Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 26 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Знайка пишет:

Сергей ,спасибо за фото петуха . Понял почему ты сделал "затемненное" фото чтобы не отвлекать на цвет а обсуждать основные признаки . Форма хохла ДА ,гребень ДА /немного меньше / ,Форма ДА , ноги Да /перо мельче и плотнее/, Хвост /очень длинные верхние перья - уменьшить /, Клюв и ноздри ДА /не как павловские / .Жду "затемненное " фото курочки ,

Не получается гребень меньше..., посмотрите на фото черного петуха выше и у меня есть петух с таким же гребнем и полностью наползающим на нос и ноздри...Я Вам писал на ФСБуке и показывал фото, надо его выложить здесь.... Суть в том, что возможно гребень у СМ был не розовидныим, а роговидныым с 6-8 отростками ... ПО хвосту: "Хвост большой, полный и слегка распущенный"
Ю.Дмитриев «Куры России»:
«Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905 год
Голова большая; клюв короткий, толстый; глаз красный, полный; гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев. Красное лицо окаймлено баками, закрывающими собой маленькие ушные мочки, под нижней челюстью – густая борода. Сережки у петухов маленькие, у кур находятся в зачаточном состоянии. Шея короткая, слегка согнутая, покрытая обильной гривой. Спина широкая, плоская и прямая. Грудь широкая, полная. Корпус широкий и плотный. Хвост большой, полный и слегка распущенный. Надхвостные перья у петухов обильные. Косицы у петуха длиные, красиво загнутые. Ноги средней длины, густо оперенные, с жесткими ястребиным подколенками. Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное.
Петух весит до 2,5 кг, курица до 1,6 кг.»

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6977
Знайка пишет:

.Жду "затемненное " фото курочки ,

Она и так почти черная, я про такой гребень...

Вложение
20mahnondscn4405-800-t_1.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Знайка пишет:

.Жду "затемненное " фото курочки ,

Она и так почти черная, я про такой гребень...

good
Думаю именно так и есть.
Я про гребень.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Он будет очень похож на розу.
super

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

А я всегда говорииииил..... Я носом чуял... Я про гребень! lol

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Понятно. yes3

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Суть в том, что возможно гребень у СМ был не розовидныим, а роговидныым с 6-8 отростками

Согласен полностью. dri

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Про курочку; Хохол Да / размер такой по отношению к бороде / Борода Да , Клюв Да, Гребень /надо посмотреть у своих /Надо еще общий вид курочки и оперенность ног. Но даже эти детали показывают породные признаки Сибирских.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

good

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вот, даже пара фото и сообщений -- и насколько вперёд продвинулись... Появилось более чёткое представление о внешнем виде Сибирской мохноножки. good

Сергей Дмитриевич одним махом угодил, и тем, кто хотел гребень-розу, и тем, кто хотел роговидный (я, н-р, своей СМ хотела "рожки", потому что и у Павловской тоже роговидный гребень ("небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков"), и ещё я просто люблю Кревкеров)... Но аргумент, что "рожки неуместны в монастыре" - был убедительным. А в целом, гребень "роговидный с 6-8 отростками", как раз, смотрится как роза - универсально и вполне невинно. wink

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

У нас гребень не Роза -- а Астра.)
...Дадим цветов Стране! И кур с букетами! face laugh

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201
KASATKA пишет:

Но аргумент, что "рожки неуместны в монастыре" - был убедительным. А в целом, гребень "роговидный с 6-8 отростками", как раз, смотрится как роза - универсально и вполне невинно. [изображение]

Уважаемая Ирина. О чё вы. Видел в монастырях коз,коров, баранов. Не поверите всё в наличии.Не кто бедной скотине рога не отшибает. Не отпиливает!!! Ну у меня слов нет честно. Ну это как в той пословице про расшибленный лоб. bang Не стоит повторять чужие ошибки. В этой породе уже столько всего ( сказок). С уважением Олег.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
korsai пишет:

KASATKA пишет:

Но аргумент, что "рожки неуместны в монастыре" - был убедительным. А в целом, гребень "роговидный с 6-8 отростками", как раз, смотрится как роза - универсально и вполне невинно. [изображение]

Уважаемая Ирина. О чё вы. Видел в монастырях коз,коров, баранов. Не поверите всё в наличии.Не кто бедной скотине рога не отшибает. Не отпиливает!!! Ну у меня слов нет честно. Ну это как в той пословице про расшибленный лоб. [изображение] Не стоит повторять чужие ошибки. В этой породе уже столько всего ( сказок). С уважением Олег.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Не знаю к чему это... dntknw
Это были слова человека, который много достал информации по Сибирской мохноножке! И темы начал, и много времени посвятил СМ, и не только ей!.. На его рассуждения (Александра Королёва) я и направила ссылку... И он не чужой человек! И даже, если где-то ошибся -- все равно уважаю!
Я уверена, что он не просто так исчез...
А как там сложится -- со Стандартом, с утверждением всех признаков... Какой гребень, хохол и ноги... -- Все равно БОЛЬШЕ вам всем придётся подстраиваться под птицу, а не ЕЙ под Стандарт...
Просто пожелаю вам всем удачи! Пусть всё получится! roma

...А если насчёт меня вы намекнули, АлИксанРД -- то не дождётесь... laugh

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 201

Путь подгонки стандарта под птицу плачевен. Создаётся стандарт (образ) красивой птицы, продумывается до мелочей. И к нему десятилетиями ведётся птица. Так и было с Павловской породой кур. Я не в коем случае не за рожки! Я за здравый смысл и простую логику! И продуманность каждого признака с генетической точки зрения. Для этого в этой беседе просто необходим грамотный генетик -практик. Уважаемая Ирина я уверен не кто не кого не хотел обидеть! Тем более Вас! Просто мы мужчины! И немного по другому выражаем свои мысли. Не кто не снижает вклада Королёва и каждый человек имеет право на своё мнение. С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ключевая моя фраза была:

KASATKA пишет:

...А в целом, гребень "роговидный с 6-8 отростками", как раз, смотрится как роза - универсально и вполне невинно.

Мне понравился такой вариант больше, чем роза. Но это не значит, что я права...
Последнее слово, конечно, за нашими мастерами... и за птицей.))
...Всегда есть вероятность, что какие-то признаки невозможно закрепить. Но, надеюсь, это не ваш случай и вы "обойдёте острые углы". hi

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Вот, даже пара фото и сообщений -- и насколько вперёд продвинулись... Появилось более чёткое представление о внешнем виде Сибирской мохноножки. [изображение]

Сергей Дмитриевич одним махом угодил, и тем, кто хотел гребень-розу, и тем, кто хотел роговидный (я, н-р, своей СМ хотела "рожки", потому что и у Павловской тоже роговидный гребень ("небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков"), и ещё я просто люблю Кревкеров)... Но аргумент, что "рожки неуместны в монастыре" - был убедительным. А в целом, гребень "роговидный с 6-8 отростками", как раз, смотрится как роза - универсально и вполне невинно. [изображение]

Про монастырь и неуместность вы написали здесь.
Я перевёл как русскую поговорку.
Что неуместен устав в чужом монастыре.
Всё остальное Вы додумали сами.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Всё, мы не подрались.)

На данный момент меня интересует ещё вопрос -- от кого такая пышная борода у Павловской птицы из Дарвинского музея?..
От Eulenbart (Эйленбарт) Голландской бородатой совиноголовой?.. - по-моему, самая похожая борода... И её цыплята, кстати, похожи на Павловских цыплят...
Хорошо, если у кого-то есть мысли. Ушла искать ответ.)
На фото цыплята Голландской бородатой совиноголовой:

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вот, что мне покоя не давало. Форма шеи у этой СМ всё время какую-то породу напоминала... Плюс вытянутая форма бороды, хотя она (борода) тут может сливаться из-за однотонной чёрной окраски и не очень мне, например, понятна...
Я совместила фотографии в графическом редакторе Microsoft Paint, он у всех на компьютере есть.
Фрагмент фото Сибирской мохноножки 2009г, Ю.И.Дмитриева и фото из зарубежного издания Eulenbart, или Owlbeard, или Голландская совинобородая... Правда, сейчас эта порода тоже разнится по внешнему виду (она, к сожалению, стала больше походить на Тюрингскую бородатую). И, конечно, я не знаю, имеют ли они друг к другу отношение... Но уже почти всех кур собрала в эту тему.))
Пока мысли закончились.)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Хотя, и у Брабантера была большая борода, особенно на старых иллюстрациях... Надеюсь, эти темы тоже по возможности дополнять, очень мало информации...

И ещё часто вижу спор - какая порода раньше произошла...
Задаюсь вопросом -- почему так мало рисунков красивой Павловской породе, ведь считается такой старой? Про Сибирских мохноножек вообще молчу...
Ведь, у нас тоже столько талантливых художников всегда было... Могли бы отобразить её в живописи. А-то С.Д.Дмитриев нашёл, по-моему, только одну птицу похожую на Павловскую? И-то зарубежного художника... И ту голландцы считают своей Бредой... Это я к вопросу о том, "какая порода появилась раньше"?.. dntknw

Вот, про бороды поднимала вопрос - наверное, у этих пород такая, как у Павловской, и возможно, у Сибирской мохноножки:
Старые иллюстрации Голландской совинобородой (нашла у "Фонд Pluimveemuseum") и Брабантера (нашла у Вячеслава Комова).

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

И ещё, напишу сюда - почему у меня интерес к теме Павловской и Сибирской (если у неё ещё утвердится такой тип оперённости ног).
-- Потому что хотела докопаться - как собрали круговую оперённость ноги (и без ястребиного клока)?.. Своим королькам хотела такую сделать.)
Но я уже начинаю понимать, что это мне, скорее, не породы для себя составлять, а от конкретной птицы надо "ногу брать" - от Павловской... Вот такая идея фикс - не каждый поймёт.)

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

...

-- Потому что хотела докопаться - как собрали круговую оперённость ноги (и без ястребиного клока)?.. Своим королькам хотела такую сделать.)

...

Оперённости плюсны без ястребиного клока не бывает. И этому много подтверждений.
В Стандарте Павловской породы на сайте С.Д. Дмитриева (Кураалтай) и сайте ВОЛП.
К сожалению, оба сайта сейчас недоступны. Надеюсь, это временно.
Но работает ссылка на книгу по оценке экстерьера кур:
https://cloud.mail.ru/public/TnUt/BUTuV9oaw
В ней на стр. 109-115 Стандарт ВНИИГРЖ на воссозданную Павловскую (Новопавловскую).

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Лучше взять оперенность ноги от Сибирских она у них хорошо закреплена и "переходит" на другие породы . При скрещивание с Павловскими надо знать кого пускать : Петуха или Курицу ,иначе такая оперенность "размывается".

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Знайка пишет:
...

Не получается гребень меньше..., посмотрите на фото черного петуха выше и у меня есть петух с таким же гребнем и полностью наползающим на нос и ноздри...Я Вам писал на ФСБуке и показывал фото, надо его выложить здесь.... Суть в том, что возможно гребень у СМ был не розовидныим, а роговидныым с 6-8 отростками ... ПО хвосту: "Хвост большой, полный и слегка распущенный"

...

Скорее всего это очень маленького размера бабочковидный гребень.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Анатолий 47 пишет:

...Но работает ссылка на книгу по оценке экстерьера кур:

https://cloud.mail.ru/public/TnUt/BUTuV9oaw

В ней на стр. 109-115 Стандарт ВНИИГРЖ на воссозданную Павловскую (Новопавловскую).

Здравствуйте, Анатолий Борисович! Начала читать - очень нравится эта книга!!! Ещё и с фотографиями! Спасибо большое за ссылку!!! roma

Анатолий 47 пишет:

плюсны без ястребиного клока не бывает.

Что-то похожее видела на фото в Павловских, но, правильно я поняла, что без ястребиного клока такая нога "рассыпается" в поколениях?..

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
korsai пишет:

Термин - еловая лапа. Надуманный термин. Причём совсем не давно.Порядка 7-10 лет.Официальная причина- отличие от павловской. Не официальная- Та птица что была тогда не как не хотела выдавать глухариную ногу. Да и изначально она была жутко лохмоногая. Вопросов по еловой лапе очень много. Основной -на сколько он генетически обоснован? Будет ли эта нога стабильной. То есть будет ли эта нога стабильно передаваться потомкам. А не будет постоянно расщепляться? В ту или иную сторону. Любые нововведения в первую очередь нужно рассматривать с позиции генетики! А иначе получим пшик. Две единственные породы кур в мире с уникальной глухариной ногой известны ! Стоит ли вычёркивать СМ из него, большой ? Всё выше сказанное исключительно моё мнение. На данном этапе можно записать два типа ноги - еловую лапу и глухариную (пав.) но чуть более оперённую.А время покажет что лучше. Трагедия в том что какой бы то не было птицы даже похожей на СМ нет. В ленте любителей имеющих СМ можно посчитать по пальцам одной руки! На Авито на всю страну чуь больше, но десяток не набирается!!! Интерес к породе очень низкий. Причина - сама птица ,её вид.Нужно в конце концов отбросить амбиции, недосказанность, неточности и просто сказки.Которыми Очень богата Сибирская Мохноножка. С уважением Олег.

Это очень важное сообщение
https://fermer.ru/comment/1080483300#comment-1080483300
Мне немного непривычен термин "еловая лапа". Я пользуюсь словосочетанием " оперение плюсны типа еловая ветвь".
Хоть про ветки ёлки иногда говорят - лапник, но еловая лапа - это уводит мысли в сторону. Ну да ладно. Важно, что мы понимаем, о чём речь.

korsai пишет:

Термин - еловая лапа. ... Вопросов по еловой лапе очень много. Основной -на сколько он генетически обоснован? Будет ли эта нога стабильной. То есть будет ли эта нога стабильно передаваться потомкам. ...

Оперение типа "еловая ветвь" хорошо наследуется и закреплено в Стандартах таких пород, как Кохинхин, Брама. Оно определяется доминантным аллелем Pti1
https://fermer.ru/comment/183547#comment-183547
Круговое же оперение плюсны детерминируется рецессивным аллелем pti3.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

<...

Что-то похожее видела на фото в Павловских, но, правильно я поняла, что без ястребиного клока такая нога "рассыпается" в поколениях?..

Ещё раз повторюсь...
Не бывает пород кур с оперёнными плюснами без ястребиного клока.
Однако, оптическое впечатление отсутствия ястребиного клока может быть, поскольку у Павловских (Новопавловских) ястребиный клок образован короткими, загнутыми вовнутрь пёрышками. Поэтому его не всегда можно заметить.
Это как в одном фильме:
Ты в поле видишь суслика?
Нет...
А он есть!
dri

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
KASATKA пишет:

Анатолий 47 пишет:

...Но работает ссылка на книгу по оценке экстерьера кур:


...

Здравствуйте, Анатолий Борисович! Начала читать - очень нравится эта книга!!! Ещё и с фотографиями! Спасибо большое за ссылку!!! [изображение]

Анатолий 47 пишет:
...

Спасибо!
Доброе слово и автору книги приятно!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Знайка пишет:

Лучше взять оперенность ноги от Сибирских она у них хорошо закреплена и "переходит" на другие породы . При скрещивание с Павловскими надо знать кого пускать : Петуха или Курицу ,иначе такая оперенность "размывается".

Здравствуйте, Юрий Ильич! Благодарю за ответ! А уже решён окончательно вопрос - какой тип оперённости ноги у Сибирской будет принят в Стандарте?
Вы имеете в виду круговую оперённость по типу Павловской, или по типу еловой ветви?
(Из проекта СМ: -- «ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу ветвь»...) -- Такой тип, да?..

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

victory super

KASATKA пишет:


<... образуют «еловую лапу ветвь»...) ...

dri
super
victory


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах