Вы здесь

Порода гусей.. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Линда здесь присутствует однозначно, может быть и кубанская, и крупная серая, думаю скорее кубанская, формы заметны.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Есть горьковские такие цветные гуси.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

думаю скорее кубанская, формы заметны.

Согласна. yes3
Да на голове есть серый рисунок с полосой характерный для кубанских гусей.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Есть и горьковской породы, такая росцветка согласен с Денисом. Но однно но, сама хозяйка то должна знать, какие у нее породы гусей есть в наличие в родительском стаде. И в итоге не тяжело догадаться , что получилось! Если это ее выводки, молодежи! Если взяты со стороны, ну тогда можна и поразмыслить. За себя скажу, у самого бегают такие помеси. Дай на фото видать, линду! за крупную серую, скажу что форма корпуса болье прямолинейна , передняя часть корпуса не настолько задрана как у кубанцев. Хвост находится больше в горизонтальной плоскости, у кубанце задран чуть не вертикально. И вес не плохой, с кубанцеми думаю 5 кг думаю был бы потолок. А клюв, он прямой и потянутый как у крупной серой, хотя заметно уже надлобною часть, как у линды. Но не явно, был бы кубанец, надлобная часть уже выражалась болье ярко. Но а полоса по шея, это больше всего от линды. У истоков вознекновения линд, стояла и горьковская порода, и китайская. Так что, признаки предков при таких раскладах, вылазиют на верх.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Спасибо за ответы, мои гуси в стаде только Линда, а серые и бело-серые покупала инкубационное яйцо вообще как Холмогоров!!! Но Холмогорами здесь как видно и не пахнет laugh Вот и хочу разобраться, что купила. Хочу на племя оставить своих гусаков Линды и гусынь бело-серых, чтобы кровь поменять. Здесь есть и серые, тоже не знаю, какой породы.
Файлы:
7.jpg
8.jpg
9.jpg
6.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте hi

"NatalikS" пишет:

а серые и бело-серые покупала инкубационное яйцо вообще как Холмогоров!!!

Серые гуси очень похожи на тех которые у меня получаются от любви серых крупных гусынь и кубанских гусаков или уже помесных серых гусынь.
Дума что не стоит и заморачиваться, у вас просто гуси-помеси! yes3 Там как я понимаю смесь пород!
И запомните что яйцо холмогора вам никто не продаст, т.к. там продавать нечего - молодка сносит 7-10 яиц, а взрослые гусыни 12-14-16 яиц!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Да, у нас в Беларуси Холмогоров похоже не купишь, люди обманывают, когда говорят, что Холмогоры, на рынке гусят тоже нет этой породы, но я в принципе не расстраиваюсь, я очень довольна своими гусями, хоть и поместные, думаю гусята весной получатся хорошие. super От моих гусей Линда в этом году выводимость была 80% и все выжили.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

А попробуйте на племя оставить. В однной семье, гусаков Линды под рябых гусочек. И вдругую семью гусака рябого, под линдовских гусынь. Серых думаю, гусаков оставлять не стоит, на фото видно, явно помесные гуси, тоесть китайцы. Почему так советую сделать с семьями, скажу что у меня гусаки линды находятся в семьях. Где гусыни есть и итальянки, и крупная серая. Но приплод уже не такой , крупный как гусаки Линда. Вессовые кондиции теряються, но плотность мяса отличная! А вот семьи где гусыни линда, а гусаки серая крупная, бывало пробывал с гусаками холмогорами. Результат был на много, лучше. А вот с гусаками итальянцами, весс был поменьше.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

Где гусыни есть и итальянки, и крупная серая. Но приплод уже не такой , крупный как гусаки Линда. Вессовые кондиции теряються, но плотность мяса отличная! А вот семьи где гусыни линда, а гусаки серая крупная, бывало пробывал с гусаками холмогорами. Результат был на много, лучше

Как правило, основная част потомства берёт весовые показатели и качество мяса матери, чем отца. Если гусыни крупные, то и гусята от них выводятся крупные. А отцы влияют в основном на на цвет оперения, форму клюва и яйценоскость. В этом я неоднократно убедилась на собственном опыте!
Даже трёхпородные помеси которых получаю с участием гусаков кубанцев, очень крупны, т.к. изначально крупные гусыни дали своему потомству величину и хороший вес, в тоже время помеси обладают высокой яйценоскость с хорошим оплодом, потомство жизнеспособное, тушки при забое в 5-6 месяцев, красивые 3.6-5.5 кг. с хорошей жировой прослойкой под кожей и товарным видом тушки.

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

В Белорусии холмики есть, но очень мало, все основное везется с Росии ,ну а так кое-что есть
Файлы:
foto-0173_2.jpg
foto-0112.jpg

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

И Линда вот такая есть
Файлы:
foto-0180.jpg

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
сергей74ош пишет:

А попробуйте на племя оставить. В однной семье, гусаков Линды под рябых гусочек. И вдругую семью гусака рябого, под линдовских гусынь. Серых думаю, гусаков оставлять не стоит, на фото видно, явно помесные гуси, тоесть китайцы. Почему так советую сделать с семьями, скажу что у меня гусаки линды находятся в семьях. Где гусыни есть и итальянки, и крупная серая. Но приплод уже не такой , крупный как гусаки Линда. Вессовые кондиции теряються, но плотность мяса отличная! А вот семьи где гусыни линда, а гусаки серая крупная, бывало пробывал с гусаками холмогорами. Результат был на много, лучше. А вот с гусаками итальянцами, весс был поменьше.

Сергей, а Вы семьи держите раздельно или вместе? У меня нет возможности держать раздельно, молодые гусыньки Линды уж очень своему папаше нравятся air_kiss , думаю их надо менять или продать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"NatalikS" пишет:

Да, у нас в Беларуси Холмогоров похоже не купишь,

Почему же! Осенью вполне можно купить неплохую птицу на племя у заводчиков. Хотя не у всех она и хорошая бывает.

"NatalikS" пишет:

Хочу на племя оставить своих гусаков Линды и гусынь бело-серых, чтобы кровь поменять

Я бы например оставила семью и чистопородной линды и такую ка вы планируете - гусак линда и помесные
гусыни.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Птичь" пишет:

И Линда вот такая есть

Очень красивая и грациозная! Холмогоры естественно массивнее и тяжелее.
А у нас народ просто не понимает различий между породами, т.к. толком не видел их!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Птичь пишет:

И Линда вот такая есть

Красивая у Вас Линда! А вот моя семья Линда:
Файлы:
izobrazhenie_052.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"NatalikS" пишет:

У меня нет возможности держать раздельно, молодые гусыньки Линды уж очень своему папаше нравятся

А чего не оставите взрослых гусынь!??? Ведь хорошую гусиную семью можно держать 6-8 лет. Конечно при условии, что она показывает хорошие показатели продуктивности.

Украина
: Харьков
08.08.2012 - 11:54
: 152

Ребята нашла настоящих Тулузских гусей всего на Украине их 5шт. Только привезли из Франции цена wacko2 но они такие классные просто капец . Хочу таких.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Я взрослых гусей оставляю однозначно! Это про молодежь весь разговор. Думаю, какие семьи из них сформировать. У меня взрослые гусак и гусыня Линда, их дети 2 гуски и 2 гусака и купленных помесных 8 штук.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Птичь пишет:

И Линда вот такая есть

Очень красивая Линда, скоро наверное, станет такой же редкостью как Холмогоры! завидую вам - ну очень хороши good

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Линда, скоро наверное, станет такой же редкостью как Холмогоры!

Это еще почему, очень даже много линды, вопрос качества конечно, много чего под видом линдовских втюхивают.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Денис - Пенза пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Линда, скоро наверное, станет такой же редкостью как Холмогоры!

Это еще почему, очень даже много линды, вопрос качества конечно, много чего под видом линдовских втюхивают.

Да-да точно подметили втюхивают все кроме Линды! huh
А настоящая наверное где-то бегает dntknw

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Вот и я решил, выкинуть на Ваш суд своих метисов!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Здесь присутствовали в скрещивании такие породы: линда, итальянцы,серая крупная и один сезон были гусыньки холмогор.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Вот еще фото.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

Вот и я решил, выкинуть на Ваш суд своих метисов!

Серёжа good
Для метисов очень даже неплохие - и крупные, и красивые.
Сергей большие растут?? Тушка хорошая и как несутся?? Садятся?
Видна кровь и линды и крупной серой. super И как показывает опыт - помеси чаще всего бывают более продуктивными и превосходят родителей.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Это еще не все, часть одделена в другой загон, в основному гусыни. Не фотографировал! Не фотогигиеничны:smile3:! Уже несуться месяца по два, каждая до 30яиц снесла! Уже не знаю, что с ними делать! Яйца сейчас вынисуть, свой энергетический запас изросходуют, а впереди зима! И новый племсезон, не знаю даже что они мне и выдадут? Я уже их и в другой загон и ночное освещения во дворе не горит и кормежку было подубавил! Не-а! Не чего, не помогает! Может это перед концом света, они решили оторваться?! laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Olga Vladimirivovna пишет:
"сергей74ош" пишет:

Вот и я решил, выкинуть на Ваш суд своих метисов!

Серёжа good
Для метисов очень даже неплохие - и крупные, и красивые.
Сергей большие растут?? Тушка хорошая и как несутся?? Садятся?
Видна кровь и линды и крупной серой. super И как показывает опыт - помеси чаще всего бывают более продуктивными и превосходят родителей.

По поводу тушек, скажу обалденые! Плотность мяса, отличная! Да и по вкусовым мне нравиться! Но тут, как говорят "на вкус и цвет, товарищей нет"! За себя говорю. Гусаки не уступают холмогорам! А некоторых и обошли! Я их и наскрещивал для того, что бы было побольше мяска! По весне гусят продаю, а людям нада что мясо! Говорю сразу правду, что не чистопородные! Но люди видят, родителей разбирают без проблем! По поводу яйценоскости, где больше крови итальянцев и линд, но еще конечтно возрастные показатели гусынь сюда нада учитовать от 35-50. Но не насижывают или сидят но не стабильно! Где больше крови крупной серой и линды в среднем яйценоскость от 40-60! Сидят отлично, согнать не возможно! Мамки отличные!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Хочу сказать что от метисов, оставляя их детвору, одбираю найлучшие экземляры и оставляю на племя. Им уже ищу, не кровных или гусаков, или гусынь! Но стабильных по породах, тоесть чистокровок линд, хотя уже тяжело найти, соответствующие экземляры породным характеристикам. Или крупную серою, еще хочу попробывать легартов. Итальянцы на это время, не устраивают. Даже не откажуся от хороших помесных гусей! И бывает попадаються, даже не плохие экземляры. Цель, думаю моя понятна форумчанам?! Выше ее я обосновал. Согласен буду, на любую критику в мой адресс! smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

По поводу яйценоскости, где больше крови итальянцев и линд, но еще конечтно возрастные показатели гусынь сюда нада учитовать от 35-50. Но не насижывают или сидят но не стабильно! Где больше крови крупной серой и линды в среднем яйценоскость от 40-60! Сидят отлично, согнать не возможно! Мамки отличные!

А мои помесные крупные серые гусыни снасят 30-35 яиц как правило и усаживаются насиживать. Самой лучшей несушкой на сегодняшний день у меня является гусыня "Чернушка" , помесь холмогорской гусыни и кубанского гусака - крупная, большая и сносит около 50-60 яиц за сезон. Яйцо крупное как и холмогоров, яйценоскость приличная, чуть меньше чем у кубанце, а гусята получаются просто потрясающие wink такие же большие как мам с маленьким кошельком или без него, иногда с небольшой шишкой.

"сергей74ош" пишет:

Хочу сказать что от метисов, оставляя их детвору, одбираю найлучшие экземляры и оставляю на племя. Им уже ищу, не кровных или гусаков, или гусынь! Но стабильных по породах, тоесть чистокровок линд, хотя уже тяжело найти, соответствующие экземляры породным характеристикам. Или крупную серою, еще хочу попробывать легартов.

Согласна на 100% что помесных гусынь можно и нужно опять скрещивать с породистыми гусаками. Например моя чернушка полученная от скрещивания 2-х пород, проживает с гусаком легартом и его гусынями, но иногда спаривается и с холмогорским гусаком. В итоге гусята от неё получаются разные, но все очень крупные и большие потрошёные тушки ( без лап головы и потрохов ) молодняка до 5.5 кг. бывают. good
Ещё я отмечу то что у гусей 90% молодняка наследуют мясные качества матери, т.е. если гусыня крупная то и основная часть потомства будет такой же как она и не важно какой был гусак.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

Согласен буду, на любую критику в мой адресс!

Сергей, какая может быть критика!? dntknw
Если гуси предназначаются на мясо, то помеси самый лучший вариант! good Получение 2-х и 3-х породных помесей в птицеводстве давно уже применяющийся опыт. Помеси как правило превосходят родителей. Главное подобрать породы правильно и умело их скрестить! А результат вы уже видите у себя во дворе. super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах