Вы здесь

Полив самотеком.

Перейти к полной версии/Вернуться


13 сообщений
Украина
: Саки
07.09.2010 - 13:55
: 8

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для полива самотеком какой объем воды нужен в м3\час на 1 гектар? или какой мотопомпой воспользоваться для полива самотеком 3 гектар? Спасибо за ответы.


Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Вадимыч, а сколько Вы платите за 7000 куб.?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

В Ваших краях говорят и гектар капусты можно со всеми затратами, в том числи и сбором за 50...60 тыр вытащить и поднять 100 тонн при расходе - 8 гр удобрения на кг продукции. У меня сложилось мнение, что там у Вас другая страна - "Лимония" dntknw
У нас от 15 до 30 тыр за га на арыках, но из-за фактически сложившейся субаренды - от 50 за га ( вода, пахота, нарезка, документы...). В этом году дороже - электричество, хотя ГСМ серые схемы так и остались по тем же ценам. И прошлый год не дотировали частью ни свет ни удобрения. Есть и несколько обходные так сказать пути, но не зная Вас такие вещи не принято говорить. Извините.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

Вадимыч, здравствуйте!
Пробовали такую штуку для арочного полива - неразряжающийся сифон?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"cminimus" пишет:

...неразряжающийся сифон?...

Если честно, даже не знаю что это такое. blush2

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"KUBIK21" пишет:

А что поливать будете?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Неразряжающийся сифон - труба изогнутая так, что ложится на борт магистрального арычка, при это имеет загнутые наверх концы. Для работы наполняется водой и ложится одним краем в магистральный арык, другим концом(с уклоном) в рядок. За счет разницы высоты вода переливается в рядок.
^^ примерно так выглядит, только в перевернутом виде.
Очень просто изготовить из канализационных труб и фитингов 50 мм, только склеить клеем для ПВХ.
Понадобится: труба 50*500 - 4 шт, полуотвод 50*45 - 2 шт, отвод 50*90 - 2 шт.
Последовательность: отвод-труба-полуотвод-труба-полуотвод-труба-отвод.
Трубы по необходимости подпилить. Собрать на столе, заполнить водой, попробовать.
Если получилось и конструкция работает - проклеить.
Успехов!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

У нас как то по другому сложилось...с пленки - на ряды это флажки, в бечерики это чабы - их так делали и так называли. Мне что то менять не было смысла - удобно и ладно.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Вадимыч, подскажите, сколькораз при арычной схеме нужно полить картофель и какие "контрольные точки" полива картофеля в течении вегетации.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Как можно на такой вопрос точно ответить? На "глине" один полив, на супесях - другой. Обычно если не очень много, то картоху замачивали хотя бы на полчаса. То есть у бабок по 3 ведра "на нос" с одного с картохой воду сливают в следующее и доливают - порой и по 2 литра до верху. Эту мокрую сажают, потом идут накладывают в это ведро воду в него с замоченного сливают и опять доливают - оно замачивается. А с мокрой опять на посадку.
Вроде примитивно - а от полива до всходов при любом раскладе убегали. Дальше по погоде и земле, но не меньше 3 раз - два до явно видимой бутонизации и потом после цвета. А там росы и вроде нормально. Но, при таком подходе на серьезную урожайность можно не рассчитывать. Если только где то в низинах на послеспадовых ( то есть на той земле, которая освобождается от паводковых вод) там бывает пластом. А на супесях бывает и раз в неделю прям так и просит - "ну полей ".
Если земля ухоженная - под кол сажают и быстро и всходы ровные.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Значит, я так понял, на супесях после всходов и окучивания (при высоте ростков 15-20 см) поливать минимум 1 раз в неделю и досамого срезания ботвы ?
Норма воды на 1 га среднепотолочно 7000 м3 ?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Не думаю, что такое лето опять будет, скорее всего полив пореже. Чуть землю под кустами снимать верх и смотрерть руками на влажность - косвенно все равно можно определить. Полив возможно при посадке рядами через 70 разумнее настроить через ряд - и ходить легче во время полива ( все равно придется бегать). И поливать по практике разумнее ночью и вода по супесям быстрее по рядам проходит...да и духоты той нет. А по нормальному лету лучше дней за 20...25 до уборки ( это про позднюю) полив прекратить. Возможно осенний рынок картохи будет в обвале - тогда можно заложить на хранение и хотя бы будет время по сторонам посмотреть и что то решать. Думаю так.

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Огромный душевный рахмат, Вадимыч.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах