Вы здесь

Наш клуб любителей шелковых аборигенов (Вуцзи). Страница 46 из 172

Перейти к полной версии/Вернуться
5143 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вопрос... У меня петухи , крупные, активные, быстрорастущие и достаточно агрессивные.Жалко их пускать в суп. если я их пущу к деревенским курам, то чего мне ожидать?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Просто у меня сейчас около сотни нереализованных птенцов до месяца возрастом. из них половина куры, остальные петухи. Спрос у нас на цыплят только до конца мая. а потом все берут только заводских готовых молодок и уже подрощеных деревенских на яйца.Петухов я посажу на откорм. А те, курочки, что останутся, будут деньги зарабатывать до следующей весны, потом тоже пойдут в продажу дачникам.Сколько получится продать за это лето - продам.А петухов хочу деревенских всех убрать в клетки, чтобы не мешались.Меня жаба задушит цыплятами их в ведро отправить.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Я буду увеличивать поголовье аборигенов, они мне нравятся очень. И покупать яйца на весеннюю инкубацию тоже не хочется. народ у нас плохо берет породную дорогую птицу, я даже удивилась. Хотят в деревню простых, дешевых но симпатичных и разнообразных. А основная масса - это люди которые берут уже готовых несушек на лето. А осенью избавляются от них любым путем - просто отдают соседям или кому угодно, кто возьмет.
У меня есть знакомая в деревне, которая продает куриц весной, а осенью получает их назад бесплатно в еще большем количестве.Они несут яйца, когда на них цена. а весной снова продает. Некоторых по три раза.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У нас на рынке каждую субботу стоят 5-6 машин с курами, утками , индюками и гусятами. А тех, кто продает своих птичек - по пальцам пересчитать. Я с апреля своих подрощенных цып продаю, а в июне как обрезало. Все, кто хотел - взяли.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Н.Б. пишет:

Есть же кучинские и другие породы, достаточно продуктивные.
По затратам на содержание сравнимо с деревенскими несушками, а пользы все равно больше.

есть у меня среди цыплят и кучинские, и фаверольки и хохлатые... И петушки есть замечательные. Очень я курочек всех люблю...Но аборигенчики они особые и у меня к ним особое отношение.Просто рука не поднимается выбрать одних и отправить в холодильник других.Вот всех могу , а этих жаль.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
немешка пишет:

У меня есть знакомая в деревне, которая продает куриц весной, а осенью получает их назад бесплатно в еще большем количестве.

А с ними букет болезней! Пара пустяков заразить все свое стадо таким образом. А потом всех пустить под нож, выдержать 2 месяца карантин и заводить все по новой - опять яйца - инкубатор - цыплята - подростки - и т.д. и т.п. Оно вам надо? Именно поэтому птица у перекупщиков почти поголовно больная.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ираида Иннокентьевна пишет:

немешка пишет:

У меня есть знакомая в деревне, которая продает куриц весной, а осенью получает их назад бесплатно в еще большем количестве.

А с ними букет болезней! Пара пустяков заразить все свое стадо таким образом. А потом всех пустить под нож, выдержать 2 месяца карантин и заводить все по новой - опять яйца - инкубатор - цыплята - подростки - и т.д. и т.п. Оно вам надо? Именно поэтому птица у перекупщиков почти поголовно больная.

Я ей тоже про это говорю. А она отвечает - все кто болел - с весны уже сдохли, остались здоровые. Ее не переубедишь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Н.Б. пишет:

немешка пишет:
Н.Б. пишет:

Есть же кучинские и другие породы, достаточно продуктивные.<br />
По затратам на содержание сравнимо с деревенскими несушками, а пользы все равно больше.</p>

есть у меня среди цыплят и кучинские, и фаверольки и хохлатые... И петушки есть замечательные. Очень я курочек всех люблю...Но аборигенчики они особые и у меня к ним особое отношение.Просто рука не поднимается выбрать одних и отправить в холодильник других.Вот всех могу , а этих жаль.

Я не про аборигенов пишу.
Если Вы держите несколько пород, зачем Вам деревенская несушка?
Если мало кур, кучинских добавьте или другой яичной или мясояичной породы.
Затраты на содержание хоть породной хоть беспородной птицы одинаковы.

Для себя бы так и держала. Но на продажу - последнее время народ хочет разнообразия. В идеале им все 10 кур чтобы были разного фасона.Лучше всего берут с хохлами и мохнатыми ногами. и по 100 руб, не больше. И чтобы потом сами птенцов выводили...Само количество яиц не очень интересует. для этого берут кроссы. Вот и приходится выводить на продажу мешанку.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
немешка пишет:

...Лучше всего берут с хохлами и мохнатыми ногами. и по 100 руб.....

Знакомо, как и везде.... laugh

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Добрый день.
Рубил в эти выходные 2-х петушков.
Извините ни фоток тушек не сделал. И на весы не положил.
Оно становится уже как обыденное дело.
Один петух самый большой. С листовидным гребнем прямостоящим, красный. Мочки большие, сережки красные.
И второй поменьше массой, мочки оч. маленькие, гребень розовидный цвет багрово- оливковый, сережки фиолетовые.
Вот лежат эти две тушки и пытаюсь я их сравнить. Не повесу, а по цвету. (по весу первый наверняка тяжелее грамм на 300 - 400, потом я их взвешу, хоть и замороженными)
Верхняя пленочка на коже, как бы особо не отличается, но жена говорит, что у первого как бы присутствует серые оттенки. А вот под этой пленочкой разница есть ощутимая, даже для меня (я ведь не художник).
У последнего с фиолетовыми мочками кожа более черная, а у первого который с листом и крупный, более серая.
Теперь у меня уверенность укрепилась в том, что наличие этих признаков важно.
Отобрав по одному признаку (по массе) и петухов и куриц, а если они не несут цвет сережек....
Специально делаю упор в большей степени на сережки, а не на форму гребня. Получаются более осветленные тушки, но с большим весом.
Честно сказать, даже пожалел, что 2-го петуха зарубил. Надо было предложить его кому нибудь.
Но, что сделано, то сделано. Будем в потомстве отлавливать.
Пожалуйста, кто будет забивать с сережками фиалет. и с красными, обратите внимание на цвет.
Может кто еще подтвердит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21447
Юрий_Юрий пишет:

Получаются более осветленные тушки, но с большим весом.

А чего вы хотите от гибрида? Это было, есть, и будет. Отбор по цвету кожи, по гребням и пр. неизбежно приведет через несколько лет к исходным признакам пород, участвовавших в создании гибрида. Одни станут светлокожими и крупными, другие темнокожими и мелкими. В меня тут тапками кидались(мягко говоря), когда я говорила о том, что это не порода. Я это проглотила и долго ждала, когда же вы наконец прозреете. И чем дальше вы будете их разводить, тем все эти признаки гибридов будут проявляться все отчетливее. На это вся эта кампания и рассчитана, чтобы вы все время покупали яйцо якобы для обновления крови. Весьма прибыльный бизнес.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Ираида Иннокентьевна пишет:

На это вся эта кампания и рассчитана, чтобы вы все время покупали яйцо якобы для обновления крови.

Бред. Какие были шелки изначально, такие же есть и сейчас, через полтора десятка лет.

Всё собирался рассказать одну историю.
С месяц назад брал у меня знакомый фазанятник немного яйца бамбуков. Есть у него уже семейка привозных. Вот взял ещё, чтобы побольше их себе развести. Именно для еды. Он и фазанов разных, куропаток и перепёлок, только ради мяса-то и держит.
Рассказал свою историю. Миша его зовут. Несчастный случай приключился с ним. С пятого этажа упал, переломался, позвоночник повредил. Лёжа в больнице, рядом в палату привезли китайца с переломом бедра. Так родственники китайца возили тому бульоны и самих чернокожих кур. Буквально через три недели человек встал на ноги.
Миша конечно свою историю болезни изучил от и до, не хуже врачей. Упор в своём лечении сделал на мясе и бульонах дичи и чернокожих кур. Сейчас чувствует себя прекрасно. Работает грузчиком в аэропорту. Говорит:-"Вот мне уже сороковник стукнул, работаю наравне с 25-летними. Так те уже к концу смены жалуются, спина болит. Меня же спина не беспокоит".
...Он ещё взял недавно себе яйцо кеклика, выводит в инкубаторе. Будет в будущем и их есть.
Вот все виды этих куриных, основной его мясной рацион....
....И такое в жизни бывает, я ещё больше своих шелков зауважал. Не зря на них остановился, избавился от разнообразной декорации, типа брам, кохов, фаверолей и иже с ними.....

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ириада Иннокентьевна. Добрый вечер.
Знаете зря вы так. Этим сообщением вы сейчас обвиняете кого в "прибыльном бизнесе"?
Николая?
Вот уж поверьте, уж его в этом деле даже язык не поворачивается обвинить. Побольше б таких птицеводов у нас было, может и не были б заднице по сравнению с той же Европой.
Я к примеру (и вы это знаете) не относился к аборигенам как к породе. В свое время здесь это обсуждалось.
Для меня это чем то напоминает наших аборигенов. По другому сказать о деревенских курах не могу. При этом это не мелкая птица.
Естественно отбор делается. И это делает каждый и вы ведь тоже.
Однако тут есть нюанс,
В птице есть ген гигантизма. Имеем черный цвет (который доминирует на карликовость) и имеем в той же мере противовес, т.е. ген гигантизма. Проявление конечно ни как у птицы без фиолетовых мочек, но не сравнимо с декорашками. А фиолетовость позволит все это поддерживать имея крупную птицу с краснотой как пользовательскую.
Этого петуха держал в отдельности со всеми курами (как и других) по этому выбрать будет что на дальнейшию работу.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
LAV пишет:

Какие были шелки изначально, такие же есть и сейчас, через полтора десятка лет.

Тоже самое говорит и Николай.
А это есть подтверждение, что разлетаться к исходным Большим но белым и к маленьким но черным не должно .
Здесь ситуация как с клубникой.
Тоже расскажу историю. Закупили мы с женой сортовой клубники. Сорт то один, а результаты разные. Все ведь клубнику у себя имеют и знают. Есть куст увешаный ягодами, есть усами. А сорт одинаковый. Какой брать для размножения? Или есть увешенные, но одни кусты сладкие, а другие с кислинкой.
Думаю в данном случае с аборигенами прослеживается аналогия. Градация внутри сорта.

henboom

Николай Борисович, а по курочкам как отбор проводите? Когда цыплят много, всех же курок не оставите?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Николай доброго времени.
Я согласен, что окончательные выводы делать по сравнению 2-х петухов рановато.
Но все-равно анализ провел на том что было. Даст бог в дальнейшем будет больше возможности.
В принципе и я по цвету кожи проверял. С дуру сказал про мясо. Не вскрывал я кожу.
Верхний слой кожи как налет на чернике или сливе, а под ним уже кожица, которая и показывает истинный цвет.
Части тела конечно имеют разный оттенок. По этому анализировал по одним и тем же участкам.
Николай, если еще будет возможность выполнять заготовки птицы с разными сережками, проанализируйте пожалуйста.
А я со своей стороны сейчас просто сделал вывод, что в большинстве своем буду отбирать не только самых крупных из всей массы, а упор делать на самых крупных с сережками фиолетовыми. Те особи которые с сережками как бы имеют сцепленные гены и с гребнем. С гребнем близкому к оливковому цвету. Ну а совокупность этого, судя по двум особям имеет в цвете разные результаты.
Варьирование всегда будет, и здесь совершенно правильно подмечено, что европейские тоже имеют вариацию. И всегда будут признаки которые подчеркивают ту или иную вариацию.
По осени буду так же анализировать при забое отбраковки.

LAV а есть возможность вам заснять ваших бамбуков?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Н.Б. пишет:

Мне больше нравятся без хохолков и бород с широкими гребешками. Хотя по логике, все как раз должно быть наоборот.

И мне так же. Они более практичней что ли. Да и если честно, что то меня настораживает. Хотя действительно по логике должно быть наоборот. И выглядят эти хохлы по-моему иначе чем то что я видел у линии от Дмитрия.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Вот увидел такой вопрос и с разрешения автора решил его разместить тут. Думаю вопрос этот у многих и многим это интересует.

Quote:

Как сцеплены гены несущие хохлатость, розовидный гребень, пятипалость, шелковистость и ЧЕРНОТУ. Почему при уделении внимания этому, уходит вес птицы..

Давайте попробуем обсудить. Что то ведь уже можно сказать.

henboom
Н.Б. пишет:

Не стоит пытаться на данный момент, пока птица еще не достаточно обкатана закреплять хохолки, бороды, лохматые ноги и другие породные признаки, характерные для европейских шелковых.

А если наоборот? Можно закрепить НЕ хохлатость и НЕ бородатость? Мне тоже больше нравятся без хохлов и бороды. Не посветлеет ли от этого птица, не уйдет ли шелковое оперение? Очень хочется чтобы птица была крупная, шелковая и очень чернокожая. И да простят меня профессионалы за обывательские вопросы blush2

henboom

Ах да! Самый главный вопрос? Почему у некоторых петухов (особенно крупных и без бороды) после 2-х месяцев начинает краснеть гребень и сережки? У курочек такого не замечала.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
henboom пишет:

Ах да! Самый главный вопрос? Почему у некоторых петухов (особенно крупных и без бороды) после 2-х месяцев начинает краснеть гребень и сережки? У курочек такого не замечала.

что еще у этих петухов? Например сколько пальцев?

23.06.2014 - 18:01
: 650

Все ,что осталось от аборигена.

Вложение
poedanieshelkovogokitayca.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
шольга пишет:

Все ,что осталось от аборигена.

вывод - понравилось. Семья одобрила

23.06.2014 - 18:01
: 650

Мнения разделились,но большинство За!

henboom

Разделились??
Мои все ЗА. Мяско нежнее и вкуснее, а бульон... good
А заметили насколько легче потрошить тушку?

Юрий, еще заметила, что петушки с бирюзовыми мочками сережки имеют чернее. Пальцев у петушков, про которых спрашиваю ( с бордовыми гребнями), пять.

23.06.2014 - 18:01
: 650

Ну если честно, то не я потрошила. Жалко мне их.Китайцы мои самые любимчики.Вкус понравился всем.Надо привыкнуть к цвету мяса.

henboom

Вот поэтому нужно чтобы они не были похожи на домашних питомцев, хотя характер наверное им не изменить. Меня сегодня 3-х месячный петушок пытался травкой накормить, так это трогательно :)))

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
henboom пишет:

Меня сегодня 3-х месячный петушок пытался травкой накормить, так это трогательно :)))

Моя игра с любимками закончилась вырванной родинкой на шее, пришлось ехать к онкологу и удалять остатки. Теперь играю крайне осторожно.
Ласковые просто с ума сойти, я не думала, что птица такой ласковой может быть.

23.06.2014 - 18:01
: 650

Может я не очень объективна,но они еще и хитрючие. laugh

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Пожалуй я тоже выскажу свои мысли.
напишу видимо много.

Используя, то что вижу в своем курятнике, то что отмечает Николай и что отмечают другие.
Пытаясь понять взаимосвязь генов сейчас, мы можем только предполагать, хотя уже кое в чем мы можем быть уверены.
Количество пальцев никак не влияет на цвет тушки. Помним, что 5-ть пальцев - доминант, четыре - рецессив. В стандарте европейском признан доминант (доминантный признак не всегда признается, полно пород с рецессивными признаками). Но четырех палые возможно (специально подчеркнул) один из признаков который позволяет проявиться гену - гигантизма (общей массы, размера птицы).

Исключительность по фенотипу аборигенов в чем?
1. Структура пера
2. Цвет мочек
3. Цвет, форма гребня (сережек).
4 и как итог - Цвет тушки.
- Если брать структуру пера, то она в своем большинстве и всех вариаций одинаковая. По этому думаю данный признак, не особо завязан с теми генами которые интересуют. Он константа. Хотя не будет его и ничего не будет.
- Цвет мочек фиолетовый, багровый, красный, присутствует как у черных тушек большого размера, так и у черных тушек малого размера. Но то что я недавно писал, цвет мочек возможно "тянет" за собой насыщенность чернотой цвета тушки. Т.е. не влияет на размер, влияет на насыщенность.
- Цвет и форма гребня думаю надо рассматривать в совокупности. Николай уже неоднократно писал, о своих наблюдениях, у своих я видел аналогичное. Т.е. если гребень розовидный, и оливкового (сливового) цвета он всегда будет небольшим - взаимосвязь с карликовостью (в сравнении с теми особями которые не имеют таких гребней) Наверное следует сделать вывод, что данное сочетание признаков не подавляет ген карликовости. Ген карликовости - доминант практически всегда и в любых ситуациях. Так же если есть такая форма и цвет гребня, то и сережки будут маленькими. Однако при этом как я смог у себя отметить у особи с таким гребнем тушка более насыщенная черным цветом.

Особи с хорошим размером - имеют хорошо развитый гребень красно багрового цвета. Гребень большой и имеет большую площадь соприкосновения основания с головой. При этом Листовидный гребень все - же является признаком что особь будет гигантом (среди своих).

Если все что написано выше правда и правильно то вот на это можно попробовать ориентироваться.
При этом следует учесть, что насыщенность цвета у тушки в супе или на сковородке - будет одинаковое.

И все же меня точит один червячек.
Есть признаки которые показывают хорошо насыщенную по цвету тушку. Тушки с большим размером не имеют тех признаков и имеют ослабление насыщенности. Не будет ли это ослабление прогрессировать.
Я не исключаю что во всей этой массе птицы которую штампуют в Китае не прибегают действительно к скрещиванию с другими породами. Есть проявление иной формы. Если нужно подтверждение Татьяна может показать фотку одной курочки. Я говорю именно про форму тела, а не про размер, про разные гребни и вид хвоста. Если этим пренебречь, то в будущем действительно можно получить выщепление, или хуже того вырождение по интересующимся признакам - осветление тушки. Исключать, что нельзя наступить на эти грабли нельзя.

И опять же повторюсь, я настроен на то, что цвет мочек, форма и цвет гребня гарантируют проявление и наследственность черноты в тушке. У этих особей помимо того что доминирует карликовость один черт в генотипе сидит ген гигантизма. И несмотря на то, что этот ген рецессивный, мы с вами знаем что он все-равно проявляется. Значит есть черная тушка при большом размере передающая потомству два важных признака. Но как и все рецессивное из-за ошибки, собственной ошибки, когда подсаживаешь на производ особь с ненужным доминантным признаком - теряется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах