Возрождение деревни.. Страница 564 из 658

Вы здесь

19730 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 4 недели назад
Россия
: около столицы
: 100

hi
Нет смысла сравнивать когда было лучше тогда или сейчас, единственно что изменилось то только то что тогда "хозяева жизни" скрывали как они живут , то теперь выставляют это на показ и им по барабану как существует большая часть россиян...

А насчет свободы которой нам не надо, то у нас есть тоже не мало вещей которых "нам не надо" но они существуют, а какова ночная жизнь наших городов :хулиганье и девочки легкого поведения, наркоманы и бомжи... но не будем об этом вот лучше два ролика о разнице между системами управления

Заходил: 16 часов 36 минут назад
Россия
: Владимир
: 6318
Александр Кочурков пишет:

Ничего подобного. Питались мы всегда очень хорошо. Но денег хватало ровно "на питались" и книги.

Так чего еще надо?

Одевались очень скромно. Отец мог позволить себе костюм раз в 10 лет. Я классе в 8 ходил зимой в "прощай молодость".

Стесняюсь спросить: а сколько он зарабатывал? И сколько зарабатывала ваша мать, если так скудно было всё?

А что же ваши дамы заказов вам наделали в заводской столовой? До магазина ноги не дошли?

До деревенского? Отчего же, дошли. Да вот только даже сейчас, во времена "человеколюбивого капитализма" ассортимент в деревенском магазине несколько уступает ассортименту московского. Но это не касается, естественно магазина в деревне, где вы сейчас дачничаете. У вас наоборот, естественно.

Мой прадед еще в 1917 году заколотил все 18 окон своего дома в Архангельском селе и уехал в Москву....

Чей-та вдруг? Крестьян начали кулачить в 29-м. А до этого они жили себе очень даже ничего, особенно во время НЭПа.

Кстати, не подскажете, Лемех, что это такое за сотрудничество ракетного завода с деревней? Инженеры-ракетчики картошку перебирали? Или еще каким высококвалифицированным трудом занимались? А?

Ваша проблема в том, что ограничены вы, по причине отсутствия профильного образования и знания предмета, представлением, какими могут быть варианты сотрудничества между промышленным и с/х предприятием, поэтому постоянно скатываетесь в дешевый примитивизм. Но это так, к слову. В данном же случае, хозяйство поставляло продукты питания на завод, завод производил для хозяйства сложные запчасти, поставлял некоторую технику и помогал автотранспортом во время пиковых нагрузок.

Лемех, а вы не умны..

Обиделся что ль? Зря.

Если есть в наличии (произведено) , N мяса то больше мяса вам взять просто негде.

Я начинаю сомневаться, что вы экономист. Тем более, окончивший ВУЗ во времена СССР. Про плановую экономику уж точно должны знать. Следуя ее тогдашней логике, мясокомбинату давали план выпуска продукции. Под это количество мясокомбинат обеспечивался сырьем, т.е. мясом в живом весе. Приходилось бывать в те времена на мясокомбинате? Нет? Я так и думал. Если бы пришлось, то увидели бы на его площадке передержки скот. И никогда не бывало такого, чтобы этот скот заканчивался. Очередь стояла на мясокомбинат из хозяйств, чтобы сдать свой план. Какая, нахрен, бумага, когда с мясом дел было невпроворот?

Так вот, из N мяса можно сделать M колбасы, а из N*x (мясо + бумага) можно сделать больше колбасы и продать "мимо кассы".

Можно. Только каким боком криминальные таланты к несуществующему недостатку мяса?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
: 5432
Лемех пишет:

Только каким боком криминальные таланты к несуществующему недостатку мяса?

Лемех... я бы с удовольствие Вам поверил по "отсутствующий недостаток мяса" если бы был моложе или питался Но увы... Я сам всему этому свидетель.

Лемех пишет:

В данном же случае, хозяйство поставляло продукты питания на завод, завод производил для хозяйства сложные запчасти, поставлял некоторую технику и помогал автотранспортом во время пиковых нагрузок.

Т.е. просто пойти в магазин и купить то, что нужно у работников завода возможности не было?

А что и запчастей не хватало? Это, Лемех, клевета на советский строй!

Лемех пишет:

Стесняюсь спросить: а сколько он зарабатывал? И сколько зарабатывала ваша мать, если так скудно было всё?

Тогда 180 и 140 на 4. Аж по 80 рублей на человека в месяц приходилось.

senj2011
Лемех пишет:

Ничего подобного. Питались мы всегда очень хорошо. Но денег хватало ровно "на питались" и книги.

Так чего еще надо?

как чего??)
питались..а продуктов то оказывается и не было huh

Лемех пишет:

Мой прадед еще в 1917 году заколотил все 18 окон своего дома в Архангельском селе и уехал в Москву....

захотелось городской жизни ..нет не самому
для внука Сашеньки)))

Заходил: 11 месяцев 8 часов назад
: 1698
Алексей 2 пишет:
Лемех пишет:

В какой-то другой Москве вы жили..

Точно. smile3 Всю жизнь из Москвы в периферию всё везли - начиная с продуктов и заканчивая одеждой. smile3

Сиговых осетровых и другое добро наоборот в москву везли.Посылки с икрой шли с камчатки....

Алекс16 пишет:

"Нехватка денег" более справедлива.

Был дефицит товаров, сейчас дефицит денег, безусловно стимулирующий больше зарабатывать, но это только в теории. В итоге количество качественной колбасы на столах россиян не увеличилось.
рс Хотя и раньше если зарабатывали хорошо, то и позволить себе могли всякое пусть даже с переплатой. Ту же байдарку или польскую палатку.

Рынок до сих пор широтой не блещет.Горы товаров а выбор ограничен.

Ищу гектаров 40

Заходил: 1 день 1 час назад
Россия
: Иркутск
: 4413
Алекс16 пишет:

В итоге количество качественной колбасы на столах россиян не увеличилось.

С чего оно увеличится, сели большая часть народа не может позволить себе её покупать? smile3 Мы потребляем низкосортные товары, потому, как если закупать первосортные, то на них будут конские ценники по концовке, соответственно, покупать их не будут. Получается, что дефицит денег мешает нормальному развитию рынка, мешает развитию нормальной конкуренции (направленной на улучшение качества товара), соответственно тормозит экономическое развитие страны.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Заходил: 1 день 1 час назад
Россия
: Иркутск
: 4413

Присовокупим сюда Хрущевские выкрутасы по борьбе с подсобными хозяйствами и в сухом остатке будет лет 15, когда было терпимо...

Александр, Вы никак не поймёте - здесь нет людей, которые были бы в восторге от СССР. Зато здесь есть люди, которым претят Ваши высказывания о том, что сейчас жить стало лучше. Страна в полной ж, а нам пытаются вдуть в уши, что у нас всё зашибись. Как говорится - дураков нет. smile3

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Заходил: 3 недели 5 дней назад
Россия
: Москва
: 1657

Всем здравствуйте. В нашей стране восторга от людей никогда не было от СССР и теперь страны новой формации РФ нет, все ценное что было разрушили. Ломать не строить, разница большая. А теперь все деньги страны на вооружение, чтобы не задавили. Да и в других странах тоже самое, никто не ликует. Единственно, о чем я могу написать, это ОАЭ, Cингапур, я там была. Это маленькие государства, там населения раз два и обчелся. Cоответственно и порядок навести проще. Менталитет другой. Правда Сингапур пришел к кардинальным мерам в борьбе с коррупцией, и процветает. Они по-моему второе место после Швейцарии занимают.

Россия

Т.е. просто пойти в магазин и купить то, что нужно у работников завода возможности не было?

Была. Но ведь вы тоже зачем-то завели свору овец. У вас нет денег на "пойти в магазин"?

А что и запчастей не хватало? Это, Лемех, клевета на советский строй!

Понимаете, Александр, иногда запчасть нужна сейчас и срочно. Или нужна такая деталь, которая не выпускается стандартно. Решил я в те времена сделать очиститель кормовой свеклы сухого типа. Для этого мне нужны были два опорных бандажных колеса. Никто их не производит и изготовить их в условиях не только в мастерской хозяйства, но и не на каждом механическом заводе возможно, а тут как раз есть такой завод. Заказал - сделали. И общественно-политический строй к делам инженерным отношения не имеет. Или вы думаете сейчас какие угодно запчасти в наличии всегда у торгашей? Глубоко заблуждаетесь.

Тогда 180 и 140 на 4. Аж по 80 рублей на человека в месяц приходилось.

Очень даже ничего. Чего ж вы бедствовали-то так?

Лемех пишет:

Нет Лемех, это Вы бедствовали. Я тогда жил с удовольствием и сейчас живу с удовольствием.

Тогдашние 80 руб сегодня эквивалент где-то 10 000 руб по продуктам. А что тогда возмущаетесь, что сейчас плохо?

Лемех пишет:

Но ведь вы тоже зачем-то завели свору овец. У вас нет денег на "пойти в магазин"?

А Вам не кажется, что это несколько разные вещи? Это во-первых, а во-вторых, баранины-то в магазинах практически и нет.

Лемех пишет:

Решил я в те времена сделать очиститель кормовой свеклы сухого типа. Для этого мне нужны были два опорных бандажных колеса. Никто их не производит и изготовить их в условиях не только в мастерской хозяйства, но и не на каждом механическом заводе возможно, а тут как раз есть такой завод. Заказал - сделали.

Может одна из причин экономических проблем СССР и была из-за того, что ракетные заводы делали всякую хрень? Насколько я знаю любая нестандартная деталь, изготовленная в штучных количествах, обходится производству очень дорого.

Заходил: 3 недели 5 дней назад
Россия
: Москва
: 1657

Александр, Вы мудрый человек, ягнятина, баранина - это ценный продукт, причем признанный во всем Мире. Мясо есть в продаже, но цена.... У нас зашкаливает, даже в Ашане. Я когда на отдыхе была в Таиланде, то естественно, хотя там и жара, но очень захотелось мяса баранины. В Таиланде не выращивают баранов. Это уже мелочи, когда очень хочется, я приготовила мясо из Новой Зеландии, там и Австралийское продается. При чем какое хочешь, охлажденное дороже, замороженное дешевле.

Россия

А Вам не кажется, что это несколько разные вещи?

Абсолютно одинаковые! Горожанин тогда, как и сейчас, тоже хотел иметь дачу. Для завода хозяйство такая же дача.

Это во-первых, а во-вторых, баранины-то в магазинах практически и нет.

В магазинах нет, согласен, по причине отсутствия на нее устойчивого массового спроса. На рынках - завались.

Может одна из причин экономических проблем СССР и была из-за того, что ракетные заводы делали всякую хрень?

Ракетные заводы хрень не делали. А выполнить разовый копеечный заказ - фи, даже разговор не стоит начинать. Хрень они начали выпускать в 90-х, в рамках диверсификации. Кастрюли, сковороды, выхлопные трубы....

Лемех пишет:

Абсолютно одинаковые! Горожанин тогда, как и сейчас, тоже хотел иметь дачу. Для завода хозяйство такая же дача.

Как же я не догадался! А деревенские мечтает о городе и городской работе.... Лемех, а почему Ваш совхоз/колхоз не взял шефство над каким-нибудь заводом? Типа убрал картошечку и на завод - помогать рабочим делать ракеты или станки, или автомобили?

Лемех пишет:

В магазинах нет, согласен, по причине отсутствия на нее устойчивого массового спроса.

Это прямо из советского анекдота))) "У Вас есть в открытой продаже черная икра? Нет. А почему? Спроса нет.... за месяц никто ни разу не спросил".

senj2011

фактически
: 4145
ЛС
Лемех пишет:

Нет Лемех, это Вы бедствовали. Я тогда жил с удовольствием и сейчас живу с удовольствием.

Тогдашние 80 руб сегодня эквивалент где-то 10 000 руб по продуктам. А что тогда возмущаетесь, что сейчас плохо?

Александр а вы хорошо или плохо как делите?
для вас это набитое пузо??

Заходил: 4 дня 11 часов назад
россия
: новосибирск
: 2624

Нет Лемех, это Вы бедствовали.

где то в 80 годах иногда отец меня в Москву брал с собой.Я ребенком был,но ,нищета москвичей,по сравнению с нами,еще тогда удивила

senj2011
Сергино75 пишет:

,нищета москвичей,

они и сейчас нищие
только нищие духом...и душой((

россия

Тогдашние 80 руб сегодня эквивалент где-то 10 000 руб по продуктам.

те,ваша семья тратила примерно 500 рублей на продукты в пересчете на сегодня?составьте меню на семью из 5 человек на эту сумму?

Лемех пишет:

.

Тогда бесплатная рыба была на порядки доступнее...

Ищу гектаров 40

Сергино75 пишет:

те,ваша семья тратила примерно 500 рублей на продукты в пересчете на сегодня?составьте меню на семью из 5 человек на эту сумму?

Можно ознакомится с вашими вычислениями? Я как-то не уловил, откуда взялось 500 руб?

Россия

Лемех, а почему Ваш совхоз/колхоз не взял шефство над каким-нибудь заводом?

Вы таки точно экономист? Сомневаюсь всё больше. Хотя, может быть, какой - нибудь особенный. Для упрощения понимания: возьмите шефство над "Серпом и молотом", будете

помогать рабочим

Это прямо из советского анекдота))) "У Вас есть в открытой продаже черная икра? Нет. А почему? Спроса нет.... за месяц никто ни разу не спросил".

Т.е., прямо здесь и сейчас вы хотите мне сказать, что за вашей бараниной очередь стоит? По 500р в драку, по записи? У нас баранины не то, что в магазинах, даже на рынке в райцентре нет. Только во Владимире. Да и там за ней в очереди никто не давится.

Лемех пишет:

А Вам не кажется, что это несколько разные вещи?

Это во-первых, а во-вторых, баранины-то в магазинах практически и нет.

В магазинах нет, согласен, по причине отсутствия на нее устойчивого массового спроса. На рынках - завались....

Устойчивого спроса нет ввиду очень рассеянного предложения.На рынках баранины немного больше чем в закат Ельцина.

Ищу гектаров 40

senj2011 пишет:

они и сейчас нищие
только нищие духом...

Сеня, я даже и не ожидал от тебя такого комплимента)
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Россия
ищущий в башкирии пишет:

Устойчивого спроса нет ввиду очень рассеянного предложения.

Спроса нет по очень простой причине: это мясо на любителя. Или для мусульман.

Лемех пишет:

.е., прямо здесь и сейчас вы хотите мне сказать, что за вашей бараниной очередь стоит? По 500р в драку, по записи?

Да, по записи, но без драки. Мои клиенты люди вежливые.

Лемех пишет:

Вы таки точно экономист? Сомневаюсь всё больше.

Так вот в чем дело.... У Вас склероз оказывается!

Лемех пишет:

Для упрощения понимания: возьмите шефство над "Серпом и молотом",

Лемех... для предприятий все это "шефство" было навязанной обузой. Не тешьте себя иллюзиями, что заводу был нужен Ваш совхоз/колхоз и была бы у директора малейшая возможность послать Вас матом куда подальше, он бы это и сделал.

россия

откуда взялось 500 руб?

Тогда 180 и 140 на 4.

Тогдашние 80 руб сегодня эквивалент где-то 10 000 руб по продуктам.

80 рублей,это 330 в день на сегодня?это голод или углеводы одни,вот я и добавил еще немного ,исходя из описанных вами доходов

Алекс16 пишет:

Нашелся злодей который страну развалил. Лемехом его кличут.

Так если бы он один был....

Алекс16 пишет:

А на рынках бываете?

Речь-то именно о магазинах шла.

Лемех пишет:
ищущий в башкирии пишет:

Устойчивого спроса нет ввиду очень рассеянного предложения.

Спроса нет по очень простой причине: это мясо на любителя. Или для мусульман.

Нелюбителям допустим надо раз в неделю.....шашлык,плов....немусульманам
Спрос есть,предложений в несколько раз меньше.Отсюда и цена

Ищу гектаров 40

Сергино75 пишет:

80 рублей,это 330 в день на сегодня?это голод или углеводы одни,вот я и добавил еще немного ,исходя из описанных вами доходов

Ну допустим... 330 в день на человека это 1320 на 4. Это, допустим, курица 2 кг=240 руб. Литр молока -50 руб. Макаронов, круп и картошки рублей на 100 в день хватит? Хлеб - 50 руб Масло сливочное - 200 руб. итого пока 500 руб. Осталось 720 руб. на сахар, чай, кофе, конфеты, консервы... Это мало?

россия

Ну допустим... 330 в день на человека это 1320 на 4.

вы совсем запущенный?причем тут на человека?тогда ,согласно вашим же расчетам,все деньги,те 320 рублей ,уходили на питание?80р,это 10000 продуктами на сегодня,кто написал?

Страницы

Тема закрыта