Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 33 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Мусин Александр Михайлович пишет:

Сергей Митрич, жжжешшшь! Александр, между тем, своими высказываниями о снеге, в моей голове перестройку совершил... Никогда не рассматривал такую точку зрения... Даже не предполагал! Из детских воспоминаний, сохранилось только... - пасмурная сентябрьская погода Башкирии, нескончаемый моросящий дождик и я, стоящий на крылечке, вдыхающий дым махорки курящего и натужно кашляющего деда, да куры, копающиеся в красно-серой грязи двора и не желающие заходить под навес сарая...

good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

Друзья, тут вопрос не дождя, а снега. Вы попробуйте, «голой» куриной ногой наступить на снег, сразу провалитесь очень глубоко. Человеческая нога так же с затруднением ходит по снегу, поэтому придумали – лыжи… Еловидное оперение ног, с большим перьевым «отростком» - это те же лыжи. Если они проваливаются под весом птицы, страхует жесткий ястребиный клок.
Вот именно поэтому «природно-человеческая» селекция сибирской мохноножки с большими перьями на лапе и колене помогает им быстро бегать по только что выпавшему снегу. А если еще и морозец, то влажность сильно падает. Намокания нет.
Их лапка «заточены» для прогулок по снегу. Они же Сибирские Мохноножки…

Тогда, исходя из этой теории, вопрос, ко всем:
-- Помогает ли птице пятый палец "амортизировать" в снег?..
В Стандарте Сибирской, ведь, указано - 4 пальца... dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

5-ый палец, чтоб холодец был погуще wiggle

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сергей Дмитриевич, мне нравится густой холодец, но не могу сказать, что люблю пятипалость у птиц... laugh
Мне интересно - для чего вообще у некоторых пород кур пятый палец... (Его практичность для курицы, а не для людей... и где про это можно почитать.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Вам к любителям лягушек... laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ну, если птицеводы не знают ответ, то спрошу у батрахологов.)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

cagefree пишет:

Друзья, тут вопрос не дождя, а снега. Вы попробуйте, «голой» куриной ногой наступить на снег, сразу провалитесь очень глубоко. Человеческая нога так же с затруднением ходит по снегу, поэтому придумали – лыжи… Еловидное оперение ног, с большим перьевым «отростком» - это те же лыжи. Если они проваливаются под весом птицы, страхует жесткий ястребиный клок.


Вот именно поэтому «природно-человеческая» селекция сибирской мохноножки с большими перьями на лапе и колене помогает им быстро бегать по только что выпавшему снегу. А если еще и морозец, то влажность сильно падает. Намокания нет.


Их лапка «заточены» для прогулок по снегу. Они же Сибирские Мохноножки…

Аборигены. в лице глухарей, куропаток и всех прочих, " заточиться" не смогли.... [изображение] , это все равно, что меня запустить в ластах на 100 метровку... [изображение]

Это все лирика, домыслы...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Сергей Дмитриевич, мне нравится густой холодец, но не могу сказать, что люблю пятипалость у птиц... [изображение]

Мне интересно - для чего вообще у некоторых пород кур пятый палец... (Его практичность для курицы, а не для людей... и где про это можно почитать.)

Надо поискать, где-то была интересная статья И.Г. Моисеевой на эту тему. Помню, мы очень долго с ней разговаривали по этому вопросу, но к единому мнению не пришли.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

Первые письменные свидетельства о существовании полидактилии у кур, чаще всего пятипалости, мы находим в работе, датируемой 37 г. до н.э., римского ученого Варро (116–27), и далее в I в. нашей эры в трудах Плиния Старшего (23–79) и Колумеллы (4–ca. 70). В наше время (XIX-XX вв.), начиная с классических работ Бэтсона (Bateson, 1894), Уоррена (Warren, 1941, 1944), Ландауера (Landauer, 1948) и других ученых, этот признак был изучен достаточно подробно, как в отношении его генетического контроля, так и фенотипического проявления.
В животном мире (не только у кур) наблюдается большой полиморфизм внешнего проявления полидактилии. Признак варьирует по числу пальцев (у кур до 5–7), симметричному и несимметричному расположению (на одной лапе или на обеих, иногда и на крыльях), полному или неполному удвоению структур конечности (расщепление только когтя, первых фаланг пальцев, двух или всех трех, разного числа плюсневых костей и даже самой плюсны). Появление пятого или других экстра-пальцев у кур может быть как сзади плюсны, так и в виде расщепления уже имеющихся пальцев.
Установлено, что этот признак контролируется неполно доминантным аутосомным геном Po, действие которого сильно зависит от генотипической среды. O неполной пенетрантности признака свидетельствует появление в потомстве пятипалых гомозиготных родителей единичных четырёхпалых цыплят.
Явление полидактилии интересно еще и тем, что внешними воздействиями можно усилить или ослабить его проявление. Ландауер (Landauer, 1948) экспериментальным путем показал, что при понижении температуры в инкубаторе, инъекциях инсулина и колхицина в зародыш удается изменить процент выхода пятипалых цыплят. Эти процессы контролируются множеством генов, обусловливающих темпы роста зародыша и отдельных его структур. В локусе Po найден еще один аллеломорф Pod (duplicate polydactyly), а также обнаружена мутация po-2 (recessive polydactyly) в другом локусе. Эти ранние работы были подтверждены изучением пятипалых кур на молекулярном уровне, доказавшим существование нескольких генов, ответственных за возникновение разных форм полидактилии у разных пятипалых пород (Arisawa et al., 2006; Huang et al., 2006).
В настоящее время существует ряд пород, у которых пятипалость является породным признаком: доркинг, линкольншир-буфф (Англия), гудан, фавероль, мезин (Франция), султанка (Турция), шёлковая, пекинская жирная (частично пятипалая; Китай), японская шёлковая (или укоккей, Япония), павловская (в прошлом частично пятипалая; Россия), антоколка (Польша). При восстановлении павловской породы (она была утеряна в начале XX в.) в потомстве наблюдается до 20–30 % пятипалых цыплят. В создании таких пород как линкольншир-буфф, гудан, фавероль, мезин участвовала порода доркинг, поэтому источник возникновения у них пятипалости известен. О происхождении других пятипалых пород точных сведений нет.
Данные о встречаемости полидактилии в местных популяциях кур нам известны только в отношении России. Немецкий зоолог и русский академик Петр Симон Паллас (1741–1811) участвовал в двух экспедициях (1768–1774, 1793–1794) по европейской и азиатской частям России. Среди девяти популяций местных кур, описанных им, он нашел три, в которых присутствовал признак пятипалости (Pallas, 1811).
Известны также экспедиционные исследования (1926–1933) А.С. Серебровского, которые охватывали 23 региона европейской и азиатской частей СССР (Серебровский, 1935; архивные материалы). При этом было изучено 58 местных популяций кур, среди которых встречаемость пятипалых особей составила: Шабалино – 1,01 %; Башкирия – 0,05 %; Ливны – 1,2 %; Северная Оссетия – 0,42 %; Кабарда – 1,33 %; Балкария – 0,11 %.
С.Г. Петров (1941), участник экспедиций А.С. Серебровского, считает, что в эти районы никогда ранее пятипалые породы не завозились.
Сотрудники Института общей генетики РАН, обследуя в 1979 г. породы кур в Кучинском государственном племенном совхозе, обнаружили четыре пятипалых особи из 43 карликовых кур разного происхождения (9,3 %). Во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства недавно также найден один пятипалый петух среди карликовых серебристых виандотов.
Собранный материал в отношении полидактилии у кур позволяет выдвинуть гипотезу о нескольких сценариях горизонтального и вертикального переноса этого признака, а также выдвинуть ряд общих положений, касающихся как этого признака, так и количественной изменчивости в целом. Коротко сформулируем эти положения.
Экспериментально показано, что в проявлении полидактилии участвует ряд генов; частоту встречаемости этого признака можно сдвинуть средовыми факторами; возникновение этой мутации, скорее всего, происходило не один раз, в частности, независимо в Азии (Китай) и Европе (Британия, Рим); популяционные исследования встречаемости признака без гибридологического анализа, не могут ответить на вопрос, наблюдаем ли мы мутации или модификации; найденные особенности в проявлении полидактилии могут быть учтены при изучении других признаков и уже обнаружены в отношении курчавости (F), фибромеланозиса (Fm), голой шеи (Na), серебристой окраски оперения (S) (Jones, 1921). Еще одним объяснением полидактилии у кур и вообще у птиц может быть предположение о возврате, на уровне генных мутаций и взаимодействия сопряженных генных систем, к предковым формам, которые, как известно, относились к пресмыкающимся и имели пятипалые конечности.
Интересно рассмотреть явление полидактилии, как часто встречащуюся форму морфогенеза в виде дупликации/мультипликации структур, органов и признаков и в теоретическом плане относящееся к количественным изменениям. Эти изменения (две нити ДНК, две гомологичные хромосомы у диплоидных огрганизмов, два глаза, два уха, две руки и т.д.) продиктованы необходимостью повысить устойчивость системы, обеспечить ей лучшую ориентацию в пространстве. Экспериментально показано, что полидактилия у лягушек, жаб и саламандр наблюдается в неблагоприятные годы (Lada, 1999; Vorobyeva, 1999). Если проследить за эволюцией организмов, то можно заметить, что дупликация/мультипликация чаще всего встречается у более высоко организованных видов. Продолжая изучение этого явления в живой природе можно рассмотреть вектор его изменений: прогресс-регресс, плюс-минус, усложнение-упрощение, польза, вред, нейтральность и т.д., что открывает широкое поле деятельности для будущих исследований.

Моисеева И.Г.; Корти Э.; Романов М.Н. [под ред. акад. РАСХН, проф. В.И. Фисинина ; отв. за вып.: И.А. Егоров, Т.В.Васильева]

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

О пятипалости у Сибирских нигде в литературе не встречал !!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Благодарю за ответы! Жаль, что мало информации о полидактилии даже в интернете.
Подняла вопрос и про количество пальцев, потому что, зная наших некоторых птицеводов -- так они согласились бы и на пятипалую СМ, но лишь бы с павловской ножкой, чем на четырёхпалую, но с оперённостью по типу еловая ветвь...
Или вы уже пришли к компромиссу по лапкам?.. гребням и по хохолкам?.. wink

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

С самим собою на 101 % wiggle

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

С самим собою на 101 % wiggle

И это наше общее качество -- мы, каждый, точно знаем, как должна выглядеть конкретная порода.))

Но я надеюсь, что Александр Королёв не будет выбраковывать СМ с круговой оперённостью, хотя бы пока... А тоже даст им шанс проявить себя в разную погоду и условиях...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, круговую оперенность никто выбраковывать не будет. Мы стремимся к густо оперенной ноге, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах должны быть очень густы, иметь форму «еловой лапы»
Просто, на сколько я знаю, ген круговой оперенности «не дружит» с геном «еловой лапы» и жестким (длинным) ястребиным клоком. Это взаимоисключающие признаки. Либо так, либо так… Наверно, поэтому, у Павловской породы сегодняшнего типа особи, которые имеют хорошую круговую оперенность, обычно имеют еле заметный, чуть загнутый внутрь корпуса ястребиный клок. Это мои наблюдения.
Исключения были. Но редко встречаются в популяции. Поэтому задачи по работе в ноге СМ сложнее, но, думаю, достижимы.
Пятипалх СМ у меня в выводе было не более 1%. Встречаются крайне редко, можно сказать, таковых почти нет. Все пятипалые должны идти в отбраковку.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
cagefree пишет:

Друзья, круговую оперенность никто выбраковывать не будет. Мы стремимся к густо оперенной ноге, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах должны быть очень густы, иметь форму «еловой лапы»

Просто, на сколько я знаю, ген круговой оперенности «не дружит» с геном «еловой лапы» и жестким (длинным) ястребиным клоком. Это взаимоисключающие признаки.,,

Да они просто близнецы-братья dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

класс

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Да они просто близнецы-братья dri

Сергей Дмитриевич, и как они, по наблюдениям... в снег не проваливались?..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977

По самы уши...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ахаха lol Издеваются над птичкой.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Молодые петушки и курочки этого года

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

На медвежат похожи. Хорошо, что, Вы, Александр, оставили экземпляры с разным типом хохлов и гребней...
Но пока, как я поняла, эти два пункта Стандарта не совмещаются:

cagefree пишет:

http://alpp.fermer.ru/
...ХОХОЛ: шлемовидный, сильно заужен у основания, хорошо посаженный, сдавленный с боков, перья вертикально поставлены, в большинстве своем развернуты вдоль стержня на 90 град. и обращены лицевой стороной наружу., придавая хохлу компактность, не сваливаются по сторонам головы и не препятствуют зрению...
...ГРЕБЕНЬ: розовидный, маленький, (на данном этапе восстановления породы допускается также роговидный - в виде двух направленных вверх рожков или слабо развитый). Поставлен над основание клюва перед хохлом. У кур очень слабо выражен...

...Интересно, петушок (который "Партизан" среди кур) - это Ваш любимчик по экстерьеру, или просто выбрали самого деликатного?..

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Добрый день!
1.по стандарту - актуальная версия в шапке чата https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur-kury-pticevodstvo/234174
2. "партизана"оставил, так как он был самый маленький, он кур не пытался топтать. Остальные уже делали попытки (и им 4 месяца!)
еще есть вот такой вороненок :)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

У "Воронёнка", как минимум, гребень и ноздри нравятся... (Гребень минимальный, а ноздри уже не такие высокие, как были раньше у большинства СМ в теме).
То есть, в Сибирской, как раз стремимся к невысоким-обычным куриным ноздрям.
Правда, форма хохолка, как у курочки.
Вы оставили его понаблюдать, Александр? Что Вам больше всего в нём понравилось?..
"Воронёнок" -- наверное, потому, что очень хорошо летает Смотрю, крыло Вы ему уже подрезали... Или всем мохноножкам? wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Замучила я с расспросами.) Ладно, на днях выкладываю обещанное фото из интернета, известного нам старовера, который много собрал информации о Павловской и Сибирской... И я примерно знаю, почему, Вера не спешила открыто выкладывать эту информацию - потому что большинство из нас скептики и большие критики!..
-- Но, ведь, хочется найти контакт, а не оттолкнуть человека, пусть даже был бы он простой птицевод из глубинки, а не большой учёный из мегаполиса... Просто фото для размышления - это, наверное, лучше, чем ничего...

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

[quote=cagefree]

Олег, добрый день!

Много слов, но еще больше эмоций.

- по поводу повторной экпедиции в Павлово на оку. Почитайте повнимательней этот форум. Где-то 2-3 года назад, человек, от которого Евгений Адиевич брал эту птицу, сам обратился ко мне, сказал, что у него уже ее не осталось и попросил яйцо. Я отпрвил довольно-таки много. Совершенно бесплатно. Он вывел. Если повторная экспедиция поехала туда снова, то скорее всего обратно привезут птицу с расстоянием в 3 года селекции.

А как без эмоций? Как увижу..... Так одни эмоции да много слов !((( Отвечать не хотел, не люблю в склоках участвовать. Но имя человека сохранившего породу не стоит порочить! Особенно вам! Эту историю я слышал именно с его уст. И за долго до вашего сообщения. Пришлось проверить ваши слова. На это ушло время. И могу сказать - это большая НЕПРАВДА ! Птица у Александра о котором вы говорите и ваша две огромные разницы. И в его птице кровей вашей нет.)) Могу доказать фактами если это потребуется. А вам бы посоветовал относится к таким людям как он, с уважением и почтение. И не использовать их в своих интригах.
Олег.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Олег, добрый день!
Яйцо брал у меня Андрей и передавал Александру. Мы потом с Александром созванивались. Все, что я написал правда. Это было пару лет назад. На форуме я об этом так же писал. Передавал я с сотню яиц. Вы лучше, вместо слов, выложите фотографии птицы, о которой пишите и тогда всем станет ясно, одна — это линия или нет. Мне тоже будет интересно посмотреть. Очень ждем фото.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вот мы все тут такие скептики.) Только не нападайте, пожалуйста, на птицевода Александра Николаевича Чиликова (о нём Вера Сысоева рассказывала ранее в Павловской).
Я без его ведома выкладываю фото, взяла из интернета, ведь, о нём уже не раз писались статьи, в т.ч. и в газетах. Александр Николаевич особенно уделял внимание Павловской породе, Сибирской мохноножке, а так же Бойцовым породам кур. Он давно собирает информацию о птице, наблюдательный, интересно пишет, прекрасно рисует...
Очень хочется, чтоб птицевод или его знакомые вышли на связь и рассказали о нём и его курочках.
И это, всего лишь предположение, что на заднем плане Сибирская мохноножка. Но я в случайности не верю, ведь -- "Случайности не случайны".)
Фото Андрея Семашко, 2013 год.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 353

Ладно, Ирина, сама выложу рассказ тут и в ветке о павловских. У себя в группе в контакте я его опубликовала 2 июня. Думаю, что почти полгода достаточно и теперь можно опубликовать и в других местах wink

Побывальщина курья (Кишкинская)
и не только
(Записки начинающего куровода с кенареечной фамилией)
Пуще прежнего, средь шобонного пестрокурья ценились "монашки". Выделяющиеся ото всех и всея чистотою "сАженного" оперения. Без единого по всему крову другого цвета пера. Отливая на свету "жуковьём" в зелень, а такоже фиолет. Выделяющихся средь своих соплеменников какой-то особой статью. Чернорясная тмень их придовала им какую-то отяжелённость и приземистость, и от того выглядели они по-монастырски степенными, хотя дикостью своей не отличались от прочих соплеменников. Приближенность их к условиям обитания зачастую вне двора делала их сторожкими. Не зря их за степенность и особую стать обзывали их ещё и игуменками.
По сказам дедков, нога у них была в цвет оперения и была весьма обильно оперена внешние пальцы ног приперены, внутренний палец гол. Потому как оперение возможно мешало бы ходу ног. Порою выдавались экземпляры с жёлтой ногой (восковой), и это браком не считалось, даже шиком. Особливо любил такой цвет ног дядька Лавр, двоюродный брат деда. Человек воцерквлённый, он постоянно сравнивал их со свечами из воска капанца. Нет - нет да и проскакивала нога в зелень.
У петушка был хохол в виде чертополошьего цветка, не раскидистый и подпёртый нетолстой рогатинкой гребня.
Хохол курочек был обилен оперением и объёмен, но чтоб закрывать глаза - "не приведи Господи" ни в коем разе.
Дедки звали такие хохлы - помпоны не иначе как шапками - Ермолками.
Клюв как правило был в цвет ноги с какой-то белёсостью. Довольно длинноват и ноздреват (широкие ноздри).
У петушка и курочки довольно обильна борода и бакенбарды, а также тучный и отдутловатый загривок. Перо весьма обильно с припухом, оттого даже самые лютые зимы птица переносила спокойно. Вес не велик. Меньше от обычных кур. Выводимость прилична. Цыплята оперялись быстро. В месяц они были уже надёжно закрыты от непогоды. Особо удавались крапивники. Мамки, в силу своей диковатости, не особо признавали повети да курятники. Своё свободолюбие демонстративно раскидывали по веткам деревьев, мало мальски закрывающих их от посторонних глаз. Собрать весь этот крапивно - шобонный урожай удавалось лишь по окончанию листопада, да и то в глухую безлунную ночь наощупь. Привыкала к клетям куриная молодь трудно. При каждом посещении курятника, в оном начинало творится невообразимое. Куриная душа готова была выскочить из щипка пуха и пера.
Петушиный ор, кудахтанье, клохтанье приводили молодняк в ужас. Некоторые выростки (цыплята) забивались в угол и затаивались, другие вставали на крыло и бабочками метались по стенам и потолку, снося всё на своём пути, облако пыли, мякины, пера и помёта кружилось в курятнике. И так до привыкания.
В плетёных глиномазных сарайчиках, не редко посещаемых в долгие зимние ночи оголодавшим диким зверьём, существовали полунасесты, кои полуаршиньем своим торчали в стенках почти под верхом. Подле курятника делалось порхалище, в коем выгуливался привыкший, прикормленный пернатый народец, основной своей массой восседавший на плетеньке порхалища. Отчего, сказывают, выглядело всё это довольно-таки шобонно - причудливо - красочно.
Как ни старались хозяева прикармливать, всё едино птица хватившая воли, только и ждала тёплых денёчков. Те, кто уцелел от зимы - матушки да от топора - батюшки, всё чаще засиживался на плетенёчках.
Много птицы с зимы не выходило, селекция была жёсткой - горшечной (как говорили: корми хоть 100 лет - всё на один обед). Да и кормов было в обрез.
Дедки сказывали, да и до сих пор и времён дошли времена понятия, что-де дразнили кур ещё и гуменными. И к тому были причины. Были и есть гуменные гуси. Особо отличающиеся своей дикостью, поскольку и являются таковыми. Так как гусь от одомовленных отличался мелкостью своею, то в естестве своём имел место к перелётам на зимовку и считался временщиком. Куры же жались ближе к людям, к корму. Как и велось, крестьяни занимались обмолотом зерна в свободное время от работ, связанных с обработкой земли, то у гуменных кур к этому циклу было особое чутьё. Их лёгкость, воздушность, способность в любой момент подняться в воздух давала им возможность крутится у хлебных мест наравне с воробьями и куропатками. Они были завсегдателями у гумён, риг, сельниц.
Монотонный звук молотящих хлебушек цепов, будто манок, выманивал и сбирал подле гумён и сельниц живность пернатую и не только. Перелесками перебегая и таясь, стикались пугливые куропатки, кои зачастую стайками паслись по ещё не укрытой большим снегом пожниве. Воистину "голод не тётка" и вроде бы дикая, совсем дикая птица, а поди ж ты, разумеет где сытно.
Хозяйске - деловито огуливали сытное место кошки. Для них тут работы было невпроворот. Встревоженный человеком мышиный покой был нарушен.
д. Ясенцы
А.Н. Чиликов

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

[quote=Вера Сысоева]

Ладно, Ирина, сама выложу рассказ тут

Благодарю Вера. Если честно давно ждал )... И вашего появления здесь тоже )). С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Вера Сысоева пишет:

...У петушка был хохол в виде чертополошьего цветка, не раскидистый и подпёртый нетолстой рогатинкой гребня.
Хохол курочек был обилен оперением и объёмен, но чтоб закрывать глаза - "не приведи Господи" ни в коем разе.
Дедки звали такие хохлы - помпоны не иначе как шапками - Ермолками.
Клюв как правило был в цвет ноги с какой-то белёсостью. Довольно длинноват и ноздреват (широкие ноздри).
У петушка и курочки довольно обильна борода и бакенбарды, а также тучный и отдутловатый загривок. Перо весьма обильно с припухом, оттого даже самые лютые зимы птица переносила спокойно...
д. Ясенцы
А.Н. Чиликов

Вера, спасибо большое! Я тоже Вас ждала! good roma
А-то время идёт, и Александр Королёв, наверное, выбраковывает птицу с гребнем "рожками" в пользу розы... А правильно ли это? -
1) Ведь, куры со шлемовидным хохлом больше напоминает игуменок и монашек, нежели с маленьким клочком на затылке и розовидным гребнем... (шлемовидный хохолок-ирокез, скорее напоминает головной убор, как у православных служителей -- Камила́вку (головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра, является наградой (знак отличия для белого духовенства, фиолетового цвета и делается из бархата) для священников...
И ещё у священников похожие головные уборы -- Скуфьи)...
2) Сибирскую мохноножку часто путали с Павловской... А птицу с большим хохолком-ирокезом трудно спутать с птицей, у которой хохолок маленький и набекрень. Я, конечно, не настаиваю - только размышляю... blush2
3) Птице с хорошим плотным хохолком теплее, чем с каким-либо гребнем, но в ущерб хохлу...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах