Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 68 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Уральский свиновод пишет:

Появилась возможность уезжать - вот и всё.

почему тогда в краснодарском крае и в дагестане никто никуда не уехал? автобус не нашли? ( кстати климатическая карта россии почти полностью совпадает с картой плотности населения)

Вложение
13074718833.png
russiadynamics8910.png
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
E.T.C. пишет:

почему тогда в краснодарском крае и в дагестане никто никуда не уехал?

Это карта плотности именно сельского населения? )))
Или до Краснодарского края не добрались:

E.T.C. пишет:

налоговая , кредиты, администрация, ПФР, школа и медицина

??? lol
И не говорит ли большая плотность населения в более комфортных для проживания районах о том, что люди стремятся туда, где жить легче?
Чего-то мало реально желающих рвануть куда-нить в соседи к Агафье Лыковой.
А ведь там такая "свобода и независимость", какая только возможна.
Ах, да, тыщщу лет распределение плотности населения было совсем другое, видимо? laugh
Вы фактам очевидным в глаза смотреть не хотите?
Отток сельского населения в города - объективная реальность.
Началось это не 20 лет назад, и не только в нашей стране, это по всему миру практически происходит (условные Зимбабве не рассматриваем).

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Уральский свиновод пишет:

Это карта плотности именно сельского населения?

да smile3 население городов указывается размером кружочка возле названия города smile3 вот вам полегче карта

Уральский свиновод пишет:

Ах, да, тыщщу лет распределение плотности населения было совсем другое, видимо?

вы вообще прочитали то что татанка выложила? или - многабукф?было на СТО ТЫСЯЧ деревень больше в россии.

Вложение
91362282largerossiyaplotnostnaseleniya.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

кстати в россии население считается 140млн чел на 17 075 000 кв.км площади . а рядом япония - 37 млн чел на 8 547 кв. км . наша страна - почти пустая

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
E.T.C. пишет:

кстати в россии население считается 140млн чел на 17 075 000 кв.км площади . а рядом япония - 37 млн чел на 8 547 кв. км . наша страна - почти пустая

И?
В огороде бузина? (и дальше по тексту)

E.T.C. пишет:

вы вообще прочитали то что татанка выложила? или - многабукф?было на СТО ТЫСЯЧ деревень больше в россии.

Читал, ага.
Так я то про то речь и веду - миграция туда, где проще (легче).
И ваша карта плотности - лишнее тому подтверждение.
Ну, не хочет народишко кукурузу за полярным кругом растить, в Краснодарском крае как то попроще laugh
И ту самую "тыщщу лет", где плотность была выше? Там где попроще выжить, или в Заполярье?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Уральский свиновод пишет:

Так я то про то речь и веду - миграция туда, где проще

то есть , думаете - ничего страшного если у нас земля пустая будет а все люди в городах?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
E.T.C. пишет:

то есть , думаете - ничего страшного если у нас земля пустая будет а все люди в городах?

А зачем вы за меня что-то придумываете?
Я пишу о том, что причина миграции - желание людей жить там, где легче, а не какая-то философско-романтическая.
Я не пишу о том, хорошо это или плохо. Это реальность.
Повлиять на эту реальность более-менее масштабно - может либо такой кризис, что люди просто будут вынуждены переселяться в деревню, и кормиться "от земли", либо какие-то решения на уровне государства (при условии, что ему, государству, это надо).
Вариант с государством считаю маловероятным, т.к. таких денег просто нет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

"то есть , думаете - ничего страшного если у нас земля пустая будет а все люди в городах?"

Гораздо страшнее заставлять людей жить там, где они не хотят.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
E.T.C. пишет:

ведь тысячи лет в этих деревнях люди жили и как-то сами себя обслуживали, учили-лечили - роды принимали.

При крепостном праве, вообще-то не сильно разбегаешься. Или на Дон или на Ветку, или в тайгу.
Медицина тоже соответствующая: бабка-повитуха, знахарь, баня-печка. Диагноз на все болезни один: или сдохнет или будет жить.
Большое число живущих в деревне поддерживалось за счет высокой рождаемости. 5...7 выросших детей считалось нормой. 18 родившихся - не редкость. Сколько детей в семьях сейчас? Скажите любой современной женщине, что ей предстоит рожать 18 раз, что она ответит?

E.T.C. пишет:

тут что-то другое. исчезло...может чувство свободы и независимости?

Может быть оно как раз появилось?

E.T.C. пишет:

почему тогда в краснодарском крае и в дагестане никто никуда не уехал? автобус не нашли? ( кстати климатическая карта россии почти полностью совпадает с картой плотности населения)

Почему здесь, на Фермере, уже сколько лет существует тема "Помогите переехать в Краснодарский край"? Почему никто не просит помощи в переезде на Таймыр, Чукотку или в умирающую деревню даже в той же Московской области?

E.T.C. пишет:

то есть , думаете - ничего страшного если у нас земля пустая будет а все люди в городах?

Сколько людей будет жить в деревне не принципиально. Важно другое, чтобы люди, которые в этой деревне живут не чувствовали себя обделенными социально в сравнении с горожанами. И могли производить столько продукции, чтобы обеспечить ею всю страну.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Сколько людей будет жить в деревне не принципиально. Важно другое, чтобы люди, которые в этой деревне живут не чувствовали себя обделенными социально в сравнении с горожанами. И могли производить столько продукции, чтобы обеспечить ею всю страну.

Вот можете же говорить золотые слова good

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vinsenta пишет:

Яндекс.Директ
Инкубаторы. Доставка за 24

Vinsenta пишет:
Лемех пишет:

Сколько людей будет жить в деревне не принципиально. Важно другое, чтобы люди, которые в этой деревне живут не чувствовали себя обделенными социально в сравнении с горожанами. И могли производить столько продукции, чтобы обеспечить ею всю страну.

Вот можете же говорить золотые слова good

Оставшимся , а не сознательно переехавшим в деревню, было бы неплохо обеспечивать продукцией самих себя. Так сказать, сперва сарай отремонтировать, а потом думать о построении коммунизма.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Оставшимся , а не сознательно переехавшим в деревню, было бы неплохо обеспечивать продукцией самих себя.

У "сознательно переехавших" льготы, оказываются есть... Не знал...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:
прораб пишет:

Оставшимся , а не сознательно переехавшим в деревню, было бы неплохо обеспечивать продукцией самих себя.

У "сознательно переехавших" льготы, оказываются есть... Не знал...

Какие,например?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Лемех пишет:

Сколько людей будет жить в деревне не принципиально. Важно другое, чтобы люди, которые в этой деревне живут не чувствовали себя обделенными социально в сравнении с горожанами. И могли производить столько продукции, чтобы обеспечить ею всю страну.

good И могли быть уверены, что все что они создали останется их детям. А не вырежут и пустят по миру при какой-нибудь очередной АЧС или др. ной-хау чиновников.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Оставшимся , а не сознательно переехавшим в деревню, было бы неплохо обеспечивать продукцией самих себя.

У "сознательно переехавших" льготы, оказываются есть... Не знал...

Откуда такие сногсшибающие выводы? У переехавших есть сознание, что они сделали это сами, в трезвой памяти. Ну и желание жить в деревне лучше, чем в городе.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Татанка пишет:

good И могли быть уверены, что все что они создали останется их детям. А не вырежут и пустят по миру при какой-нибудь очередной АЧС или др. ной-хау чиновников.

Коллективизации и прочее? Но ты вряд ли будешь утверждать,что во временя революции всю ГОРОДСКУЮ недвижимость и прочую ЧАСТНУЮ собственность оставили владельцам.Из квартир сделали коммуналки,заводы и фабрики тоже не детям владельцев достались...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Откуда такие сногсшибающие выводы? У переехавших есть сознание, что они сделали это сами, в трезвой памяти. Ну и желание жить в деревне лучше, чем в городе.

Так Вы же сами предлагаете коренным деревенским жителям обеспечивать себя необходимой продукцией, а "сознательно переехавшим" оставляете это на собственное усмотрение. Я согласился бы с Вами, если бы Вы сказали: народ, смотрите, я приехал в деревню из города, завел корову, разработал земельный участок, теперь обеспечиваю себя хлебом из своей муки, картошкой, капустой, морковкой, свеклой, огурцами, помидорами, тыквой, кабачками, патиссонами, редькой ..., для души выращиваю кок-сагыз; пью свое молоко, кушаю сметанку, творог, ряженку, сыр собственного изготовления, иногда, в творческом порыве, даже белкус произвожу... Вот тогда это бы прозвучало убедительно, а ваши земляки-аборигены сгорели бы от стыда синим пламенем. Но этого пока нет, а куры (которых в деревне никто и никогда за серьезную скотину не считал и не считает - так, между кошкой и мышами )выглядят неубедительно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Откуда такие сногсшибающие выводы? У переехавших есть сознание, что они сделали это сами, в трезвой памяти. Ну и желание жить в деревне лучше, чем в городе.

Так Вы же сами предлагаете коренным деревенским жителям обеспечивать себя необходимой продукцией, а "сознательно переехавшим" оставляете это на собственное усмотрение. Я согласился бы с Вами, если бы Вы сказали: народ, смотрите, я приехал в деревню из города, завел корову, разработал земельный участок, теперь обеспечиваю себя хлебом из своей муки, картошкой, капустой, морковкой, свеклой, огурцами, помидорами, тыквой, кабачками, патиссонами, редькой ..., для души выращиваю кок-сагыз; пью свое молоко, кушаю сметанку, творог, ряженку, сыр собственного изготовления, иногда, в творческом порыве, даже белкус произвожу... Вот тогда это бы прозвучало убедительно, а ваши земляки-аборигены сгорели бы от стыда синим пламенем. Но этого пока нет, а куры (которых в деревне никто и никогда за серьезную скотину не считал и не считает - так, между кошкой и мышами )выглядят неубедительно.

Деревни разными бывают. За яйцами деревенские записываются в очередь приблизительно на неделю вперед. Как и за тушками и подушками (жена делает из гусиного пуха).
И потом, я не показатель, мне , увы, 55 лет. А вот мой сосед kosmit именно так и живет. Мы к нему иной раз напрашиваемся в гости именно домашнего хлебушка отведать. У него свое мясо, молоко, весь огород, мед. Ему всего чуть-чуть за тридцать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
прораб пишет:
Лемех пишет:
прораб пишет:

Откуда такие сногсшибающие выводы? У переехавших есть сознание, что они сделали это сами, в трезвой памяти. Ну и желание жить в деревне лучше, чем в городе.

Так Вы же сами предлагаете коренным деревенским жителям обеспечивать себя необходимой продукцией, а "сознательно переехавшим" оставляете это на собственное усмотрение. Я согласился бы с Вами, если бы Вы сказали: народ, смотрите, я приехал в деревню из города, завел корову, разработал земельный участок, теперь обеспечиваю себя хлебом из своей муки, картошкой, капустой, морковкой, свеклой, огурцами, помидорами, тыквой, кабачками, патиссонами, редькой ..., для души выращиваю кок-сагыз; пью свое молоко, кушаю сметанку, творог, ряженку, сыр собственного изготовления, иногда, в творческом порыве, даже белкус произвожу... Вот тогда это бы прозвучало убедительно, а ваши земляки-аборигены сгорели бы от стыда синим пламенем. Но этого пока нет, а куры (которых в деревне никто и никогда за серьезную скотину не считал и не считает - так, между кошкой и мышами )выглядят неубедительно.

Деревни разными бывают. За яйцами деревенские записываются в очередь приблизительно на неделю вперед. Как и за тушками и подушками (жена делает из гусиного пуха).
И потом, я не показатель, мне , увы, 55 лет. А вот мой сосед kosmit именно так и живет. Мы к нему иной раз напрашиваемся в гости именно домашнего хлебушка отведать. У него свое мясо, молоко, всё, что из того молока произвести можно, весь огород, мед. Ему всего чуть-чуть за тридцать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

глюк.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

глюк

31.07.2014 - 16:03
: 1459
прораб пишет:

Откуда такие сногсшибающие выводы? У переехавших есть сознание, что они сделали это сами, в трезвой памяти. Ну и желание жить в деревне лучше, чем в городе.

Поддерживаю. Тут все самостоятельно выживают в гармонии с природой, а не идут на готовенькое менеджерами и адвокатами.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Мы к нему иной раз напрашиваемся в гости именно домашнего хлебушка отведать.

А сами что не испечете?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Мы к нему иной раз напрашиваемся в гости именно домашнего хлебушка отведать.

А сами что не испечете?

Из хлебопечки надоело. У Кости специально сделанная печь со всякими прибамбасами. Кстати, он ее сам и клал. Ну и у супруги его есть свои секреты. На удивление вкусно получается!

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Плохо живут, хорошо живут - детский сад, честное слово.
Что такое хорошо - когда денег больше или когда на работу каждый день ходить не нужно, кто мне ответит?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Podger пишет:

Что такое хорошо

когда хлеб настоящий, когда молоко берется из коровы а не из тетрапака, когда дети растут на руках у матери а не пристроены в казенный дом, когда вся семья работает вместе и дети учатся всему у родителей scratch_one-s_head и дом не чужой а свой, и вокруг - цветочки, деревья, барашки, козлята прыгают, курочки бегают. smile3 для меня вот такое хорошо.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:

Плохо живут, хорошо живут - детский сад, честное слово.
Что такое хорошо - когда денег больше или когда на работу каждый день ходить не нужно, кто мне ответит?

Когда тебе вполне хватает того, что у тебя есть.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
Podger пишет:

Что такое хорошо

когда хлеб настоящий, когда молоко берется из коровы а не из тетрапака, когда дети растут на руках у матери а не пристроены в казенный дом, когда вся семья работает вместе и дети учатся всему у родителей scratch_one-s_head и дом не чужой а свой, и вокруг - цветочки, деревья, барашки, козлята прыгают, курочки бегают. smile3 для меня вот такое хорошо.

прораб пишет:
Podger пишет:

Плохо живут, хорошо живут - детский сад, честное слово.
Что такое хорошо - когда денег больше или когда на работу каждый день ходить не нужно, кто мне ответит?

Когда тебе вполне хватает того, что у тебя есть.

Два очень внятн и убедительных "хорошо".
Для этих "хорошо" не нужны коренные преобразования, тем более что говорится про настоящее, а не про "светлое будущее."

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
E.T.C. пишет:

когда хлеб настоящий, когда молоко берется из коровы а не из тетрапака, когда дети растут на руках у матери а не пристроены в казенный дом, когда вся семья работает вместе и дети учатся всему у родителей scratch_one-s_head и дом не чужой а свой, и вокруг - цветочки, деревья, барашки, козлята прыгают, курочки бегают. smile3 для меня вот такое хорошо.

А еще хорошо когда есть деньги, чтоб все это купить плюс на одежду, бензин и пр надобности. На доходы от коровки детки будут как козлятки голенькими прыгать.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
E.T.C. пишет:

и дом не чужой а свой, и вокруг - цветочки, деревья, барашки, козлята прыгают, курочки бегают. для меня вот такое хорошо.

А деньги откуда брать на жизнь?

Тема закрыта