Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 653 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
buyer пишет:

но полтора-два десятка - это уже статистика.

это показатель , насколько люди ценят свою жизнь , насколько они профессиональны , умны , коммуникабельны, амбициозны.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
buyer пишет:

Опять же в традиционном российском понимании? То что видел по самым дальним закоулкам - это поселения, где ремесленников и торговцев больше, чем аграрного народа.

Так и у нас так же. Аграрного народа почти нет, если не считать огородов. В нашем "сельсовете" из 500 человек населения не больше 20 только с\х занимаются.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

а буржуев тихо ненавидеть

Буржуй буржую рознь... Знаю человека, у которого рэйндж, сотый, недавно к ним свежий двухсотый взял, а за работу толком не платит. Наёживает, по русски говоря. smile3 Понятно, что по Христианским канонам его нужно возлюбить, ведь человек сам не понимает, что творит - такая жадность его обуяла. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

Алексей, как правильно заметил

buyer пишет:
Так это на самом деле уровень если не нищеты, то бедности.

Ну вас(Вас и Ваших сторонников) не поймёшь - то говорите, что зарплата там низкая и что 3000 не плохие деньги и не у каждого такая зарплата, то 45000 евро в год - нищета... wacko2

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Кочурков пишет:

Именно поэтому им не нужна деревенская инфраструктура.

Это очень интересное заявление... Школа тоже не нужна? Ведь не в лом каждый день километров за 15-20 возить самому, да? smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
buyer пишет:

Уменьшается кол-во зарегистрированного населения -> уменьшается бюджетная сфера врачи, учителя, полиция, прокуратура и т.п. -> уменьшается платежеспособный местный спрос -> местные предприятия ищут внешние рынки и обособляются.

Типа этого:
"В деревне Буреть не работают почта, аптека, медпункт

Опубликовано: 08.11.2016 16:53
Для деревни Буреть Усольского района следующим закрытым пунктом оказались аптека и медпункт. Ни одного медицинского работника в Бурети нет. Как и почтового отделения.

- Людмила Михайловна, займи "Но-шпу". У меня дедушка заболел.

- Сейчас посмотрю.

Лекарства у подруги не оказалось, и пошла Галина Вторушина по деревне искать нужный препарат. Больше таблеток взять негде, фельдшерский пункт в деревне Буреть закрыли месяц назад. "Если своих лекарств нет, бежим к соседям. По соседям собираем. У меня муж заболел, температура 40 . И ничего не помогает", - говорит Галина Вторушина.

За любыми медицинскими препаратами, средствами ухода нужно ехать в соседнюю Тайтурку. Бабушек в деревне много, а сил у них мало, вот и стараются обходиться своими силами. Даже внуков лечат народными средствами. "Самолечением занимаемся, а правильно, не правильно - не знаем. Ну ребенок ладно, выздоровеет. А справку надо в садик. Опять взять негде", - признается Любовь Келишкина, житель д.Буреть, Усольский район.

Совсем недавно медсестра в деревне была, но уехала за лучшей долей. А нет медсестры - нет и медпункта. И нет ни одной аптеки.

Закрыли в Бурети и почтовое отделение. А значит, на месте ни коммунальные платежи, ни оформить, ни справку отправить. Пенсионерки помогают друг другу, снаряжают экспедиции до райцентра, там одна по квитанциям и платит за всех.

Александра Воробьева: Все-все мы ездим в Усолье. Пенсионеры. Любые справки, бумажки. Я собираю по 10-12 пенсионеров, везу туда.

Марина Казаринова: Вот пришел перевод, 25 октября, на день рождения, до сих пор я его получить не могу. Я когда позвонила, сказали: приезжайте в Тайтурку.

Село Тайтурка ближе всего находится к деревне Буреть. Но пешком не набегаешься и на автобусе в таком возрасте лишний раз не поедешь. Сотрудник администрации кивает: проблема есть. Работница почты в декретном отпуске, замены нет. "Ищем специалиста, но заработная плата всего 7,5 тысяч. Даже ниже минимума. А по фельдшерскому пункту специалиста нет. И пока я даже не знаю. Но пока нас тайтурская поликлиника обслуживает", - сказала Мария Корний, специалист на селе Тайтурского муниципального образования.

Буреть - красивая деревня на берегу Ангары. 670 человек населения, есть хороший детский сад и большая школа, учит детей на три села вокруг. Почему именно почтовых услуг и медицинской помощи лишили этих людей, можно лишь догадываться. А лучше всего взять да и решить проблему: восстановить в деревне медпункт и найти почтового работника. Ведь есть же в деревне хоть какая-нибудь власть?"

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Если у нас всё хорошо, почему встают продажи на продуктовых рынках? Вчера общался со знакомым, у него павильон там, продаж нет - хватает только с поставщиками рассчитаться и себе на еду заработать. Он сам же и продает, что, большинство владельцев и начинает делать - продавцов уже не тянут. Или это, просто, народу лень зарабатывать, поэтому на еде и экономит? smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
senj2011 пишет:

все в райцентре и поселках сосредоточено..и пилорамы тоже

Ребята, давайте, всё-таки, придём к общему пониманию названия темы. А то у одного деревня - три двора, у другого - колхоз-совхоз, у третьего посёлок-село, у четвёртого - всё сельское хозяйство. Конечно, каждый будет прав:
"Значение[править]
сравнительно небольшое крестьянское поселение ◆ Деревня, расположенная в двух километрах от аэродрома, лежала словно в золе, тёмная, притихшая. В. С. Гроссман, «Жизнь и судьба», 1960 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ — К графу будем заезжать? — спросил малый, не оборачиваясь, когда впереди показалась деревня, замыкавшая горизонт своими лозинами и садом. И. А. Бунин, «Грамматика любви», 1915 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

собир. жители, население деревни ◆ Я ишо помню: амбар у их стали ломать — пимы искали, они пимы катали, вся деревня, помню, сбежалась глядеть. В. М. Шукшин, «Калина красная», 1973 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Но вот-вот станет она кандидатом наук, и вся деревня скажет: для чего ж училась девка? — за агронома вышла. А. И. Солженицын, «В круге первом», 1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

то же, что крестьянство; сельское население ◆ Деревня не случайно считалась кормилицей бурно развивающейся страны. «В спасении деревни — безопасность страны», 2004 г. // «Жизнь национальностей» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
прост., пренебр., устар. то же, что деревенщина; невежда ◆ Они всячески старались унизить меня: «Куда ты лезешь, деревня? Такой вуз не по твоим зубам. Шел бы ты в ПТУ». «Вы нужны русскому народу», 2004 г. // «Наш современник» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

устар. деревянный дом ◆ У мещанина новая деревня (изба), великая семья… «Песня» Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля"

Но когда каждый твердит о своём, разговора не получается, как у немого со слепым smile3 Своё понимание я выделил. Думаю, что и тема про это.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
buyer пишет:

почему в Европе деревень нет да и не было?

В Германии: http://pora-valit.livejournal.com/1460129.html

"Карлингфорд[2] (англ. Carlingford; ирл. Cairlinn) — деревня в Ирландии, находится в графстве Лаут (провинция Ленстер) на дорогах R176/R173, между Гринором и Омитом."

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3f/Carlingford_Town.JPG/1280px-Carlingford_Town.JPG

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Arina G пишет:

просто что бы обживали место

Просто п...ц: развитые территории запускать, новые - развивать. Вот гон-то...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Алексей 2 пишет:

Ведь не в лом каждый день километров за 15-20 возить самому, да? smile3

21 век на дворе. Во-первых, не в лом. Расстояние=время, 15-20 км. это час туда-обратно, в Москве многие тратят на дорогу больше, в том числе и школьники. Во-вторых, есть такая форма, как домашнее образование.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Алексей 2 пишет:

по Христианским канонам его нужно возлюбить,

В вашем понимании христианских канонов - так точнее будет.

Алексей 2 пишет:

"В деревне Буреть не работают почта, аптека, медпункт

В деревне может быть 5 домов или 25, какая аптека, почта и школа? Магаз в соседней деревне, 1 км, село в 3х км, райцентр в 9, там все.

Алексей 2 пишет:

Просто п...ц: развитые территории запускать, новые - развивать. Вот гон-то...

В чем гон, в том, что все меняется? Целые регионы развивались не там, где красивый вид на закат, а там, где ресурсы, логистика и военная стратегия позволяла.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

Во-вторых, есть такая форма, как домашнее образование.

О, куда Вас понесло... smile3 Знаете, забиться в нору - можно одинокому человеку, потерявшему смысл в жизни. А если есть семья, дети(малолетние), то это быстро надоест. Того же врача заболевшему ребёнку(только не говорите, что дети болеть не будут smile3 ) придётся тоже за 15 км везти. Потом везти его обратно, а затем возвращаться самому.)))) Замечательная перспектива - большинство о ней мечтают просто. ))) Не, конечно, есть вариант, что врач сам приедет. Что маловероятно в действительности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Arina G пишет:

совершенно точно, что у нас можно раздавать всем желающим по гектару, и почти везде, что бы ставили эти самые хутора, даже если они не будут производить какую-то с/х продукцию, просто что бы обживали место, собственно ни каких таких программ вроде нет, кроме ДВ, а земли навалом

Я вам безвозмездно выделю гектар. Для освоения. Просто подарю. С условием, что вы будете его осваивать. Хотите?

Natascha.Reznikova пишет:

или молодой , или не совсем спец (тупой) имхо.

Нет, это уровень зарплаты нормального тракториста в хорошем хозяйстве. В авральные моменты могут заплатить больше. Но не всем.

Arina G пишет:

сколько стоит абердин-ангус одна голова, в курсе ?

В курсе. А вы в курсе?

Arina G пишет:

сложно доверить скот пасти, Васе ...Вася может уйти в запой, угробить стадо, Вася не знает что коров нельзя бить, что это им ( коровам) вредно и т.д...

Сразу видно зоотехника! Эй, "зоотехник", стадо абердинов-то видел когда-нибудь вблизи или вообще?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Дига пишет:

В деревне может быть 5 домов или 25, какая аптека, почта и школа? Магаз в соседней деревне, 1 км, село в 3х км, райцентр в 9, там все.

И при чём 5 дворов? Ясно сказано - 670 человек население. Даже если в каждой семье по 4 человека, то 167 дворов. И до ближайшего населённого пункта 15 км.

Дига пишет:

Целые регионы развивались не там, где красивый вид на закат

Ну давайте все рванём туда, где красивые закаты...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лемех пишет:

Нет, это уровень зарплаты нормального тракториста в хорошем хозяйстве. В авральные моменты могут заплатить больше. Но не всем.

Это дешево , Лемех, очень дешево - на сегодня .
Если прежде было бы норм , то теперь за месяц , это слезы .
Уровень доходы - расходы с такой з.п = жопа.
С такой з.п , будут "всю жизнь жить на одну з.п".
============================================================
А нормальный чел , рано или поздно должен понять - деньги нужно зарабатывать с молодости , а потом эти деньги должны работать на чела , только так и не иначе .
Все понты , маркетинг mail сторониться как огня , вот когда у нас этому начнут учить в школоте , а лучше в яслях , экономике , тогда и страна изменится .
Я уже писала и не один раз.
Дело в "корнях" , в воспитании ,образовании.
Когда общество созреет что жизнь дается один раз , и прожить её нужно (банально но факт) что бы не было мучительно больно , за свою узколобость , за понты , тогда все возродится .
И нац.гордость , уважение к себе и к окружающим , образование - наука и техника , и деревни облагородятся .
Менять систему в одиночку не с руки ... и если ещё менятель вдруг прыгнет в неадекват будет бунт .
А деньги = развитие = возрождение не любят суеты .
Они любят мерное течение жизни , перспективы ,понятные и постоянные правила - СТАБИЛЬНОСТЬ ВЕКАМИ.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Алексей 2 пишет:

Ну давайте все рванём

Сами себе противоречите.

Natascha.Reznikova пишет:

СТАБИЛЬНОСТЬ ВЕКАМИ.

Деньги веками выполняют роль инструментария мировой сатанистской элиты. В миру их называют глобалистами.
А мы объект приложения этого инструмента.

И про революции и перевороты - народ этим не занимается. Переворот - методика тех же сатанистов. Кроме них, в эти игры никто не выигрывает. Ни теоретически, ни в практике такого не было.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Natascha.Reznikova пишет:

С такой з.п , будут "всю жизнь жить на одну з.п".

Естественно. К.Маркс, "Капитал", том 1. Стоимость рабочей силы=стоимости ее воспроизводства. Никакого роста по социальной лестнице не предусмотрено. Система устроена так, что зарплаты любого размера хватает "от зарплаты до зарплаты". Зарплаты топов зарплатами не являются, это форма распределения прибавочной стоимости между капиталистами.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Natascha.Reznikova пишет:

очень дешево - на сегодня .
Если прежде было бы норм , то теперь за месяц , это слезы .

И тем не менее это так на сегодняшний день. Основные доходы хозяйств в нашей зоне от реализации молока. Цена его за последние 3 года выросла в среднем на 10%, цена ГСМ на 15%. Но с ростом курса долл и евро соответственно выросли цены на весь импорт, особенно на мелочевку. В таких условиях поднимать зарплату пропорционально ни одно хозяйство просто не в состоянии.
А что касается индивидуума, который хочет зарабатывать много, то да, тут возможность есть, было бы желание. Мой младший после армии попыхтел пару лет в совхозе на Кировце, упирался днями и ночами, думал, что он таким макаром бабло заработает. Как не объяснял я ему, что это дохлый номер, не верил. Получил пару раз за свое геройство по 35тыр в месяц - дошло. Сейчас ездит на севера, получает по стольнику и говорит, что если бы он там работал столько, сколько в хозяйстве, то у него зарплата должна была бы быть 200тыр.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алексей 2 пишет:

Ну давайте все рванём туда, где красивые закаты...

какая-то глубинная системная ошибка. заложенная в коммунистическом детстве. почему нельзя ? моя жизнь, куда захочу/смогу туда и рвану. но нет, "есть такое слово НАДО , малыш". всегда удивляют люди, которые готовы жертвовать своими желаниями и даже жизнью во имя газетных клише.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
E.T.C. пишет:

моя жизнь, куда захочу/смогу туда и рвану

китай

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лемех пишет:

Сейчас ездит на севера,

good хорошо воспитанный парень, есть чем гордитЬся .
И я о том же.
Кто умнее , не продаст и дня за "слезы".
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Дига пишет:

Деньги веками выполняют роль инструментария мировой сатанистской элиты.

я не могу критиковать то , что не могу изменить .
Увы .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

вот именно что, бывает жизнь тяжелая, ну так честно и говори- мечтаю жить на... маями бич каком-нибудь, но денег нет, живу тут, в холодной темной сибири и трясусь от мороза и трачу все заработанное на еду и обогрев. а то - "не ну не могут же все уехать в теплые края, НАДО же кому то и тут жить, эта жи родина". никаких проблем не вижу если все люди уедут из холодных регионов в теплые dntknw

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Natascha.Reznikova пишет:
Дига пишет:

Деньги веками выполняют роль инструментария мировой сатанистской элиты.

я не могу критиковать то , что не могу изменить .
Увы .

Так не надо про тишину...
Европа пятьсот лет назад последний хрен без соли доедала, в тишине.
А вот когда гробанула Америки, потом Африку и Азию, вот тут вдруг зажили. Чисто крестьянским трудом. :) И сейчас живут в долгах, как в шелках, в надежде устроить очередную заварушку и долги списать.
Вот такая тишина.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Arina G пишет:

ООО «Брянская мясная компания», входящая в Агропромышленный холдинг «Мираторг», сообщает, что инвестировала свыше 70 млн рублей в строительство учебного центра

Государство инвестирует в "Брянскую мясную компанию" более миллиарда ежегодно.
Поэтому речь о

Arina G пишет:

"оторвать от своего кармана"

мягко говоря, некорректна.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
Arina G пишет:

это всё же стоит "оторвать от своего кармана"?

Ну я бы Мираторг в этом смысле не упоминал. Это специфический проект, не имеющий никакого отношения к производственной экономике. Решает исключительно социально-политические задачи. Хотя, надо сказать, небезуспешно. Но дорого...)))

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Сергей Ser][quote=OLGA5 пишет:

Мне очень название темы понравилось "Возрождение деревни", я наивно полагал , что люди здесь собрались и размышляют, что нужно предпринять, чтобы возродить деревню и что для этого нужно сделать.

А теперь вы уже поняли как вы ошибались? smile3
Сама тема никому не интересна. Интересы совсем другие. Ненависть к богатым ("они все воры и подонки") и жалость к себе, несчастному, обобранному, живущему не в той стране, не в том строе, не с тем правительством. Все. Вот и весь интерес.
Любая идея, из которой, простите за банальность, может возродиться пламя, тут же называется бредовой, любое рассуждение об успехе-никчемное.
Все те кто говорит что нашей деревенской жизни вполне можно жить успешно - либо полные идиоты либо презрительно "дачники", которые пороху не нюхали. Ни возрождать ни работать серым веществом никто не желает. Вы - плохой, я - плохая, Кочурков - плохой. Если бы сейчас случилась революция нас бы тут же подвесили на первом суку.Мы позволяем себе непозволительное-нам нравится жить в нашей стране и нам нравится РАБОТАТЬ.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Vinsenta пишет:

Мы позволяем себе непозволительное-нам нравится жить в нашей стране и нам нравится РАБОТАТЬ.

Основной косяк - отсутствие ненависти. Это как клеймо прокаженного.

Ты чо улыбаешься, жизнь нравится? С какого раену, кто такой?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:

.
А деньги = развитие = возрождение не любят суеты .
Они любят мерное течение жизни , перспективы ,понятные и постоянные правила - СТАБИЛЬНОСТЬ ВЕКАМИ.

Вот. ИМЕННО.
А у нас 25 лет всего по сути... "А ты знаешь все еще будет...." smile3

Тема закрыта