Вы здесь

Панциревские куры. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте! Привезла цыплят Панциревской черной породы кур 6 апреля.( заказывала еще в январе). Растут, очень интересные и отважные. У меня несколько вопросов, возможно к Вам, Александр Викторович.
1. Панциревская черная- это порода или породная группа?(соответственно, есть ли на нее стандарт или только описание).
2. Какого цвета, все таки, должны быть ноги у данной птицы?- и это наиболее важный вопрос для меня(думаю и не только для меня).
3. Какие вообще изменения произошли ( если они произошли) по облику данной породы? Например, гребень 4 зубца все так же актуален для петухов(если честно, никогда такого не видела у этой птицы). Может быть увеличение или уменьшение веса? Как , хотя бы первично, отбирать молодняк? Ведется ли на данном этапе работа с Панциревской черной, если да- что именно в приоритете?
К сожалению, по Панциревской черной слишком много противоречивой информации. Прошу ответить, т.к. не хочется повторять прошлых ошибок. Т.к. тема совместная еще раз повторюсь- у меня ЧЕРНЫЕ.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Мне везет, тоже "НУ ОООЧЕНЬ ПОПУЛЯРНАЯ" порода кур Панциревская черная . Мои выросли и "переросли", 6 февраля им будет 10 месяцев. Здоровьем пока не жалуются, несутся вполне нормально для зимы. 6-7 яиц четко от 11 кур( иногда до 9), посмотрим, что будет дальше. Яйцо вполне себе крупное (67- 70 гр. хоть и не каждый день, но уже не удивляет) . На фото яйцо Панциревской черной курочки (69гр.), и , оно же, рядом с яйцом Котляревской курочки(64гр.)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Ольга 207 пишет:

Мне везет, тоже "НУ ОООЧЕНЬ ПОПУЛЯРНАЯ" порода кур Панциревская черная .

Ольга, а самих кур и петуха покажете!?
Я из присматривающихся. Очень интересно. И Ваши панциревские откуда - Питер или Москва?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте Ольга Владимировна! Мои Панциревские Ч- Москва. Петуха и кур смогу "выставить" только завтра или в воскресенье. Я, если честно , их еще ни разу не фотографировала, но они шустрые, так что сделать фотку одна-навряд ли смогу. Они у меня первый год. Сказать, что сразу восхитили... так нет! До 8 месяцев яйцо , у моих , было мелким и только потом стали "набирать обороты", в отличие от Котляревских, которые уже через две недели яйценоскости несут крупное яйцо. Есть целый ряд нюансов связанных с неточностью в описании , я ориентируюсь на стандарт ВОЛП... но и тут как-то все размыто. Постараюсь приобрести еще и Питерских, возможно в этом году, но только яйцом получится. И тут опять вопрос:
- Возможно ли смешивание Московской и Питерской линий? Еще не имея Питерцев, что-то мне подсказывает, что они будут другими и прежде всего по цвету плюсны .
Очень жаль, что курятник не резиновый и содержать по 2-3 семьи каждой породы не представляется возможным, сокращаю в этом году количество пород, а так жаль...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Да, сделать фото кур в зимний период для меня- "засада засад". В курятнике темновато+черные куры . На улице- "снежная сказка". Курочка одна в недоумении- петух улетел huh . ...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Очень хочется приобрести Панциревскую черную Питерского Генофонда, если у кого есть, подскажите, как у них яйценоскость, какого цвета кожа и плюсны, вес птицы и яйца. Одним словом- дайте, пожалуйста, информацию по курочкам из Питерского Генофонда. Надеюсь на обратную связь...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Всем добра! Хочу представить вам мою Панциревскую черную курицу. Ни в коем случае не претендую на исключительное экстерьерное качество моей птицы. Порода мало известная. Во всяком случае в нашем регионе о ней даже не слышали. Если есть у кого-то, будет ценно пообщаться и узнать опыт других птицеводов. Птица интересная. Прошу специалистов оценить моего петуха. Потомство пока не выводила и какой он производитель- не знаю, так же, как и не знаю - можно ли его вообще использовать как племенного . Им уже 16 месяцев есть. У петуха исключительно интересный пух на черном пере- он белый. Это особенность породы. У моего петуха такие перья стали после настоящей линьки, до этого были черные с серым пухом. До сих пор мне не понятно, как в Генофондах производили отбор ПЧ.
Питерский:
Черная птица, белые ноги с черным налетом, как следствие- белая кожа.
Московский:
Черная птица, желтые ноги с черным налетом, как следствие- желтая кожа.
Это куры не имеющие маркера?
В Питерском Генофонде с 2023 г. этой птицей уже заниматься не будут, в том числе и из-за нехватки материальных средств. Останется ли Панциревская черная в Серг.-Пас. Генофонде? Или мы потеряем эту породу?
Продуктивные данные у ПЧ отличные- замечательная яйценоскость, крупное яйцо. Петухи, конечно же, не Брама, но по весу- есть что покушать. Мясо у черной птицы всегда очень вкусное.
Т.к. "на руках" этой птицы немного, информации о ней тоже очень мало.
Какой она была задумана изначально? Какой тип желательно поддерживать сейчас? Можно ли смешивать Питерскую и Московскую линии? Должно ли быть однообразие или белая и желтая кожа одновременно у разных представителей породы-это нормально? Одни вопросы, ответов на которые у меня пока нет... Вроде бы и стандарт есть, но он так аккуратно "размыт" , что ответов на эти вопросы не дает. Подскажите, расскажите , направьте (желательно не очень далеко).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Ольга 207 пишет:

Всем добра! Хочу представить вам мою Панциревскую черную курицу. Ни в коем случае не претендую на исключительное экстерьерное качество моей птицы.

Ольга, здравствуйте. hi
Всегда с интересом читаю Ваши наблюдения за птицей. Спасибо за фото и очень интересный пост.

Ольга 207 пишет:

Черная птица, белые ноги с черным налетом, как следствие- белая кожа.
Московский:
Черная птица, желтые ноги с черным налетом, как следствие- желтая кожа.
Это куры не имеющие маркера?
В Питерском Генофонде с 2023 г. этой птицей уже заниматься не будут, в том числе и из-за нехватки материальных средств.

Вот питерскую и хотелось мне приобрести! Но именно специалисты отговорили это сделать. Мне порекомендовали всëтаки заниматься теми породами которые в последствии проще "достать" для обновления крови и которые многочисленны. Такие например, как чëрно-пëстрый австралорп питерской селекции.
Именно поэтому решила, что пусть будет лучше московская чëрная и ЧПА ( питерский).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Ольга 207 пишет:

Потомство пока не выводила и какой он производитель- не знаю, так же, как и не знаю - можно ли его вообще использовать как племенного . Им уже 16 месяцев есть. У петуха исключительно интересный пух на черном пере- он белый. Это особенность породы. У моего петуха такие перья стали после настоящей линьки, до этого были черные с серым пухом. До сих пор мне не понятно, как в Генофондах производили отбор ПЧ.

Ольга, а вот чтобы лучше понимать. Нужно было вывести потомство от своих кур, вот тогда бы к осени Вы понимали что за птица у Вас в руках и как она передаëт свою генетику.
Я так с многим породами поступала, наблюдала и приходила к решению что с ними делать. Именно по этим причинам от несколько пород я в своей время отказалась. Хотя когда-то они были на пике славы!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Я уже как-то писал - это порода, породных групп сейчас нет.
По поводу желтых лап и белых лап - вопрос сложный. Мы предпочитаем черную плюсну и желтые подошвы у черной птицы. Дело в том, что белые и черные панциревские куры имеют разное происхождение ( разные породы в их создании участвовали), поэтому у белых и черных встречались разные варианты окраски плюсен - у белых чаще желтые, у черных черные с белой подошвой и с черной...
Петух неплохой на фото, куры не особо.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Сегодня фотографировала свою птицу... Несутся, как и раньше, отлично. Яйцо крупное. Мне эта порода очень даже нравится- буду держать её дальше. Постараюсь улучшить своё маленькое стадо Панциревских чёрных кур. Очень интересно поведение петуха... На всех фото он пытается закрыть собой кур. Из почти 20 снимков еле-еле отобрала 4.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

У кого есть Панциревские БЕЛЫЕ куры? Интересует вес петухов. Напишите пожалуйста !

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

Тоже интересно...у кого есть белые.
Черных Ольга показала...а вот белых.
Происхождение то разное у этих двух вариантов..
Вот интересно что же общего у них

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Подросли Панциревские белые. Ещё не несутся... Завела их второй раз. Первый раз их было очень мало и я оставила Московскую белую тогда. Ничего не изменилось... такие же наглые huh .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Ольга 207 пишет:

Подросли Панциревские белые.

Как и чëрные не особо впечатляют.
Мне кажется белый Род-Айленд будет куда лучше и продуктивнее.
К сожалению часть пород при отсутствии с ними племенной работы и должного отбора перестают и привлекать и изъявлять желание их заводить.
Ольга, за фото отдельное спасибо.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Доброе утро! Меня чёрные впечатлили своей яйценоскостью и вкусное мясо у петухов, хотя не могу сказать , что много. Для меня , почему-то, самое вкусное мясо у черной птицы. Но, как говорится - " на вкус и цвет..." С белыми- ещё раз посмотрю. В первый раз их было очень мало и я их посадила в смешанную семейку. Так что за яйценоскостью особо не наблюдала...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Ольга 207 пишет:

Меня чёрные впечатлили своей яйценоскостью и вкусное мясо у петухов, хотя не могу сказать , что много. Для меня , почему-то, самое вкусное мясо у черной птицы.

Совершенно верно!
Но чëрная и солнышко ловит каждый лучик. + у неë в организме интересные процессы происходят. Антонина Алексеевна мне немного поясняла об этом. Именно про чëрную птицу и особенно если она эндемик. Я 25 лет развожу местную популяцию именно чëрных кур.

Ольга 207 пишет:

С белыми- ещё раз посмотрю. В первый раз их было очень мало и я их посадила в смешанную семейку. Так что за яйценоскостью особо не наблюдала...

Пробуйте и делитесь впечатлениями.
Панциревские чëрные меня не впечатлили с сожалению. Хотя изначально я думала что лучше.
Спасибо что делитесь наблюдениями.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Моим Панциревским белым 9,5 месяцев. Некоторые впечатления уже сложились. Ожидала от них большего, учитывая рекламу Генофонда, но ... ничего особенного, По яйценоскости Панциревские чёрные лучше, как впрочем раньше и было... Что изменилось после проведённой Генофондом работы над ПБ ? 1. Стали крупнее, особенно петухи, причём довольно ровно и одинаково все выросли. 2. Крупное яйцо, тоже откалибровано. В общем, работа Генофонда по этой птице видна, это очевидно. Но меня они яйцом не завалили, по количеству снесённых - стандарт. В переводе на год - 180 яиц, чуть более. Но это они показывают на данный момент. В общем-то я породой довольна, буду от них отводить ещё. Куры, для белых, не шубутные, хотя подвижные, хорошо идут на контакт ( даже очень хорошо yes3 ) , выживаемость отличная, не капризны в еде. У кого есть - поделитесь своими впечатлениями. А я советую их для приобретения и содержания в средней полосе.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Да, и ещё- яйцо сразу начали нести не мелкое 54-58 гр. , сейчас уже в массе не менее 65 гр..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах