Вы здесь

русские породы кур. Страница 17 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Я опять не в строчку...Вижу ТРИ СУЛТАНОПКИ ...черных или три не очень хороших павловки черного окраса...Не вижу ни соответствующего гребня, ни хохла, ни ног....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Дмитриевич, Вы же понимаете, что в ноябре, никто из своего племени, не отдаст лучших экземпляров, что мне дали, с тем и буду работать. Но в семьях, откуда мне их отобрали была и птица (братья, сестры) в точности подходящие под описание. С момента получения от тех 2х курочек потомства прошло всего 6 поколений. Популяция и так не очень большая, по ощущениям всего не более 200-300 штук по всей России. К тому же никто не скрывает, что когда нашли тех двух кур, петух пал и для получения потомства Евгений привез Павловского петуха золотистого... от него и всплывает, то о чем вы пишите + то в гриве, то еще где "не черные перья". Это нужно убирать.
Что касается шапки, то мне в качестве приданного нарисовали вот такие чертежи. Соответственно, от этих птиц нужно максимально отбирать потомство с вот таким хохлом.
Эта семья из первых рук (я думаю, Вы понимаете, о чем я) так что сомнения в происхождении нет.

Вложение
20151107114154.jpg
20151107114342.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Сомнения есть ВСЕГДА, 6 лет назад черного петуха было найти проще чем золотистого, а 33 сообщение мне нравится super , неужели я ЭТО писал good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Гы-гы! super если вы про это сообщение, то да, это Ваше laugh ну с Сибирской Мохноножкой сейчас вопросов больше, чем ответов, так что любая информация достойна обсуждения:
"Дмитриев Сергей Дмитриевич:
Если верить написанному, то СИБИРСКАЯ МОХНОНОЖКА должна выглядеть примерно так:"...гребень розовидный, умеренно развитый, позади гребня помещается небольшой хохолок из торчащих вверх перьев...Перья на плюснах очень густы, но коротки и плотно прилегают к телу. Оперение по преимуществу черное, но бывает и белое и кукушечное. Петух весит 2,5 кг, курица до 1,6 кг".- ИЗ стандарта "Русские породы домашней птицы" 1905 год.
Так, что напутали голландцы, или была еще одна ветвь ПАВЛОВСКИХ, полученных от смешения с шелковыми - как бы не забыть сфотать..."

11.03.2013 - 21:34
: 709

lol

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Цыплятам 12 дней (предположительно Гилянские/орловские куры) яйцо из Дагестана. Среди цыплят выявил 3 штуки с листовидным гребнем. Явный брак. Остальные пока мне нравятся + один криволапый.
Очень мощные ноги, шея и клюв. Ребята очень активные. Видео не ускоренное, хотя создается такое впечатление 
http://www.youtube.com/watch?v=Y-w75RT1hPA&feature=em-upload_owner

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

super Саша, цыпы хороши)
Мне светленькие понравились. Ровненькие такие все. Хороший задел smile3

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наташа, спасибо! Посмотрим, что получится.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Классные шустрики!!! super good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

...Так, что напутали голландцы, или была еще одна ветвь ПАВЛОВСКИХ, полученных от смешения с шелковыми..."

На таких-то российских просторах да во времена расцвета "ветвей" было, надо полагать, немало.
Александр, несколько лет назад я черных сбросила в одно местное хоз-во. Если вам надо, съезжу посмотрю для вас.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Цыплятам 12 дней (предположительно Гилянские/орловские куры) яйцо из Дагестана. Среди цыплят выявил 3 штуки с листовидным гребнем. Явный брак. Остальные пока мне нравятся + один криволапый.
Очень мощные ноги, шея и клюв. Ребята очень активные. Видео не ускоренное, хотя создается такое впечатление 
http://www.youtube.com/watch?v=Y-w75RT1hPA&feature=em-upload_owner

Бородачей маловато , но у многих жёлтые лапы это плюс ! good

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Сергей Дмитриевич, Вы же понимаете, что в ноябре, никто из своего племени, не отдаст лучших экземпляров, что мне дали, с тем и буду работать. Но в семьях, откуда мне их отобрали была и птица (братья, сестры) в точности подходящие под описание. С момента получения от тех 2х курочек потомства прошло всего 6 поколений. Популяция и так не очень большая, по ощущениям всего не более 200-300 штук по всей России. К тому же никто не скрывает, что когда нашли тех двух кур, петух пал и для получения потомства Евгений привез Павловского петуха золотистого... от него и всплывает, то о чем вы пишите + то в гриве, то еще где "не черные перья". Это нужно убирать.
Что касается шапки, то мне в качестве приданного нарисовали вот такие чертежи. Соответственно, от этих птиц нужно максимально отбирать потомство с вот таким хохлом.
Эта семья из первых рук (я думаю, Вы понимаете, о чем я) так что сомнения в происхождении нет.

Несколько лет назад имел возможность видеть иллюстрацию сибирской мохноножки в одной книге начала прошлого или конца позапрошлого века, так вот там хохол у них был совсем другой: небольшой и с зачесом назад, гребень розовидный, оперение ног ближе к оперению драмы или Коха. А ваши Александр птахи больше на павловский похожи, да и думаю, корни от них и идут, несколько лет назад таких полно выщеплялось из павловский.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Nikita Nosov пишет:

cagefree пишет:

Сергей Дмитриевич, Вы же понимаете, что в ноябре, никто из своего племени, не отдаст лучших экземпляров, что мне дали, с тем и буду работать. Но в семьях, откуда мне их отобрали была и птица (братья, сестры) в точности подходящие под описание. С момента получения от тех 2х курочек потомства прошло всего 6 поколений. Популяция и так не очень большая, по ощущениям всего не более 200-300 штук по всей России. К тому же никто не скрывает, что когда нашли тех двух кур, петух пал и для получения потомства Евгений привез Павловского петуха золотистого... от него и всплывает, то о чем вы пишите + то в гриве, то еще где "не черные перья". Это нужно убирать.
Что касается шапки, то мне в качестве приданного нарисовали вот такие чертежи. Соответственно, от этих птиц нужно максимально отбирать потомство с вот таким хохлом.
Эта семья из первых рук (я думаю, Вы понимаете, о чем я) так что сомнения в происхождении нет.

Несколько лет назад имел возможность видеть иллюстрацию сибирской мохноножки в одной книге начала прошлого или конца позапрошлого века, так вот там хохол у них был совсем другой: небольшой и с зачесом назад, гребень розовидный, оперение ног ближе к оперению драмы или Коха. А ваши Александр птахи больше на павловский похожи, да и думаю, корни от них и идут, несколько лет назад таких полно выщеплялось из павловский.

Никита, я знаю о чем Вы говорите. Тут еще мне нужно будет работать. Я взял конечно не лучших, но это и понятно :) пожалуйста поищите тот рисунок, он мне очень необходим. Информации по Сибирской Мохноножке крайне мало. А в востановлении учавствовал павлик, вот его гены и лезут...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/100373

Это я уже читал. Надеюсь Никита другой рисунок имеет ввиду

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:
cagefree пишет:

Цыплятам 12 дней (предположительно Гилянские/орловские куры) яйцо из Дагестана. Среди цыплят выявил 3 штуки с листовидным гребнем. Явный брак. Остальные пока мне нравятся + один криволапый.
Очень мощные ноги, шея и клюв. Ребята очень активные. Видео не ускоренное, хотя создается такое впечатление 
http://www.youtube.com/watch?v=Y-w75RT1hPA&feature=em-upload_owner

Бородачей маловато , но у многих жёлтые лапы это плюс ! good

Они могут еще посереть и позеленеть - это минус :(

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Надежда Зд пишет:
cagefree пишет:

...Так, что напутали голландцы, или была еще одна ветвь ПАВЛОВСКИХ, полученных от смешения с шелковыми..."

На таких-то российских просторах да во времена расцвета "ветвей" было, надо полагать, немало.
Александр, несколько лет назад я черных сбросила в одно местное хоз-во. Если вам надо, съезжу посмотрю для вас.

Надежда, спасибо! Мне уже сегодня пришла эта мысль и я позвонил человеку у которого много черной павловской, думаю вы знаете о ком я. Так вот после разговора с ним я понял, что павловскую кровь больше приливать нельзя, так мы никогда не получим чистой Сибирской мохноножки, а получим вновь павловку! главное их отличие- наличие Розовидного гребня! Это самое большое отличие данной породы от Павловских. Буду размножать до тех пор пока не получу голову с розовидным гребнем.

Россия
: Казань
15.09.2015 - 15:52
: 20
cagefree пишет:

Цыплятам 12 дней (предположительно Гилянские/орловские куры) яйцо из Дагестана. Среди цыплят выявил 3 штуки с листовидным гребнем. Явный брак. Остальные пока мне нравятся + один криволапый.
Очень мощные ноги, шея и клюв. Ребята очень активные. Видео не ускоренное, хотя создается такое впечатление 
http://www.youtube.com/watch?v=Y-w75RT1hPA&feature=em-upload_owner

Отличные цыплята!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

"В отеч. стандартах 1905 г. "Стандарт рус. пород дом. птиц " ПАВЛОВСКИЕ ЧЕРНЫЕ были выделены в самостоятельную породу, которая получила название СИБИРСКИЕ МОХНОНОЖКИ....многие авторы упоминают павловских черных кур в качестве одной из ее цветных вариаций."
"Уже в прежние времена считалось, что порода, благодаря бессистемному скрещиванию с др. птицей, выродилась. В наст. время в потомстве восстанавливаемой павловской породы любители-селекционеры иногда отмечают появление черных особей."
" Известно, что сиб. мохноножки, по Палласу (1811 г.) были крупнее др. разновидностей павловских, имели сплошную черную окраску оперения (ген MCIR*E), хохол (CR*CR), баки и бороду (MB*MB) белого цвета, желтые ноги (ID*ID)"
Это из "Генофондов..." 2006г.

О том, что сиб. мохноножка является ответвлением павловки, то и в ее восстановлении вполне правомочно использование оной, тем более еще пока есть возможность не размывать черной окраски.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

super Надежда, спасибо! Вам удалось как-то собрать в одно целое, все кусочки информации. Очень убедительно. Единственный не решенный для меня квест - это розовидный гребень Сибирской Мохноножки, который описывается в стандарте 1905 года. Его у Павловки не было. Это ведь принципиальное отличие?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

«Остапа понесло» или «следствие ведут колобки часть 2»:
Задался я вопросом как могли попасть в Сибирь «Павловские» или «Сибирские Мохноножки»? Конечно, если взглянуть на карту –то мы увидим необъятные просторы Китая, которые граничат и граничали с Россией. Благо знание китайского языка позволило мне поштудировать китайские поисковики и почитать историю китайского птицеводства. Так вот, я нашел очень интересную породу, которую китайцы называют Bei Jing You Ji (北京油鸡) или, если перевести на русский – Пекинская Масляная курица. Документально зафиксировано наличие данной породы на севере Китая уже 300 лет. Птица отличается высокой холодостойкостью, полезным мясом (я прослушал видео урок китайского профессора в интернете, где он подробно описывает кол-ва микроэлементов, которыми богато мясо данной курицы, процентное соотношение этих элементов значительно превышает их же количества в простых курах). Вес курицы 1730 гр, вес петуха 2049 гр. 120 яиц в год/54 грамма. И т.д.
После китайской культурной революции порода так же почти исчезла и китайцы принялись ее восстанавливать только в 50х годах прошлого столетия.
Птица эта на сегоднешний день пятипалая. У петуха листовидный гребень – сильно выделяющийся. Что было 300 лет назад пока мне сказать сложно, нужно ехать в китайские музеи, искать чучел  Но допускаю, что предки и Китайской масленной курицы и Павловской и Сибирской мохноножки – одни.
Жду мнение специалистов. Возможно, мои предположения очередной бред…

Вложение
3820.jpg
5e9270906d3c11404a7a2f48a3863670.jpg
3579802ebbf83844291fd9bbba82d8e5929jpgmax.jpg
1409728028166.jpg
2010725169488665.jpg
2014070300495148.jpg
20100527180227608.jpg
beijingyouji07.jpg
u26073850341253453209fm21gp0.jpg
beijingyouji2.jpg
beijingyouji3.jpg
beijingyouji.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Я думаю, голова сибирской мохноножки должна была выглядеть как-то так (фото так же сдернул с китайских сайтов, местная популяция пекинских кур). Очень хочется узнать мнение экспертов.

Вложение
8c1001e93901213f598ae75254e736d12e2e9587.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
cagefree пишет:

Но допускаю, что предки и Китайской масленной курицы и Павловской и Сибирской мохноножки – одни.
Возможно, мои предположения очередной бред…

На счет ВСЕХ не скажу, но один точно..., фото поищу....
P9300006.JPG

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Так это китайские куры на фото (Пекинская масляная) или что это? Напишите, подробно, пожалуйста.
Их можно считать предком Павловских кур и, соответственно, Сибирской Мохноножки?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

...Их можно считать предком Павловских кур и, соответственно, Сибирской Мохноножки?

Патриотично не могу согласиться, что все русское произошло от чего-то чужого. Особенно что связано с Китаем, приписавшим к своей истории лишние сотни и тысячи лет. Но то, что великий шелковый путь оросил европейские и русские породы своей генетикой, несомненно.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Но то, что великий шелковый путь оросил европейские и русские породы своей генетикой, несомненно.

laugh super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Надежда, Вы безусловно правы. Но у любой породы есть свои предки. И в этом нет ничего зазорного и оскорбительного, наличие азиатских предков не умоляет достоинства самобытной Русской породы. Когда речь идет о восстановлении исчезнувшей породы, я считаю, нужным и необхОдимым искать предков этой породы. Мне не дает покоя вопрос о наличии розовидного гребня у Сибирской мохноножки, описанного в стандарте 1905 года и отсутствие каких-либо архивных материаллов. Поэтому я и пришел к возможным родственникам данной породы. Про шелковый путь Вы верно подметили :)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Здравствуйте Друзья и коллеги, вот я и зарегистрировался!!!! теперь я смогу не только читать но и участвовать в ваших дискуссиях!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Много читал о том что если при разведении Павловских, пренебрегать содержание по цветам, то в третьем поколении у потомства чёрный цвет начинает доминировать, и так до полного доминирование чёрного цвета, как вам это как версия о происхождении Сибирской мохноножки???

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, здравстуйте!
1.вы имеете ввиду совместное содержание золотистых и серебристых?
2. Черные павловские - это еще не Сибирские Мохноножки. Почитайте стандарт СМ 1905 г. Обратите внимания на описываемый розовидный гребень :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах