Вы здесь

Что делать, если забиваются капельницы?

Перейти к полной версии/Вернуться


88 сообщений
23.02.2010 - 01:09
: 514

В эту жуткую жару, когда вода в лентах остается на ночь или на перерыв в поливе, она нагревается довольно сильно. Это способствует образованию сопле - медузной массы, которая забивает эмиттеры. Есть ли у уважаемых специалистов решение проблемы? Чем пролить, чтобы растения не загубить. В частности на огурцах. Может хлорочки или санитарный подойдет? Если серьезно - каждый год возникает эта проблема, но в этом году она пришла очень рано.


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Для

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Для предотвращения забивания капельниц водорослями и другими органическими соединениями необходимо проводить хлорирование.
Макс. концентрация активного хлора в поливной воде-0,05 г/л
Длительность процедуры-30 минут с последующей незамедлительной промывкой чистой водой в течение 30 мин.

Помимо хлорирования должна проводиться еще и такая операция как "флашинг" - промыв капельных трубок потоком воды при открытом дальнем конце капельной ленты/трубки.
Американцы приводят максимальную, без вреда для растений, дозу хлора в 30 милионных чайстей, рекомендуемые ими дозы - 5-10 милионных частей (ppm).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=LZ33]
Помимо хлорирования должна проводиться еще и такая операция как "флашинг" - промыв капельных трубок потоком воды при открытом дальнем

23.02.2010 - 01:09
: 514

Промыв концов - фланшинг провожу регулярно - раз в неделю. Мне еще спецы - тепличники рекомендовали перекись водорода в концентрации 0,1%. Что можете сказать на это? И хлорки все-таки сколько? 5-10 миллионных частей 5/1000000 или 10/1000000 это 0.0005% или 0.001% раствор, а 0.05 г/л это 0.005% раствор. Кто-нибудь пробовал на огурцах? Есть ли ленты с конструкцией эмиттера менее восприимчивых к таким факторам (на будущее).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
68-й пишет:

И хлорки все-таки сколько? 5-10 миллионных частей 5/1000000 или 10/1000000 это 0.0005% или 0.001% раствор, а 0.05 г/л это 0.005% раствор.

Ол

23.02.2010 - 01:09
: 514

Спасибо.

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8

:) Думается мне что сквозная промывка ничего не даст. В эмитерах откладывается кальций если вода жесткая или сине-зеленые водоросли забивают. В этом случае нужно сделать анализ воды и почвы, а потом уже решать чем промывать.

Можно использовать серную и соляную кислоту. Если на капельном имеется инжектор для внесения удобрений можно кислоту вносить через него, по концентрации кислот если интересно могу посмотреть.

Вообще есть другой вариант для малых теплиц КЛИП-36. Поищите в интернете, если не найдете пишите мне в личку.
В отличае от капельного не засоряется, вода подается самотеком, под малым давлением. Осуществляется автоматический полив в течении недели. Последняя цена была 4 тысячи рублей на 36 кв.м.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ANIMAG пишет:

...
Вообще есть другой вариант для малых теплиц КЛИП-36. Поищите в интернете, если не найдете пишите мне в личку.
В отличае от капельного не засоряется, вода подается самотеком, под малым давлением. Осуществляется автоматический полив в течении недели. Последняя цена была 4 тысячи рублей на 36 кв.м.

Однако откуда такие цены? 100 руб за метр трубки диаметром 8 мм с неуказанной равномерностью полива.
А борьба с водорослями начинается с фильтров после насосной станции - судя по наличию водорослей вода для полива забирается из открытого источника, на выходе насоса нужны песчаные фильтры.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
ANIMAG пишет:

КЛИП-36 цена 4 тысячи рублей

4(ЧЕТЫРЕ) ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ за 2 кг пластмассы?!?!?! lol laugh lol laugh lol
Или может система сделана из серебра?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
ANIMAG пишет:

КЛИП-36
В отличе от капельного не засоряется, вода подается самотеком, под малым давлением.

А как она вообще работает? Какой принцип действия? Судя по рисунку, вода из бочки по шлангу подаётся в ведро. Когда ведро наполняется, наверное, в ведре открывается клапан и вода подается в трубки и выходит просто через отверстия? Или как-то по-другому? Что собой представляет водовыпуск?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

А как она вообще работает? Какой принцип действия? Судя по рисунку, вода из бочки по шлангу подаётся в ведро. Когда ведро наполняется, наверное, в ведре открывается клапан и вода подается в трубки и выходит просто через отверстия? Или как-то по-другому? Что собой представляет водовыпуск?

Принцип переливного сифона - как только уровень воды в ведре превысит уровень сифона - начинается полив, и длиться он пока уровень воды в ведре не понизится до низа сифонной трубы. (Вино так сливаютиз бутылей, бензин из бака)
Скорость наполнения ведра регулируется на подающей линии.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Гениально! А главное-совсем недорого lol Система для теплицы 360 м2 стоит примерно столько же, сколько сама теплица laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

Гениально! А главное-совсем недорого lol Система для теплицы 360 м2 стоит примерно столько же, сколько сама теплица laugh

Это же для дачников, а не для фермеров. Во всем мире так - цена для дачника примерно в 3 раза выше чем для фермера, и только у нас цена определяется "хотелками" руководства фирмы-производителя (продавца) - оборот у фирмы маленький, а ездить хочется на новом "Крузере"...

23.02.2010 - 01:09
: 514

Интересно, песчанно гравийный фильтр навсегда решит эту проблему, сколько он стоит на примерно 80-100 кубов в час, и не стоит ли просто проложить резервную ленту и в середине сезона переткнуть на нее фитинги? У меня эта прблема только на огурцах, т.к. очень большой объем прокачки воды. А может ленту 10-12 литровую взять и к концу сезона она хоть литр но пропустит? Не хочется тратится на безумно дорогие фильтры. Кстати, какие ленты (фирмы) вы порекомендуете для не очень чистой воды из открытого водоема? С какой конструкцией эмиттера? Какие максимальные мощности вылива с погонного метра бывают?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
68-й пишет:

Интересно, песчанно гравийный фильтр навсегда решит эту проблему?

Лич

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
68-й пишет:

песчанно гравийный фильтр сколько он стоит на примерно 80-100 кубов в час

ПГ

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
68-й пишет:

стоит ли просто проложить резервную ленту и в середине сезона переткнуть на нее фитинги?

Если н

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=68-й]какие ленты (фирмы)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
68-й пишет:

Какие максимальные мощности вылива с погонного метра бывают?

Если не ошибаюсь, около

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Кирилл БурсалА пишет:

...
Лично я в этом сомневаюсь. Насколько я знаю, пг фильтр задерживает только те органические образования, которые образовываются в водоёме. Т.е., ДО него. А если в ленту после фильтра поступает относительно чистая вода, и уже там "благодаря" анаэробным бактериям образовывается слизь, то фильтр вряд ли поможет. Но всё же, должен немного улучшить ситуацию. Я так думаю.
...

Одной загрузки песка-гравия в фильтр хватает на несколько лет - поэтому их у нас и не рекламируют, покумателю нет нужды покупать сменные фильтрующие элементы.
Степень очистки зависит от размера наполнителя фильтра, по бумажным источникам времен СССР и современным американским - песчаный фильтр единственный тип фильтра который задерживает водоросли из открытых водоемов.
Любой фильтр задерживает загрязнения, которые образовались "до него".
Технологии капельного орошения больше 40 лет - может хватит изобретать велосипед, а просто почитать выводы, сделанные за эти 40 лет.

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8

Кирилл БурсалА, ненужно сарказма. Согласен, возможно, и дороговато, но если посчитать стоимость материалов, то не так уж и дорого…. Есть подобные системы на большие площади, при этом, чем больше площадь, тем меньше удельные затраты на систему…

Установка прошла государственные испытания, равномерность полива соответствует требованиям, которые предъявляются к капельным системам.

Мне бы очень хотелось узнать, где можно купить теплицу за 4 тысячи??? В Московской области такая теплица стоит не меньше 12 тысяч, что в 3 раза дороже системы.

LZ33, к сожалению, эта система не выпускается в заводских масштабах, это экспериментальные образцы, каждая установка собирается в ручную, отсюда и цена. По поводу того что я или мое руководство ездит на новом "Крузере" вы очень сильно ошибаетесь, у меня вообще машины нет, а если я захочу купить Круизер мне пройдется работать 28 лет и при этом не есть ни пить.

68-й, большое спасибо за то, что описали принцип действия КЛИП-36, Вы абсолютно правы. Вижу у Вас достаточно опыта.

Всем большое спасибо за критику, возможно если бы мы знали проблемы с которыми сталкиваются фермеры и с небольшой поддержкой государство, мы бы обязательно занялись устранением таковых проблем.

-----------------------------------------------
С уважением Сергей

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ANIMAG пишет:

...
Установка прошла государственные испытания, равномерность полива соответствует требованиям, которые предъявляются к капельным системам.
...
Всем большое спасибо за критику, возможно если бы мы знали проблемы с которыми сталкиваются фермеры и с небольшой поддержкой государство, мы бы обязательно занялись устранением таковых проблем.

-----------------------------------------------
С уважением Сергей

Добрый день ANIMAG!
Проблема у фермеров одна - все хотят нажиться за их счет и при этом ничего не дать им взамен - это глобальная проблема, решения эта проблема в сложившейся экономико-политической ситуации не имеет.
А по поводу систем капельного орошения и фертигации:
1. Очень сложно конкурировать с производителями, разработчиками и наукой которые 40 лет занимаются только этим.
2. Капельное орошение (а это один из элементов системы фертигации) - это прежде всего техническая, инженерная, система являющаяся частью агротехнического комплекса выращивания растений в целом.
Как и любая инженерная система система капельного орошения должна проектироваться, рассчитываться и налаживаться на каждое конкретное применение. Задача облегчается тем, что в этих системах есть типовые узлы-"кирпичики", есть апробированные рекомендации производителей по использованию их продукции, есть программы расчета гидравлических параметров систем капельного орошения - у каждого крупного производителя своя программа-калькулятор под собственную продукцию.
В этих системах есть свои нюансы и "подводные камни", о которых продавцы очень часто умалчивают - большая часть из них по незнанию, некоторая часть продавцов преднамеренно.
3. Как уже писал выше - "капелька" - это часть агротехники, а агротехника (в части система удобрения) с применением капельного орошения должна меняться.
Внедрение капельного орошения в традиционную агротехнику дает положительный эффект, но эффект минимизирован из-за отсутствия связи между поливом, удобрением и потребностями растения в воде и питательных веществах в зависимости от стадии роста и развития растений.
Реальная агротехника с применением фертигации разработана, да и оптимизирована под свои условия, в Израиле и Америке.
Задача только в том, что бы адаптировать, изменить, их агротехнику к нашим условиям, но наша привычка "винить во всех бедах ближайшего еврея" и почитание себя любимых за самых умных не позволяет это сделать. Всегда находятся какие-то необоснованные "страшилки" о "еврейских" технологиях, которые ухудшают "вкус и полезность" овощей и фруктов, типа "Клубника из Израиля резиновая", хотя вкус и другие параметры очень во многом определяется сортом, а не условиями выращивания, и когда Израиль (да и наши производители) растят фрукты и овощи для перевозки на дальние расстояния, то и выбирают сорта которые выдерживают транспортировку, да еще и не в самых хороших условиях перевозки.
А вкус и транспортируемость - вещи несовместимые.
4. Нормы на параметры сельхозоборудования в Америке гораздо жестче наших.
Почему ссылаюсь на Америку - просто наибольшее количество материалов на доступном мне языке выложено на американских сайтах. Наших наработок, судя по интернет-версии журнала "Агро 21 век", считанные единицы.
Ну вот как-то так ...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=ANIMAG]Кирилл БурсалА, ненужно сарказма. Согласен, возможно, и дороговато, но если посчитать стоимость материалов, то не так уж и дорого…

к сожалению, эта система не выпускается в заводских масштабах, это экспериментальные образцы, каждая установка собирается в ручную, отсюда и цена.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Сейчас использую дисковые фильтры турецкого производства. Хлорирование не пробовал, т.к. думаю, что это мера скорее профилактическая. После вскрытия капельниц ленты Сабтэйп понял, что уже поздно пить боржом. Там конструкция такова: два ряда какбы игольных дырочек, а затем замедляющий лабиринт. Раньше пользовался Титэйпом и Маго. Пробовал наши Краснодарские типа квин гил. У всех свои косяки. Капельницы конечно вверху, Мин удобрения добавляю, но эту собаку я уже съел года два назад. Нет у меня солевых отложений. Хозяйство мое в Тамбовской области. На капле огурцы, лук, морковь, свекла. Эта проблема досает только на огурце. Остальные культуры требуют существенно меньше воды на один погонный метр грядки.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
68-й пишет:

Сейчас использую дисковые фильтры турецкого производства.

Попр

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8

Уважаемые форумчане, не судите меня строго, так как я еще молод и наверное глуп.
Сам я не занимаюсь капельным орошением уже более 5 лет, хотя монтировал оборудование компании Евродрип раньше. Сейчас я занимаюсь информационным обеспечением в области мелиорации, спутниковым мониторингом, оперативным управлением поливами, автоматизацией процессов (в основном это пока модели) и прочей фигней.

У меня есть предложение!
Предлагаю собравшихся здесь поделиться опытом и проблемами с которыми сталкиваются фермеры, я сформирую рабочую группу, мы приедем к Вам и Вы все покажете и расскажете (при условии что это не далеко от Коломны).
Думаю если директор посетит фермерское хозяйство использующее капельное орошение возможно он поймет что наши разработки никому не нужны и что их нужно усовершенствовать основываясь на европейских образцах.
Думаю это поможет современной науке перешагнуть 20 лет на которые мы сейчас отстаем в сельском хозяйстве от других интенсивно развивающихся стран. (кто согласен, ждем приглашений).

Собственно хочу еще пояснить ситуацию и основную проблему в науке. Средний возраст сотрудников 45-50 лет, и до большинства сотрудников очень тяжело воспринимать то что мы РЕАЛЬНО отстали и что самое интересное они просто не хотят этого видеть и при этом вставляют палки молодым, дабы не дать им подняться вверх.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Форум не предназначен для рекламы.

ANIMAG пишет:

Всем большое спасибо за критику, возможно если бы мы знали проблемы с которыми сталкиваются фермеры и с небольшой поддержкой государство, мы бы обязательно занялись устранением таковых проблем.

По рекламе сюда

12.03.2010 - 23:06
: 6146
redaktor пишет:

Форум не предназначен для рекламы.

ANIMAG пишет:

Всем большое спасибо за критику, возможно если бы мы знали проблемы с которыми сталкиваются фермеры и с небольшой поддержкой государство, мы бы обязательно занялись устранением таковых проблем.

По рекламе сюда

Ув. редактор!
В постах ANIMAG нет рекламы - эти его посты, к сожалению, следствие оторванности сх науки от реальной жизни.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ANIMAG пишет:

...
У меня есть предложение!
...

ANIMAG - У вас в Коломенском районе есть крупное овощеводческое хозяйство, к сожалению не знаю его названия - общался несколько минут по телефону, они применяют современные технологии в открытом грунте, но вся агротехническая поддержка у них идет из Франции.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
LZ33 пишет:

В постах ANIMAG нет рекламы - эти его посты, к сожалению, следствие оторванности сх науки от реальной жизни.

Науке на портале - зелёный свет agree

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах