Вы здесь

Капельный полив капусты

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Здраствуйте всем!
Есть участок размером 30х15м. Планирую заняться выращиванием капусты. :)
Слышал про капельный полив и теперь ломаю голову с чего начать :)

Рядом с участком есть емкость на 3куб.м. Буду наполнять ее водой из водопровода,
а потом самотеком (?) через капельницы пускать по капустным рядам.

По длине (30м) будет магистраль. В которой (через 70 см) будет 40 рядков.

Какой диаметр ленты мне нужно смотреть?
Где можно это купить или для начала, на каком сайте можно прицениться?


Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"ВикторВладимирович" пишет:

капельный полив и теперь ломаю голову с чего начать

попробуйте здесь покопаться для начала Капельное орошение для дачников

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Вадимыч пишет:

...попробуйте здесь покопаться для начала ...

кругом одни жулики.. ну только фотку сделаешь, как тут же кто- нибудь так и норовит её стырить и к себе на сайт присобачить sad
Можете почитать так же в первоисточнике

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Bладимир" пишет:

так же в первоисточнике

а здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553?page=... первоисточник первоисточника laugh
и прочее полезное...

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Спасибо за ссылки, узнал много полезного super

Теперь я знаю, что поливать буду самотеком из емкости, поднятой на 2-3м.
Лента с интервалом 20см и минимальным рабочим давлением.

Осталась пара неразрешенных вопросов:

1) Какой фильтр мне нужен? Вот, например, нашел на сайте дисковые 3/4" и 1-дюймовые по 300 руб. Мне они подойдут и какой из них мне подойдет больше? :)

2) Какой диаметр должен быть и магистральной трубы? Я понял, что это будет ПНД труба, а вот диаметр... 40-50мм нормально?

Спасибо за ваши ответы!! ;)

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Еще один вопрос :)

Есть у меня в хозяйстве вот такая мотопомпа: http://www.motoblok.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65&l...

Мне известно, что в среднем, макс. давление в ленте не должно превышать 1-1,5атм

А если я включу подачу воды через эту помпу на Минимальных оборотах, будет ли это означать, что она не будет давить 9 заявленных атмосфер?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"ВикторВладимирович" пишет:

А если я включу подачу воды через эту помпу на Минимальных оборотах, будет ли это означать, что она не будет давить 9 заявленных атмосфер?

манометр поставьте, регулируйте обороты.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"ВикторВладимирович" пишет:

9 заявленных атмосфер?

а откуда

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Где-то в характеристиках было, что напор до 90м :)

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Уже несколько дней читаю про капельный полив. Прочитал половину темы про капельный полив здесь на форуме. Уже разобрался что к чему и сколько ленты и сопуствующих деталей мне требуется.

Но, блин, уперся в трудности с поиском продавца капельных лент в моем регионе. Их попросту нету. Стал искать компании на юге России, нашел.. У кого-то лент малой намотки нет (мне 800 метров достаточно), кто-то вообще не хочет со мной заморачиваться. Слишком уж мелкая я козявка для них.

Думал, думал... И знаете, что надумал?

Размер моего участка под капусту 30х15м. А не проще ли поставить два спринклера с радиусом покрытия в 15 метров, протянуть от них два пожарных руака к помпе и использовать уее? (производительностью 600л/мин, вход/выход 50мм, напор 50м). А что вы думаете насчет такой альтернативы?

Вообще, я сначала так загорелся идеей организовать капельный полив у себя, что отмел вариант с разбрызгиванием и полностью с головой ушел в детали капельного. Через несколько дней у меня уже голова пухла от кучи требований для его организации. Давление, фильтрация и пр. пр...

А сейчас, когда вернулся к варианту полива через спринклеры, так я прямо обрадовался такой возможности :)

Отговорите меня или наоборот подтвердите, что в данном случае этот вариант вполне оправдывает себя ввиду экономии затрат и я не испытываю дефицита с водой...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"ВикторВладимирович" пишет:

У кого-то лент малой намотки нет (мне 800 метров достаточно)

Поищите ленту

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
ВикторВладимирович пишет:

А сейчас, когда вернулся к варианту полива через спринклеры, так я прямо обрадовался такой возможности :)
Отговорите меня или наоборот подтвердите, что в данном случае этот вариант вполне оправдывает себя ввиду экономии затрат и я не испытываю дефицита с водой...

Можно и спринклерами поливать, только будет много работы с сорняками. С капельным поливом сорняков меньше.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
ВикторВладимирович пишет:

Стал искать компании на юге России, нашел.. У кого-то лент малой намотки нет (мне 800 метров достаточно), кто-то вообще не хочет со мной заморачиваться. Слишком уж мелкая я козявка для них.

Ссылка в личке.

Россия
13.06.2012 - 17:29
: 18

А всетаки какой полив лучше на капусте-сплинкерный или капельный?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах