Вы здесь

ХОЛМОГОРСКАЯ ПОРОДА ГУСЕЙ, советы и рекомендации старого птицевода Анатолия 51

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Эту тему открываю для всех, кто хочет учиться, а не выяснять отношения, кто хочет обмениваться своими знаниями и опытом.

Кому интересна система инкубирования яиц холмогоров, вывода, выращивания гусят, получения красивой племенной птицы по системе Анатолия 51, милости прошу.

У меня лично намного больше вопросов, нежели ответов.

Анатолий, прошу Вас поделиться своим опытом.

Ну, в добрый путь!!! yes3


россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

здравствуйте ! вот первый вопрос , очень меня интересует .... гусыня холмогор 8-9м начинает нести двухжелточные яйца и весом до 300-от гр. (после 4-ёх снесённых - хороших) может с кормами или содержанием что то не так? очень бы хотелось услышать ответ. живут в тёплом сарае из еды зерно овёс,морковь , кабачки , тыква и капуста иногда давала комбикорм куриный

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

добрый день!

у меня тоже вопрос:

на каждую гусыню сделаны гнёзда... две старые гусыни выбрали одно гнездо на двоих...
в остатке еще 2 на их семью... но мало того что они ими не пользуются, они не дают туда зайти молодой гусыне... чуть гоняют её...не сильно, но всё же, хотя гусак к ней очень благосклонно относится... и молодая гусыня несёт яйца вне гнезда... пробовала отгородить её вместе с гнездом, но оставшиеся гусыни начали нервничать...

что делать в такой ситуации?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Здравствуйте,отмечусь у вас,оч интересно.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Я бы не стал так утверждать что "Опытного холмороведа" Лутше Старого птицевода" Скажу что птицу научился "щупать лет так 50-52 года назад." В те времена у бабушки Паши были и гуси и утки и Индейки и куры" Жизнь менялась и в нашем доме всегда присутствовали животные и птицы. Не могли водить домашнюю птицу держали Попугаев и канареек. Чижов чеглов ,Соловьев Варакушек и Юл.
Теперь двенадцатый год держим кур и еще двенадцать видов птицы. С некоторых пор начали заниматься Холмогорами и Туляками более основательно. Помогают мне в этом деле Два доктора (ветеринара) и несколько птицеводов Которых могу назвать с гордостью. Это истинные любители птицы С ОГРОМНЫМ опытом разведения и ухода за ней.
Золотухин Николай Иванович- ну думаю этого птицевода знают многие. Кирилов Виктор Владимирович.- опыт этого ГУСЕВОДА бесценен. Калиничев Николай Михайлович-это тоже легенда Отечественного гусеводства. Есть и другие гусеводы Весьма достойные и опытные. Есть и записи бесед других любителей птицы. То есть то что собиралось по крупицам. Каждый птицевод он "Сам себе режиссер" и у каждого свой Характер. Часто от двух человек приходят разные сведения об одном и том же действии. Слушаем ВСЕ и делаем выводы.
Хочу в последний раз ответить Некоторым - Парням -молодым и Амбициозным. Ребята Вас плохо воспитали. Вы не слушаете старших ( по возрасту )людей ,это не только не красиво но и не делает Вам чести. Обращаться с "РОДИТЕЛЯМИ" как с равными -БОЛЬШОЙ грех.смертный грех. Вам скоро самим придется стать такими же Взрослыми людьми и Поверте с Вашим характером не далеко и за оружие взяться против "Старших" которе Вам не УКАЗ. А Обвинять окружаюших ( бороться за справедливость - можно и с чувством УВАЖЕНИЯ" проше Вам подумать "Я еше слишком мало знаю ,что бы учить этого Пожилого мужчину. Да Господь Вам судья и Вы это скоро поймете..
И так попробую ответить Всем на заданные вопросы.
Для того что бы Гуска занимала СВОЕ место и не поддерживала "Компанию" следует делать гнездо с высокими стенками и достаточно тесное что бы гусыни не могли в них поселиться вдвоем. Можно зделать и низкие вернее совсем без бортов гнезда только оно должно быть расчитано на одну гусыню. Высокое гнездо тоже не желательно. Я предпочитаю гнездо с высокими бортами с трех сторон. Точно усадить Гусыньку можно постоянным наблюдением. Для этого надо много времени уделять гусыням как только они снесли первое яйцо. Сядут они позже а вот нестись в НАМЕЧЕННОМ МЕСТЕ надо помочь. Как правило молодые гусыни лезут в одно гнездышко. Старые выбирают свое место и никого туда не пускают. (Исключение - гусыни проделавают это не в первый раз ,упушено раньше ) Можно поставить близко другое гнездо и переместить туда вторую гусыню .Как можно раньше .как заметили. Когда гусыня осталась на месте на сутки и более ее можно прикрыть четвертой стенкой удалив вторую гусыню в рядом находящееся гнездо. Можно распологать гнезда совсем рядом а выходы из него необходимо делать в противоположную сторону. Начало этого периода САМЫЙ ответственный момент в разведении. Больше находитесь с гусынями. Не уходите после того как дали корм. дождитесь когда они насытятся и пойдут на место.подскажите куда им следует сесть и успокойте их. Ну это достигается Взаимопониманием. Можно применить и чисто механические средства. (откидная доска с боку- то есть она опрокидывается) Нельзя сказать точно размер гнезда одна гуска больше другая меньше и гнезда должны быть разные. Мне приходилось уносить "сидящую гусыню" в другое помещение. Опять же очень осторожно и полностью закрыв гнездо со всех сторон.
Второй случай Крупное двухжелтковое яйцо. Скорее всего это заболевание- вылечить такое сложно. Здесь лучший способ "Выбраковка"
Хотелось еше отметить содержание в теплых сараях ,вовсе необязательно. Гуси рано начинают думать о потомстве,а это не свегда хорошо. Хотя кто-то желает получить побольше яйца. В зависимости от климатических условий подгонять надо под тепло и ПЕРВУЮ травку...
Надеюсь я обьяснил Вам все доходчиво....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, Анатолий!
спасибо за ответ.

еще вопрос... сегодня гусыня преподнесла сюрприз: снесла яйцо с мягкой скорлупой... это её не первое яйцо... предыдущие были нормальными...

по рациону вроде всё обеспечила...
пророщенное зерно
корнеплоды: тыква, кормовой буряк, морковь
обычное зерно
сено постоянно (качество сена отличное)
крапива
листочки люцерки
трикальций фосфат
живинка
премикс

гусаки дополнительно получают пророщенную пшеницу
у гусынь зерна 100 г на голову
у гусаков 100 плюс 100 пророщенного, плюс 25 г семечек

зерносмесь: овёс 70%, пшеницы 20, ячменя 10

гуси бывает что и не доедают свою пайку...

в чем моя ошибка, что появилось такое яйцо?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Анатолий 51" пишет:

Второй случай Крупное двухжелтковое яйцо. Скорее всего это заболевание- вылечить такое сложно. Здесь лучший способ "Выбраковка"

отсюда опять вопрос..... это заболевание наследственное или ещё ввиду каких факторов бывает.просто была только одна гусыня этой линии и в инкубаторе от неё осталось 4яйца ...они оплодотворены. и возникает опасность , что если будут гусыни , то будут ли они нести такие же яйца????

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гусыни начинают нестись сносят несколько нормальных яиц а затем выходит одно а может и несколько яиц без скорлупы. Причин могжет быть несколько. Первая это недостаток кальция. Много говорилось о Выгулах и это самое главное в формировании стада. Как правило стесненные условия с низким колличеством трав (по видам) и гуси не набирают того колличества микроэлементов .сразу этого не увидишь а вот когда начинается племенная работа эти нюансы и вылазят. Мы сами наблюдаем такую интересную картину в Промышленных масштабах Гуси не разводятся. Сейчас когда начинают все считать денежки такой вид птицы перестает занимать умы крупных хозяйств. В Англии давно подсчитали и опубликовали такие вроде бы и интересные данные. В стаде гусей (промышленных) численностью в пятьдесят голов колличество яйца приходится 32 штуки. на голову В стаде численностью в тысячу голов на!!!22% ниже слегка дотягивает до двадцати пяти штук. А там очень серьезно подходят к приготовлению кормов( наши заводы Гусиный комбикорм не выпускают) Так Вот Англичане а вслед за ними и законадатели птицеводства Немцы плюнули на это дело и постепенно эта птица уходит с рынка в мире. Нет нужды Вам рассказывать что тот гусь из Венгрии Весьма отдаленно напоминает Наших гусей. К чему я все это говорю Для гусей нужен ХОРОШИЙ выгул с чистой водой обработкой от гельминта и постоянным ухаживанием за колличеством травы. То есть НУЖНЫ гектары отличного пастбища. Экономически выгодней содержать здесь Овец или другой скот. Так вот первая причина это кальцый недополученный с выгула и не пришедший с кормами. А его должно быть почти 5-6% в корме .плюс Витамин Д который у нас не привыкли давать гусикам. Это вторая причина бескорлупных яичек. Она тоже относится к ВЫГУЛУ здесь гуси сами эти группы Витаминов и Минералов выбирают. Стоит подумать о витамине Б он тоже может повлиять на образование скорлупы.. Третья и самая тяжелая позиция. Это Аденовирусы. Они способны закрепиться в вашем хозяйстве и тогда вывести их очень сложно Упаси Бог от этой заразы которая может проживать не один год в хозяйстве.
И так что можно зделать сейчас. Судя по Вашему набору кормов все вроде бы и в порядке только все произошло раньше. Можно попробовать засыпать корм кормовым мелом только пока это поможет гусыня может прекратить нестись. В целях профилактики гусыням не начавшим нестись можно теперь добавлять мел и витамин Д. Сейчас давать тот набор продуктов что Вы даете не стоит. Яицо может оказаться жировым. Дальше по вопросу насиживания и инкубации все будет еще как сказал один немец не ординарно и надо кроме аккуратности и внимания обладать и еше даром предвидения и ИСКУСТВА... Я соглашусь с ним. Сушествует понятие голодный рацион .который может дать хороший результат .а может птица и не занесется вовсе. Перекармливать также вредно как и недокармливать. Овес и сенная труха (рубленное сено) в доваль вот что сейчас необходимо гусям.
Светлой!! Да наследственность у таких птиц наблюдается. и может повториться в третьем поколении и в последуюших. Как правило самая лутшая птица имеет свои кувырки.. Вот в этом то и есть заковыка..

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Анатолий 51" пишет:

Светлой!! Да наследственность у таких птиц наблюдается. и может повториться в третьем поколении и в последуюших. Как правило самая лутшая птица имеет свои кувырки.. Вот в этом то и есть заковыка

СПАСИБО! спасибо за ответ ...... вот и обидно выбраковывается лучшая птичка....

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем добрый вечер!

"Дмитрий Олегович" пишет:

Здравствуйте,отмечусь у вас,оч интересно.

хи-хи...только сейчас обратила внимание, что у Вас и имя и отчество как у моего мужа... вот если еще и фамилия та же laugh

"Анатолий 51" пишет:

Причин могжет быть несколько. Первая это недостаток кальция

эту причину рассматривала в первую очередь...
да, согласна, что пастбище с необходимым набором трав, лучшая профилактика... да вроде пастбище есть... но может чего и не хватило...

попытка скорректировать добавками из вне будет наиболее результативной, если знать нормы содержания кальция у этой птицы в крови... посмотреть по крови сколько кальция и тогда уже более предметно можно делать выводы...
я этого делать не буду... да и врядли кто делает вне научных исследований... да и норм я нигде не встречала, и думаю, наши веты тоже их не знают...

а посему приходится методом проб и ошибок...

буду наблюдать дальше... рыбий жир мои гуси тоже получают...
но всё же любое содержание вне воли дают те или иные погрешности в баллансе... вопрос в том, как эти погрешности свести к минимуму...

и еще вопрос...
у меня гуси тяжелые... самая легкая гусыня до племсезона была 12,5 кг... самая тяжелая 15 кг...
если есть прецендент такой скорлупы, то можно предположить, что твердость скорлупы остальных яиц недостаточная... и если положить такие яйца под таких тяжёлых гусынь, то они могут просто напросто их раздавить...
я помню вашу рекомендацию до 15 дней держать яйца в инкубаторе, а потом подложить под гусынь... но еще обиднее будет если подавят... или это у меня мандражительные вавки в голове?

хотелось бы услышать Ваш комментарий...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"светлая" пишет:

вот и обидно выбраковывается лучшая птичка....

так хочется поддержать, но не знаю чем...
не грустите roma

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Чижик" пишет:

"светлая" пишет:
вот и обидно выбраковывается лучшая птичка....

так хочется поддержать, но не знаю чем...
не грустите

стараюсь , но не очень выходит......но лежат два яйца от этой гусыни в инкубаторе и они оплод ...жду потомков.....

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Хорошая тема , но вопросов маловато .

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Время самое ответственное. Не даром любители гусей считают "упустил год потерял". Важно как гусак подошел к племенному моменту. Да именно моменту. Многие говорят( я не буду утверждать правы они или нет -это вопрос опыта. Свое мнение я предпочитаю по некоторым причинам не высказывать) Кормить гусака надо УСИЛЕННО другие утверждают что он "ЕЩЕ В СЕЗОН НАБРАЛ). Иногда гусаки особенно третьего четвертого года уже весьма тяжелы и забраться на гусыню для них проблема да и гускам достается. У знакомых старых гусеводов существуют свои способы оплодотворения. Знаю отличных гусаков которые никак не могли получить гусят. Один из таких поподает скажем к человеку УМЕЮШЕМУ посадить гусака на гусыню. Все восем полученных от него яиц оплодотворены. В дальнейшем гусь попадает в "Старые руки "и опять бесплоден. "Посадить" гусака на первый взгляд вроде бы и не сложно. Только нужны наблюдательность и уверенный подход к этому делу. Человек только ПОМОГАЕТ и направляет птицу. Чем раньше вы освоите эти приемы тем больше получите потомства. Опыт гусынь и гусака здесь тоже имеет значение НО с нарашиванием веса что происходит все менее надежно и порой нам приходится только удивляться "Такой хороший раньше был ,а теперь вот и половина яйца неоплод" Себя винить надо. Подход к гусям полный они должны Вас хорошо знать и подпускать и принимать Вашу помощь. Этого можно добиться только постоянным общением и доверием. Гусь из птицы понимает это наиболее серьезно и отвечает на Ваши "Обхождения" соответственно. Самая умная домашняя птица. Вот это еше одно Доказательство "Не просто взял и вывел гусят ХОЛМОГОРОВ" надо немного покланяться и повозиться.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Анатолий а Вы могли бы больше расказать на какие моменты нужно обращать внимание в племенной сезон (имею ввиду и кормление и все остальное) и сколько времени ну и как Вы храните яйцо до насиживания или укладки в инкубатор. Мои гусики на даный момент ходят на пруд и пасутся, начали нестись, кормлю на даный момент вволю пшеницей кукурузой и ячменем (все смешиваю и на голову получается в сутки седают по 0,5кг больше не хотят). Что посоветуете изменить или додать?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Племенной сезон он продолжается весь год. Что сейчас.Кормлю одним овсом вволю . Гусакам даю отдельно в кастрюльке смесь .пророщенное зерно (пшеница молотый горох мука немного глюкозы морковь) То что гуси имеют возможность находиться на воде огромный плюс. Оплодотворение гораздо лутше. Если есть трава остальные (кукуруза -пшеница - вероятность жировых яиц увеличивается) не обязательны ,на ночь овес
Яйцо собираем и храним в прохладном мест (12гр) влажность не должна быть низкой. Каждая гусыня имеет свой яшичек где лежат ее яйцо с датой снесения Через ТРИ дня прогреваю в инкубаторе до 37,6 двадцать минут. Два раза в день утром и вечером переворачиваю . ( существует поверие dont super не ставте КРЕСТ на яйцах лутше отметте кружочком) Если не собираетесь подкладывать под несушку ЖЕЛАТЕЛЬНО не ранее третьего дня закладывать в инкубатор и первые десять дней 37 ,8 и минимум беспокойства.(переворачивание обязательно желательно через два часа.) Хранить яйца более Десяти дней не желательно. Хотя если обработать в Азоте..
Как только гусыня рассиделась (Три дня сидит ) подкладываем яйца и наблюдаем за поведением. На 11 -14 день смотрим яйцо через Овоскоп .бракованые удаляем. С пятнадцатого дня желательно присутствие воды рядом для купания. Также встречаются Очень упорные несушки им надо часов в одиннадцать помочь выбежать на моцион .Проследить чтобы она вернулась обратно. Следует отметить ЧТО понижение температуры менее опасно нежели повышение. Уже сейчас следует проверить работу инкубатора самое главное колебания температуры . Отстроите до совершенства. Следует также хорошо продизинфицровать и подготовить теплое сухое место для выведенных птенцов. Постарайтесь устроить место высиживания так что бы яйцо не очень пачкалось. если все же загрязнение имеется не трите и не скоблите. Разведите водичку с марганцовкой слегка розовый раствор или с перекесью водорода. температура 36-37 градусов. и КИСТОЧКОЙ (мегкой -такие у парикмахеров мастеров для удаления пудры с лица)чарез пять семь минут смахните загрязнения. После пятнадцатого дня надо переложить яйца в Выводной шкаф снизить температуру до 37,2 и устраивать водяные бани. Опрыскивать обязательно теплой 25гр водичкой Можно даже помыть .потереть ладонями раза два в неделю. Вынимаем из шкафа (утром и вечером ) обильно поливаем из пульвилизатора даем остыть минут 15-20 и обратно в шкаф. Напоминаю Жизненный ресурс гусенка при выводе два дня. По этому не стоить "Помогать " ему после наклева. Нужно выташить яшик и сильно смочить его водой и зразу в шкаф. такую операцию можно проделывать несколеко раз в день. Через два дня если он не вышел хорошо взбрызнув яйцо водой намочив руки осторожно снимаем небольшими кусочками скорлупу по периметру. Хочу отметить что бы ВОЗДУХ в инкубаторе был чист (много кислорода хорошо проветривался вентилировался ) и пыль выбиралась чаше Хороший правильный вывод происходит как правило в один день. (сутки)

Украина
: Полтавская область
02.01.2011 - 15:37
: 65

Здравствуйте! Подскажите как быть? Гуси нанесли яиц и я заложил в инкубатор а через время пытаются сесть в гнездо на яйца. Можно ли сделать что бы гуска не пыталась высиживать и как это сделать и не повлияет это негативно ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Анатолий Анатолиевич, у меня гусыни(холмогорские), снесли уже по 8 и 11яиц, а садитца не хотят. Гуси молодые. А хазяин( где я их брал) сказал:молодые больш 9яиц не несут. Ну у его всё идет естественно, и они только дней 8 несутца. Я же своих держу в кирпичном сарае и свет включая(хотел чтоб они к концу марта сели) чтоб в конце апреля пустить им инкубаторских гусят.(потомучто после 13 мая , меня возле их не будет) а гусят хотел "на ноги поднять сам". Вопрос: могут они нести больш яиц из-за того, что я раньше вызвал у них яйцекладку? Ещо они у меня ходят по воле(у нас уже снег ростаел, они пасутся возле озера) один сказал:что могут не садитца на яйца, из-за того что ходят по воле. Что скажите?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Alex193" пишет:

Можно ли сделать что бы гуска не пыталась высиживать и как это сделать и не повлияет это негативно ?

Алекс, здравствуйте! а можно узнать почему Вы не хотите чтобы гусыня высиживала яйца?
на мой, так лучше гусыни и нет... я вот каждый день жду не дождусь когда же мои сядут... партию яиц залдожила в инкубатор, но только для того чтобы не состарились...
никакой даже самый отменный инкубатор не заменит на мой гусыни...
а на вывод можно забрать, как мне советовали... , а потом опять под гусыню уже вылупившихся малышей...

"Denis Byz" пишет:

у меня гусыни(холмогорские), снесли уже по 8 и 11яиц, а садитца не хотят. Гуси молодые. А хазяин( где я их брал) сказал:молодые больш 9яиц не несут. Ну у его всё идет естественно, и они только дней 8 несутца.

Денис, здравствуй!
моя молодая холмогорка по первому сезону уже снесла 13 яиц...

та что по второму сезону 14...и кажется уже намеривается сесть... сидит в гнезде по 6 часов когда несётся... правда гусак продолжает её крыть... не знаю...
еще одна гусыня снесла только 8, и еще одна всего лишь пять...
как-то растянулся период...
так что мне кажется яйценосность гусыни зависит от многих факторов...

подождем что скажет Анатолий...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Марина. Спасибо за ответ. Я просто думаю, не может же такой фактор как ВОЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, влиять на то что гуска долго не будет садитца. Уже неделю, они ходят на речку, и очень хорошо травку щипают. А дома ест один гусак, гуски очень мало едят, вот что значит молодая травка. Так интересно смотреть: как гуска с речки бежит домой, чтоб снестись, а за ней гусак.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гуси не подчиняются желанию человека. Снести больше яиц они не могут Могут только перестать нестись Если Вы начнете их разными способами "Принуждать" и еще ГОВОРИЛ и еще повторюсь Процесс не сегодня воплощается, а от рождения гусенка. Как он подошел к времени разведения зависит от Вас но это было прошлым летом и всею зимой. Зажигать свет можно в ПРОМЫШЛЕННЫХ зданиях это даст Эффект .но здесь еше надо учитывать много фактов . Корм температура Воздух и тд. В подсобных хозяйствах получить результат - дополнительные расходы .па эфекта можно и совсем не получить.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Сегодня гусыня целую ночь просидела на гнезде(там два плохих яйца лежит) с 17 часов до 8. Яйцо снесла только утром. Означает ли столь долгое перебывание на гнезде, что скоро сядет? Снесла уже 12яиц

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Первое какая гусыня? Второе что делала весь деь. Третье для чего Вам это знать ,сядет не сядет? если для подкладки яиц ..должна четко просидеть ТРИ дня..
Еще был вопрос про наседку и инкубатор .Самые удачные и крепкие циплята ВСЕГДА получаются из под Мамки...Если есть такая возможность подкладывайте под неё. Отказавшись от ее услуг можете потерять не только яйца но и наседку.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гусыня холмогорская, целый день была на выпасе. Вечером она, и ещо одна гуска забежали и сели на гнезда. Третью запустил к ним, она вроде пока не хочет насижевать. Гусака убрал в другой сарай(он ходит по сараю, и кричит). Гусынь сажу для того чтоб сами вывели гусят. Что мне завтра делать? Одну та что несетца, выпущу с гусаком. А тех что сидят, если они утром встанут, выпускать, или закрыть в сарае пусть розсижеваються?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сделал своим гусыням гнезда в виде ящиков с крышей. Стоят вплотную друг с другом. Это недопустимо? Яйца они несут, но пока не садятся.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гусака убирать от гусынь нельзя до тех пор пока они не сядут плотно Три дня не вставая. Гусынь не трожьте они это (разсиживаться или нет) знают лутше Вас. НАБЛЮДАЙТЕ и помогайте только в экстренних случаях. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ГУСЫНЬ !!!! dont good Иначе можете гусыню как наседку потерять.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Вчера позвонил старый гусевод .Рассказал "Гусак не работает" гусыни снесли по яйцу а гусак не подходит и не делает своего дела. Теряется целый год . ЧТО ДЕЛАТЬ?? Думаю что такое приходит не сразу а со временем.Замечать "Работу гусака " умеют не все . Наблюдая день и ночь (особенно трудно ,ночью) можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ что гусак не имеет интереса к гусыням. Все вроде и хорошо вместе ходят .гусь защищает гусынь . через некоторое время гусыни садятся и через пятнадцать дней (а возможно и через неделю) яйцо оказывается неоплодом. Опытный гусевод замечает такие нюансы и резко принимает меры. Находит замену гусаку.Хотя в это время особенно тяжело его найти ЛИШНЕГО нет ни у кого. Кто то здесь утверждал " Легко выведем и размножим" не так все просто.
В Павлово на Оке .меня просили привести петуха Юрловской породы.Просили сразу в три хозяйства.Привез только одного. Счастлива была только хозяйка получившая его для своих ДВУХ курочек. Другие были не довольны.. Говорю ребята порешайте этот вопрос мирно.Как спрашивают его решить. Говорю отдайте своих кур под петуха. НУ ДА отвечают это невозможно.Почему...моргают глазками и ничего не говорят.. Что спрашиваю боитесь подохнет курица..Нет отвечают она и на дворе может сдохнуть... Тогда почему не отдать .яйцо потом положить в инкубатор. Молчат и те и другие... Так и разошлись по своим подворьям. Те что не получили петуха наверняка .обидившись и затоив зло против соседа . Как в той басне У соседа петух сдох у нас радость. Я конечно утрирую ,но что то похожее у нас наблюдается..
В данном случае нам с Виктором удалось очень оперативно найти аж три гусака. Есть еще в Тульском обществе связь и понимание момента среди любителей ГУСЕВОДОВ.. ИСТИНА проста- Совместно много больше можно сделать..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем, привет!

Вчера на 10-й день проовоскопировала яйца...
из 11 было два неоплода, а два какие-то стрёмные...

две гусыни видимо собираются сесть... подолгу сидят в гнёздах... одна из них вьёт гнездо очень усердно, а вторая халтурно... яйцо прячет, но как такового гнезда не вьёт, пользуется только тем, что подстелила её я...

гусак, когда его любимая гусыня долго сидит на гнезде зовёт её...причем очень требовательно...

в прошлом году гусак не мешал гусыне, терпеливо гулял в одиночестве, ожидая, когда та слезет с гензда...
мне бы не хотелось отделять гусаков от гусынь во время насиживания...
Анатолий, это в обязательном порядке?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Отсаживать гусака необязательно если он не беспокоит гусыню. Обычно гусак охраняет гнездо .Вообще у меня у каждой семьи своё место и свой вольер. Погода сейчас неблагоприятная требуется внимательнее относиться к яйцу.не допускать переохлаждения. Вы пишите "Стремные яйца" а в чем заключается Стрема.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте, Анатолий!

У меня тоже у каждой семьи своё место и свой вольер...
молодая гусыня так и не пошла в гнездо, рядом с ним свила потряссающее гнездо... я его пока не трогаю... думаю как только сядет, так и перенесу её в рядом стоящее гнездо. Так можно сделать?

Две гусыни второгодки странные барышни... вроде гнёзда разобрали по одному... одна в одном несётся, вторая в другом...
а днями захожу и что вижу? laugh сидят две барышни в одном гнезде...
у меня крыша полностью открывается... ну взяла гусыню и через верх перенесла в её гнездо... гусыня даже не муркнула и не сопротивлялась...как сидела, так и перенеслась и так же продолжила сидеть... снесла яйцо и ушла...

за яйцами слежу в оба глаза... яйца забираются как только гусыня встанет с гнезда ... все яйца забирались и забираются тёплыми...
как Вы и говорили: у каждой гусыни свой ритм... изучив его совершенно несложно следить за яйцами... головная боль только в самом начале, когда устанавливается ритм...

"Анатолий 51" пишет:

Вы пишите "Стремные яйца" а в чем заключается Стрема.

у нормальных яиц зородыш по длиннику выстилает все яйцо... и все они одинаковы в развитии как бы... прекрасная воздушная камера...
а у этих стрёмных яиц, вроде как оплодотворены, в просматриваемом яйце видно большая шаровидная тень...похожая на большой желток...
моежет начали развиваться да тормознулись... а может я не так смотрю... я в овоскопировании мало что смыслю... тех картинок которые есть в литературе я при овоскопировании не вижу: сосуды и т.д.
вижу самое основное: оплод или не оплод, развивается/не развивается, у куриных яиц глаз вижу...

вообщем нужно руку набивать, пока что я эти яйца положила обратно... посмотрю что будет при втором овоскопировании...
или такие яйца можно уже убирать?

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Есть у меня такая гуска. Первых два года несла двухжелтковые яйца. Сказал ей, что место в духовке свободно - два года таким уже не занимается.
В этом году у меня как-то странно ведет себя любимая гуска гусака. Гусак лезет на другую гуску (кстати ни разу не пришлось увидеть, чтобы он пападал куда положено, вроде бы как только формально отметился), а его жена потом лезет на ту же гуску и довольно натурально все повторяет. Может показывает ему как надо? Кстати, с ней гусак тоже спаривается охотно. Что бы это значило?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах