Вы здесь

По­рода гусей «Уральские белые»

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19602

В результате многолетней работы в ППЗ «Благоварский» создана по­рода гусей, получившая название «Уральские белые» (А.С. №52202).

Она отличается от других аутосексностью окраски пуха суточных гу­сят, высокой продуктивностью, хо­рошими воспроизводительными показателями и скоростью прирос­та живой массы. Птица адаптирова­на к содержанию в неотапливаемых помещениях в течение кругло­го года, хорошо фуражирует на пастбищах и водоёмах.

Уральские белые гуси однородны по окраске оперения, развитию экстерьера, стойко передают потом­ству отселекционированные приз­наки.

Созданные гуси имеют характер­ные экстерьерные особенности, от­личаются от других пород компакт­ным телосложением, отсутствием шишки на лбу, высокими мясными и перо-пуховыми качествами. Пух характеризуется разветвлённой структурой, обеспечивающей высо­кие теплоизоляционные качества.

Уральские белые относятся к среднему типу: голова средних раз­меров, клюв прямой, глаза корич­невые, грудь выпуклая, хорошо обмускулённая, крылья средней дли­ны, плотно прилегают к туловищу, хвост небольшой и несколько при­поднят, ноги средней длины, широ­ко расставленные, мышцы ног хо­рошо выполнены, окраска клюва и ног оранжевого цвета.

Более подробно в статье "Уральские белые гуси - перспективная порода"


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Спасибо, интересно. good Надо будет с ними пообщаться, на предмет яйца!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Все это хорошо,но где же фото fotku

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет, Илья! hi
Ну я честно говоря о них узнал только из статьи. В живую не видел. Я в Благоваре общаюсь с Мансаф Мансуровичем - зам.директора по науке, если я не ошибаюсь. Может в этом году они у меня будут - обязательно сфоткаю!

россия
: Башкортостан
22.11.2010 - 18:52
: 23

вот фото
Файлы:
3db75a1e4342-3.jpg

россия
: Башкортостан
22.11.2010 - 18:52
: 23

shok

Россия
: Москва-Пушкарка
04.05.2011 - 13:36
: 5

Какой красавец!!! 5555

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421

В скором времени, планирую брать у них утиное (кросс Агидель) и Линдовское яйцо, Уральских белых возьму коробочку для сравнения наверняка тоже. Хотелось бы выяснить, кто то держит или встречал в хозяйствах Уральских белых гусей. В интернете в основном только общая информация по истории создания и пр., как на практике не ясно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

В 2011 году я снимал этих и других гусей в Благоваре. На тот момент мой фотик был в ремонте, поэтому снимал на какую-то мыльницу. Фотки поганенькие






: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

На этом видео они тоже где-то есть

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

И вот тут фото из племенного ядра










РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Алексей Евгеньевич пишет:

В 2011 году я снимал этих и других гусей в Благоваре. На тот момент мой фотик был в ремонте, поэтому снимал на какую-то мыльницу. Фотки поганенькие

Добрый день, Алексей!

Спасибо за информацию. Внешний вид, самих гусей не привлекательный:) Хотя для промышленных племенных маштабов думаю нормально. Обратил внимание, на сайте они указывают массу в 42 дня 5.5-6.5, а на фото карточки говорят, что гуска в 60 дней не дотягивает и до 4 кило. Или привесы с сайта указаны при интенсивном откорме. Да и затраты на 10 шт яйца в два раза больше заявленного. Но раз уж собрался за Линдой к ним, возьму на пробу и Уральцев. Личный опыт как говориться лучший учитель, хоть и берет дорого:)

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Алексей Евгеньевич пишет:

Может в этом году они у меня будут - обязательно сфоткаю!

Я так понял не довелось. Может у кого то в хозяйстве встречали?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Нет, не встречал.
Насчёт отличия от привесов, яйценоскости и затрат на яйцо, возможно это связано, что это именно содержание племенного ядра. Судя по всему есть отличия в содержании племенных и товарных.
Не могу ничего сказать подробнее.
Возможно так же была произведена работа за эти года, которые улучшили породу. Трудно сказать

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Алексей Евгеньевич пишет:

Нет, не встречал.

Жаль.

Алексей Евгеньевич пишет:

Насчёт отличия от привесов, яйценоскости и затрат на яйцо, возможно это связано, что это именно содержание племенного ядра. Судя по всему есть отличия в содержании племенных и товарных.

Тоже так думаю

Казахстан
: Рудный
29.06.2015 - 23:11
: 55
Глебыч пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Нет, не встречал.

Жаль.

Алексей Евгеньевич пишет:

Насчёт отличия от привесов, яйценоскости и затрат на яйцо, возможно это связано, что это именно содержание племенного ядра. Судя по всему есть отличия в содержании племенных и товарных.

Тоже так думаю

Ну рассказывай Глебыч, съездил на племзавод за Линдой? Если съездил, как гусята? Понравились?

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Айтжаныч пишет:
Глебыч пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Нет, не встречал.

Жаль.

Алексей Евгеньевич пишет:

Насчёт отличия от привесов, яйценоскости и затрат на яйцо, возможно это связано, что это именно содержание племенного ядра. Судя по всему есть отличия в содержании племенных и товарных.

Тоже так думаю

Ну рассказывай Глебыч, съездил на племзавод за Линдой? Если съездил, как гусята? Понравились?

Съездил, первый раз в апреле был, взял линду и уток Агидель. Выводы хорошие Линда 79%, утка 85%. Молодняк хороший, крепкий, отхода не было практичекски. Клиенты все довольны, у нас перекупщики продают китайцев в основном или помесь, отход у всех огромный. В общем все довольны и я в том числе. Оставил себе с первого вывода 30 голов на мясо, в два месяца 4-5 кг, сейчас им почти 4 месяца 6-7 живьем весят, думаю не плохо. Кормил до месяца в волю ПК для болей, затем постепенно на зерно перевел ячмень или пшеница+кукуруза, сейчас только ячмень. В пол года забью, как раз к нг. Уже жалко заранее. Второй вывод понравился меньше вывод был конец июня 70% и молодняк заметно слабее, но это скорее мой косяк. Со второго себе не чего не оставлял. На со год буду брать там же, уральцев думаю попробовать. Да и Холмогоров не получилось взять, вернее купил 30 яиц но когда забирал не про контролировал, на месте оказалось что не положили, во второй раз не было яйца.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Не забываем как называется тема

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

мои уральские взяли 21 июля суточных

Вложение
dsc00005.jpg
dsc00001.jpg
РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Денис1891 пишет:

мои уральские взяли 21 июля суточных

Приветствую Денис! Красавцы наверное у меня не открывается фото. Рассказывайте как сохранность, вес как набирают, не взвешивали? Я в следующем году буду брать их, но яйцом. Покупали не на ППЗ благоварский?

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

Здравствуйте Глебыч hi в 55 дней вес 1.5 кг,считаю что вес маловат ,решил сэкономить на комбикорме ,приобрёл дробленку в совхозе ячмень с пшеницей этим и кормил плюс выгул на травке весь день.Прошлые разы кормил заводским комбикормом в гранулах так лучше росли при минимуме травы .Брал в Башкортостане г. Баймак,инкубаторная станция (http://www.baimak24.com/) Насчёт отхода то считаю что все сохранились ,у меня отход только по моему недосмотру (переохлаждение ,промочил ,резкий ранний переход с качественного полноценного корма на "свой",

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Денис1891 пишет:

Здравствуйте Глебыч hi в 55 дней вес 1.5 кг,считаю что вес маловат ,решил сэкономить на комбикорме ,приобрёл дробленку в совхозе ячмень с пшеницей этим и кормил плюс выгул на травке весь день.Прошлые разы кормил заводским комбикормом в гранулах так лучше росли при минимуме травы .Брал в Башкортостане г. Баймак,инкубаторная станция (http://www.baimak24.com/) Насчёт отхода то считаю что все сохранились ,у меня отход только по моему недосмотру (переохлаждение ,промочил ,резкий ранний переход с качественного полноценного корма на "свой",

Денис, здорова!

В 2 не полных месяца маловато весят конечно, минимум в два раза больше должны быть. Я сам пару раз пытался сэкономить на кормах, этого хватило, первые дни жизни наиболее ответственно нужно подходить к этому вопросу, иначе потом чем не корми толку не будет...в байта маке у них свое яйцо или из Уфы таскают?

Россия
: Свердловская область с.Нижняя Синячиха
22.03.2011 - 19:56
: 42

Глебыч , я точно не знаю но они чей то филиал .Думаю что яйца привозят и молодняк продают , так же подрощенных

РФ
: Москва - Саратов
17.01.2014 - 03:13
: 421
Денис1891 пишет:

Глебыч , я точно не знаю но они чей то филиал .Думаю что яйца привозят и молодняк продают , так же подрощенных

Все ясно, спасибо!

Беларусь
04.11.2015 - 11:14
: 46

Доброго времени суток!
Как-то совсем мало информации от содержателей данной породы, а так хотелось...
Хочу на следующий год гусей завести и не могу определить каких... запала на больших серых, но уральские белые по продуктивности выше и яйцом, и набором веса. А вот интересно что с характерами? Нуждаются ли в водоеме? и т.д.
Может кто-то за этот год приобрёл опыт общения с этой птичкой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах