Вы здесь

ХОЛМОГОРСКАЯ ПОРОДА ГУСЕЙ, советы и рекомендации старого птицевода Анатолия 51. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

Марина, я так понимаю что мне был вопрос?! Про то как с холмогоров собираюсь получить прибель, отвечаю - никак!! Может с других гусей, но не с холмогоров. По возможности, пару семей-держать буду. Но исключительно для ДУШИ!! У меня ещо нет не одного гусенка, даже с тех что сейчас держу якобы холмогоры. Но я уже очень дорожу ими. И я тоже ночью в мороз, вставал и ходил за одним яйцом. На меня смотрели, мягко говоря как на дурочка. А мне пофиг, делаю то что нравиться, без чего-жить уже не смогу!

брависсимо, Денис!!!

а вот это: делаю то что нравиться, без чего-жить уже не смогу

еще и еще раз, брависсимо!!!

именно поэтому в тебе танцуют солнечные зайчики...

roma

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Марина! Про зайчиков не совсем понял-да ладно, догадываюсь

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

солнечными зайчиками я обозначаю Внутреннюю Радость человека...

всё меньше и меньше можно встретить в человеке РАДОСТЬ...

ну не знаю как по иному сказать...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да я понял. Спасибо! Да Вы правы, встретить людей с НАСТОЯЩИМ внутреним миром - большая редкость.. Очень приятно общаться с такими людьми, но их мало. Даже те у кого есть цель, их "пожирает" их-же непонятное чувство, которое превращает их в непонятно ЧТО. Ето самое противное-жить по приказу. Вот так человек проживает жизнь, и уходит. И очень сильно уважаю тех людей-которые выбрали чтото сложнее в етой жизне, к чему-то идут, ето и есть жизнь. Моё мнение. Я не говорю что нужно иди к тому чему и я, а остальное ерунда, нет не нужно, главное каждый к своему любимому делу. Я его нашел, иду, и намерен идти..

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Добрый день господа гусеводы.. Честное слово я ожидал более жесткого разговора.
Хочу ответить Артему...Лутше горькая правда-чем ПРЕУКРАШЕНИЕ дела.
Кто хочет заниматься этой птицей Будет это делать не смотря на все препоны и неприятности.
Виталий - Могу сказать что с кандачка к Холмогорам не подойдешь. Желание начинается с того момента когда Вы насмотревшись!!!! в доволь на ХОЛМОГОРОВ.решаетесь завести эту птицу. На этот момент он (Вы) точно знаете ЧТО ВЫ ХОТИТЕ..и где приобрести эту птицу.у кого. Прежде чем у меня появился первый Холмогор я тоже водил Итальянцев и Китаёв (как у нас говорят) и начал собирать сведения про эту птицу.Посмотрев ее в многих хозяйствах я решил для себя ЧТО я буду водить. Оказалось что не так и далеко необходимо выезжать за гусем. (Всего окооло сорока километров). в тот год появилась семья с вроде бы и неплохим гусаком ,но на мой взгляд гусыньки были слабоваты. Второй год я посвятил именно изучению хозяйств где эти гуси были. Немного покалесив по центру России я заимел уже шесть семей.НО!!! и километров я изьездил облее четырех тысяч. Хочу отметить что гуси в хозяйствах почти у всех что я видел полностью являются ЛЮБИМОЙ породой. Ей посвящают практически все свободное время. Знают о своих питомцах до третьего колена а то и больше. Расскажут и покажут мамку и гусака. Как правило для хозяина это плод многолетней работы. Есть и такие гусеводы к которым не особенно хочется приезжать Во первых у него самые лутшие гуси ,а остальные"Не гусеводы а так себе!!" Что Вы едете к такомуто у него птица га..о вот смотрите какие у меня" как правило гуси собраны по деревням и весям. Собраны для того чтобы продать.. Да вот здесь Вы и можете купить не качественный товар. Как правило настояшие гусеводы говорят смотри и выбирай..Когда показываешь на гуску он расскажет что за птица и ЗАПРОСИТ поверьте не так много по сравнению с тем у которого "лучше" Мне очень нравится общаться с гусеводами Белгородщины, люди откладывают свои дела и могут с Вами колесить по области - привозя в хозяйства других любителей птицы. И это может продолжаться не один день. Как правило здесь и птица самая самая.. А есть и такие к которым приезжаешь за сотни километров ,а они говорят " Мне не досуг с вами заниматься приходите завтра." Тяжело это воспринимается ,жаль ,человек не может найти несколько минут. Другой видя потенциального "Покупателя " зная от куда он приехал ЛОМИТ цену- раз приехал за полтысячи обязательно купит за немалые деньги. Ясное дело ,пошла по России гулять басня "У Каменева птица хорошая да ломит он за нее в тридорога" в конечном счете эта басня и заставляет объезжать это хозяйство многих любителей. Могу сказать с уверенностью что гуси в хозяйствах ,"ЗНАТОКОВ" порой не соответствуют действительности. А вот где вроде бы живет простой любитель ,вдруг оказывается отличная птица. Это я к тому что лучше раз увидеть чем сто раз услышать.
В довершение скажу,нет дорогой птицы есть Гусеводы любители и есть Гусеводы Бизнесмены.(В старину их называли БАРЫГИ) одни могут Вам и подарить гусыньку ,а в другом купленную за 50р продадут за пять тысяч.
Если серьезно подходить к этому делу то придется потрудиться и УЗНАТЬ истинную птицу и истинных гусеводов.
Самое интересное через некоторое время ,при правильном подходе и к Вам приедут начинаюшие ,а возможно и ПРОФЕССОРА,посмотреть на плоды Вашего труда и уже Вам решать что подумают о Вас Любители этой птицы..

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Огромное человеческое спасибо, Анатолий Анатольевич, за Ваши подробные разъяснения! thank_you Обязательно буду придерживаться Ваших советов при выборе и приобретении птицы. Но не сочтите за наглость, что и впредь буду обращаться к Вам за советом.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Здравствуйте Анатолий Анатольевич! У меня к вам вопрос такого плана, у меня друг в Алтайском крае держит тульских горбоносых уже несколько лет (гусями занимается больше 20 лет), но жалуется на плохой вывод. Оплодотворяемость хорошая, вывод под гусихой (пробовал разных наседок), гусята не вылазиют из яйца, скорлупа яйца как "камень", гуска постоянно яйцо переворачивает (скорлупа бы тоньше стала, а не выходит). Может что посоветуете? Да кстати вы на выставку "Рябушка" поедете? Друг приезжает специально на выставку посмотреть, может бы встретились, поговорили. С ув. Владимир.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Обращайтесь.. Мне бы хотелось не советовать а разговаривать. Често сказать живем мы в век высоких технологий. а обращаемся со своими ТОВАРИЩАМИ как во времена короля Артура. Все время готовы опустить забрало и ринуться на гусевода живущего через дорогу и переломать ему ну на худой конец хотя бы забор. Конечно каждый у нас Личность И сами с усами. Только делу это не поможет.
Крепкая скорлупа. Да действительно скорлупа у нашего (Тульского гуся крепкая. ) Мы хотели зделать такой инкубатор который в месте с переворачиванием еще бы истирал скорлупу. Была идея и мы знали как ее воплотить. Только затраты на этот агрегат врятли окупят расходы. А потребность в этом скорее всего не будет стабильной.
Что могу посоветовать на тридцатый день тонким ножом по середине яйца (это надо знать -посмотрев наклев на проклюновшихся яйцах) осторожно вращательными движениями делаете отверстие,пробив скорлупу,острым концом делаете отковыривание части скорлупы примерно 2-3 мм. наблюдаете несколько часов.Если гусенок не может сам выйти а подает признаки жизни осторожно по диоганали поддевая тем же скальпелем осторожно двигаетесь пока не сделаете полное круговое вскрытие. Тонкую пленку стараетесь не трогать. вСЕ РАБОТЫ ПРОИЗВОДИТЕ ЧИСТЫМИ мокрыми РУКАМИ. так же хорошо производить опрыскивание водой примерно через два часа. Хочу напомнить что гусенок может находиться в НАКЛЮНУТОМ ЯЙЦЕ двое суток. Беспокоить его надо только на третьи сутки. Имеется ввиду наклюнутое яйцо.
В заключение скажу все нюансы с яйцом происходят при неправильном содержании и питании родительского стада.
Если ничего не случится на "Ряпушке" собираюсь быть.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Спасибо за ответ, если честно не понял начало монолога (про рыцарей), а ваш совет завтра передам по телефону. Мы на выставку поедем скорее всего 29, нам еще надо будет до Мизинюка М.С. доехать.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Про рыцарей все понял, прочитав раздел холмогоров.

WWN
РФ
: Губкин
13.09.2011 - 10:54
: 6

Доброго здоровья всем гусеводам!
Держал гусей давным давно, живя в деревне. Ну какой же это кайф!! Те, кто получают удовольствие от разведения Гусей- счастливые люди! Большой респект Анатолию 51. Ваш жизненный опыт для нас бесценен, спасибо что делитесь.

Россия
: Курская область, г. Суджа
13.02.2011 - 14:15
: 3

Добрый день всем любителям птицеводам. Я сравнительно недавно развожу гусей холмогорской породы, но определенные результаты есть.
Изменено модератором форума:
Форум не место для торговли! protest

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Здравствуйте!!!Помогите мне пожалуйста заранее буду благодарен !!! У меня старая семья ей (четыре года) гусь и две гусыни, купил неделю назад еще одну семью тоже старая (пять лет) гуся и две гусыни обе семьи разных кровей.Купил с целью помешать кровь,Как мне это лучше сделать?Может просто поменять местами гусаков? не отразится ли это на брачном сезоне? что потом не погуляют обе семьи,может ВЫ АНАТОЛИЙ 51 сталкивались с этим как мне быть?

россия
: миллерово
06.05.2011 - 13:04
: 65

Если выгуп большой просто совмести, гусаки побьются малехо, и будет всем Счастье...Если типа "клетка"-не знаю,не пробывап...По моим наблюдениям бои некак не сказаваются на оплодотворенности...(Мнение автора может не совпадать с ....)

россия
: миллерово
06.05.2011 - 13:04
: 65

Что могу посоветовать на тридцатый день тонким ножом по середине яйца (это надо знать -посмотрев наклев на проклюновшихся яйцах) осторожно вращательными движениями делаете отверстие,пробив скорлупу,острым концом делаете отковыривание части скорлупы примерно 2-3 мм. наблюдаете несколько часов....Сложно все это ....Мне кажется причинУ надо искать, а не заниматься исправпением...Во первых (полностью согласен)рацион гусынь во время .... вобщем в яйце витаминов должно быть штоб гусенок стенку бетонную пробить мог,но еще по моим наблюдениям ,во время наклюва гуска должна иметь свободный доступ к воде....Влажная скорлупа намного хрупче...

Украина
: Одесса
08.02.2012 - 02:49
: 15

Гусеводы помогите пожалуйста!!! 5 дней назад обратила внимание что у гуски яйцевод полный, воспаленный и висит до земли, я подумала что у нее застряло яйцо и она не может его снести так как перестала 3 дня нести яйца. Вчера обратила внимание что перья в том месте вылезли и я вызвала ветеринара (сказали что воспалилась какая-то железа, на ощупь тело мягкое и яйца там нет) ей сделали уколы и на ночь я помазала эхтиолкой. Сегодня опять пришла ветврач делать уколы и я предложила ей проверить через задний проход что там внутри и обнаружили там кал. Мы все выдавили, сделали клизму с марганцовкой, укололи антибиотик. Теперь я сижу и не знаю что делать. Нет никаких гарантий что он опять там будет собираться, кто-то сталкивался с такой проблемой и что это может быть??? Может у нее порвался кишечник??? В интернете не нашла информацию. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Украина
: Хмельницкий
06.03.2012 - 23:42
: 305

Добрый день.У меня проблема такого характера:гусак холмогор топчет только одну гусыню,две остальные побоку.Как заставить подлеца быть лбвеобильным?

Тамилла

Анатолий 51, извините, почему я не могу заглянуть в ваше "досье"? Пишут, что у меня нет доступа на вашу страницу. Я хотела посмотреть, что из птицы вы держите, кроме холмогоров. И узнать где географически проживаете?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Gera-v пишет:

Добрый день.У меня проблема такого характера:гусак холмогор топчет только одну гусыню,две остальные побоку.Как заставить подлеца быть лбвеобильным?

Почемуто ответа нет. Да зто действительно проблема. Гусак даже может бить остальных гусынь, что рядом с его любимой. Но если он к ним терпим и у него избыток сил, то они все же получат внимание, например ночью. С правоцировать к любви все же можно. Если по весне гусей выгнать на воду без любимой гусыни, то гусаку трудно будет сдержаться.Если будет рваться к своей, можно покараулить, чтобы успокоился.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Читаю

РФ
: Рязанская область
07.02.2020 - 20:11
: 126

Здравствуйте , есть как вариант забрать любимую гусыню, что бы гусак ее не слышал и не видел. Если он не бьет остальных гусок, то он проявит к ним интерес. Как только уведите, что гусак ростил (топчет) других гусынь, дня через три можно вернуть любимую. Но как только вы заберете любимую гусыню, гусак будет беспокоиться и искать ее, ему нужно привыкнуть с положением и инстинкт возмет свое.

Россия
: Луховицы
28.03.2020 - 08:01
: 1

Добрый день, заметили что гусак не топчет гусынь, гусыни насиживают неоплодотворенные яйца, в чем дело?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах