Вы здесь

Бентамка Алтайская. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да, я помню, они у меня всегда такими выскакивали. Правое крыло темное, а левое светлое. И с каждой последующей линькой белого пера становилось больше, а темного меньше.

РФ
: Тамбов
09.09.2019 - 16:16
: 38

Немного бентамка или мне кажется)просто интересно не претендую на породность, кровей не знаю но ,похож малыш весит 240 гр ему месяц и почти неделя , может и не алтайская меня больше интересует почему такой мелкий и нормально ли это, ест хорошо питание разнообразное зоб есть цвет, хохолок и стрелки имеются)случайно спасли живёт в брудере будет домашним видимо ,Соседская наседка раздавила яйца за 2 дня до вылупа

РФ
: Тамбов
09.09.2019 - 16:16
: 38

на фото в коробке это второй день уже , у меня неплохо получается выхаживать цыплят даже с половиной желтка если не нахлебались давят не в первый раз вырастают нормальные полноценные куры большие как все, но этот меня озадачил сильно

Россия
: марий эл
29.08.2013 - 16:30
: 32

Прошлогодний,

Россия
: марий эл
29.08.2013 - 16:30
: 32

этого года.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Сергей Дмитриевич, здесь на 29:15 куры Вашей селекции?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

У меня на 25-44 hi Спасибо!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Пардон, да! 25:44.
29:15 - это же конец видео. huh
Отлично! Рад, что мы с Сашей правильно идентифицировали

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

clap

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Ну что сказать ... -- Просто Куколка!
И для меня - красивее Мильфлёров (которых я тоже люблю)...
Если окраску Мильфлёров порой называют "Красный фарфор", то у Вас, наверное, "Золотистый фарфор"?
Петушка такой же окраски очень хочется посмотреть.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Вроде такой....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

hi

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Пегие пегасы? wink
Все красивые!)
Всё хотела у Вас спросить, Сергей Дмитриевич: - в Стандарте Алтайской бентамки Вы указали гребень - листовидный... Не обмерзает ли он у Вас?.. Барнаул, всё-таки... Или это его так греет хохолок?.. Почему не остановили выбор на розовидном гребне, например, или он тоже допустИм?... dntknw

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Ой не читали стандарт tomato , он у меня как и на павловскую mail ... на все случаи жизни dread
"Бентамка барнаульская разновидность алтайской, имеет небольшую бороду, баки и розовидный гребень, что делает ее более приспособленной к суровым климатическим условиям Сибири. Не является большим недостатком наличие листовидного или короновидного гребня. Некоторые птицеводы отдают предпочтение розовидному гребню и при разведении бентамки алтайской, что так же допустимо, а также курам без хохла". face

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

laugh Читала Стандарт в этой теме, на первой странице. Но Вы всё продумали.) good

redaktor пишет:

Бентамка алтайская - автор породы Дмитриев Сергей Дмитриевич
# Стандарт...
# Гребень листовидный, чуть сложен и наклонен в сторону...
...# Недопустимые недостатки: высокая фигура, рыхлое оперение, узкий хвост, слабо оперенные ноги, отсутствие ястребиного клока, хохолка...

Написала не случайно, как Вы, наверное, догадались (всё под влиянием рассуждений о Сибирской мохноножки нахожусь))... Интересует, какой курице-петуху будет теплее - с большим хохлом и маленьким (любой формы) гребнем?.. Или большим, например, розовидном гребнем, но с маленьким хохолком?..
Почему-то ответ мне на ум приходит один... - Хохолок многое значит.
Даже, наверное, листовидный гребень - всё-таки, хоть немного, да оберегается хорошим хохлом от морозов...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Чем больше хохол- тем больше она уродина...Держать кур, чтобы у них отмерзали гребни, это как же надо их ненавидеть...При -5-10 гребни у здоровых кур не отмерзают..., а при -46.... cry

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ой не читали стандарт [изображение] , он у меня как и на павловскую [изображение] ... на все случаи жизни [изображение]

"Бентамка барнаульская разновидность алтайской, имеет небольшую бороду, баки и розовидный гребень, что делает ее более приспособленной к суровым климатическим условиям Сибири. Не является большим недостатком наличие листовидного или короновидного гребня. Некоторые птицеводы отдают предпочтение розовидному гребню и при разведении бентамки алтайской, что так же допустимо, а также курам без хохла". [изображение]

Ахаха. Юмор. Главное - алтайская.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Главное во ВНИТИПЕ нет...и никогда не будет, как и павловской... face

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Пусть во ВНИИГРЖе будет.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Чем больше хохол- тем больше она уродина...

Да, наверное не так выразилась. "Большой хохол", имеется в виду НЕ как у Польских и Падуанов... и не с висцеральной грыжей... scratch_one-s_head
Я про хохол шлемовидный. Он мне маленьким не кажется. Идеальный, глаза не закрывает: высокий и вполне объёмный, особенно у курочек...
Но Вы, Сергей Дмитриевич, не стали в Стандарте заострять внимание на форму хохла. Просто указали, что он небольшой. Основной акцент, чтоб хохол глаза не закрывал, правильно я поняла?.
Сергей Дмитриевич, выбраковываете ли Вы птиц с переразвитым гребнем и с висцеральной грыжей?.. Это не считается недостатком? Или путём дальнейшей селекции это тоже можно "усреднить"?..
Почему ещё на гребни обратила внимание, что не такие уж и маленькие хохлы уживаются с листовидным гребнем (порой, тоже немаленьким)...
(Пытаюсь представить Сибирскую мохноножку с розой, и похожей формой хохла)..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

Пусть во ВНИИГРЖе будет.

ВНИИГРЖ и бентамке 5-ый палец приделает... и А.А узнает про это в году 2052 tomato

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
KASATKA пишет:

Да, наверное не так выразилась. "Большой хохол", имеется в виду НЕ как у Польских и Падуанов... и не с висцеральной грыжей... [изображение]

Я про хохол шлемовидный. Он мне маленьким не кажется. Идеальный, глаза не закрывает: высокий и вполне объёмный, особенно у курочек...

Но Вы, Сергей Дмитриевич, не стали в Стандарте заострять внимание на форму хохла. Просто указали, что он небольшой. Основной акцент, чтоб хохол глаза не закрывал, правильно я поняла?.

Сергей Дмитриевич, выбраковываете ли Вы птиц с переразвитым гребнем и с висцеральной грыжей?.. Это не считается недостатком? Или путём дальнейшей селекции это тоже можно "усреднить"?..

Почему ещё на гребни обратила внимание, что не такие уж и маленькие хохлы уживаются с листовидным гребнем (порой, тоже немаленьким)...

(Пытаюсь представить Сибирскую мохноножку с розой, и похожей формой хохла)..

Основной акцент, чтобы был он маленький, идеальный как у ситцевой куры выше..., но многие идут на укрупнение хохла у бентамок, что делает их уродинами..., идет несоответствие с бородой и поведение становится как и у всех большехохлых кур...Стараюсь на развод не оставлять, да и спрос на таких повышенный dntknw
Не нужна СМ с такой формой хохла, нужен клок направленный вперед или на худой коней шлем...при розе, возможно при многоотростчатой бабочке...

Россия
: Тверь
24.06.2022 - 20:18
: 30

Здравствуйте, все любители алтайской бентамки! Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! Помогите кто-нибудь немного разобраться с вопросом о происхождении, а то я что то туплю wacko2
Исходя из сообщений этой темы, автор породы - уважаемый Сергей Дмитриевич:

redaktor пишет:

Бентамка алтайская - автор породы Дмитриев Сергей Дмитриевич

Но в стандарте написано данное:

redaktor пишет:

# Происхождение: порода выведена птицеводами Алтайского края и г. Барнаула в 70-80 годах 20 века.

Ну и я тут непонял, кто именно породу вывел - Сергей Дмитриевич или алтайские птицеводы (или Сергей Дмитриевич это и есть алтайские птицеводы..)? dntknw Буду благодарен за ответ!
(И да, вопрос наверняка глупый, но не судите строго. Я новичок, поэтому только начинаю разбираться, кто есть кто в нашем птицеводстве dread )

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Если редактор написал, как этому не верить hi ? Бентамки были всегда, очень разные, я попытался привести их к некому однообразию, приделал им баки и бороду, написал что-то похожее на стандарт, НО однообразия как не было так и нет (это написано в последнем абзаце стандарта, к тому же многие стремятся им добавить что-то свое (громадный хохол, другие цвета, прилить кохов, мильфлеров итп)... По этой причине, даже у нас на Алтае, сложно найти птицу отвечающую стандарту , для прилития...Но при большом желании, получить хорошее стадо можно.

Россия
: Тверь
24.06.2022 - 20:18
: 30

То есть, вы постарались сделать свою версию бентамки и её застандартизировать, верно?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Ну как-то так...

Россия
: Тверь
24.06.2022 - 20:18
: 30

Интересно :)
В любом случае, птичка у вас суперская! good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

huh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Люблю такие сравнительные фото - сразу понимаешь размеры птицы.
Курочка Брама ("Робокоп") рядом с "Росомахой" (Хью Джекман в гриме) из фильма "Люди Икс". super
А вообще, именно петушки Алтайской (и Барнаульской) бентамки мне больше всего напоминают лесовичков, гномиков и домовых. wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах