, но с советских времен броллей и легорна кровей точно )) А настоящая деревенская с корнями сейчас вынесена уже в рамки породы. Это Ливенские, Юрловские, Орловские и тд. Я так думаю.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну вот достоверно знала только про тех сторожей. Я, конечно тогда в 87, как то не интересовалась откуда они их взяли, они говорили, что куры очень хорошие и несутся отлично. Когда мы на след. год хотели кур купить, сначала у них спрашивали, т.к. куры рябушки такие ходили, красивенькие. Вот тогда примерная их продуктивность и выяснилась.Что снимают 8-10 яиц от 50 ( если не больше там было), и что цыплят надо ждать к середине лета, когда высидят, и все такое. Как то это не стыковалось с той инфой, что по курам писали в ПХ. Выводы мы сделали и списывались с Золотухиным, привозили года 2 подряд и яйцо и цыплят. Выводили цесарок, мускусов, пород много покупали. Тогда бум поднимался на брам и кохинхинов. Писали , какие супер-пупер несушки. Ха ха много раз. С плимутроками полосатыми эти брамы в подметки не годились. Они даже бентамкам-королькам не годились))))). Мы годика через 4 продами взрослыми всех этих брам и кохов. Их еще даже на первых выставках в Первоуральске показывали. Себе только плимутов и корольков оставили. Да бабулька наша по большому блату достала белых несушек. Вот все эти неслись и мясо давали. Зато сколько помесей по деревне ходило от наших брам-кохов, их покупали понемножку - красивые же были.И со своими ( теми же кроссами) напропалую. Такие страшные куры были. Я сейчас из-за тех впечатлений не воспринимаю ни маранов, ни малинов, ни зюндхаймеров и их подобия. Т.к. у этих пород вид тех метисов. Лапы страшные частично опушенные. Павловок до сих пор вот душа не лежит. Мне подавайте или настоящие лохмы на лапах, либо ее вообще не должно быть))))). Так что никаких в нашей деревне местных деревенских после нас не осталось. Если они вообще были. И так во всех деревнях наверняка получилось, где хоть какой то выход был на город.. Или таких сумасшедших, как мы.

Россия
: с. Чернава Липецкой области
09.11.2015 - 17:55
: 48

Я брала 4 несушки и петуха этой весной, в деревне, у людей. У них несушки по 5-6 лет живут. Свои цыплята. Не знаю, намешано там что или нет, но птица нравится. Сказали, что у них простые деревенские. Несут белое крупное яйцо, вывела от них цыплят. Растут быстро.Окрасы или черные с серебристой шеей, как несушки или белые, типа адлерских с черной шеей. Вот петя и курицы слева. Рыжие - это Ломан Браун.
Да, с весны и все лето неслись каждый день. 4 курицы - 4 яйца. Сейчас через день.

Вложение
image13.jpg
Россия
: с. Чернава Липецкой области
09.11.2015 - 17:55
: 48

А это петушок от этой пары. Возраст 3 месяца. Рубили петушков в возрасте 4 месяцев, вполне себе созревшее мясо. Тушка 1.2- 1.5 кг. Есть, что кушать. А папашку зарубили - кожа и кости, да и по возрасту ему, видимо на пенсию давно было пора. Варился очень долго. А вот оплод от него был хороший, вывод 100 %.
Решила их разводить пока. Марана петуха им посажу. есть лишний и не очень красавец. Да и ММ есть, и Кучинка. Побалуюсь.

Вложение
image14.jpg
Россия
: с. Чернава Липецкой области
09.11.2015 - 17:55
: 48

и другого окраса

Вложение
image16.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Петька Ваш , который наклонился, очень красивый. На котляревского петушка немного смахивает.

Россия
: с. Чернава Липецкой области
09.11.2015 - 17:55
: 48
Daryta пишет:

Петька Ваш , который наклонился, очень красивый. На котляревского петушка немного смахивает.

Да, красивые товарищи. И куры тоже. И тоже 2 окрасов таких же, черные и белые.

21.08.2016 - 09:21
: 513

У меня тетка и с советских времен каждый год нового петуха покупала к своим несушкам дворовым, яйц немерено сами высиживают полковшика зерна 1 раз вечером или полбулки хлеба , чтоб в сарай зашли. Так сказать обновление.

Вы просто уже в дебри залезли,Пытаетесь высокие технологии применить к простой деревенской жизни, где слово комбикорм-это непонятный термин с Высшей математики. wacko2

21.08.2016 - 09:21
: 513

неченно повторилось,извеняюсь

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

У нас старались держать деревенскую птицу с "толстым" гребнем. Специально отбирали молодняк с таким признаком.

Вложение
foto10008.jpg
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Знайка пишет:

с "толстым" гребнем. Специально отбирали молодняк с таким признаком.

Прям берет. Интересно, сейчас такие есть?.

Россия
: Крестях
30.01.2017 - 14:28
: 81

а деревенские куры это помеси или как?

07.05.2014 - 00:17
: 5

Лет 10 назад я купил 70 несушек молодок. Кросс оказался очень качественный, ежедневно из 65 несушек (5 отбраковал) несли стабильно 63 яйца. На ярмарке через пол года был куплен уже взрослый очень крупный петух породы "дворовая-бездомная-деревенская". В отдельный вольер к пете были подсажены 10 кур и понеслось! На инкубацию отбирал яйцо по крупнее. Выводок получился очень не плохой. Куры были более мясистые, чем просто фабричные несушки, петухи особо ничем не выделялись, но главное- яйценоскость практически не изменилась. Но есть один минус- куры высиживать яйца самостоятельно не могут. Посидят две недели и уходят.
Так я практиковал 8 лет меняя петухов каждые два года, а в 2015 у нас все поголовье погибло от неизвестной мне болезни, причем умирали только куры; цесарки, утки, индюки, перепела живы и здоровы! У соседа та же проблема. Грешим на голубей, но это тоже не факт. Так вот, в прошлом году снова взял несушек на фабрике и купил в деревне петуха, в этом году по той же схеме уже первые цыпы вылупились. Цыплята крупные, посмотрим на качество яйца (если голуби не прилетят).
Такую помесь года через 4 наверно можно будет назвать деревенской?

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Как то очень давно я с собакой возвращался домой с охоты и проходили мы где то в ккилометре от лесной деревни, вдруг пес начал очень активный поиск по крапиве и кустам прилегающим к лесу, я думал это тетерева, находили здесь на утренней кормежке. И вот с резким фырчанием крыльев поднимаются из зарослей черные и серые птицы, точно тетерева....стреляю, одна птица падает, собака в поиске, подача.....и каково было мое удивление shok когда в зубах у пса я увидел черную, длиннохвостую курицу, а до деревни ближайшей километр! Вообщем я через несколько лет добрался до отдаленной деревушки, набрал яиц и вывел в инке цыплят. Все они разноцветные, высокие легкие птицы яичного типа( похожи на леггорн), тело не широкое, высокая шея и лапы, длинные хвосты и крылья, гребень как листовидный так и широкий. На первом году жизни летает как голубь, потом становится тяжелее и бес причины не полетит. Несутся не плохо, но наченая с апреля и до августа чуть ли не каждая пытается высиживать и если нет вольера о обязательно пропадет куда нибудь на месяцок, а потом с выводком придет. Это конечно очень мешает продуктивности, но зимой несутся идеально. Вот так и живут они у меня лет пять уже.

РФ
: Московская область, Раменское
25.05.2016 - 09:21
: 35
Misha1979 пишет:

Несутся не плохо, но наченая с апреля и до августа чуть ли не каждая пытается высиживать и если нет вольера о обязательно пропадет куда нибудь на месяцок, а потом с выводком придет. Это конечно очень мешает продуктивности, но зимой несутся идеально. Вот так и живут они у меня лет пять уже.

Я возможно новенькая в курах, но мне кажется это хорошо, если сами высиживают и цыплят выращивают blush2

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Светлана, это конечно хорошо когда одна две, но когда из 20 штук 16 клохчут, это уже перебор. Правда я уже получил два выводка от них в этом году, одна подарила мне 9 цыплят, а вторая утят.

РФ
: Московская область, Раменское
25.05.2016 - 09:21
: 35
Misha1979 пишет:

Светлана, это конечно хорошо когда одна две, но когда из 20 штук 16 клохчут, это уже перебор. Правда я уже получил два выводка от них в этом году, одна подарила мне 9 цыплят, а вторая утят.

Аааа до такой степени много. Тогда конечно да))) Теперь я поняла

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

С самого детства меня поражали цвета деревенских кур, каких только не увидиш и черные и рябые, рыжие всяких оттенков, а етухи вообще слов нет! Особенно нравятся петухи огненно рыжие с черными хвостами с зеленым отливом, иногда на груди к такого петуха бывает черный крап, у этих птиц чувствуются где то в родне итальянские куропатчатые. Еще одна особенность, как не строанно несли они всегда чисто белое яйцо и только у некоторых был слегка кремовый оттенок. Это конечно удивительно при таком буйстве красок в оперении. Да что там говорить хорошие птички для частного дома и красота и продуктивность не плохая, их в отличии от кроссов можно держать шесть_семь лет. yes3

РФ
: Московская область, Раменское
25.05.2016 - 09:21
: 35
Misha1979 пишет:

Да что там говорить хорошие птички для частного дома и красота и продуктивность не плохая, их в отличии от кроссов можно держать шесть_семь лет. yes3

Вот это мне и нравится
Говорят ломан браун и иже с ними в 2 года уже старушки. А вот породная птица и в 5 несётся


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах