Вы здесь

Насос для 10км капельной ленты

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
13.01.2017 - 20:02
: 4

Здравствуйте. Помогите подобрать насос для полива капельной лентой 9.6 км общая длина.

1. Имеем 160 капельных лент, длинной 60м, капельцица через 0.2м, водовылив 2л/ч пр давлении в 1бар.

Считаем общий объем воды на 1 час непрерывного полива:
160 х 60 = 9 600м - общая протяженность ленты
9 600 х 5 = 48 000 - общее кол-во капельниц
48 000 х 2 = 96 000 = 96 м3 - расход воды в час при давлении 1 бар

Считаем общий расход воды л/мин

96000л - 60мин
х - 1мин

х = 1600 л/мин

Вопрос, правильно ли я считаю, и какой производительности насос нужно выбирать?

Вот например насос стредний по цене 3.7м3/час.

3700л - 60 мин
х - 1 мин
х = 61 л/мин

Сравниваем данные по расходу воды и производительности насоса

Требуется 1600л/мин
Имеем 61л/мин

1600/61= 26 - "количество требуемых насосов"?
Делим 160 лент на 26 = 6 лент по 60м сможет прокачать насос производительностью 3.7м3/ч?
Тогда нужно делить магистраль на сектора - 26

Скорее всего я бред написал))


Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Anton_Antoshin пишет:

Здравствуйте. Помогите подобрать насос для полива капельной лентой 9.6 км общая длина.

Может я че то не понимаю, но мне кажется, что вы не правильно считаете. Как я вижу из своей колокольни, вы же где то эту воду будете качать. Как про меня, нужно поставить большую емкость (бочка, цистерна ), например 5-10 кубов и туда качать воду любым насосом, который сможет поднять воду от водозабора до емкости.Емкость должна быть выше капельной ленты. А уже от емкости кранами управляете давлением и водовыливом. Главное,правильно сделать разводку. Так вы и насос не будете нагружать и сможете иметь полное управление капельным поливом. Кстати, насколько я слышал и читал, холодную воду нельзя подавать на полив. Нужно ее набрать в емкость, чтоб была летней, и только потом поливать, а в емкость добавлять новую воду.

13.01.2017 - 20:02
: 4

Спасибо за ответ. Про емкость - да. Планируется соорудить бассейн, застелить его пленкой и воду брать оттуда.
Я не совсем понял как увязать производительность насоса с давлением внутри системы.
Капельная лента по паспорту расчитана на 1 бар.
Условно говоря 100 капельниц насос обеспечит требуемым давлением, а условных 10к? В какой-то момент времени давление не поднимется до 1 бар.
Вот вопрос в том как увязать количество капельниц и производительность насоса?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Anton_Antoshin пишет:

Планируется соорудить бассейн, застелить его пленкой и воду брать оттуда.

Куда брать? Для капельниц? Тобто насосом из басейна в капельницы? А в басейн откуда?
Я не знаю ,как увязать капельницы и насос, чтоб он их не разорвал. А предлагал типа такой схемы, где вода поступает самотеком под своим давлением, которое можно регулировать главным краном на всю систему и на каждую линию дополнительным краном.

Просто для примера. Я себе сделал маленький полив клубники. Всего навсего две линии по 15 метров.На высоту полтора метра закреплена половина двохсотой бочки,то есть 100 литров. Внизу под бочкой закреплен кран и далее через шланг и двойник подсоединен к лентам. Полная бочка воды ,открутил немного кран, все работает. Думаю, испытаю, за сколько выбежит вода ,если открутить на всю кран. Откручиваю и сразу почти в конце ленты разрывает отверстие. Ремонтирую, снова пробую- теперь разрыв на другой ленте ближе к началу. Ремонтирую и больше не испытываю. Это сто литров под своим давлением! А что будет с лентами ,если туда насосом загонять, да еще без регулировки давления- я не знаю. dntknw

россия
07.02.2014 - 11:44
: 16

воду откуда качать будете?расстояние до магистрали от водозабора


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах