Вы здесь

Раскажите крупные серые гуси!

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Гусей держу давно.Есть три породы-кубанские,белые датские пуховые и помеси холмогоров.Кубанские не крупные зато хорошо несуться и дают высокий вывод гусят.Датские несутся неплохо 30-40яиц и дают неплохие тушки в 5,5-6 месяцев на вольном выпасе с подкормкой зерном 4-4,3кг. и насиживают и водят гусят.Помеси холмогоров радуют, вес взрослой птицы 7,5-9кг., но яиц дают очень мало 10-16шт. и вывод не большой из 10 яиц выводиться 4-6гусят.Очень хочеться развести гусей крупной серой породы,у них весит брюхо(складки) и растут крупные.Раскажите пожалуйста о них и по возможности преложите фото.Очень хочеться уводить воочию.Ещё слышала что очень схожи с крупной серой породой серые ландские и существенного отличия между ними нет,так ли это?Вообщем очень хочеться узнать о таких гусях!


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Насчет сходства крупных серых с ландскими слышу в первый раз. А ландских спрашивают часто, но нет их у нас, по крайней мере нам неизвестно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте! А что больше никто не может рассказать о крупных серых гусях?Фотки показать............ А что крупные серые,ландские серые и шадринские практически одно и тоже dntknw мне один известный московский птицевод рассказал(пока не буду называть фамилию).Так что откликнитесь те кто держит крупных серых гусей! thank_you

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Здравствуйте! Проконсультируйте плиз по крупной серой породе! У птицеводов с кем я общался и продавцов на рынках бытует мнение ,что гуси этой породы Тамбовской селекции превосходят по качественным характеристикам гусей украинской селекции.Так ли это напишите пж. кто осведомлён?Хочу очень завести эту породу .но "Тамбовцев" трудней найти.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ольга выкладываю фото своих гусиков.
Файлы:
dsc01279_0.jpg
dsc01275_0.jpg
dsc01277_0.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Спасибо за замечательные фото.Гусики красивые.Я сморю у Вас итальянские белые и крупная серая и ещё вроде помеси с китайскими (чёрно-жёлтые клювы).
А вот моя серая гусыня.У меня таких две.
Файлы:
bufer_obmena14.jpg

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Здравствуйте Ольга Владимировна.Один раз были у меня такие гуси.Не знаю какой они породы, но знаю точьно они были не водоплавующие.Фотки нет только на видео остались. Но они один в один были похожи на вашего гусика у которого клюв черный.Мои гуси их не приняли,постоянно забивали,пришлось от них избавиться.Правда сегодня договорился с одним поменяться яйцом линду на серых.Но он тоже не знает что у него за порода, а я их еще не видел,разговор был по телефону.Поеду к нему за яйцом обязателтно сфоткаю.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Сергей.
Я хотела показать гусыню что на первом плане.Она у меня якобы крупная серая.Я тут брала у одних.
А гусак с чёрным клюво так это мой Тимоша, он помесь холмогорской гусыни и кубанского гусака.Вот клюв у него и чёрный.А не реку гуси идут мои судовольствием все будь белые или серые,да теже кубанские,которые считаються что могут обходиться без водоёма.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Кстати вот мой Тимоша.
Файлы:
a_gys_0.jpg

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Кто же был у меня?Их в воду насильно не загонишь.Зато после дождя выглядели как кошки облезлые.Холмогоров у нас днем с огнем не найдешь.А так гусь один в один как мои.Спасибо за фотку, теперь понятно для чего еще холмогоры могут сгодиться.Кстати у этого гусака семья из скольких гусынь?И какие у него гусята.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

У Вас возможно были китайские или кубанские гуси.Они не крупные,но яйценоские и плодовитые.Вес кубанских гусей 4-5кг.,но несуться отменно с зимы(январь-февраль) до середины лета.Яйца всегда хорошо оплодотворены.
Гусак Тимоша проживает с другим холмогором помесью которого я приобрела в другом хозяйстве и с ними 6гусынь 3 из которых холмогорки-помеси + одна гусыня холмогорской породы и две серые гусыни.
Остальных гусей(белых датских пуховых и кубанских) перегоняю на племенной сезон в отдельный сарай.
Вот мои гусята.
А вот это молодняк кубанских гусей.
Файлы:
gysenata_2.jpg
kubanskie.jpg

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Ольга Владимировна меня очень интересует дальнейшая судьба поместных гусят,оставили ли вы их на племя? Если да то какая у них вышла средняя яйценоскость и как развивались от них гусята.Фотки своих я переделал но качество не очень.Что за порода до сих пор не знаю,воды боялись очень.При забое вес был почти 5 кг.
Файлы:
05-02-10_1035.jpg
05-02-10_1036.jpg
05-02-10_1041.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Сергей.
Симпатичные гусики.Порода похожа на китайскую или кубанскую.У моих кубанцев клювы несколько длиннее и тоньше.А воды ваши гуси боялись,т.к. не привыкли к ней + китайские считаються "сухопутными" они и без водоёма хорошо себя чувствуют.Я просто своих гусят кубанских приучила с подросткового возраста ходить на реку с утками и датскими белыми гусями.Вот мои гуси и плавают спокойно по реке независимо от пород.Только Вы мне скажите 5кг. у гусей потрошёная тушка весила или живой вес.У моих кубанцев тушки в районе 3кг..
Помесных гусей естественно оставила на племя. Гусыни от скрещивания холмогорскрй гусыни и кубанского гусака имеют серое оперение и чёрный цвет клюва(форма тела ближе к холмогорам) вес 7-7.5кг. и несутся примерно с середины февраля и до середины июня,на яйца не садяться,но яйцо дают крупное как у холмогоров.
Другие помеси - холмогорская гусыня и датский белый гусак.Помеси имеют рябое оперение,вес гусыни 8кг. яицекладка начинаеться примерно с конца февраля начала марта,сносит около 30 яиц,крупных как у холмогоров (форма тела близка к холмогорам единствинное нет шишки,а складки на животе отвисают,особенно осенью).Эта помесь садиться насиживать и замечательно водит гусят.
Гусята от помесных гусынь выходят тоже крупные,при условии что гусаки тоже крупны.Я например брала гусак помесь-холмогора из другого хоз-ва для всоих помесных гусынь.Гусята были наславу.Тушки потрошёных 6.5-7-месячных гусей 3.5-6кг. что вполне солидно.
Вот гусыня помесь(мать холмогорская - отец датский белый Легарт).
Файлы:
gysi_1.jpg

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Отличная гусынька.Жалко яйценоскость не очень большая.Точный вес гусей,то есть их тушек был 4.900 без головы,ног,и внутренностей. Жалею что своих перевел.Но не принимали их мои ни в какую. Хотя привозил других, сразу подсаживал и ни каких проблем.Как будто с рождения вместе жили.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Спасибо.Такая у меня одна + три похожих на гусака Тимошу,т.е серые с чёрными клювами.Вот они сносят наверное штук по 50-60яиц каждая, т.к. начинают нестись с февраля и по июнь,но не садяться насиживать.Тимоша тоже крупный гусак, весит больше 8кг.
Если хотите завести таких гусей как китайские или кубанские и чтобы небыло драки.Возмите маленькими гусятами и растите одновозрастный молодняк вместе.Тогда гусята должны жить мирно.Или достаньте яйцо на инкубацию и проинкубировав одновременно с той же линдой выведите и вырастите молодняк совметно.
Хотя Ваши гуси имея вес тушки 4900 явно не китайские,а возможно укрупнённые помеси. Живой вес моих кубанских гусей 4-5кг., а тушки 3кг.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Да я наверное так и сделаю.Я уже договорился насчет яиц,один только недостаток,у него гуси еще не несутся.Да и гусынь у него маловато больше 50 не наберет.У нас гусей вообще практически никто не держит.Так что найти у нас гусей большая проблема.Кстати у меня уже первые гусята пошли.
Файлы:
04-02-10_1232.jpg

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Своих гусеков брал взрослыми, и где они жили водоёма небыло. Интересно было наблюдать как они первый раз в своей жизне плавали)))) Серые тоже не очень прихотливые к водоёму.

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Очень интересно вы говорите о гусях-я купил по осени на развод 6 штук-все конечно разные,но мне то нравятся.Сейчас жду весны,новые заботы с гнездами.Одна гуска совсем ручная подходит и за обувь покусывает,что бы с ней разговаривали,да с кармана вкусности давали.Вот попытаюсь показать фото.
Файлы:
030_0.jpg
031_0.jpg

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Гусаки рябый-Роман,белый-Паша.Незнаю как они будут гусок делить,пока мирно живут.

россия
: ивановская область кинешемский район
16.12.2009 - 18:00
: 32

Могу ошибаться, но в серых присутствует как мне кажется кровь Шадринских.Скорее всего у вас помесная птица,но без сомнения красивая.А по парам они у вас сами разберутся.Правда у меня гусак есть единственный в своем роде,он пар совсем не признает.Кроет всех подряд,не обращая внимания на сопротивление гусынь.У него и кличка соответственная Маньяк-Мартын.Он самый крупный у меня среди гусаков,одним внешним видом их давит.Вот и пользуется своим положением.

Россия
: Липецкая область
21.10.2009 - 10:44
: 22

Я прошу прощения ,эта тема о крупной серой породе гусей или о гусях с серым оперением("китайцах","кубанцах"," ландских",холмогорах"",тулузских, " ПОМЕСЯХ"............ !?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

У нас каждая тема начинается про породу, а продолжается про гибрид. Если человек еще неочень разбирается то ему тяжело разобраться,в одной теме скрестили яйцом завалили,в другой нет. Где истина? И думаю проще продать гуся 3-4кг,чем 6-8.

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Конечно мне бы очень хотелось похвастаться породной птицей,но приобрести пока неудается.Я этих то искал по всей округе и доволен что нашел таких.Конечно со временем возможно и я похвастаюсь чистыми серыми или холмогорами-начинать всегда трудно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
саша.by пишет:

У нас каждая тема начинается про породу, а продолжается про гибрид. Если человек еще неочень разбирается то ему тяжело разобраться,в одной теме скрестили яйцом завалили,в другой нет. Где истина? И думаю проще продать гуся 3-4кг,чем 6-8.

Здравствуйте.
Уважаемый Саша тема была начата мной про крупных серых гусей.Откликов по гусям было очень мало.Позже из общения с известными московскими птицеводами я узнала что крупных серых гусей в чистоте мало кто разводит их воосновном скрещивают!Ведь крупная серая являеться пром. породой и её в Росси можно приобрести в Тамбовской обл. на специализированной фабрике где занимались непосредственно её выведением.Что ёще немаловажно так это то что практически все птицеводы разводящие породных гусей: и холмогоров,и туляков и др. скрещивают птицу для получения мяса,но одновременно разводят тех же холмогоров в чистоте и имеют очень хорошую чистопородную птицу.
Например на фото (мое самое первое что я выложила в начале темы) на первом плане серая гусыня.У меня таких 2 ,брала я их у своей знакомой которая привозила утят и гусят из Москвы для личного разведения.При продаже ей сказали что это крупная серая и вес набирает до 9кг. в диствительности же это оказалось совсем не так.Гуси такого веса не набрали. sad
Даже Ваш знакомый птицевод из Минска к которому я обращалась не мог мне горантировать чистопородность тех крупных серых гусей что у него были.Вот и вывод напрашиваеться сам - Где же чистопородные крупные серые гуси? dntknw Извините в Тамбов поехать за ними что ли??? А Вы спрашиваете - "Где истина?" wacko2
Лично я могу смело утверждать только про породность своих датских белых пуховых(брала на фабрике) и кубанских (с Украины).Хотя слышала что теперь и на фабрике можно приобрести не в чистоте птиц! Холмогоров приобрела вновь,на этот раз не только гусынь но и гусака (у меня молодая пара).
Остальные гуси - помеси холмогоров и я смело об этом говорю.На мясо они меня устраивают. Что касаеться яйценоскости то здесь зависит от того с какой породой скрестили ту же холмогорскую гусыню.Если с кубанским яйценоскость повашаеться очень,а если например с датским(у них средний показатель) то получаеться несколько меньше до 30шт. Ещё что необходимо помнить при разведении гусей, что с возрастом яйценоскость у гусынь повышаеться, самая высокая в 3-4-5 летнем возрасте. Например моя старая холмогорская гусыня живёт у меня уже 7-у зиму.Другая с которой пришлось расстаться прожила 6 лет.
Если брать тушки гусей 3-4кг,то наверное уж лучше уток пекинских вырастить,у них тушка всегда 3кг бывает и выше. Моё мнение - гусь же должень быть крупным, 4кг и более!Восьмикиллограмовых тушек гусей я не получала, а вот до 6кг(потрошёная тушка без лап и голов) и чуть выше мои помесные гуси набирали.Гусь должен расти крупным ведь основную массу он набирает на траве,которой на пастбище вдоволь.Так пусть он лучше растёт большим,а не в 3кг. thank_you

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Не спорю для себя пусть растет большой, но Вы же знаете цены и менталитет наших людей,говоришь по чем гусь ,а тебе в ответ "я за эти деньги свинину куплю", а пекинка жирная,лучше мускуса держать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте, Саша.
Менталитет конечноо дааа.Но кому какой гусь нужен кому 3кг.,а кому и 5-6кг.
Кубанцы у меня больше 3-х кг. не получаються, потом датские пуховые 3.5-4.5кг., помеси с хлмогорам 3.5-6кг. (вес потрошёных тушек). Поэтому на каждый вес есть свой покупатель.Ну,а если свинина нужна вот и покупают пусть её.Кому гусь нужен он его купит,а кто так просто хочет дешёвого мяса на "халяву" так пусть идёт свинину покупает со свинокомплекса.
У меня например есть постоянные покупатели и на мясо гусей, и на мясо уток, индюшек и вовсе по записи.Я занимаюсь птицей давно о чем уже неоднократно говорила поэтому и клиентов наработала.Хотя птицу заводила для себя для души ну и чтобы мясо своё было.Детей лучше кормить экологически чистым мясом,а не бройлерами с фабрики напичканных гормонами и стимуляторами.
Что касаеться уток,так кому что нравиться.У меня и обычные и мускусные.Но обычных уток люблю больше и по мясу,и по внешнему виду,а вот детям нравяться больше мускусные.Вот и держу и тех и других,но предпочтение отдаю простым уткам.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Ольга а киньте координаты в Тамбове.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте. hi
Спасибо большое Алексею Евгеньевичу! Это он выкладывал буклет с выставки,а я себе сохранила - вдруг пригодиться.
Вот адрес: Тамбовская обл., г.Рассказово ул. Тимирязева, 3.
Тель: (47531) 33199, 33434.

Алексей Евгеньевич может вы и буклет сюда выложите по крупной серой породе? thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Ольга Владимировна, а что за каталог то? wacko2 Я много что выкладываю, но не помню по гусям. С выставки Рябушка России-2009 Осень, имеете Вы в виду?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
Совершенно верно с выставки,но не "Рябушка", а наверное "Золотая осень".Там не каталог,а буклет фабрики разводящей крупную серую породу гусей.Вы ещё про индеек похожий выкладывали.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Да, нашёл, точно с золотой осени, буклет. smile3



Самые популярные темы

Топ20 в других разделах