Вы здесь



Вывод чистокровных пород гусей. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
100 сообщений
Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Это так просто называют)) Данная порода хороша на мясо. Я себе тоже один хор таких гусей держу.

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Спасибо Виталий за ссылку. Ваших гусей на этом фото отец посмотрит, когда приедет в следующее воскресенье в гости и напишет вам. И что в ссылке я ему прочитаю))

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Иван Афанасьевич холм гусыня неплохая но с цветом непонятно, где же чистокровные холмогоры которых Вы держите ждемс фото wacko2

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Может Вы считаете ее цвет голубой так вот смею Вас огорчить это не так, посмотрите на голубых, а еще лутшие экзэмпляры на видео у Снарьова В Ф

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Виталик а голубенькие твои?

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

гуска конечно не плохая но по одной судить сложно. хотелось бы увидеть фото всех ваших холмогоров

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Иван Афанасьевич, классная гусыня good
И тулячки не плохие, мне понравились. А что касаемо браков, ребята, а вы в своих стадах поищите птицу, которая близка к эталону. И у каждой птички можно найти кучу дефектов и брака. Оцените прежде своих питомцев, прежде чем сходу набрасываться на вновь появившегося человека на сайте. Удачи всем!

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Если мне не изменяет память то голубенькие, т.е. в простонародье сивые. Это тоже смесь. Есть серая и белая порода холмогорских гусей между собой скрещена тоже. Эта гусыня тоже с цветом где то немного серой породы было. По телосложению это очень достойный вариант. По поводу холмогоров могу сказать так, цвет это малый фактор. Просто если выводить чистую породу нужно серых отделить просто от белых и держать отдельно. Я не сильно давно увлекся голмогорами, поэтому они у меня все вместе ходили. По поводу тульских могу сказать то, что кому сильно интересно и кто увлечен ими. Приезжайте по осени в Белгородскую область, покажу с удовольствием и свою птицу и птицу знакомых. Ездил на выставку в Курскую область смотреть тульских гусей. Честно гуси очень разные и каждый своих сильно хвалит и вряд ли можно их убедить в чем-то. У меня друзья ездили в Тулу и Москву, сидели там на выставке в комиссии. Поэтому что качается тульской породы оценку гуси проходили. Что касается развитого кошелька у Гусака-это да. Тут немного осечка вышла. Покупал в Курской области его еще молодым, туловище было идеально, и вообще мне очень понравился. От него потомство с хорошей гусочкой будет хорошее. Что касается пера не очень сильный фактор, со временем природа возьмет своё. Я сам часто ищу достойную птицу. Выкладывайте фото тульской породы, буду сильно признателен. По поводу холмогорской я так сильно ей не занимался. Пока не понял что так много людей ей увлечены. Теперь более подробно займусь. Гусеводы хорошо что общаются, в таких спорах и рождается истина. Я рад что много людей увлечены темой гусеводства, просто во многих деревнях это уже вымирает. Если держат, то просто так лишь бы много было, да побольше мяса. Или не держат вообще. А для меня это радость возиться с гусьми. Для меня это все, в молодости я так увлекался лошадьми, пока ноги не стали болеть. Думаю что люди которые общаются на этом сайте меня поймут. Что касается фразы вывожу, это не значит вывел. Тему просто хорошую хотел затронуть. Надеюсь никто не обиделся на меня за это.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Добрый Вечер!!!
Стас ну ты тоже ведь набросился на " Золотухинскокго гусака сказал что ПОМЕСЬ" Да - ты тогда не знал кто его передавал,а на самом деле он тоже неплохой. А Саша Запорожский тоже был вновь появившийся человек на форуме,и Вы того гусака целую страницу оскорбляли! И ты тогда у своих дефектов и брака не искал.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Иван Афанасьевич я рад что Вы на меня не обиделись!
Я сам не раз покупал птицу и рассказывали тоже хорошо,привозил с болезнями,начинали хромать,в окрасе были проблемы,нижняя челюсть была длинее,глаз прищуреный, и всякого говна , покупал за нормальные деньги.Ну это уже все позади только благодаря литературе и хороших друзей - фанатов сильно любящих эту породу гусей.
Я заметил одно что если мы с Украины значит птица у нас плохая и все придираются,а если с России значит Бомба и никто на стандарты не смотрит.
Я считаю что этой птицы и так осталось мало и у нас и у Вас,и очень трудно найти достойную и тем более согласно стандарту вот и приходится покупать то с бородой то с плохим окрасом.
А если собрались мы здесь все: Так давайте в первую очередь уважать друг-друга и тем более птицу независимо откуда она с Украины или с России или с Белоруссии и т.д
Тогда может и наши внуки увидят эту красоту.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Виталий77 пишет:

Иван Афанасьевич я рад что Вы на меня не обиделись!
Я сам не раз покупал птицу и рассказывали тоже хорошо,привозил с болезнями,начинали хромать,в окрасе были проблемы,нижняя челюсть была длинее,глаз прищуреный, и всякого говна , покупал за нормальные деньги.Ну это уже все позади только благодаря литературе и хороших друзей - фанатов сильно любящих эту породу гусей.
Я заметил одно что если мы с Украины значит птица у нас плохая и все придираются,а если с России значит Бомба и никто на стандарты не смотрит.
Я считаю что этой птицы и так осталось мало и у нас и у Вас,и очень трудно найти достойную и тем более согласно стандарту вот и приходится покупать то с бородой то с плохим окрасом.
А если собрались мы здесь все: Так давайте в первую очередь уважать друг-друга и тем более птицу независимо откуда она с Украины или с России или с Белоруссии и т.д
Тогда может и наши внуки увидят эту красоту.

good yes3 !!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Приветствую всех!
Виталь, да я и не набрасывался на того гусачка. Я просто высказал свое мнение , что на фоне обалденных гусынек он похож не помесного с горьковским. И ни каких оскорблений в его адрес я не говорил. Так что не прими мои домыслы в оскорбления.

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Если гуси хороши, то не важно откуда они. И нельзя судить по местности, я с этим согласен. Был союз, все были одной страной, а теперь какие то странные разделения. У меня корни вот полностью с Сумской области.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Да Василий мои, есть 4 гусыни 2 гусака.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

...заметил одно что если мы с Украины значит птица у нас плохая и все придираются,а если с России значит Бомба и никто на стандарты не смотрит...
Виталик всё правильно пишеш и правда подметил.
Многие знатоки-гусеводы этим грешат.ПРо гуся Запорожского от Золотухина я молчу,всё уже сказано.Из Украины возят гусей (дядька в мешке через границу носит) и всё тудаж - РОСИЙСКАЯ ПТИЦА.А если уже на своём дворе, ну тогда только моя.Некоторие ь из Вас (и форумчан тоже) каждый год приезжаёт на Сумщину в поисках свежей крови или стандарта (каждый ищет своё).Честь и хвала вам за то, что у нас на Украине находите такие достойные экземпляры, не даёте свести на нет труд наших дедов.И в этом году ТОВАРИЩИ отобрали десяток голов и увезли ( и на здоровье, пусть ростут большими).Но эта птичка - думаю будет обозначатся как НАША ( росийская).Мне понравилось как Виталий Потапов расписал про свою птичку, конкретно от куда, чья,и всё остальное...
Некоторые приехав к нам НА Украину и посмотрев птицу заявляют, нет не ваша, потому как кольца немецкие.Привезя её домой и пусть будут кольца хоть американские вы её окрестите своей ( ну на росийской же територии).
Не надо разделят по териториям (это сделали и так уже без нас), птица от этого не выигрывает, ей (птице) територия до лампочки.
Дорогие северные соседи (особенно кто приезжает за птицей) вспомните пословицу: не плюй в колодец из которого... У вас так же есть над чем работать...
Давайте жить дружно, выдавая коментарии о птице исходя не из географического положения хозяина, а из показателей птиц.Я думаю так будет чесней и по справедливости.Всем удачи, и Вам и Нам и всем остальным.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
bondvvs пишет:

...заметил одно что если мы с Украины значит птица у нас плохая и все придираются,а если с России значит Бомба и никто на стандарты не смотрит...
Виталик всё правильно пишеш и правда подметил.
Многие знатоки-гусеводы этим грешат.ПРо гуся Запорожского от Золотухина я молчу,всё уже сказано.Из Украины возят гусей (дядька в мешке через границу носит) и всё тудаж - РОСИЙСКАЯ ПТИЦА.А если уже на своём дворе, ну тогда только моя.Некоторие ь из Вас (и форумчан тоже) каждый год приезжаёт на Сумщину в поисках свежей крови или стандарта (каждый ищет своё).Честь и хвала вам за то, что у нас на Украине находите такие достойные экземпляры, не даёте свести на нет труд наших дедов.И в этом году ТОВАРИЩИ отобрали десяток голов и увезли ( и на здоровье, пусть ростут большими).Но эта птичка - думаю будет обозначатся как НАША ( росийская).Мне понравилось как Виталий Потапов расписал про свою птичку, конкретно от куда, чья,и всё остальное...
Некоторые приехав к нам НА Украину и посмотрев птицу заявляют, нет не ваша, потому как кольца немецкие.Привезя её домой и пусть будут кольца хоть американские вы её окрестите своей ( ну на росийской же територии).
Не надо разделят по териториям (это сделали и так уже без нас), птица от этого не выигрывает, ей (птице) територия до лампочки.
Дорогие северные соседи (особенно кто приезжает за птицей) вспомните пословицу: не плюй в колодец из которого... У вас так же есть над чем работать...
Давайте жить дружно, выдавая коментарии о птице исходя не из географического положения хозяина, а из показателей птиц.Я думаю так будет чесней и по справедливости.Всем удачи, и Вам и Нам и всем остальным.

Полностью поддерживаю. Давайте будем всегда вместе думать как сохранить и приумножить нашу великолепную песню, наши породы гусей.
З Богом.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

good beer clap dri super ya thank_you

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Василий написал красиво, а главное правдиво good Но факт остается фактом работать надо и много работать нам для улутшения породы, хоть то туляки хоть холмогоры, а кто щитает что у него идеальная птица, то скажу так идеальных гусей нет, но стримится к ним надо, в этом и заключается смысл держания породной птицы. Всем удачи dri

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Холмогоры. На следующий год хочу ими лучше заняться. По осени хочу поездить поискать птицу.

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Еще тульские

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Иван Афанасьевич пишет:

Холмогоры. На следующий год хочу ими лучше заняться. По осени хочу поездить поискать птицу.

Афанасьевич, а Вас холмогоры то не плохи! good

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

спасибо Сергей yes3 .

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Нашел на форуме это описание тульской породы (комогор), описание очень порадовало. У кого есть гуси подходящие под это описание выложите фото пожалуйста. Форум про тульских гусей пересмотрел все фото, там все в пермешку выкладывают. А хотелось бы акцент именно на комогоров сделать. На форуме про гуси породы комогор, кроме Виталия, как то скудно остальные выкладывают фото. А хотелось бы.

ЧТО ЗА ПТИЦА КОМОГОР?

Многие селяне увлекаются разведением гусей на мясо. Но есть среди птицеводов люди, которым помимо получения продукта для стола интересны и гуси для боев. "Охотники" - так издавна называли этих любителей.
Напомним несведущим, что гусиные бои велись в России более двух столетий. Какое-то время проведение их поутихло, но в последние два-три десятилетия к ним вновь появился большой интерес. За долгие-долгие годы сложились, можно сказать, специализированные бойцовые разновидности гусей. Самой популярной стала тульская порода с прибавлением слова "бойцовая". Другие менее известны, но они существуют, множится их поголовье, поэтому всем увлекающимся гусями, должно быть, любопытно ознакомиться с описанием некоторых из них, тем более, что в литературных источниках вы его не найдете. Рассказывает Олег Федорович Воронцов.

Наши охотники выставляют гусей двух породных групп - еденских и комогоров, а также породы тульские бойцовые.

Аристократ среди них - тульский гусь. Этой породе уже 200 лет. Весь внешний вид тульского гуся показывает, что он - гладиатор, который должен побеждать. Описывать стати этого бойца нет смысла, это уже сделано многими и не раз. Поэтому иногда бывает обидно, когда на выставках птицы видишь клетку с комогором, на которой написано "Тульский глинистый" или "Тульский серый", а рядом мучается эксперт, пытаясь оценить гуся и не понимая, что за птица перед ним. Создается впечатление, что плохой сапожник подгоняет ногу к колодке.

Кстати, в Тульской губернии сейчас тульских бойцовых нет, Их привозят из Нижнего Новгорода (я, например, брал в Балахне). Кто-то начал называть тульских горьковскими. Но это неправильно. Горьковские гуси тоже были выведены, но они совсем другие. Горьковские - породная группа, созданная путем скрещивания местных гусей Горьковской области с китайскими гусями. По виду они напоминают холмогорских. У них шишка на лбу, что, должно быть, перешло от китайских.

Комогоры распространены в Курской области. Есть они и у нас, в Орловской области.
В одних местах, таких как города Курск, Золотухино их называют "туляками", в пгт Коренево, г. Судже Курской же области - "комогорами". В Орловской же области эта птица в основном завозная из соседней Курской губернии. Голову этого гуся в первую очередь отличает мощный горбатый клюв воскового цвета. Встречаются белоносые гуси, более ценные в породе. Носовые отверстия широкие, развернутые округлой формы, чтобы не задыхался в бою. Ноготок клюва обязательно цвета светло-слоновой кости. Глаз карий, круглый, с копейку, веко светло-желтое, толстое, морщинистое. Лоб широкий, голова короткая с покатым затылком.

Шея короткая, толстая. Перо по шее - как кукуруза в початке. Спина очень широкая, корпус глубокий, поставлен горизонтально.

Гусь грудастый, широкий. Меткое сравнение для гусыни - как банный тазик. Гусак весит 9 кг и более. Маховые перья мощные, широкие. Украшение гусака и особенно гусыни - ВИСЛОПЕРОСТЬ. У комогоров она как бы курчавая. И чем больше, тем краше и породнее считается гусь.

Поговорка "Сладки гусиные лапки" - это о комогорах. Лапка этого гуся очень следиста, несоразмерно велика. Цвет лап чуть светлее клюва, когти светлые. На ногах гусь низкий.

Допускается охотниками легкая ниточка под клювом, но не борода. (Для сравнения скажу, что голова еденского гуся абсолютно сухая.)

У гусынь жировая складка по животу. Встречается она и у гусаков, но в меру. Постав корпуса горизонтальный. Линия хвоста совпадает с линией корпуса.

Пера гуси глинистого, темно- серого. Встречаются пегие, у них белые маховые и легкий мазок по груди от бивня к бивню. (Бивень -это костяной нарост на сгибе крыла. У бойца по третьей весне он бывает размером с желудь.)

Бойцовские качества комого ров менее развиты, чем у еденских в угоду красоте и весу.

Город Рыльск Курской области славен своим бойцовым гусем - еденским (так его назвали местные охотники). Гуси эти более легкие, верткие, очень веселые, крикливые. Голову украшает глаз крупный навыкате темно-серого цвета. Веко светлое. Форма клюва различна: есть прямоносые, есть ложеносые, нередко у гусынь клюв наподобие утиного. Цвет клюва - бледно-телесный, "мертвый", как говорят охотники. Ноготок его всегда белый, линия клюва переходит в широкий лоб прямой без малейшего искривления. Шея у гусынь короткая толстая, поставлена прямо. У гусака несколько удлинена с легким хищным изгибом. Корпус гусынь поставлен горизонтально, а у гусака несколько приподнят. В сравнении с комогорами корпус еденских несколько растянут.

Перо у еденских темно-серое, плотное. Маховые перья крыла, точка под клювом и легкий мазок по груди обязательно белого цвета. У гусака мощные маховые не лежат на спине, а как бы огибают корпус с легким выгибом, что очень красиво и необычно.

Гуси агрессивны и стойки в бою. Лапа крупная (следистая) светло-телесного цвета, когти белые. Вислоперость менее развита. Вес молодого гусак около 8 кг, гусыни 6-7 кг.

Уважаемые охотники Орловской, Курской, а также Белгородской и Московской областей, я хотел внести ясность в распознавание пород гусей в хозяйствах любителей. Прикладываю фото молодняка типичных представителей еденских и тульских, а также наших комогоров(см. цветную вкладку)
Если что не так, жду справедливой критики.

Олег Федорович Воронцов,
гусевод со стажем.
с. Дровосечное
Колпенского р-на
Орловской обл.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

А головы то какие!!!Прямоугольной формы - "кирпичиком", шеи с красивым изгибом, как по стандарту! super Да и вислоперости у некоторых совсем нет! good

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
сергей74ош пишет:
Иван Афанасьевич пишет:

Холмогоры. На следующий год хочу ими лучше заняться. По осени хочу поездить поискать птицу.

Афанасьевич, а Вас холмогоры то не плохи! good

Соглашусь с Серегой хорошая птица у Вас dri

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Да еще бы пивка попить и гусей за этим делом обсудить.)) Жаль что все на расстоянии большом находятся.

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Смотрел сегодня на форуме сообщения про тульских гусей. Парень из Суджи выкладывал фото год назад. Гусыня его понравилась мне. Он оставил телефон. Решил позвонить ему, доехать посмотреть. Позвонил. Оказывается я у него уже был в том году с другом, и гусыню эту видел. И без интернета, все кто поближе гусеводы так или иначе пересекаются. А кто подальше находится, уже проблематично. Жаль конечно.

Гость

Иван Афанасьевич Здравствуйте !!!
Как Ваши дела?
как с выводом в этом году??

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Здраствуйте Сергей. Что то этот год плохо. Про какую породу более интересно? Как у вас в этом году?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах