Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 562 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
OLGA5 пишет:

Наташа, я несколько о другом, если уж называть дачу словом дача, а не домик на 6 сотках. Николина гора, Малаховка, cтанция отдых и т.д. Не предлагали там землю бесплатно для москвичей.

Дача она и была дача. были нормы, по-закону. Давали по 6 соток обычно. Но тогда и в Черемушках свинарки стояли.Бабушкиных родтсвенников эвакуировали и поселили в Алабино. Тогда дервня деревней.. А щас..Москва то выросла маленько, с тех времен.
а что такое была Малаховка? Это поселок, который возник еще до СССР. С какого боку это СНТ. Да и разговор не об этом. Курятники были доступны почти всем москвичам. Свиней конечно там держать нельзя и было и сейчас. Но картошку, морковку это было святой обязанностью.
Так, Оль.. не надо. Дача она и была дача. То, что ДАЛИ.. Потому и дача..

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Наташа ты права, Москва выросла и не маленько, и темпов роста не собирается сдавать. Вот что происходит рядом со мной, девилопмент Самолет набрал большие обороты в ближнем подмосковье, в Мисайлово идет грандиозное строительство многоэтажек на бывшем совхозном поле. А дорога узкая по одной полосе и ее не расширить, вплотную дома. Не представляю как люди будут до работы добираться.... Утром деньги, вечером стулья - очень актуально. Так что ни о каком возрождении деревни и быть не может в Ленинском р-не, задушат каменные джунгли.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
OLGA5 пишет:

Наташа ты права, Москва выросла и не маленько

В конце 80-х мать купила дом в Тверской обл. 160 км от МКАД. Тогда это была таааакая даль. Москвичей во всем селе было 2-3 дачника. Обычное село. Ферма, коровы, лошади... А сейчас одни москвичи. Мы почти 400 км от Москвы и все равно покупают под дачи..А ближе к Москве. Ну вот рядом с той же Нарой.. там же есть деревни.. Но в основном это уже коттеджные поселки..То КАК было, уже не будет.. На моей памяти, всей деревней гуляли, пели, плясали.. Этот уклад жизни уходит, а с ним и наша культура, традиции.. Но чего уж теперь об этом..Конец одного, это начало другого

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

Да ничего подобного. У меня нет ни одного родственника в деревне и у большинства моих одноклассников не было ни дач, ни "домика в деревне". И большинство жили от "зарплаты до зарплаты".

А деревень вокруг Москвы тоже не было ?
Или Вы хотите сказать что в те времена купить в деревне ничего нельзя было ?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

Мысль,что есть коренные горожане Вас не посещала?

более чем странно... рынки были всегда.

OLGA5 пишет:

Предлагали, наверное многим, но где..

и что .... мои пра , в те годы себе на новенький москвич заработали , в захолустье .
А в Москве ,я так думаю кто хотел все имел.
И мяско , и авто .
Правильно Сеня жжет глаголом .

senj2011 пишет:

это чисто риторический ответ Кочуркову))
у него же сейчас кто хочет тот работает..
и любимое выражение
работать непробовали??)
особо одаренных надо бить их же оружием..

good

Александр Кочурков пишет:

Счастье, "сеня" не в деньгах и не в их количестве.

ну вот ... а пишите так, будто счастье в количестве мяса в котлетах.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
senj2011 пишет:

что бы не стонать что в СССР
есть было нечего?)

А кто стонет? Я тогда хорошо жил и сейчас хорошо живу. Сейчас ничуть не хуже. Вы, Сеня, не можете отличить констатацию факта от стонов. Это Вас же обокрали? А меня нет. У меня не было вклада в сберкассе, у меня даже не было 50 и 100 рублевых бумажек. И мня абсолютно не парило отсутствие дачи или автомобиля.

Речь-то не об этом, а о том, что за едой нужно было сначала побегать, а потом постоять.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Natascha.Reznikova пишет:

ну вот ... а пишите так, будто счастье в количестве мяса в котлетах.

Нет, я пишу о ом, что "успешное сельское хозяйство" не было в состоянии обеспечить страну ни по количеству, ни по качеству.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Natascha.Reznikova пишет:

А в Москве ,я так думаю кто хотел все имел.

Я Вам больше скажу - кто хочет тот и сейчас имеет и даже гораздо больше.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Александр Кочурков пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

ну вот ... а пишите так, будто счастье в количестве мяса в котлетах.

Нет, я пишу о ом, что "успешное сельское хозяйство" не было в состоянии обеспечить страну ни по количеству, ни по качеству.

В состоянии оно было.Даже при гнилом госаппарате.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
ищущий в башкирии пишет:

В состоянии оно было.Даже при гнилом госаппарате.

Ага... копченая колбаса в наборах к празднику из расчета 1 набор на 5 сотрудников. К праздникам продукты копили, чтобы за пустым столом не сидеть.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Наташа Резникова, если про те годы в Москве. Большинство простых людей жили в коммуналках, даже в центре. Дворы были пустые, без авто. Только у номенклатурных работников были машины москвич и волга, это уже потом жигули копейка и гаражи. Про мяско, да оно всегда было в продаже и хорошего качества, колбасные изделия отменные. Я вспоминаю, как мы с девчонками после школы в Елисеевском пирожки с мясом покупали по 10 копеек, вкусные....

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
OLGA5 пишет:

Про мяско, да оно всегда было в продаже и хорошего качества,

Скажем так: каждый день, но не весь день. А качество убогое, оно и сейчас не сильно изменилось, поскольку советская схема разделки - издевательство над мясом.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Александр, я в те времена школьницей была и про советскую схему разделки ничего не знала. Я понимала только вкус мяса, которое мама приготовила. И про то что каждый день, но не весь день, я не задумывалась, у меня другие интересы были соответственно возрасту. Одно могу сказать, холодильник никогда не был пустым, а когда голодная из школы прибежишь, первым делом не борщ и второе, а бутерброд с любительской колбасой. Если Вы бывали в Гуме в те времена, там в гастрономе был буфет, где только от запаха любительской колбасы слюнки текли.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
OLGA5 пишет:

Одно могу сказать, холодильник никогда не был пустым,

Мы с Вами почти ровесники. Я вот еще помню, когда на каждом углу продавали вареную кукурузу, а вот муку и гречку тогда выдавали в ЖЕКах по спискам. До переезда в Зеленоград мы жили в Кривоколенном переулке, и судя по тому, что Вы из школы бегали в Елисеевский, то в этой же школе училась моя мать. А самые вкусные слоеные пирожки и всякие бутерброды были в 40-м гастрономе.
Кстати в Ленинграде в 70-е годы снабжение было лучше, чем в Москве. Но в очень многих местах это в магазинах не было практически ничего. Помню зашли в магазин в Волгино-Верховье... соль, спички, водка и березовый сок....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ну, не знаю. бабушка рассказывала, какой вкусной была копченая колбаса. Я то больше 80-е застала..Но и тогда особого дефицита еще не было. Черемушкинский рынок ломился от деревенских продуктов. Уточки, молочные поросята, курочки, сметанка... Но и в магазинах было и мясо и овощи.. Конечно на рынке было дороже, и все блестело и продавцы любезнее.. Но в магазинах было.. Это уже при горбачеве понеслось.. И я очень хорошо помню, как стояла с талонами на сахар в очереди. И мне казалось сказкой, что было время, когда мама давала деньги и я без очереди, спокойно покупала сахар. Сейчас 10 видов докторской в одном магазине. тогда один вид.. Но сейчас из этих 10, сколько РЕАЛЬНО докторской? 0?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Татанка пишет:

Но сейчас из этих 10, сколько РЕАЛЬНО докторской? 0?

Смотря в каком магазине. В "Пятерочке" может и "0". в Елисеевском, вероятно, не "0".
Цены на рынке для подавляющего большинства были запретительные. Если Вашей семье это было доступно, то прекрасно.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Александр Кочурков пишет:

Смотря в каком магазине. В "Пятерочке" может и "0". в Елисеевском, вероятно, не "0".
Цены на рынке для подавляющего большинства были запретительные. Если Вашей семье это было доступно, то прекрасно.

И что в результате? Колбаса в лавке, или елисеевском стала доступной по цене?

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Александр Кочурков пишет:
ищущий в башкирии пишет:

В состоянии оно было.Даже при гнилом госаппарате.

Ага... копченая колбаса в наборах к празднику из расчета 1 набор на 5 сотрудников. К праздникам продукты копили, чтобы за пустым столом не сидеть.

Это не означает что было не в состоянии.Госаппарат гнилит веками.
Сиговых кстати было хоть зажрися сырыми.Только шевельнись чуток.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Татанка][quote=Александр Кочурков пишет:

И что в результате? Колбаса в лавке, или елисеевском стала доступной по цене?

Сиговые перестали быть бесплатно доступными....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Речь-то не об этом, а о том, что за едой нужно было сначала побегать, а потом постоять.

Так для вас с тех пор вроде и не изменилось ничего...

Александр Кочурков пишет:

я пишу о ом, что "успешное сельское хозяйство" не было в состоянии обеспечить страну ни по количеству, ни по качеству.

Так оно и сейчас не обеспечивает.Давно было дело, лет 10 тому назад. Разговариваю с руководителем хозяйства, женщиной, которая стала директором недавно, и у которой в хозяйстве был колбасный цех. Рассказывает. На совещании переработчиков была, ну, там меня спрашивают: а сколько у тебя в колбасе мяса? Как сколько, говорю, она вся из мяса! Ты знаешь, на меня все посмотрели, как на дуру!. И это тогда. А сейчас применительно к колбасе можно сказать словами из старого анекдота про алкоголика: в вашем портвейне крови не обнаружено.

Александр Кочурков пишет:

копченая колбаса в наборах к празднику из расчета 1 набор на 5 сотрудников. К праздникам продукты копили, чтобы за пустым столом не сидеть.

В какой-то другой Москве вы жили...И какие продукты вы коптили? Колбасу вареную по 2.20 или селедку по 1.30? И один набор на 5 чел? Ну, не знаю....
В далеком теперь 1989г. мое хозяйство заключило договор о сотрудничестве с московским заводом. Реутово, ракеты, космос, если вдруг кто знает это предприятие...
В один из приездов туда мне говорит человек, который был поставлен генеральным на работу по взаимодействию с нами: тут у нас стол заказов при столовой, может надо чего?
Ладно, говорю, в следующий приезд скажу. Ну, в совхозе бабы конторские, естественно, узнав про это дело, закричали : и мне.... и нам.... мы тоже возьмем! Заказал. Все приготовили согласно списка (организация у них была, к слову, высочайшая, если обещали, то делали без всяких отсрочек, забываний и прочей мутоты, чем славен наш отечественный бардак). Привез, бабье налетело, размели всё в секунду, кое-кто даже лишку прихватил. А вы говорите, 1 на 5....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

те кто теперь пишут что СССР был плох похожи на стиляг из 50 х.
Ах америга, ах в америке.
А у нас...
Было с.х в союзе села, деревни жили и работали.
Были и заводы и фабрики и проч.
чем все закончилось все знают.
Оч хотелось что б как в америке.
Существо правильный курс ведет.Как по простому: фи совок , ацтой, надо как в америке.И Кочурков туда же...
Может быть прежняя идеология была ущербной и очень ..но все таки в ней было что то..ах вот что...моральные ценности выше материальных....возможность гордиться что ты русский..это же так не толерантно.
Гордиться своей страной..ее победами.
А теперь мы гордимся забороми.Каклетами.Свободой ...прыжками с парашютом .тьфу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

divide et impera .....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мне не так давно показали ролик с ютуба про ивропу.
Рекомендую нашим либералам просмотреть.
Молодые люди ..даже не из РФ..прибалты снимали в ночном городе Манчестер.Они же в коментах к видео говорят что в Лондоне еще хуже.
Такую свободу нам нужно?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

котлета превратились в кусочки фарша с разным содержанием хлеба

А сейчас???? Раньше хоть хлеб добавляли, а сейчас вообще не пойми-что едим. smile3 Вы посмотрите не состав котлет, пельменей и прочих полуфабрикатов, включая колбасу - там же везде растительный белок добавлен! Если не добавлен (а как это узнаешь? smile3 ), то цена не доступная большинству.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Natascha.Reznikova пишет:

ролик с ютуба

этот?https://www.youtube.com/watch?v=wXCY3buZKiQ

Natascha.Reznikova пишет:

Такую свободу нам нужно?

нет конечно, нам больше законы шариата подойдут smile3

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Natascha.Reznikova пишет:

давно показали ролик с ютуба про ивропу.

А ссылку можно, тоже посмотреть хочется.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр Кочурков пишет:

У меня не было вклада в сберкассе, у меня даже не было 50 и 100 рублевых бумажек.

У меня отец работал начальником участка ЭЛДУ(благоустройство, если кто не знает). Зарплата была в пределах 300 р с премией(левых заработков не было, разве что бензин можно было заправлять) . Мама работала на разных должностях, зарплата была чуть больше ста рублей. При этом у них на книжке около 10000р было. Двое детей. Не сказать, что бы жировали, но голодными и раздетыми не ходили.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не могу с мобилки ссылку прилепить.
Ищите по тегам..что то типа Ночной Манчестер.
Может Татьяна ту ссылку дала сейчас гляну.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Похоже, но там два парня из прибалтики сняли

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лемех пишет:

В какой-то другой Москве вы жили..

Точно. smile3 Всю жизнь из Москвы в периферию всё везли - начиная с продуктов и заканчивая одеждой. smile3

Тема закрыта