Возрождение деревни.. Страница 81 из 658

Вы здесь

19738 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 5 часов 32 минуты назад
СССР
: г. Йошкар-Ола
Регистрация: 21.05.2012 - 12:32
: 405
Татанка пишет:

Сколько часов за сезон тратится на огород. Плюс вложения. Семена и т.д.

года два назад пытался ради эксперимента посчитать, сколько тратиться на семена, сколько трудозатрат на выращивание моркови на супесчанной почве. Итоги неутешитильные. Тесть вспахали грядку мотоблоком (сколько ГСМ ушло и какова амортизация на 3м2 посчитать не могу, поэтому примем равными 0), на разравнивание и подготовку ушло 30мин. На прополку и прореживание 1 час. На уборку и сортировку 30мин. товарной моркови 15кг, некондиция и прочая 4кг. Полив в 2012г - естественный (дожди). Семена бесплатные, предоставлены бабушкой жены, получены на своем огороде из двулетней моркови в предыдущем году. Итого трудозатраты 2 часа на 15кг моркови. Если взять среднюю з/п по РМЭ 18000р, то 18000/(21рабочий день*8ч) получим 107,14р/ч. А учитывая, что посадка, обработка и прополка проходили в выходной день, то можно среднечасовую ставку по трудовому законодательству увеличить в два раза. Итого 107,14*2=214,28р/ч. Итого 428,57р - трудозатраты. Итого стоимость экологически чистой моркови 428,57р/15кг=28,57р.

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
E.T.C. пишет:

только из-за того что мы живем на земле , наша семья не покупает( никогда) : клубнику, малину, крыжовник, красную, черную и белую смородину,ежевику, черешню,грецкие орехи, вишню, виноград, сливы, тютину, абрикосы, алычу, груши и яблоки(летние), айву. так же не покупается петрушка, укроп, щавель и зеленый лук - никогда . уже обгоняем мегаполисных жителей, верно? это не учитывая огород , в котором конечно - трудозатраты .

А сбор малины, крыжовника это не трудозатраты? Если Вы будете ТАК считать, то горожанин, который счтал, что яйца летом бесплатны прав. Например, грецкие орехи у нас все покупает. значит у вас жить еще выгодней?

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998

Конечно могу привести примеры аналогичного заработка в деревне.
Вот в прошлом году моя доблестная бригада подрядилась одному дачнику возвести сарай. Трудились после работы, шесть дней по два часа. Возвели.
С барана этого умудрились слупить 120 000, что является абсолютным рекордом нашего местного строительства.
Возможно, что это вообще самый дорогой сарай данного типа в стране.
Получается по 5000 в час - куда там Вашей подруге с её жалкими грошами.
Заметьте - совершенно безо всякого образования и в полупьяном виде.
А Ваша подруга сколько лет потратила на изучение всякой чуши, чтобы других учить тому же за жалкие гроши?

Аватар пользователя ptashka.arash
Не в сети
Заходил: 3 часа 44 минуты назад
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
Регистрация: 30.11.2009 - 11:11
: 2816
E.T.C. пишет:

клубнику, малину, крыжовник, красную, черную и белую смородину,ежевику, черешню,грецкие орехи, вишню, виноград, сливы, тютину, абрикосы, алычу, груши и яблоки(летние), айву

Это в лесу всё растёт? Если в саду на участке, то ухаживать за посадками тоже надо-посадка, обрезка, полив иногда, укрытие на зиму.

Кучинская юбилейная

Аватар пользователя E.T.C.
В сети
Заходил: 9 минут 58 секунд назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
Регистрация: 24.08.2013 - 16:34
: 7482
Татанка пишет:

грецкие орехи у нас все покупает. значит у вас жить еще выгодней?

а вы сомневались? smile3 вот именно сейчас три огромных дерева роняют орехи нам во двор. раз в день надо пройти с ведерком собрать. завидуете?

Татьяна

Аватар пользователя E.T.C.
В сети
Заходил: 9 минут 58 секунд назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
Регистрация: 24.08.2013 - 16:34
: 7482
ptashka.arash пишет:

посадка, обрезка, полив иногда, укрытие на зиму.

посадка была один раз , лет 8 назад, полива и укрытия на зиму нет, у малины нужно вырезать 2летние побеги, но мне кажется это не сравнимо с усилиями , которые предпринимает москвич чтобы добраться до работы( и убраться с нее)

Татьяна

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
Podger пишет:

Лемех, где я сказал, что схема не рабочая?
Совершенно рабочая схема, по которой можно просчитать..,скажем, несколько не то, о чём шла речь.
И доказывать аргументированно нет необходимости, потому как Вы и сами всё поняли.
Ведь поняли, правда?

Не надо напускать многозначительного тумана. Вываливайте, что есть. Что Вы посчитали по этой схеме, если смогли посчитать вообще что-то?

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
Podger пишет:

Конечно могу привести примеры аналогичного заработка в деревне.
Вот в прошлом году моя доблестная бригада подрядилась одному дачнику возвести сарай. Трудились после работы, шесть дней по два часа. Возвели.
С барана этого умудрились слупить 120 000, что является абсолютным рекордом нашего местного строительства.
Возможно, что это вообще самый дорогой сарай данного типа в стране.
Получается по 5000 в час - куда там Вашей подруге с её жалкими грошами.
Заметьте - совершенно безо всякого образования и в полупьяном виде.
А Ваша подруга сколько лет потратила на изучение всякой чуши, чтобы других учить тому же за жалкие гроши?

А чо после работы то? Уволились бы и липили сараи круглый год.

E.T.C. пишет:

но мне кажется это не сравнимо с усилиями , которые предпринимает москвич чтобы добраться до работы( и убраться с нее)

E.T.C. пишет:

завидуете?

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
Y_Borisovich пишет:

Ничего себе, целые институты в СССР не смогли внедрить данную систему в 20-х годах 20-го века.

Еще не легче. Что, до сих пор нет данных об энергетической ценности продуктов? Для коров уже и то считают. Нет данных по величине трудозатрат по видам работ? Целые справочники отраслевые. Не известна средняя ЗП в городе и в деревне? Неизвестна продолжительность рабочей недели и трудового дня горожан и селян? Вы с какого дуба рухнули? Хотя,если

Y_Borisovich пишет:

(сколько ГСМ ушло и какова амортизация на 3м2 посчитать не могу,

то о чем говорить?

Y_Borisovich пишет:

Итого стоимость экологически чистой моркови 428,57р/15кг=28,57р.

Даже на рынке во время массовой уборки она стоит не больше 20р.

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998
Лемех пишет:
Podger пишет:

Лемех, где я сказал, что схема не рабочая?
Совершенно рабочая схема, по которой можно просчитать..,скажем, несколько не то, о чём шла речь.
И доказывать аргументированно нет необходимости, потому как Вы и сами всё поняли.
Ведь поняли, правда?

Не надо напускать многозначительного тумана. Вываливайте, что есть. Что Вы посчитали по этой схеме, если смогли посчитать вообще что-то?

Ваша схема - Вам и считать, если у на то пошло.
Мне зачем это?

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
Podger пишет:

Ваша схема - Вам и считать, если у на то пошло.
Мне зачем это?

Что Вы там про бритву-то говорили?

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998

Вы, Татанка, разговор в сторону не уводите.
А то - "чего они сараи не строят?"
Не умеют.
Перекосило уже тот сарай. Ещё год, другой - завалится.
А у них - рабочая совесть...
Вы про подругу пишите - сколько лет она училась, чтобы в итоге пробавляться случайными разовыми заработками?
И всё же - сколько часов в год Вы тратите на выращивание картошки?

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998
Лемех пишет:
Podger пишет:

Ваша схема - Вам и считать, если у на то пошло.
Мне зачем это?

Что Вы там про бритву-то говорили?

А Вы забыли уже?
Жаль. Вам бы пригодилось.

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
Podger пишет:

Вы, Татанка, разговор в сторону не уводите.
А то - "чего они сараи не строят?"
Не умеют.

Podger пишет:

Вот в прошлом году моя доблестная бригада подрядилась одному дачнику возвести сарай. Трудились после работы, шесть дней по два часа. Возвели.
С барана этого умудрились слупить 120 000, что является абсолютным рекордом нашего местного строительства.

бараны кончились?

Y_Borisovich пишет:

года два назад пытался ради эксперимента посчитать, сколько тратиться на семена, сколько трудозатрат на выращивание моркови на супесчанной почве. Итоги неутешитильные. Тесть вспахали грядку мотоблоком (сколько ГСМ ушло и какова амортизация на 3м2 посчитать не могу, поэтому примем равными 0), на разравнивание и подготовку ушло 30мин. На прополку и прореживание 1 час. На уборку и сортировку 30мин. товарной моркови 15кг, некондиция и прочая 4кг. Полив в 2012г - естественный (дожди). Семена бесплатные, предоставлены бабушкой жены, получены на своем огороде из двулетней моркови в предыдущем году. Итого трудозатраты 2 часа на 15кг моркови. Если взять среднюю з/п по РМЭ 18000р, то 18000/(21рабочий день*8ч) получим 107,14р/ч. А учитывая, что посадка, обработка и прополка проходили в выходной день, то можно среднечасовую ставку по трудовому законодательству увеличить в два раза. Итого 107,14*2=214,28р/ч. Итого 428,57р - трудозатраты. Итого стоимость экологически чистой моркови 428,57р/15кг=28,57р.

Для точности надо еще учесть. Тесть работал один? И все таки плюс семена и ГСМ хотя бы.

Podger пишет:

И всё же - сколько часов в год Вы тратите на выращивание картошки?

Сколько захочу. Расшифровывать надо?

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
Podger пишет:

Не умеют.
Перекосило уже тот сарай. Ещё год, другой - завалится.
А у них - рабочая совесть...

Podger пишет:

пробавляться случайными разовыми заработками?

Podger пишет:

Вы про подругу пишите - сколько лет она училась, чтобы в итоге пробавляться случайными разовыми заработками?

Так вот в отличаи от твоей бригады . Ее учеников не перекашивает. Поэтому и заработок у нее не случайный и не разовый. А постоянный.

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998

Ну это Вы сто угодно можете рассказывать, а Алекс Вам верить и называть эти случайные шабахи с репетиторством "гарантированным" заработком.
Однако, факт есть факт - заработок случайный и разовый, а у неё даже нет постоянного места работы.
Вот такое вот "счастье".
И сколько же лет упорного труда ей понадобилось, чтобы подобного "благоденствия" достигнуть?
А "сколько захочу" про картошку - расшифруйте, конечно.
Я же уже несколько раз у Вас об этом переспросил.

Аватар пользователя E.T.C.
В сети
Заходил: 9 минут 58 секунд назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
Регистрация: 24.08.2013 - 16:34
: 7482
Татанка пишет:

Поэтому и заработок у нее не случайный и не разовый. А постоянный.

тогда почему вы с таким состраданием писали о ее мучениях в городе? и как бы ей устроиться в деревне? smile3

Татьяна

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
Podger пишет:

Что Вы там про бритву-то говорили?

А Вы забыли уже?
Жаль. Вам бы пригодилось.

Мне без надобности, Вы же помните, я "Жиллет" предпочитаю.
А вот Вы ту бритву отложите, не к рукам она Вам, машете ею энергично слишком, все свои конструктивные аргументы сбрили, остались из разряда "сам дурак"...

Аватар пользователя cherstov
Не в сети
Заходил: 2 часа 20 минут назад
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
Регистрация: 23.10.2010 - 03:13
: 18730

Кстати господа Владимирцы,районированный грецкий орех продаеться в питомнике Песьяне Киржачский район,утверждают что не вымерзает.Весной 100% купим попробовать.
Морковка с грядки в Москве сейчас стоит 60 р \кг,так что все же овчинка стоит выделки.А еще много морковки идет в салаты,цена продажная соответственно увеличиваеться.
А вот грибов в лесу совсем мало стало.обидно.

Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней.

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
cherstov пишет:

Морковка с грядки в Москве сейчас стоит 60 р \кг,так что все же овчинка стоит выделки

Это сейчас и в Москве. А на салаты у любого фермера или в хозяйстве, которые морковь выращивают, не товарную можно купить за гроши.
Не знаю, как сейчас, а две недели назад мелкий опт (от 1 сетки) на морковку 11р/кг. Самовывоз.

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
Podger пишет:

Однако, факт есть факт - заработок случайный и разовый, а у неё даже нет постоянного места работы.

lol Смени бритву. С чего ты взял, что у нее нет постоянного места работы, а репетиторство может быть только случайным и разовым заработком? Ты ЭТО свое умозаключение можешь хоть как то объяснить?

Podger пишет:

И сколько же лет упорного труда ей понадобилось, чтобы подобного "благоденствия" достигнуть?

И опять же уже писала. КАНДИДАТ наук. Не знаешь сколько лет учатся в ВУЗе и аспирантуре? Или тебе надо пальцы помочь загибать?

Podger пишет:

А "сколько захочу" про картошку - расшифруйте, конечно.

На каком уровне? Первого класса или ясельной группы?

Аватар пользователя cherstov
Не в сети
Заходил: 2 часа 20 минут назад
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
Регистрация: 23.10.2010 - 03:13
: 18730
Лемех пишет:
cherstov пишет:

Морковка с грядки в Москве сейчас стоит 60 р \кг,так что все же овчинка стоит выделки

Это сейчас и в Москве. А на салаты у любого фермера или в хозяйстве, которые морковь выращивают, не товарную можно купить за гроши.
Не знаю, как сейчас, а две недели назад мелкий опт (от 1 сетки) на морковку 11р/кг. Самовывоз.

Думаю на месте у нас морковка стоит наверно так же.Одинаковый товар можно продать совершенно по разным ценам.Тут уж от продавца зависит и чистоты товара.Про морковку не знаю,а вот картошка наша пару раз по инициативе покупателей ездила в лабораторию.

Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней.

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
Лемех пишет:

Это сейчас и в Москве. А на салаты у любого фермера или в хозяйстве, которые морковь выращивают, не товарную можно купить за гроши.
Не знаю, как сейчас, а две недели назад мелкий опт (от 1 сетки) на морковку 11р/кг. Самовывоз.

У нас 3,5 за кг. Обожраться этой морковки.

cherstov пишет:

Морковка с грядки в Москве сейчас стоит 60 р \кг

Юр, так это так же как у нас картошка по 1,5. Насколько тебе выгодно к нам за ней мотаться?

E.T.C. пишет:

тогда почему вы с таким состраданием писали о ее мучениях в городе? и как бы ей устроиться в деревне? smile3

Так Вы с таким восторгом описали жизнь в деревне. Насколько она экономнее и выгоднее, чем в городе. Вот я и задавала Вам вопросы. Чтоб Вы поделились своим опытом. Может быть я в чем то ошибаюсь.

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998
Татанка пишет:
Podger пишет:

Однако, факт есть факт - заработок случайный и разовый, а у неё даже нет постоянного места работы.

lol Смени бритву. С чего ты взял, что у нее нет постоянного места работы, а репетиторство может быть только случайным и разовым заработком? Ты ЭТО свое умозаключение можешь хоть как то объяснить?

Podger пишет:

И сколько же лет упорного труда ей понадобилось, чтобы подобного "благоденствия" достигнуть?

И опять же уже писала. КАНДИДАТ наук. Не знаешь сколько лет учатся в ВУЗе и аспирантуре? Или тебе надо пальцы помочь загибать?

Podger пишет:

А "сколько захочу" про картошку - расшифруйте, конечно.

На каком уровне? Первого класса или ясельной группы?

Что Ваша подруга не ходит на работу, а занимается исключительно репетиторством я выводов не делал.
Об этом Вы же мне и рассказали страницей ранее. Уже позабыли?
А сколько учатся кандидаты с аспирантами я не знаю. Да и откуда я могу это знать?
Я ведь селянин, у меня восемь классов.
Так что можете как для первого класса про картошку рассказывать, может и пойму.
Только Вы что-то до самого рассказа никак не доберётесь, всё прелюдией ограничиться пытаетесь.
Стесняетесь сильно?

Не в сети
Заходил: 8 месяцев 4 дня назад
: Псковская область
Регистрация: 19.07.2014 - 15:51
: 4998
Лемех пишет:
Podger пишет:

Что Вы там про бритву-то говорили?

А Вы забыли уже?
Жаль. Вам бы пригодилось.

Мне без надобности, Вы же помните, я "Жиллет" предпочитаю.
А вот Вы ту бритву отложите, не к рукам она Вам, машете ею энергично слишком, все свои конструктивные аргументы сбрили, остались из разряда "сам дурак"...

А Вы про какие "конструктивные аргументы" сейчас речь ведёте?

Аватар пользователя Татанка
В сети
Заходил: 2 минуты 55 секунд назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
Регистрация: 25.11.2010 - 16:37
: 9709
Podger пишет:

Что Ваша подруга не ходит на работу, а занимается исключительно репетиторством я выводов не делал.
Об этом Вы же мне и рассказали страницей ранее. Уже позабыли?
А сколько учатся кандидаты с аспирантами я не знаю. Да и откуда я могу это знать?
Я ведь селянин, у меня восемь классов.

Почему ж не ходит? Она ж не инвалид. Регулярно ходит и ездит.

Лемех пишет:

остались из разряда "сам дурак"...

это точно.

Podger пишет:

Так что можете как для первого класса про картошку рассказывать, может и пойму.

Что ты хочешь понять, если мы уже несколько страниц обсуждаем цену на картошку и морковку.

Аватар пользователя cherstov
Не в сети
Заходил: 2 часа 20 минут назад
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
Регистрация: 23.10.2010 - 03:13
: 18730
Татанка пишет:

Юр, так это так же как у нас картошка по 1,5. Насколько тебе выгодно к нам за ней мотаться?

За свою я знаю что она чистая,ее полят а не поливают химией.А перекупать можно и репутацию потерять.
Повеселю. Клиенту раз в заказе попало пару картошин с зеленцой,так он просил больше не вызревшую картошку ему не привозить.Или когда просят на дом привезти четвертями бычка, причем вопрос Вам может порубить игнорируют,а потом рассказывают как пару дней с помощью электролобзика,пилы по металлу и прочих приспособ,дома в ванной ее разделывали.

Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней.

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
Podger пишет:

А Вы про какие "конструктивные аргументы" сейчас речь ведёте?

Их и не было, оказывается? Там более бритва Вам ни к чему.

Не в сети
Заходил: 1 день 6 часов назад
Россия
: Владимир
Регистрация: 08.02.2010 - 18:15
: 6221
cherstov пишет:

Повеселю.

Эти могут. В те времена, когда свое было хозяйство. Приходит одна дачница и с порога сразу претензии: я вашу сметану есть не могу. Она ЖИРНАЯ! Жена расстроилась, а я говорю ей: чего ты горюешь, да намешай ей сметаны с простоквашей, это же москвичи, они привыкли жрать херню всякую. Так и сделала. Дачница нарадоваться не могла на такой продукт.

Аватар пользователя прораб
Не в сети
Заходил: 1 месяц 6 дней назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
Регистрация: 24.08.2009 - 15:21
: 7952
Татанка пишет:
прораб пишет:

Уважаемый Лемех! Не будем фигурять, как говаривал т.Сталин. Вопрос был о том, сколько тратится денег, а не сколько должно их тратиться по науке.

Как то на форуме один возмущался, что деревенские яйца дорого продают. летом же они бесплатные.

С чего вдруг летом бесплатные?

Страницы

Тема закрыта