Вы здесь

Кубанская порода гусей. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
149 сообщений
: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Николай, а сколько их всего у вас?

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Всего их 24 это 3 взрослых и 21 молодых. Вообще должно было бы 29 гусят, 2 не вылупились, и 6 кто сдох, кто на улице потерялся.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Добрый вечер.
Моё не большое видео моих Кубанских гусей.
http://www.youtube.com/watch?v=_x5L5D-0Iw8

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько примерно яиц будут нести мои молодые гусыни, и от белой гусыни и от серой гусыни, или это не зависит от какой они гусыни? И у гусаков, какой % оплода будет? И будут ли молодые гусыни насиживать? Вот моя Кубанская гусыня нанесла 21 яйцо и села насиживать, а как эти будут? Или это всё-таки нельзя предугадать? Поделитесь хоть незначительной инфой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Коля, ну и вопросы у тебя... Это всё зависит от условий и генотипа. Скорее всего яиц снесут столько сколько и их старые гусыни. А вот старые могут снести больше. А какой оплод?! Вообще вопрос интересный. Я тоже хотел бы знать, но мы этого знать не можем, это зависит от гусака, и от условий содержания.

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Спасибо Денис. Ну я думаю, что молодые гусыни врядли будут нести больше яиц чем старые на что они помеси, а эти тем более. Да и насиживать, скорее всего, тоже будут. А вот оплод у гусаков может и упасть. Ладно, буду ещё ждать, может ещё кто скажет своё мнение?

: Ржев
10.03.2010 - 11:39
: 17

кто скажет из инкубаторских гусынь получатся наседки или нет, просто до этого были крупные серые - гусыня на второй год села, а как кубанские?

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458

Инстинкт к насиживанию можно вызвать практически у любой птицы, с Кубанцами будет сложновато, сложнее только с Китайцами, а сами садятся они очень редко.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Может и сядут, скорее всего нет. Но надеяться на них точно не нужно.

SERGEY 77

здравствуйте!!!КУБАНЦЫ симпотные но как правельно было замечено они очень крикливые (мозг выносят!)я тоже держу кубанцев 6 штук говорили при покупке что ЛЕгарды но меня надули,размерами не впечетляют в 5 месяцев,я даже не могу понять где гусыни ,а где гусаки!!!фото выложены в разделе Датский легард будет время посмотрите и подскажите где кто!!Спасибо

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

А вы им в клоаку загляните.Многие писали как это делать, и что вы при этом должны увидеть.Пробуйте.Удачи.

SERGEY 77

Я Кубанцев вырезал тушки доходили до 3 кг.Единственное чем они мне понравились то что они не жирные!!Больше не когда не заведу их!!Позже Я оставил 1 :3 долго думал !но пришел конец cry

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Добрый день

"SERGEY 77" пишет:

Я Кубанцев вырезал тушки доходили до 3 кг.Единственное чем они мне понравились то что они не жирные!!

Ну до 3 кг, это ещё более менее нормальный вес, для данной породы. У меня хоть и не совсем чистой породы были, и то на протяжении двух лет, что я их продержал, вес был на одном и том же уровне, около 2,200 кг, были особи которые и вовсе весили 1,5 кг, самые большие были 2,600 и это только гусаки. И как их не корми, больше они не вырастут, да и к тому же ещё и не жирные. И по этой причине я их и вывел. Их хорошо только держать если скрещивать с другими тяжёлыми породами, тушки будут тяжёлыми и жирными. А так, как не корми, со слона они не вырастут. Но они мне понравились, по нескольким причинам: красивые, плодовитые, выносливые, жизнестойкие, и по моим наблюдениям особо не прихотливые к водоёмам. Вообщем, короче Кубанцы это в основном на любителя.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Гусаки к тому же весьма любвеобилны, да и оплод яиц от них не ниже 96%.

SERGEY 77

Гусачек был красивый грудастый ,высокомерный и топтал гусок все время!!Но не впечатлили

Украина
: Ценов
03.07.2013 - 17:54
: 6

мой кубанец 4 года. от двух гусынь у него 20 гусят из 22 яиц.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня китайцы и линда. Обе породы из Суздальского НИИ. Линда так себе. Не впечатлила , придется других линий брать. А вот китайчики даже очень ниче. Красивые , линде в размерах уступают несильно. С местными крупными серыми наравне. Неприхотливы. Весь день пасутся. В воде плещутся мало. Только утром и после кормежки. Едят с гулькин нос. Гуски яиц накидали кучу, намного больше линды. Навыводили мы много гусят. Если б не смена ( несколько раз) корма , то выводимость была б еще выше. Да еще около 20 гусят погибло от какой то гадости вирусной , пока я сообразила , что делать нужно. Да еще продали суточными. Всего гусок 4 шт. И 3 гусака. Оставили на второй год. Единственная проблема - иногда встречается аномалия - некоторые принципиально не растут. Но такие же и у линды встречались. Но здесь отбор нужен. Вот маленьких мы забиваем потихоньку , не скажу , что постные - жирок в супе плавает. Так что китайчикам у нас быть.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Народ! Дак что так никто и не знает как отличить кубанского гуся от китайского или скажем переяславского? Просто у кубанцев продуктивность по всем показателям немного выше заявлена. Или эти породы уже несколько перемешались? И как кубанцы зимы переносят в сравнении с другими породами?

22.01.2014 - 14:39
: 54

на счет зимы у нас позавчера минус28 было и хорошо сидят бод кроличьими клетками только с утра инием покрываются))) у меня они даже яицо снесли в первый день морозов))) морозы уже неделю стоят.

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

А это мои Кубанские

: Москва
10.05.2010 - 19:31
: 102

Купили уже взрослую семью. Сейчас выводим в инкубаторе от них деток.
Большой крикливости я не заметила - орут на ровне с Линдой ))) По размеру гусыни конечно поменьше Линды, а вот гусак не на много меньше!
Посмотрим, что из деток вырастет )))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"cynepN" пишет:

По размеру гусыни конечно поменьше Линды, а вот гусак не на много меньше!

значит такая Линда..

26.03.2014 - 10:00
: 131

Мне вобще кубанцы не нравятся, мелкие ,не насижывают...

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Очумительной красоты птицы. Как увидела у соседа, сразу выпросила яйца для инкубатора. Инкуб у меня небольшой из 8 яиц вывелось три гусика, ждем четвертого,опаздывает на денек. (Два неоплода и двое погибли на ранних стадиях инкубации). жаль, что маловато народилось зато все черноклювые и активные (ттт)

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
Павел 724 пишет:

Народ! Дак что так никто и не знает как отличить кубанского гуся от китайского или скажем переяславского? Просто у кубанцев продуктивность по всем показателям немного выше заявлена. Или эти породы уже несколько перемешались? И как кубанцы зимы переносят в сравнении с другими породами?

ИМХО может и китайцы у меня, но рассмотрев фотки, думаю, что у меня кубанцы.
Китайцы "легкая порода"

Произошли от дикого шишковатого гуся. Гуси китайской породы и их помеси широко распространены в нашей стране. Они использовались при выведении многих отечественных пород и породных групп гусей: холмогорской, линдовской, кубанской, переяславской и др. Голова у гусей длинная и большая; клюв средней длины, на лбу у основания клюва большая шишка; шея «лебединая»; туловище яйцевидной формы, приподнятое спереди; грудь округлая, ноги средней длины. Преобладают преимущественно гуси с темно-серым оперением, частично с бурым. Лёгкий тип гусей. Вывод гусят от числа заложенных яиц 75-80%. Живая масса молодняка в 60-дневном возрасте невысокая 3,1-3,3кг. Гуси хорошо используют пастбища. Гусыни почти не насиживают.Масса гусаков 5,0-5,5 кг, гусынь 4,0-4,5 кг.
Яйценоскость 45-70 яиц в год.
Масса яиц 140-160 г.

А родителеи моих гусиков просто гиганты))) Я их записываю в кубанцы. А может и показалось, что гиганты. Явно крупнее уток)))

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Пыталась определить пол посредством рассматривания клоаки, но безуспешно. laugh

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Позднее все определите. Не спешите пока, не мучте деток smile3 . Ростите большими сильными и здоровыми..

: Рославль
17.02.2013 - 23:44
: 172

Привет всем.стал обладателем
кубанских гусей.купили гусака и
гуску.женщина сказала что гусыня
насиживала и вывела гусят ,но гусят
побил хорь.поэтому и купили что
насиживают.а теперь сомневаюсь
насиживают вообще эти гуси или
нет.есть ли у кого личный опыт,чтоб
гусыни сами насиживали?

Украина
: Ценов
03.07.2013 - 17:54
: 6

из кубанских наседки оч плохие. Даже если и пробуют садится, то не факт что на долго. Вас скорее всего обманули (если это точно кубанские гуси).

22.01.2014 - 14:39
: 54

у меня 3 из десяти селино очень позно в начале лета я к ним инкубаторских подсадил водят хорошо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах