Возрождение деревни.. Страница 563 из 658

Вы здесь

19738 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
: 5407
OLGA5 пишет:

Одно могу сказать, холодильник никогда не был пустым,

Мы с Вами почти ровесники. Я вот еще помню, когда на каждом углу продавали вареную кукурузу, а вот муку и гречку тогда выдавали в ЖЕКах по спискам. До переезда в Зеленоград мы жили в Кривоколенном переулке, и судя по тому, что Вы из школы бегали в Елисеевский, то в этой же школе училась моя мать. А самые вкусные слоеные пирожки и всякие бутерброды были в 40-м гастрономе.
Кстати в Ленинграде в 70-е годы снабжение было лучше, чем в Москве. Но в очень многих местах это в магазинах не было практически ничего. Помню зашли в магазин в Волгино-Верховье... соль, спички, водка и березовый сок....

Заходил: 2 часа 32 минуты назад
Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
: 9723

Ну, не знаю. бабушка рассказывала, какой вкусной была копченая колбаса. Я то больше 80-е застала..Но и тогда особого дефицита еще не было. Черемушкинский рынок ломился от деревенских продуктов. Уточки, молочные поросята, курочки, сметанка... Но и в магазинах было и мясо и овощи.. Конечно на рынке было дороже, и все блестело и продавцы любезнее.. Но в магазинах было.. Это уже при горбачеве понеслось.. И я очень хорошо помню, как стояла с талонами на сахар в очереди. И мне казалось сказкой, что было время, когда мама давала деньги и я без очереди, спокойно покупала сахар. Сейчас 10 видов докторской в одном магазине. тогда один вид.. Но сейчас из этих 10, сколько РЕАЛЬНО докторской? 0?

Татанка пишет:

Но сейчас из этих 10, сколько РЕАЛЬНО докторской? 0?

Смотря в каком магазине. В "Пятерочке" может и "0". в Елисеевском, вероятно, не "0".
Цены на рынке для подавляющего большинства были запретительные. Если Вашей семье это было доступно, то прекрасно.

Россия
Александр Кочурков пишет:

Смотря в каком магазине. В "Пятерочке" может и "0". в Елисеевском, вероятно, не "0".
Цены на рынке для подавляющего большинства были запретительные. Если Вашей семье это было доступно, то прекрасно.

И что в результате? Колбаса в лавке, или елисеевском стала доступной по цене?

Заходил: 8 месяцев 4 недели назад
: 1698
ищущий в башкирии пишет:

В состоянии оно было.Даже при гнилом госаппарате.

Ага... копченая колбаса в наборах к празднику из расчета 1 набор на 5 сотрудников. К праздникам продукты копили, чтобы за пустым столом не сидеть.

Это не означает что было не в состоянии.Госаппарат гнилит веками.
Сиговых кстати было хоть зажрися сырыми.Только шевельнись чуток.

Ищу гектаров 40

Заходил: 8 месяцев 4 недели назад
: 1698
Татанка][quote=Александр Кочурков пишет:

И что в результате? Колбаса в лавке, или елисеевском стала доступной по цене?

Сиговые перестали быть бесплатно доступными....

Ищу гектаров 40

Заходил: 11 часов 1 минута назад
Россия
: Владимир
: 6220

Речь-то не об этом, а о том, что за едой нужно было сначала побегать, а потом постоять.

Так для вас с тех пор вроде и не изменилось ничего...

я пишу о ом, что "успешное сельское хозяйство" не было в состоянии обеспечить страну ни по количеству, ни по качеству.

Так оно и сейчас не обеспечивает.Давно было дело, лет 10 тому назад. Разговариваю с руководителем хозяйства, женщиной, которая стала директором недавно, и у которой в хозяйстве был колбасный цех. Рассказывает. На совещании переработчиков была, ну, там меня спрашивают: а сколько у тебя в колбасе мяса? Как сколько, говорю, она вся из мяса! Ты знаешь, на меня все посмотрели, как на дуру!. И это тогда. А сейчас применительно к колбасе можно сказать словами из старого анекдота про алкоголика: в вашем портвейне крови не обнаружено.

копченая колбаса в наборах к празднику из расчета 1 набор на 5 сотрудников. К праздникам продукты копили, чтобы за пустым столом не сидеть.

В какой-то другой Москве вы жили...И какие продукты вы коптили? Колбасу вареную по 2.20 или селедку по 1.30? И один набор на 5 чел? Ну, не знаю....
В далеком теперь 1989г. мое хозяйство заключило договор о сотрудничестве с московским заводом. Реутово, ракеты, космос, если вдруг кто знает это предприятие...
В один из приездов туда мне говорит человек, который был поставлен генеральным на работу по взаимодействию с нами: тут у нас стол заказов при столовой, может надо чего?
Ладно, говорю, в следующий приезд скажу. Ну, в совхозе бабы конторские, естественно, узнав про это дело, закричали : и мне.... и нам.... мы тоже возьмем! Заказал. Все приготовили согласно списка (организация у них была, к слову, высочайшая, если обещали, то делали без всяких отсрочек, забываний и прочей мутоты, чем славен наш отечественный бардак). Привез, бабье налетело, размели всё в секунду, кое-кто даже лишку прихватил. А вы говорите, 1 на 5....

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 1 день 2 часа назад
Россия
: штат Инякино
: 21039

те кто теперь пишут что СССР был плох похожи на стиляг из 50 х.
Ах америга, ах в америке.
А у нас...
Было с.х в союзе села, деревни жили и работали.
Были и заводы и фабрики и проч.
чем все закончилось все знают.
Оч хотелось что б как в америке.
Существо правильный курс ведет.Как по простому: фи совок , ацтой, надо как в америке.И Кочурков туда же...
Может быть прежняя идеология была ущербной и очень ..но все таки в ней было что то..ах вот что...моральные ценности выше материальных....возможность гордиться что ты русский..это же так не толерантно.
Гордиться своей страной..ее победами.
А теперь мы гордимся забороми.Каклетами.Свободой ...прыжками с парашютом .тьфу.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия

divide et impera .....

Россия

Мне не так давно показали ролик с ютуба про ивропу.
Рекомендую нашим либералам просмотреть.
Молодые люди ..даже не из РФ..прибалты снимали в ночном городе Манчестер.Они же в коментах к видео говорят что в Лондоне еще хуже.
Такую свободу нам нужно?

Заходил: 12 часов 30 минут назад
Россия
: Иркутск
: 4326

котлета превратились в кусочки фарша с разным содержанием хлеба

А сейчас???? Раньше хоть хлеб добавляли, а сейчас вообще не пойми-что едим. smile3 Вы посмотрите не состав котлет, пельменей и прочих полуфабрикатов, включая колбасу - там же везде растительный белок добавлен! Если не добавлен (а как это узнаешь? smile3 ), то цена не доступная большинству.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Заходил: 1 час 27 минут назад
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
: 7500
Natascha.Reznikova пишет:

ролик с ютуба

этот?https://www.youtube.com/watch?v=wXCY3buZKiQ

Такую свободу нам нужно?

нет конечно, нам больше законы шариата подойдут smile3

Татьяна

Заходил: 1 час 26 минут назад
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
: 767

давно показали ролик с ютуба про ивропу.

А ссылку можно, тоже посмотреть хочется.

Россия

У меня не было вклада в сберкассе, у меня даже не было 50 и 100 рублевых бумажек.

У меня отец работал начальником участка ЭЛДУ(благоустройство, если кто не знает). Зарплата была в пределах 300 р с премией(левых заработков не было, разве что бензин можно было заправлять) . Мама работала на разных должностях, зарплата была чуть больше ста рублей. При этом у них на книжке около 10000р было. Двое детей. Не сказать, что бы жировали, но голодными и раздетыми не ходили.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Россия

Не могу с мобилки ссылку прилепить.
Ищите по тегам..что то типа Ночной Манчестер.
Может Татьяна ту ссылку дала сейчас гляну.

Россия

Похоже, но там два парня из прибалтики сняли

Россия
Лемех пишет:

В какой-то другой Москве вы жили..

Точно. smile3 Всю жизнь из Москвы в периферию всё везли - начиная с продуктов и заканчивая одеждой. smile3

Заходил: 1 час 26 минут назад
Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
: 767

два парня из прибалтики сняли

спасибо, поищу вечерком.

Россия
E.T.C. пишет:

этот?

Руслав пишет:

А ссылку можно, тоже посмотреть хочется.

Руслав пишет:

спасибо, поищу вечерком.

этот -

Лемех пишет:

В один из приездов туда мне говорит человек, который был поставлен генеральным на работу по взаимодействию с нами: тут у нас стол заказов при столовой, может надо чего?
Ладно, говорю, в следующий приезд скажу. Ну, в совхозе бабы конторские, естественно, узнав про это дело, закричали : и мне.... и нам.... мы тоже возьмем!

Лемех, а Вы понимаете, что написали? Вы можете сейчас представить похожую ситуацию? Пошел в магазин и купил... И не нужен никакой стол заказов. Когда ко мне едет из Москвы, о затариваются не в Москве, а в Сухиничах, поскольку есть все и цены не выше.

Лемех пишет:

В один из приездов туда мне говорит человек, который был поставлен генеральным на работу по взаимодействию с нами:

Т.е. Вы такую ситуацию идиотской не считаете? А я считаю....

Первую половину советского периода выжимали все соки из деревни, а вторую пытались реанимировать труп...

А колбасу из бумаги и в СССР делали. Мне об этом рассказывала медсестра, чья мать работала в отделе писем "Правды", это был где-то 80-й год.

И не надо мне приписывать преклонение перед Западом. Я вообще считаю капитализм раковой опухолью на человечестве.

А Россия всегда жила и живет при феодализме. И никакого "социализма" у нас и близко не было - наша "социалистическая революция" была по сути феодальной реакцией на начавшийся развиваться капитализм. Это была победа Пугачевского восстания - вместо плохого барина поставили хорошего и воссоздали крепостное право. Третье поколение "хороших" плавно превратились в обычных бар... Ну а "крестьяне" продолжают мечтать о хорошем барине и с удовольствием вспоминают порку на конюшне...

Алекс16 пишет:

И какая разница по причине дефицита или от нехватки денег.

Существенная. "Нехватка денег" более справедлива.

Заходил: 11 часов 1 минута назад
Россия
: Владимир
: 6220

Лемех, а Вы понимаете, что написали?

А что вам непонятно? Вы постоянно скулите, что во времена СССР вы в Москве последний хрен без соли доедали.

Вы можете сейчас представить похожую ситуацию? Пошел в магазин и купил...

Так и тогда было: пошел в любой магазин и купил. Только деньги нужны были. Как и сейчас.

Когда ко мне едет из Москвы, о затариваются не в Москве, а в Сухиничах, поскольку есть все и цены не выше.

Прекрасно! Только суть наступившего "изобилия" не в изменении общественно-политического строя в стране и не в каких-то заоблачных достижениях с/х. Суть в покупательской способности населения. Если человеку нужно заплатить за квартиру, учебу, лекарства и т.д. и т.п. ( а это каждый раз немаленькие деньги), то колбасу килограммами, как раньше, он покупать не будет. Приведите хотя бы на неделю показатель доход-расход современной семьи в процентном соотношении к уровню 1980г и в магазинах опять голые полки останутся.

Первую половину советского периода выжимали все соки из деревни, а вторую пытались реанимировать труп...

Вы в деревне не жили не в одну из этих половин. И рассуждения ваши на эту тему - бред обычного дачника, вдруг возомнившего себя охренительным знатоком деревни и с/х-ва.

А колбасу из бумаги и в СССР делали. Мне об этом рассказывала медсестра, чья мать работала в отделе писем "Правды", это был где-то 80-й год.

Обычная дура, которая не понимала простой вещи, что килограмм мяса для мясокомбината дешевле килограмма бумаги, которую еще надо где-то найти.

И не надо мне приписывать преклонение перед Западом.

Я и не приписываю. Мне религиозные убеждения любого человека - до клотика.

Заходил: 6 часов 48 минут назад
Россия
: Москва
: 1500

Наташа Резникова, я даже не дочитала все сообщения на ветке, но твое... Оно прямо за душу взяло. Cейчас простым смертным нечем гордиться, все грубо говоря просрали. Победителями были и гегемонами могли бы быть после 2-ой мировой. Но не стали... Долгая тема... Прыжки с парашютом, это всего лишь мнение человека. Я ответила на ее пост. А если еще кто-нибудь напишет, что нужно прыгнуть без парашюта с Останкинской башни, и это безопасно, вы в это поверите. Наташа, и про Америку, Татанка, а точнее ее муж может правдиво написать, какая там жизнь в США. Моя дочь гражданка Нидерландов, это про Европу. Она и ее семья живут, дай Бог так каждому. Но это колоссальный труд, c ее ритмом жизни, постоянно командировки по всему Миру, откуда берется столько сил и энергии. Я ее пытаюсь остановить, Маша подумай , уже не девочка, для тебя главным должна быть не работа, а семья. Бесполезно....

Россия
OLGA5 пишет:

а точнее ее муж может правдиво написать, какая там жизнь в США.

Есть вещи, которые мне очень нравятся в США. Но это на уровне быта. надеюсь, когда-нибудь и к нам дойдет. например, там ты можешь воспользоваться туалетом в любом общественном месте. магазине, кафе.. А у нас запросто объявление: туалет только для посетителей.. В практически в каждом туалете, на заправке и магазине.. предусмотрено для инвалидов и пеленальный столик. в супермаркетах электрокресла.. Вполне ходячие пенсионеры пользуются.. ну, удобно же. Я уж не говорю о том, что там товар поменять без проблем. Хоть через несколько месяцев. Если у нас мобильник новый накрылся через пару месяцев.. пипец

Лемех пишет:

Вы постоянно скулите, что во времена СССР вы в Москве послUедний хрен без соли доедали.

Ничего подобного. Питались мы всегда очень хорошо. Но денег хватало ровно "на питались" и книги. Одевались очень скромно. Отец мог позволить себе костюм раз в 10 лет. Я классе в 8 ходил зимой в "прощай молодость".

Лемех пишет:

Так и тогда было: пошел в любой магазин и купил.

Да? А что же ваши дамы заказов вам наделали в заводской столовой? До магазина ноги не дошли?

Лемех пишет:

Вы в деревне не жили не в одну из этих половин. И рассуждения ваши на эту тему - бред обычного дачника, вдруг возомнившего себя охренительным знатоком деревни и с/х-ва.

Мой прадед еще в 1917 году заколотил все 18 окон своего дома в Архангельском селе и уехал в Москву.... А мой дед успел отучиться на инженера и оказался "добровольным" строителем Беломорканала и встречал там односельчан, которые не успели вовремя заколотить свои дома.

Кстати, не подскажете, Лемех, что это такое за сотрудничество ракетного завода с деревней? Инженеры-ракетчики картошку перебирали? Или еще каким высококвалифицированным трудом занимались? А?

senj2011

из какой бумаги?туалетной
она была дороже колбасы huh
и делали ее в больнице или в отделе писем :laugh
: ладно бы вам с месопереработки сказали laugh

senj2011

Ничего подобного. Питались мы всегда очень хорошо. Но денег хватало ровно "на питались" и книги. Одевались очень скромно. Отец мог позволить себе костюм раз в 10 лет. Я классе в 8 ходил зимой в "прощай молодость".

саш в отличии от вас у вас родители были люди
они не виноваты что у них родились вы
понтоватый юрист

Лемех пишет:

Обычная дура, которая не понимала простой вещи, что килограмм мяса для мясокомбината дешевле килограмма бумаги, которую еще надо где-то найти.

Лемех, а вы не умны... Если есть в наличии (произведено) , N мяса то больше мяса вам взять просто негде. Хотя в свое время в Рязани, если не ошибаюсь, молоко пропускали для отчетности два раза через молокозаводы - чего ради ордена не сделаешь.... Так вот, из N мяса можно сделать M колбасы, а из N*x (мясо + бумага) можно сделать больше колбасы и продать "мимо кассы". Только не говорите, что в СССР не было воровства...

senj2011 пишет:

из какой бумаги?туалетной
она была дороже колбасы huh

Да Сенечка, именно из нее. И стоила она 7 коп за рулон и прекрасно впитывала влагу.

Страницы

Тема закрыта