Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 72 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Лемех, а в понятие "ценности" для Вас что-либо кроме денег входит?

Это Вы сейчас о каких ценностях? Материальных, философских, эстетических?

Podger пишет:

Вот тут многие утверждают категорически, что в деревне работы нет.
А Вы говорите - рабочих трудно найти.
Откуда такое противоречие?

Противоречия нет. Очень трудно найти специалиста, который согласится работать за гроши, практически невозможно. Если плата предлагается нормальная, то проблема исчезает.
Если же нужны умельцы из категории "круглое таскаем, плоское катаем", то здесь проблема только одна - текучка.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Татанка пишет:
прораб пишет:

Возит спокойно, АЧС на севере, а Смоленск на юге, никаких проблем.

Так Вы же пишите, что АЧС бушует в 25-30 км от него. Какая разница на севере от него или на юге. Он в карантийной зоне, если так.

прораб пишет:

Да! На свинокомплексах ничего купить невозможно, там с этим строго.

с чего Вы взяли? http://mortadel-plem.ru/production

прораб пишет:

Ещё. Поскольку тот фермер постоянно торгует поросятами, полагаю, что и свиноматки у него есть.

Зачем полагать, когда можно спросить? Тем более если Вы собираетесь у него купить поросят.

Вы знаете, я ведь пишу о том, что действительно происходит вокруг меня, а не ссылаюсь на СМИ.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
cherstov пишет:
Podger пишет:

Всем батракам хватает денег только от харплаты до зарплаты, вне зависимости от количества денег.
Это образ жизни такой.
Зачем им переезжать-то, пусть дальше в городе батрачат.
В деревнях своих батраков девать некуда.

Это вы зря.Может у нас конечно так.но рабочих найти достаточно сложно,особенно толковых.

Хороший рабочий, мастер своего дела никак не может быть батраком. У нас к таким очередь заказчиков стоит. Я, например, уже в этом году договариваюсь о работе следующего года.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Алекс16 пишет:

Ещё на селе имеется небольшая группа восторженных горожан, но те вообще к рациональному труду неспособны.

А вот тут бы я поспорил. А Podger у нас кто? Не сеет, не пашет, денюжку ему боженька посылает же? Дрова у него бесплатные. Которыми он топит печку, согревая ее теплом не только прадедовский дом площадью 150 м2, но и готовит при этом еще на ней пищу. Верх рациональности. Я после этого чувствую себя просто образцом расточительности и главой артели "Напрасный труд".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
прораб пишет:

Хороший рабочий, мастер своего дела никак не может быть батраком. У нас к таким очередь заказчиков стоит. Я, например, уже в этом году договариваюсь о работе следующего года.

Значит большая редкость такие мастера если к ним очереди стоят. Остальные круглое таскают, плоское катают(Лемех сказал). Ещё на селе имеется небольшая группа восторженных горожан, но те вообще к рациональному труду неспособны.

Еще как способны! Юрий cherstov, Костя kosmit, Наташа Винсента, Жменька, Фрау, Вадим "гуси-гуси", а Вы сами? Да половина форумчан - бывшие горожане.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Алекс16 пишет:

Слава, ну к чему перечислять. Все в курсе насчет адекватных людей. Вопрос в другом. Практически все при переезде имели "жировую прослойку", иначе только в батраки. Ну чего душой кривить?

+1000 за честность

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

"Жировая прослойка" при переезде - это ведь не от того, что вы все выжить в деревне не смогли бы.
Это от ваших страхов не выжить.
Городских страхов, хочу подчеркнуть, не деревенских.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

+1000 за честность

Да не честность это, а примитивизм мышления.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Да не честность это, а примитивизм мышления.

Примитивизм без мышления, а попросту брехня это твоя визитная карточка.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Татанка пишет:

Примитивизм без мышления, а попросту брехня это твоя визитная карточка.

Ну и конечно этот Ваш вывод, сделанный по велению сердца, есть непреложная истина в помледней инстанции. Ведь правда?
Или это даже не вывод, а Вы просто совершенно наверняка знаете, что это именно так?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
cherstov пишет:

Алекс новые правила забоя,диктуют новые правила торговли.Дабы исключить участие бойни в процесе закупаеться тушка на свинокомплексе как правило на кфх или ип для последующей перепродажи,со всеми доками и дальше под эти доки продаете столько своей сколько нужно.

Если бы у вас был свой магазин деревенских продуктов,то вы бы с бойней очень даже дружили.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Сергино, Вы нашли кредиты для строительства фермы?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
Podger пишет:

Сергино, Вы нашли кредиты для строительства фермы

я без них строю,пару штук в год,я не люблю унижаться и доказывать,трудный характер у меня

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Сергино75 пишет:
Podger пишет:

Сергино, Вы нашли кредиты для строительства фермы

я без них строю,пару штук в год,я не люблю унижаться и доказывать,трудный характер у меня

Ну и правильно делаете.
Всегда считал, что всегда можно обойтись без этой кабалы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Прослойка? Есть, конечно. Однако я приехал в плохой дом и без каких-либо приличных построек. Все мои теперешние птичники сделаны на пустом месте. Между тем у моих соседей есть хлева, сараи, чего-то еще, но оно пустует. Получается,что и у них есть та пресловутая прослойка, вот только ею не хотят пользоваться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

я приехал в плохой дом и без каких-либо приличных построек. Все мои теперешние птичники сделаны на пустом месте. Между тем у моих соседей есть хлева, сараи, чего-то еще, но оно пустует. Получается,что и у них есть та пресловутая прослойка, вот только ею не хотят пользоваться.

Все правильно. Или Вы думаете, что у Вас, если бы Вы прожили, как Ваши соседи, всю жизнь в деревне, было бы по-другому? Это в Вас пока городской романтизм играет и не растраченное здоровье.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Вы приехали в деревню с "голой жопой"?

ну мы с мужем в 98 м году приехали в деревню с голой жопой. аж 1000 долларов накопили . купили дом , и стали жить -поживать и добра наживать. огород помогли соседи посадить, мебель хозяйка кое-какую оставила и остатки дров. первые дети наши родились в том доме . абсолютно ничего плохого не вспоминается. мне кажется , наоборот, с голой жопой легче жизнь менять smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

я приехал в плохой дом и без каких-либо приличных построек. Все мои теперешние птичники сделаны на пустом месте. Между тем у моих соседей есть хлева, сараи, чего-то еще, но оно пустует. Получается,что и у них есть та пресловутая прослойка, вот только ею не хотят пользоваться.

Все правильно. Или Вы думаете, что у Вас, если бы Вы прожили, как Ваши соседи, всю жизнь в деревне, было бы по-другому? Это в Вас пока городской романтизм играет и не растраченное здоровье.

Мое здоровье осталось в прошлом. Знаете, если тебе за 50, ты проснулся и у тебя ничего не болит, значит ты уже умер. А тут вижу вполне молодых, крепких ребят, привыкших все покупать в магазине. У них есть деньги, им так проще. Но они постоянно следят за курсом валют, а меня он совершенно не колышет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Вы приехали в деревню с "голой жопой"?

Конечно.
Когда я "приехал" в момент рождения, на мне совершенно ничего не было.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

А тут вижу вполне молодых, крепких ребят, привыкших все покупать в магазине. У них есть деньги, им так проще. Но они постоянно следят за курсом валют, а меня он совершенно не колышет.

Правильно. Вопрос экологичности пищи современную молодежь волнует мало. А вопрос курса валюты если Вас не волнует, то это совсем не значит, что Вы от него независимы полностью. Если цены изменяются, то это для всех. Натурального хозяйства ведь Вы не ведете.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, а Вы тоже, стойно Алексу, считаете наличие квартиры у переехавшего в деревню горожанина доказательством трудности жизни в деревне?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

ну мы с мужем в 98 м году приехали в деревню с голой жопой. аж 1000 долларов накопили . купили дом , и стали жить -поживать и добра наживать. огород помогли соседи посадить, мебель хозяйка кое-какую оставила и остатки дров. первые дети наши родились в том доме . абсолютно ничего плохого не вспоминается. мне кажется , наоборот, с голой жопой легче жизнь менять

а если б было 10 000 долларов, то было б тяжело? Если не трудно, расскажите. От куда переехали, почему. На что жили, когда 1000 долларов закончилась?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Лемех, а Вы тоже, стойно Алексу, считаете наличие квартиры у переехавшего в деревню горожанина доказательством трудности жизни в деревне?

Наличие квартиры говорит лишь о том, что она у человека есть. А вот как это влияет на преодоление трудностей деревенской жизни? Посмотрим...
Наличие квартиры в городе у горожанина, переехавшего жить в деревню, говорит о следующем:
а) горожанин имеет возможность эту квартиру сдавать; если эта квартира в Москве не маленькая, то сумма, получаемая за нее вполне сравнима с доходами работающих деревенских жителей (а если такая квартира не одна? Знаю нескольких дачников, получающих за сдачу своих квартир до 50тыр./мес.);
б) горожанин не имеет возможности квартиру сдавать, таких много, это пенсионеры, в квартирах которых живут их дети, регулярно навещающие своих родителей в деревне и оказывающие им помощь, иногда вполне серьезную, на уровне капитального ремонта или строительства новых построек различного назначения.
Что имеем ответить на заданный вопрос, я думаю, понятно.
Есть, конечно, случаи экстремальные. Когда какой-нибудь люмпен (мужчина или женщина - неважно, даже веселые семейки такие бывают), лишившись квартиры в городе по причинам совсем разным, иногда криминальным, иногда вполне законным, пытается в деревне себя найти. Положительных попыток такого характера не помню. Схема всегда примерно одна и та же: берутся за дело горячо, скисают быстро, быстро находят друзей из местных, подобных себе (меня всегда поражает эта способность у маргиналов!), уходят в длительный загул, пропивают то немного, что есть, из деревни пропадают.
Отвечая на заданный вопрос, применительно к данному контингенту, можно смело сказать: не помогает наличие квартиры в городе обрести себя в деревне людям этой категории. Как в народе говорят, (прошу прощения у дам!) не к рукам пизда - хуже варежки.

Резюмирую. Если вы переехали из города в деревню и хотите в деревне жить постоянно, то будет для всех хорошо, если за душой у вас, кроме этого желания, будут денюжки (в той или иной форме), руки, вставленные правильным концом в нужное место, трудолюбие, оптимизм, способность "стойко переносить тяготы и лишения...", обучаемость, и привычка рассчитывать только на себя. Наличие какого-либо производственного проекта приветствуется.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
Podger пишет:

Алекс16 пишет:
Вы приехали в деревню с "голой жопой"?

Конечно.
Когда я "приехал" в момент рождения, на мне совершенно ничего не было.

Сложная для понимания фраза. Меня не интересует сам факт рождения. Вы в деревню переехали совсем без денег?

Для Вашего понимания все фразы сложные.
Ну ничего, попробуем ещё раз.
Я не переезжал в свою деревню, я в ней родился.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Резюмирую. Если вы переехали из города в деревню и хотите в деревне жить постоянно, то будет для всех хорошо, если за душой у вас, кроме этого желания, будут денюжки (в той или иной форме), руки, вставленные правильным концом в нужное место, трудолюбие, оптимизм, способность "стойко переносить тяготы и лишения...", обучаемость, и привычка рассчитывать только на себя. Наличие какого-либо производственного проекта приветствуется.

good

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Татанка, лучше Вы расскажите, каким образом загнали себя в тяжёлую жизненную ситуацию.
Успешность ЕТС закономерна, а вот Ваши трудности - результат Ваших ошибок, о которых полезно знать, дабы избежать их.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, стесняюсь спросить, но всё же - Вам знакома "Бритва Оккама"?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Лемех, стесняюсь спросить, но всё же - Вам знакома "Бритва Оккама"?

Не-а, "Жиллетом" я бреюсь...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Podger пишет:

Татанка, лучше Вы расскажите, каким образом загнали себя в тяжёлую жизненную ситуацию.
Успешность ЕТС закономерна, а вот Ваши трудности - результат Ваших ошибок, о которых полезно знать, дабы избежать их.

А у меня нет тяжелой ситуации, жировая прослойка есть. а ситуации нет.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Лемех, стесняюсь спросить, но всё же - Вам знакома "Бритва Оккама"?

Не-а, "Жиллетом" я бреюсь...

Жаль, ну ничего страшного, сейчас исправим этот пробел.
Суть принципа с таким странным название сводится к селедующему - не нужно пытаться сложно объяснить то, что можно объяснить просто.

Это я к тому, что вопрос ведь был простой и ответ подразумевал соответствующий.
Давайте ещё раз : вы разделяете абсолютную убеждённость Алекса в том, что надичие у переехавшего в деревню горожанина квартиры в городе свидетельствует о трудности жизни в деревне?
(Достаточно "да", "нет", "частично да"...)

Тема закрыта