Вы здесь

Как организовать полив картофеля????

Перейти к полной версии/Вернуться


38 сообщений
россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

Занимаюсь картофелем 1й год, и для первого раза посадил 8га около речки, для полива прикупил помпу SERM 50V, т.к. участок узкий пришлось взять пожарных рукавов 500 метров, сплинкер R 25 S, и началась головная боль!!!
На растоянии до 300 метров давление нормальное, а дальше сильно падает - радиус полива около 15метров, после двух дней мучений появилось желание бросить все на самотек и повинуясь воле всевышнего ждать дождей! Вопрос-то вот в чем, в этом году как нибудь пусть и с минусом завершу эту затею, но как быть дальше! Как это дело с умом организовать? На что нужно обратить внимание? На поливные машины барабанного типа или еще на что нибудь - бывалые подскажите!!!!


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=мазай] для полива прикупил помпу SERM 50V, т.к. участок узкий пришлось взять пожарных рукавов 500 метров, сплинкер R 25 S, и началась головная боль!!!
На растоянии до 300 метров
общее количество спринклеров.

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

да и давит 9 атмосфер, рукав 50, глубина всасывания наверное и метра не будет, а производительность сплинкера как можно померять? поставил форсунку на 14 - по характеристикам при давлении 6 атм должна выливать около 360 литров в минуту, я так понимаю что на одну помпу производительностью 500л в мин возможно использовать только один сплинкер! сегодня попробую поставить емкость от водоема на 200м на 16 кубов, думаю что должно получиться, но на следующий год есть желание освоить участок еще в 15га, а там по первым прикидкам будет не так легко как на этом! Что можете дельное подсказать?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Так а сколько у вас всего этих спринклеров? Может, 360 литров в час а не в минуту?

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

у меня одна помпа с выходом в 500 литров, и поэтому приходится ставить один сплинкер!!!

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

а кто нибудь пользуется дождевальными машинами барабанного типа?

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

неужели такой тип полива у нас нигде не практикуется?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Стоимость такой машины около 1,400млн. рублей в зависимости от наворотов и мощности. Применяется на картошке и , похоже, это более удобно , чем на капельном поливе.

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16
Bладимир пишет:

Стоимость такой машины около 1,400млн. рублей в зависимости от наворотов и мощности. Применяется на картошке и , похоже, это более удобно , чем на капельном поливе.

Я пока не встретил за такую цену, определился с фирмой IRRIMEC 400м шланга, диаметром 100 без особых наворотов, стоит в районе 800т.р. кто что скажет про нее?

Россия
: Коломна
04.03.2010 - 15:11
: 8

Для картофеля можно использовать быстроразборные трубопроводы.

Комплекты ирригационные с переносными дождевальными крыльями КИ-5, КИ-10, КИ-15 предназначены для поливов технических, кормовых, овощных и бахчевых культур, картофеля, сенокосов и пастбищ на торфяных, песчаных, супесчаных и среднесуглинистых почвах на площади 5, 10 и 15 га.
Актуальность и новизна комплектов заключается в следующем:
- простота и мобильность конструкции;
- не требуют высокой квалификации обслуживающего персонала;
- не подвержены коррозии;
- возможно использование на участках различной конфигурации и уклонах местности, что подтверждено патентами РФ № 37589, 79375.

Разработка ФГНУ ВНИИ "Радуга" - технические характеристики можно узнать на сайте института. (поисковик поможет)

Апробировано на полях НИИ Картофелеводства, отзывы о работе можно узнать там же.

На крайний случай можно написать мне.

San
Россия
: Москва
11.08.2010 - 11:27
: 5

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать для капельного полива участка 30х60 м. бытовые насосные станции такие:
http://www.220-volt.ru/catalog-30930/3-66/

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Здравствуйте расскажу как я поливаю Бульбу . Ежегодная площадь под картоху у меня не большая 0.5 га ,участок до речки по его середине проложена основной трубопровод из полутородюймовой трубы на которой через 15 м выходы на три четверти с кранами ,насос К 20/30 бра лет шесть назад за 1800 руб двигатель 4 кВт 3000 об 380 В купил недорого с рук ,марку распылителей не знаю ,с какой то промышленной поливалки радиус полива до 15 м сразу ставлю 4, но насос попрёт наверно и 10 .Воду качал из копаньки соединённой с речкой ,и вот 2 года назад притягиваю насос для первого полива а в копани воды почти нет грёбаные черепахи замулили её полностью ,а тут сосед как раз скважину бурил ну думаю давай и я ,пробурил и за два года полива полное разочарование :вода холодная как лёд и у растений стресс ,после полива выступает белый налёт на почве т е в воде много солей и растения угнетаются ,производительность слабая площадь в 1 га поливаю 2 дня(днём). Переводить на капельку наверно не стоит у нас температуры высокие и к концу вегитации их хорошо сбивать(на почве) поверхностным поливом .Вот и думаю теперь что за те деньги что я вложил в скважину я такой бы пруд забабахал что не какие черепахи с ним не справились.
Файлы:
p.jpg

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Здравствуйте расскажу как я поливаю Бульбу . Ежегодная площадь под картоху у меня не большая 0.5 га ,участок до речки по его середине проложена основной трубопровод из полутородюймовой трубы на которой через 15 м выходы на три четверти с кранами ,насос К 20/30 бра лет шесть назад за 1800 руб двигатель 4 кВт 3000 об 380 В купил недорого с рук ,марку распылителей не знаю ,с какой то промышленной поливалки радиус полива до 15 м сразу ставлю 4, но насос попрёт наверно и 10 .Воду качал из копаньки соединённой с речкой ,и вот 2 года назад притягиваю насос для первого полива а в копани воды почти нет грёбаные черепахи замулили её полностью ,а тут сосед как раз скважину бурил ну думаю давай и я ,пробурил и за два года полива полное разочарование :вода холодная как лёд и у растений стресс ,после полива выступает белый налёт на почве т е в воде много солей и растения угнетаются ,производительность слабая площадь в 1 га поливаю 2 дня(днём). Переводить на капельку наверно не стоит у нас температуры высокие и к концу вегитации их хорошо сбивать(на почве) поверхностным поливом .Вот и думаю теперь что за те деньги что я вложил в скважину я такой бы пруд забабахал что не какие черепахи с ним не справились.
Файлы:
p_0.jpg

: воронеж
17.07.2010 - 00:35
: 12

День добрый!
Почитал Ваш пост про мотопомпу SERM 50V.....и что-то знакомым показалось. Дело вот в чем, такую же мотопомпу купили и мы. Только спринклер брали Duplex - по всем расчетам на длине 400м при 66-м рукаве помпа должна давать давление бара 4, но что-то не дает... И при дине рукава всего лишь 40м на самом маленьком сопле (12мм) получаем давление в магистрали 3, 5 бара (врезали манометр для проверки). В общем также пару дней мучений с рукавами и т.п.... Так вот Вы пишите, что "На растоянии до 300 метров давление нормальное, а дальше сильно падает - радиус полива около 15метров..." Какое давление получается до 300 метров? Или какая длина струи и на каком сопле получается на каком расстоянии? Сдается мне, что чего-то мы не учли...процессы вроде все понятные, но где-то ошибка.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Заметь elanium у него рукав 50 и давление больше да это и по теории понятно т.к. у них площади сечений разные.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
мазай пишет:
Bладимир пишет:

Стоимость такой машины около 1,400млн. рублей в зависимости от наворотов и мощности. Применяется на картошке и , похоже, это более удобно , чем на капельном поливе.

Я пока не встретил за такую цену, определился с фирмой IRRIMEC 400м шланга, диаметром 100 без особых наворотов, стоит в районе 800т.р. кто что скажет про нее?

за 1.4млн за один проход можно полить 4га. Это достаточно мощная машина.
за 800тыр. надо смотреть характеристики. Поливать можно, но 1 га можно поливать 1 день перетаскивая машину вдоль или поперек участка.

Насчет спринклеров. - надо подумать насчет того, что бы разбить поле на зоны . Либо ставить дополнительную помпу для повышения давления. Либо менять спринклеры.

Файлы:
carrot_seedling_920-1-1.jpg

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Здравствуйте. объясните пожалуйста, как перемещается консоль с одних рядков на другие? Интересна катушка 250м и консоль около 30м, соответствующий их расходу насос от вом. Что можете посоветовать. Спасибо.

Россия
: Краснодар
01.07.2011 - 16:44
: 5

Уважаемый Владимир!

Консоль всегда движется параллельно рядкам. В конце прохода (когда шланг полностью намотается на барабан) консоль приближается вплотную к дождевальной машине и останавливается, крылья разбираются, а тележка при помощи подъемного устройства приподнимается над землей и буксируется вместе с дождевальной машиной трактором на новое место.

Дождевальная машина B200 EVO длина шланга 250 м, диаметр 100 мм + консоль FVT 25/32 (захват 30-32 м) с тележкой на 3-х колесах
Дождевальная машина B200 EСO длина шланга 250 м, диаметр 100 мм + консоль FVT 25/32 (захват 30-32 м) с тележкой на 3-х колесах
Для подбора насоса желательно знать удаленность участка от источника воды, разницу высот между уровнем воды и поверхностью поля, диаметр подводящего трубопровода.
Как универсальный вариант под трактор МТЗ-80/82 можно посоветовать насос Rovatti T3-80A (производительность 36-105 куб. м/час, 12,3-11,6 атм)
Этот насос позволит работать как консолью, так и спринклером (в дополнительной комплектации на тележку консоли может быть установлен спринклер).

Файлы:
sprinkler.jpg
spray_boom.jpg

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Скажите сколько л/ч воды( и под каким давлением) нужно для консоли FVT 25/32. Зачем для 250м диаметр 100мм, видел катушки 400м с таким же диаметром, может стоит подобрать меньший. Удаленность участка 200м, перепад высоты около 7м, подводящий трубопровод 75мм( не хотелось бы менять ). Сам участок 15га.

Россия
: Краснодар
01.07.2011 - 16:44
: 5
ДМИТРИЙ ФЕРМЕР пишет:

Скажите сколько л/ч воды( и под каким давлением) нужно для консоли FVT 25/32. Зачем для 250м диаметр 100мм, видел катушки 400м с таким же диаметром, может стоит подобрать меньший. Удаленность участка 200м, перепад высоты около 7м, подводящий трубопровод 75мм( не хотелось бы менять ). Сам участок 15га.

Со стандартными распылителями диаметром 5 мм консоль FVT 25/32 выливает 40 куб. м /час при давлении 3 атм.
Больший диаметр шланга обеспечивает меньшие потери давления.
Наименьший диаметр шланга, который можно рекомендовать в данной ситуации - 82 мм.
В этом случае давление на входе в дождевальную машину будет около 6,5 атм (на консоле 3 атм), давление на насосе должно быть 9,5 атм.
Для этих целей подойдет насос Rovatti T2-65 под трактор мощностью 45-50 л.с.
При поливной норме 300 куб. м/га скорость сматывания будет 40 м/час и, если поливать круглые сутки, можно сделать 3 прохода. Т.е. 0,8 га за один проход х 3 = 2,4 га/сутки.
При кратности полива 1 раз в неделю можно закрыть все 15 га (2,4 га/сутки х 7 = 16,8 га).

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Такой вариант меня бы устроил. Какая цена насос, катушка, консоль по отдельности.

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Отправил Вам личное сообщение с ценами.[/quote]
Спасибо. А о каком дополнении для работы с консолью идет речь?

Россия
: Краснодар
01.07.2011 - 16:44
: 5

Это специальное удлинение подъемного приспособления с цепями для закрепления консоли в транспортном положении.
Файлы:
1.jpg

МОЛДОВА
: Молдова
27.06.2011 - 23:35
: 66

Как ведет себя консоль при ветре, какая высота распылителей от земли? Разница между рамными и тросовыми в работе?

Россия
: Краснодар
01.07.2011 - 16:44
: 5
ДМИТРИЙ ФЕРМЕР пишет:

Как ведет себя консоль при ветре, какая высота распылителей от земли? Разница между рамными и тросовыми в работе?

Консоль позволяет проводить полив при слабом и умеренном ветре (спринклер только при слабом ветре).
Высота распылителей от земли от 1,5 м в центре консоли до 2 м по краям.
Консоли на тросах более сложны в сборке, имеют меньшую устойчивость и прочность.
Файлы:
imag0954.jpg

Россия
: Москва
08.08.2011 - 16:27
: 25
ДМИТРИЙ ФЕРМЕР пишет:

Как ведет себя консоль при ветре, какая высота распылителей от земли? Разница между рамными и тросовыми в работе?

Разницы особой нет.
при скорости более 30 км/ч работать с консолями нет возможности так как положено. Мой знакомый в таких условиях вынужден держать двух людей с веревочными растяжками чтобы консоль не завалилась и не вращалась.
Высота распылителей может регулироваться. Если вы найдете штуцеры и удлинительные шланги, вы можете сделать систему вплоть до прикорневого орошения.
Рамные консоли массивнее и как правило дороже.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Подниму темку.
Подскажите, пожалуйста, не могу определиться как поливать картофель, есть поле 2га, рядом река(река холодная), но до неё метров 100-150, глубина подъема (от воды до мотопомпы) около 1-1.5м и длинна рядков метров 200.
Вот собственно отсюда и вытекли следующие вопросы:
1. поливать в междурядья или спринклерный полив.
2. если поливать в междурядье подойдет ли пож. рукав диаметром 51мм.
3. смогу ли я поднять воду мотопомпой, получается на метров 300-350 или надо 2 мотопомпы.

01.05.2014 - 08:10
: 2

Посоветуйте пожалуйста! Имею 65га на котором 6500 тыс яблонь,урюка и тд. нужен водяной насос. До реки 1,5 км высота 90 метров. От реки до наполняемого бассейна от которого идет разлив по грядкам проложена труба в обхвате она примерно 2 метра. Нынешний насос 2500 квт за год употребляет много электричества,хотелось бы снизить этот расход.

21.06.2014 - 16:27
: 5

Полив дело не хитрое если знать основы. С одним спринклером и мотопомпой на 60Га это подвиг Матросова! Надо правильно рассчитать необходимый объём воды и подобрать оборуду.
Большинство крупных контор закупают быстроразъёмные соединения от 110 мм и собирают магистраль по периметру поля. Ставят отводы 63 мм и водяные пушки с радиусом 45 - 50 мм. Одна такая пушечка потребует от 500 до 1000 литров в минуту при давлении на сопле от 6 Bar, и это только одна работающая пушка, опечатки тут нет, именно в минуту, иначе не будет ни радиуса ни распыления!
Пушки разумеется удовольствие не из дешёвых, можно взять несколько спринклеров поменьше, с радиусом 25 - 30 метров, и перемещать их от одного разъема к другому.
Обращайтесь помогу чем смогу.

21.06.2014 - 16:27
: 5

Как поливать лентой или спринклерами решайте сами, я лично за спринклерный полив, один раз испугался и всю оставшуюся жизнь используешь. А вот по транспортировке, могу дать рекомендации. Вообще транспортировка воды любит расчёт, очень всё зависит от производительности. Но грубо можете скидывать на ста метрах один бар. Чем больше труба тем меньше скорость потока и потери соответственно. В вашем случае полтинника хватит, расстояние не большое, да и площадь полива тоже.

21.06.2014 - 16:27
: 5

Так и забабахайте пруд!
Из скважины воду выливайте в омут, а оттуда забирайте своей 4 киловатной помпой. Вода будет подогрета и соли уйдут в осадок. Только на 4 кило можно посадить и посерьёзней спринклеры метров по 25 - 30 радиусом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах