Вы здесь

СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА. Страница 25 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1236 сообщений
россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Уважаемая Ирина по моему вы торопитесь. Мы ведь толком не о чём не договорились. Не по одному признаку. Нужно прийти к общему знаменателю. По каждому признаку! А то эскизы будут воспринимать как истина . И не кому не чего не докажешь. Форум конечная инстанция большого посещения любителей. С уважением к вашему темпераменту Олег.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Описание, описанием.
И глаз хочет всё таки что то и увидеть.
Так что ждём рисунок.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо, что написали. Я тоже всё-таки сомневалась, потому что могу остаться крайней, хоть и опираюсь не столько на фото, сколько на Стандарт, который тоже могут изменить.)
Хотела, как минимум, поменять (местами) наклоны корпусов, согласно описанию в Стандарте. И ещё форму хохла у петуха, согласно мнению Ю.И. Дмитриеву... И, наверное, удлинить всё-таки ноги...
Конечно, надеялась привлечь Александра Мусина, как художника с прекрасным вкусом и опытного птицевода.
Да, с формой гребня и формой хвоста тоже неопределённо... Скорее всего, время расставит всё по местам.

Кстати, я сюда перенесу рисунок гибрида Павловского петуха и Орловской ситцевой, и у меня сомнения отпали, что это тоже может быть, как вариант, Сибирской мохноножки. Хотя, кто его знает, ведь в описании СМ: -
"Вытянутый корпус и своеобразная позиция, в которой они стояли, особенно куры, придавал им довольно-такие гротесковый вид...»")
-- Куда уж более гротесковый?.. Хотя у меня в заначке есть ещё более гротеск.))
Рисунок из книги "Генетика домашней курицы 1926г" опубликовал А.Королёв:

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Спасибо за приглашение! Обязательно присоединюсь чуть позже, сейчас много работы, захожу только вечерами, что бы почитать форум...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Большое спасибо, Александр! Мы знали! ya
(Хочется заглянуть в прошлое глазами художника).

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
KASATKA пишет:

Большое спасибо, Александр! Мы знали! [изображение]

(Хочется заглянуть в прошлое глазами художника).

Ирина если честно мне тоже очень интересно видение Александра Мусина СМ. А если эскиз или рисунок то просто слов нет. clap Похоже перед вашим напором не кто не может устоять! От меня вам презент за это, если хотите ия. Ещё один Большой специалист , Самородок И просто хороший Человек не как не выскажет своё мнение по видению им этой птицы. Сергей Дмитриевич Дмитриев. Если честно я равняюсь на его птицу и считаю его одним из лучших специалистов по этим породам. И пока он это не сделает как то мне кажется рановато принимать какое то не было решение! С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Олег, это мы вместе попросили, но, думаю, Александр, итак, в стороне бы не остался. Просто, чуть ранее, у наших уважаемых птицеводов пошли расхождения мнений про форму гребня у СМ... И в этом, скорее всего, у вас всех будет основная сложность - прийти к единому мнению.
А в Сергее Дмитриевиче Дмитриеве я никогда и не сомневалась. Он давно и неслучайно народный любимчик, даже за рубежом его постоянно отмечают. Сколько удачных, родных фотографий со своими Курочками-Рябами из сказки он сделал, наверное, нет ни у кого...
И представляю - сколько он отбраковал кур чёрного окраса, из которых, наверное, тоже можно было бы создать ту же Сибирскую мохноножку...
Олег, а за ия спасибо, когда будет и у меня что-то стОящее - махнёмся. А.Мусин, ведь, рисует нам, а не я.) roma

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
KASATKA пишет:

ведь, рисует нам, а не я.)

Работа это очень ответственная, знаете ли. И не хотелось бы плевки рукавом утирать... Первоначально надо, чтобы птицеводы устаканили птицу. Вот когда это случится, а я на это надеюсь, тогда и все остальное сложится...
Сложно у нас как то получается объединяться для достижения поставленной цели... Уступать не умеем... Добиваться своего тоже... Вот и имеем по три стандарта и ни одного утвержденного всеми...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Мусин Александр Михайлович пишет:

...И не хотелось бы плевки рукавом утирать...

Согласна. Я поэтому отредактировала рисунок надписью - "Вариант, но недоработан"... Опираются обычно на Стандарт (в котором тоже указано, что ещё ведётся работа над ним). Пока все понимают, что ещё в поиске и закреплении необходимых признаков птицы...

Мусин Александр Михайлович пишет:

Сложно у нас как то получается объединяться для достижения поставленной цели... Уступать не умеем... Добиваться своего тоже... Вот и имеем по три стандарта и ни одного утвержденного всеми...

Это - да. И не только мы. Ведь, многие породы до признания и принятия Стандарта прошли очень длинный путь.)

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
KASATKA пишет:

Олег, а за ия спасибо, когда будет и у меня что-то стОящее - махнёмся. А.Мусин, ведь, рисует нам, а не я.) [изображение]

Уважаемая Ирина. Я не бартер предлагал. Не до вливания мне сейчас кровей. Ну разве что у вас Гергебильцы. А от чистого сердца подарок. С уважением Олег.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
Мусин Александр Михайлович пишет:

KASATKA пишет:

ведь, рисует нам, а не я.)

Сложно у нас как то получается объединяться для достижения поставленной цели... Уступать не умеем... Добиваться своего тоже... Вот и имеем по три стандарта и ни одного утвержденного всеми...

Ох как Вы правы Александр Михайлович. bang Но пытаться надо. Да и опыт есть по павловцам. Дорогу осилит идущий. С уважением Олег.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Олег, спасибо, ответила в ЛС.

Вопрос к нашим знатокам про оперённость ноги у Сибирской мохноножки:

Из проекта Стандарта СМ 2017г: "ГОЛЕНИ: короткие, пышно оперенные, с жестким "ястребиным клоком".
ПЛЮСНЫ: довольно короткие, от голубовато-серого до грифельно-серого цвета, предпочтительно серые, выраженная боковая оперенность с наличием крупных перьев, образуют «еловую лапу»."

На какое фото лучше опираться? - На фото СМ А.Королёва? Или есть другой образец идеально оперённой ножки у Сибирской мохноножки?.. thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Знайка пишет:

Хорошо что началось обсуждение породы - Сибирские. Такая дискуссия велась и по Павловским пока не пришли "к общему знаменателю" . Поэтому птица имеет общие СТАНДАРТНЫЕ формы и уже она не исчезнувшая порода. Сибирские встречаются в хозяйствах, но очень редки. Я их тоже получил как Павловские и только после увидел их отличия . Но такую оперенность ноги не имеет никакая существующая порода .

Юрий Ильи, mail , оперенность ноги как у павловских по стандарту клуба (БУКВАРЮ) или всеже как у новопавловских? С Ноги как выше, практически НЕВОЗМОЖНО получить павловскую .... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Спасибо, Сергей Дмитриевич! Я так поняла, что тоже в приоритете Павловская ножка с круговой оперённостью?..
А Павловская нога у нас из Стандарта Павловской 2014г:
"...густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности (так называемая «глухариная нога»). Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземпляров – только ниже шпоры. Пальцы: все оперенные, передние не менее, чем на ¼, числом 4"...

Нашла я в начале теме фото и форму хохолка у СМ, и оперённость ножки, которую предложил Юрий Ильич... И ниже, там же, фото СМ из Дарвинского музея.)

Да, Вы лёгких путей не Ищете... wink

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Термин - еловая лапа. Надуманный термин. Причём совсем не давно.Порядка 7-10 лет.Официальная причина- отличие от павловской. Не официальная- Та птица что была тогда не как не хотела выдавать глухариную ногу. Да и изначально она была жутко лохмоногая. Вопросов по еловой лапе очень много. Основной -на сколько он генетически обоснован? Будет ли эта нога стабильной. То есть будет ли эта нога стабильно передаваться потомкам. А не будет постоянно расщепляться? В ту или иную сторону. Любые нововведения в первую очередь нужно рассматривать с позиции генетики! А иначе получим пшик. Две единственные породы кур в мире с уникальной глухариной ногой известны ! Стоит ли вычёркивать СМ из него, большой ? Всё выше сказанное исключительно моё мнение. На данном этапе можно записать два типа ноги - еловую лапу и глухариную (пав.) но чуть более оперённую.А время покажет что лучше. Трагедия в том что какой бы то не было птицы даже похожей на СМ нет. В ленте любителей имеющих СМ можно посчитать по пальцам одной руки! На Авито на всю страну чуь больше, но десяток не набирается!!! Интерес к породе очень низкий. Причина - сама птица ,её вид.Нужно в конце концов отбросить амбиции, недосказанность, неточности и просто сказки.Которыми Очень богата Сибирская Мохноножка. С уважением Олег.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Чем не нога? Да простит меня Сергей Дмитриевич ( что его фото выставил). Замете это цыплёнок. Во взрослом состоянии нога будет ещё лучше. Наверно это и есть что то то.К чему надо стремится??!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Была бы моя воля и возможности - я бы всем своим курам прилепила бы такую ногу, не зависимо от породы. Я, кстати, и пытаюсь.) super
Это выглядит дорого - аккуратно - ювелирно... Это редкость и уникальность, которую пока сложно добиться...

Но в проекте Стандарта СМ, как минимум, ещё и - "Голени...
с жестким "ястребиным клоком"...
(Ссылка на рассуждения о ястребином клоке)...
Поэтому, особенность оперённости ног - это тоже острый вопрос, как и про форму гребня у СМ... scratch_one-s_head

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
cagefree пишет:

В 1853 году, до появления описания Султанки, была описана птица, которая раньше встречалась в Константинополе. Порода называлась – Птармиган. Сегодня она считается полностью исчезнувшей. Но, внешне, она очень напоминает нашу Сибирскую Мохноножку.
Учитывая тот факт, что Сибирская Мохноножка была описана в 1842 году, и даже в этом описании фигурирует фраза «эта порода считается в России национальной птицей», можно предположить, что изначально данный тип кур попал в османскую империю все же из России.
PS: прошу обратить внимание на жесткий ястребиный клок Птармигана и тип оперения плюсны. Все же, скорее всего клуб любителей Сибирской Мохноножки сделал правильное решение, приняв в стандарте именно этот тип оперения.

Опять пытаюсь мыслить, логически... tomato Ответ, я полагаю - в самом названии:
Птармиган (англ. Ptarmigan) - переводится, как Куропатка..
-- Зачем тогда было называть этих наших древних кур "Куропаткой", разве не было других пород кур, у которых была просто оперённая нога?.. -- Значит, была какая-то особенность, которая есть, именно, у Куропатки... А у Куропатки, как мы знаем: -- "...ноги густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности (так называемая «глухариная нога»)... dntknw
И вот теперь вопрос: - верить иллюстрации (ведь, каждый художник видит по-своему, а детальных прорисовок нет)... или верить названию этих старинных кур?.. dntknw
Я опять позволю себе, для сравнения и размышления, перенести иллюстрацию, которую добыл А.Королёв,
Куры Птармиган 1853г. и фото Куропатки Тундряной, фотограф John Anderson.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

mail

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вот и Сергей Дмитриевич успел нарисовать... mail
Сергей Дмитриевич, откуда у Вас это засекреченное фото?.. Нигде его больше не нашла.)

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

lol mail super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
KASATKA пишет:

Вот и Сергей Дмитриевич успел нарисовать... [изображение]

Сергей Дмитриевич, откуда у Вас это засекреченное фото?.. Нигде его больше не нашла.)

Так оно в одном экземпляре и....сегодняшнее.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Так оно в одном экземпляре и....сегодняшнее.

super
Красота! Я всегда знала, что у Вас найдётся птица на любой вкус!
Кстати, правильное решение, обработать фото, сделав чёрно-белым, чтоб не отвлекаться на окрас...
Полагаю, что именно про такую форму хохолка говорит Юрий Ильич, и про оперённость ног такую же...
Форма гребня, как я поняла, у Вашего петушка розовидная? -- Кстати, вполне вписалась с таким хохолком.И глаза мне кажутся такими огромными - красивые!

Единственное, ловлю себя на мысли, что, в основном, вся птица на фотографиях в теме "укрупнена какой-то породой" (по пропорциям) и петухи смотрятся крупнее... У Вас петушок не больше 2кг? Или я ошибаюсь? И, если я ошибаюсь, как Вы, Сергей Дмитриевич, считаете -- должна ли СМ быть несколько крупнее Павловской, или это, в принципе одна птица, и некритично?.. thank_you

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Наверное, если это павловка ушедшая в массы dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Вот теперь сижу и думаю -- на сколько должна чувствоваться (в новой) Сибирской мохноножке кровь Павловской?..
Насколько они должны быть внешне похожи?.. Ведь, в некоторой птице (новой СМ) на фотах в теме -- присутствие крови Павловской я бы, например, не угадала...
Может быть-кто знает ответ?..
Или всем кажется, что вся она, в теме - похожа, и однородна?.. Или ещё рано говорить об этом?.. scratch_one-s_head

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Такую имеете в виду?...

Олег, ну если у Вас даже выбраковка такая красивая, то покажите, пожалуйста, какую прелесть Вы прячете?.. Можно даже прибегнуть к фоторедактору на первых порах -- какой Вы видите свой идеал Сибирской мохноножки...
Видите на данном этапе... wink

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

[quote=KASATKA]

Вот теперь сижу и думаю -- на сколько должна чувствоваться (в новой) Сибирской мохноножке кровь Павловской?..

Насколько они должны быть внешне похожи?.. Ирина обратитесь в до революционные первоисточники. Ответ там есть и однозначен. Породы часто путали. СМ часто называли просто чёрными павловцами. Наверно не спроста!?
Ведь, в некоторой птице (новой СМ) на фотах в теме -- присутствие крови Павловской я бы, например, не угадала...
Может быть-кто знает ответ?.. На данном этапе есть птица как минимум трёх линий. Линия Е.Фиреро ( Александра г. Павлов). Линия А.Королёва. И теперь линия С. Дмитриева. Возможно у Юрия Ильича есть птица ? Но не видели! Ответ на поверхности! С уважением Олег.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
KASATKA пишет:

korsai пишет:

Такую имеете в виду?...

Олег, ну если у Вас даже выбраковка такая красивая, то покажите, пожалуйста, какую прелесть Вы прячете?.. Можно даже прибегнуть к фоторедактору на первых порах -- какой Вы видите свой идеал Сибирской мохноножки...

Видите на данном этапе... [изображение]

Уважаемая Ирина . Выбраковка в супе! Или в деревне среди беспородников.Если очень просят то отдаю . Но предупреждаю! Не пригодившиеся по какой либо причине. Форма хохла, цвет и т.д. К примеру кукушечных не вожу. От слова почти вообще. Но использую в исключительных случаях. Моя цель белые изначально. Чёрных велел разводить angel . Фоторедактором не пользуюсь принципиально. Какую вижу птицу? Скажу честно. Я не С.Д. Дмитриев- селекционер гений самородок. Не А.М. Мусин - уникальный художник земли русской. Видящий красоту из внутри гармонично. По это му скажу так вижу её похожей на Павловскую. Но имеющую ряд отличий придающую ей изюминку! А не просто зачётную галочку для отличительных 5 черт в стандарте. Что бы считать её самостоятельной породой. Я интуит - чувствую и солидарен с мнением С.Д. Дмитриева. Лучше него ,сильно сомневаюсь, что кто то прочувствует эту породу. А мне нужны пункты в стандарте. Нога, хохол, форма, вес и т.д. Пока этого не имеем или имеем стандарт 1905 года . С уважение Олег.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Сергей ,спасибо за фото петуха . Понял почему ты сделал "затемненное" фото чтобы не отвлекать на цвет а обсуждать основные признаки . Форма хохла ДА ,гребень ДА /немного меньше / ,Форма ДА , ноги Да /перо мельче и плотнее/, Хвост /очень длинные верхние перья - уменьшить /, Клюв и ноздри ДА /не как павловские / .Жду "затемненное " фото курочки ,

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
Знайка пишет:

Сергей ,спасибо за фото петуха . Понял почему ты сделал "затемненное" фото чтобы не отвлекать на цвет а обсуждать основные признаки . Форма хохла ДА ,гребень ДА /немного меньше / ,Форма ДА , ноги Да /перо мельче и плотнее/, Хвост /очень длинные верхние перья - уменьшить /, Клюв и ноздри ДА /не как павловские / .Жду "затемненное " фото курочки ,

Уважаемый Юрий Ильич. Спасибо порадовали. Практически то что мне нужно и о чём я говорил! С уважением Олег.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах