Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 26 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"В идеале надо чтобы эти два понятия гармонично сочетались."

Это философский вопрос... Можно так сказать: если человек ориентирован на "быть", то ему лучше на селе, а если на "иметь", то в городе. (по Э.Фромму)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Vinsenta" пишет:

.Фирштейн?

Уж если решили блеснуть знанием немецкого, то слово-то хоть грамотно бы написали, а то как-то совсем уж убого выглядеть начинаете.

"Vinsenta" пишет:

.Кому и что я должна доказывать? А,главное,зачем? Это нужно мне?...Нет. Я предложила ИДЕИ,их миллион...А уж экономическое обоснование,бизнес-планы и прочее сам человек,по мере своих сил и возможностей,который чем то решит заняться.

Цена Вашим идеям без обоснования и доказанной экономической выгоды - ноль. Такими идеями у любого человека на электронке спам забит.
Что же пожелать Вам на прощанье? Тщательней готовьтесь перед тем как изобразить себя генератором гениальных идей. Удачи, леди.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Алекс16" пишет:

А кто тут у нас "нормальный фермер"? Гранулятор нужен чтобы нормальные деньги зарабатывать. И травы вокруг навалом. Не будет травы можно из листьев гранулы делать. Халява как и жидкий дым. Только с энергопотреблением надо разобраться.

По "нормальным фермерам" у нас Милиан спец. Он со знанием дела сортирует фермеров на нормальных и не очень.
А по поводу гранул ВТМ не нужно задумываться: производство сложное, энергоемкое и фермеру без надобности.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
"Vinsenta" пишет:

.Фирштейн?

Уж если решили блеснуть знанием немецкого, то слово-то хоть грамотно бы написали, а то как-то совсем уж убого выглядеть начинаете.

"Vinsenta" пишет:

.Кому и что я должна доказывать? А,главное,зачем? Это нужно мне?...Нет. Я предложила ИДЕИ,их миллион...А уж экономическое обоснование,бизнес-планы и прочее сам человек,по мере своих сил и возможностей,который чем то решит заняться.

Цена Вашим идеям без обоснования и доказанной экономической выгоды - ноль. Такими идеями у любого человека на электронке спам забит.
Что же пожелать Вам на прощанье? Тщательней готовьтесь перед тем как изобразить себя генератором гениальных идей. Удачи, леди.

Какие еще нужны доказательства или обоснования, если Наташа этим живет и довольна жизнью?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
"Лемех" пишет:

А по поводу гранул ВТМ не нужно задумываться: производство сложное, энергоемкое и фермеру без надобности.

У меня с электромощностями проблема, возможно будут проблемы с надзорными структурами и ещё какая гадость. Но если такой агрегат существует - наверное он может приносить прибыль.

Далеко не все, что может приносить прибыль, ее действительно приносит. У меня когда-то было два магазина, раздели они меня чуть не догола.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, Наташа уже ответила на этот вопрос. Я, кстати, ее сторонник. В конце концов древняя мудрость гласит, что всех денег не заработаешь. Вот мне денег хватает, а Прохорову или Абрамовичу, уверен, не хватает.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Было. Любил я это дело да и магазины были книжными, тут специфика. Но грянул 1998 год и аренда взлетела. Пришлось вернуться на стройку, чтобы долги раздать.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Прочитал состоявшуюся во время моего отсутствия очень модержательную дискуссию, подумал - а ведь мы все про разное говорим. Называем это одинаковыми словами, но ассоциации у каждого свои возникают.
Вот "заработать деньги" - а о каких, собственно, суммах идёт речь?
Я вот в этом разговоре подразумеваю суммы, потребные мне для поддержания привычного уровня жизни.
Предположим, что и все так.
Но ведь, в силу моего селянского бытия, мне раза в два, а то и в три меньше нужно, чем горожанину, при одинаковом этом самом уровне.
А ежели кто-то подразумевает повышение своего уровня жизни, квартиры, там, всякие хочет покупать и прочий хлам - тогда под "деньгами" мы порядково разнящиеся суммы будем подразумевать.

Так что давайте определимся.
Алекс, зарабатывание каких сумм Вы подразумеваете?
Лемех, о зарабатывании каких именно денег Вы говорите?
И вот ещё что, Лемех. Ну перестаньте Вы грубить Vinsente!
Ну право, очень неприглядно выглядите. Как обиженный школьник.
И не надо объяснять, руководствуясь какими побуждениями Вы это делаете.
Просто прекратите и всё.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
"Podger" пишет:

Вы услышали уже немало о легкодуступных и простых способах заработка в деревне, но ничего не сказали о таковых способах в городе.

Кроме сбора дикоросов никаких других способов не заметил. Очень это шаткое занятие. Сильно зависит от причуд природы.
В городе я завтра же смогу устроиться на полтинник и практически никакого физического труда или на 80 - 100, но там будет немного ответственности. Протекции никому составить не смогу. Только благодаря личным связям. (почти С)

В деревне я завтра же могу устроиться лесорубом с пилой. Буду получать 60 000 рублей.
Так же могу устроиться лесорубом с трактором - буду получать 100 000.
Ответственности никакой ни в том, ни в другом случае - только за своё бренное тело.
И чем мой деревенский заработок будет хуже Вашего городского?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Алекс16" пишет:

Почему то так сложилось, что все учителя по зарабатыванию денЮх или не живут в сельской местности или имеют квартиры в столицах.

Или все,кто зарабатывает,живет возле Москвы или Питера

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Я вот в этом разговоре подразумеваю суммы, потребные мне для поддержания привычного уровня жизни.

А иногда надо конкретно во что то вкладываться дабы поддержать уровень жизни. У кого то дом полностью сносить требуется и новый строить.

Quote:

Но ведь, в силу моего селянского бытия, мне раза в два, а то и в три меньше нужно, чем горожанину, при одинаковом этом самом уровне.

Уже перечислял про всякие бензопилы и бензокосы со всеми вытекающими.

Quote:

И вот ещё что, Лемех. Ну перестаньте Вы грубить Vinsente!

Не знаю как Лемех, но третий год где то тупо игнорирую. Несерьёзно всё это.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

В деревне я завтра же могу устроиться лесорубом с пилой. Буду получать 60 000 рублей.
Так же могу устроиться лесорубом с трактором - буду получать 100 000.
Ответственности никакой ни в том, ни в другом случае - только за своё бренное тело.
И чем мой деревенский заработок будет хуже Вашего городского?

А чего ж тогда из деревень за заработками в города рвутся ???
Парадокс какой то .....
Ах да. О чём это Я ??? Винсента же с Дёмой в городе свыше стольника имели.
Значит смысл есть. А в деревне теперь по ляму, а то и больше на всяких прибамбасах заколачивают.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:

Уже перечислял про всякие бензопилы и бензокосы со всеми вытекающими.

Это мелочи по сравнению с городскими потребностями что-то всё время пихать в хлеборезку и оплачивать перемещения.
Там вообще на каждом шагу нужно что-то оплачивать.
Чем крупнее город, тем поток постоянно изливающихся из карманов средств.

Я Вас спрашивал о местах Вашего обитания.
Не желаете говорить?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:

А чего ж тогда из деревень за заработками в города рвутся ???
Парадокс какой то .....

Есть такая хитрая штука - "самореализация" называется.
Вот на этом поприще город неисчислимо большие возможности предоставляет.
С чего Вы решили, что они за "баблом" рвутся?

Я говорил уже, что селяне гораздо менее подвержены желанию монетизировать все свои действия, нежели горожане.
Сергино75 назвал этот фактор "за деньгами нагнуться лень".

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Я Вас спрашивал о местах Вашего обитания.
Не желаете говорить?

Это как то повлияет на положение вещей или ход дискуссии ?
Много мест обитания у меня всяких. Я то не задаю Вам вопросы где Вы когда бываете и чем занимаетесь.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Викторыч пишет:
Podger пишет:

Я Вас спрашивал о местах Вашего обитания.
Не желаете говорить?

Это как то повлияет на положение вещей или ход дискуссии ?
Много мест обитания у меня всяких. Я то не задаю Вам вопросы где Вы когда бываете и чем занимаетесь.

Никак и ни на что не повлияет.
Простое человеческое любопытство.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Алекс16" пишет:

У меня с электромощностями проблема, возможно будут проблемы с надзорными структурами и ещё какая гадость. Но если такой агрегат существует - наверное он может приносить прибыль.

Объясню, почему фермеру это без надобности.
Трава должна быть скошена и измельчена до размера частиц 30...40 мм. А вообще, чем мельче, тем лучше. Такую степень измельчения могут обеспечить только кормоуборочные комбайны (прицепные или самоходные, но в любом случае стоящие далеко за миллион).
Агрегат для сушки сложен, энерго- и металлоемок. Установлення мощность (с гранулятором) не менее 150 кВт минимум.
Если этим бизнесом заниматься, то нужны значительные инвестиции. А для получения вменяемого экономического результата еще и объемы производства.

"Podger" пишет:

Есть такая хитрая штука - "самореализация" называется.
Вот на этом поприще город неисчислимо большие возможности предоставляет
С чего Вы решили, что они за "баблом" рвутся?

Ну, если подпирать ворота - это наивысшая форма самореализации, просто акмэ, то я, действительно что-то не понимаю в этой жизни.

"Podger" пишет:

Лемех, о зарабатывании каких именно денег Вы говорите?

Да о вполне скромных деньгах я говорю. 30...40 тыс/мес.

"Podger" пишет:

И вот ещё что, Лемех. Ну перестаньте Вы грубить Vinsente!

Не переживайте Вы так за свою любимую женщину. Не интересна она мне ни в каком плане. Я уже вежливо с ней попрощался.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
"Podger" пишет:

Есть такая хитрая штука - "самореализация" называется.
Вот на этом поприще город неисчислимо большие возможности предоставляет
С чего Вы решили, что они за "баблом" рвутся?

Ну, если подпирать ворота - это наивысшая форма самореализации, просто акмэ, то я, действительно что-то не понимаю в этой жизни.

"Podger" пишет:

Лемех, о зарабатывании каких именно денег Вы говорите?

Да о вполне скромных деньгах я говорю. 30...40 тыс/мес.

В деревне, для удовлетворения потребностей аналогичных городским 30-40 тысячам нужно тысяч 20-25.
Совершенно убеждён, что работая 42 часа в неделю любой селянин может эту сумму заработать.
Другой вопрос, что у нас трудно найти человека, согласного столько времени трудиться.

А самореализация - хитрая штука.
Если, скажем, человек самореализует свою патологическую лень, то подпирание ворот за достаточные для проживания суммы вполне может являться неплохим вариантом самореализации.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:

Полностью согласен с последней фразой - нет людей готовых трудиться даже за деньги.

Алекс, не горячитесь! Вы-то сами работаете? Просто там, где раньше трудилось 10 колхозников, теперь хватает одного частника. Вот оставшиеся и подпирают заборы или убывают либо в город, либо туда, откуда не возвращаются.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
"Podger" пишет:

В деревне, для удовлетворения потребностей аналогичных городским 30-40 тысячам нужно тысяч 20-25.
Совершенно убеждён, что работая 42 часа в неделю любой селянин может эту сумму заработать.
Другой вопрос, что у нас трудно найти человека, согласного столько времени трудиться.

Поражает как вы в одном предложении сумели задать столько вопросов.
Сразу хочу заметить, что денег много не бывает. Пусть 25, но на новую машинку хочется собрать деньжат? Автобусы ходят нерегулярно(у нас). Сколько копить будем? Одна ШРУСина на Ниву может сильно потрепать бюджет, а сколько ещё всего может понадобиться? 25 это достаточно чтобы жить овощем.
Кстати, почему именно 42 часа? Это в ТК прописано?
Полностью согласен с последней фразой - нет людей готовых трудиться даже за деньги.

Вроде 42 часа трудовым кодексом предусмотрено.

Потребности в новой машине тут нет - при "внутреннем использовании" пробеги очень маленькие, любые очень старые отечественные автомобили очень долго ходят.
Ставить на учёт не нужно, налоги и страховки оплачивать тоже.
А то ещё мотоциклы у нас очень популярны - дёшево и сердито.

Зарегистрированная машина нужна для поездок в райцентр.
Но зачем туда ездить?
А так - автобус ходит два раза в неделю.
Когда дачники разъезжаются, ходит фактически пустой.

Новая машина - это из области увеличения потребления.
Возможности для этого есть, было бы желание реализовывать возможности.
У кого есть такое желание, у тех есть и новые машины. У нас вот в деревне у всех селян с машинами они новые (в том смысле, что покупаются новыми и через 5-7 лет меняются на новые). И они, соответственно, намного больше 25 тысяч зарабатывают.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"прораб" пишет:

Просто там, где раньше трудилось 10 колхозников, теперь хватает одного частника. Вот оставшиеся и подпирают заборы или убывают либо в город, либо туда, откуда не возвращаются.

вот если бы был ручной тяжелый труд, тогда и было бы всем занятие. а то появились трактора и комбайны с захватом 20м , поля объединили в огромные, вот и нечего делать населению на селе. про это даже книжку написали американцы - стэйнбек( кажется) * гроздья гнева*.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

(для справки) по ТК РФ норма 40 часов в неделю,и в пяти и в шести дневку .

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ни один известный мне селянин никогда не брал кредит.
Селяне вообще не берут кредитов, даже беспроцентных. (Зачастую это доходит до абсурда и очень сильно мешает селянам комфортно обустроить жизнь. Но не берут.)
Пункты приёма у нас почти в каждой деревне - я ведь рассказывал, сколько приёмщики грибов зарабатывают.
А зарплаты какие есть, я о таких и говорю.

Вы в логическую ловушку стандартов мышления попадаете, поэтому меня не слышите.
Сначала Вы кредитную жизнь горожан проецируете на жизнь селян, а потом у Вас срабатывает пресловутое "в городе легче денег заработать".
В результате получается "такого не может быть, потому что не может быть никогда".
Это стена, Алекс. Непробиваемая.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16][quote="прораб" пишет:

Алекс, не горячитесь! Вы-то сами работаете? Просто там, где раньше трудилось 10 колхозников, теперь хватает одного частника. Вот оставшиеся и подпирают заборы или убывают либо в город, либо туда, откуда не возвращаются.

Вы меня решились обсудить? Это я с удовольствием, но как нибудь в другой раз.
Вот чего вы сейчас написали? Полная ерунда. Вокруг поля лесом зарастают, колхозы практически развалили и народ мигрирует в города. Остались только самые никчемные и как следствие работники из них никакие.

В чем же ерунда-то? Я хорошо помню засаженные поля и очереди за картошкой, подсолнечное масло в разлив, курятину, которая была значительно дороже говядины. Что теперь? Поля зарастают, но зерно идет на экспорт, давно забыты москвичами ящики для картошки в квартире или, как было у нас , в подъезде у дверей квартиры. Любого варенья можно спокойно купить, курица давно перешла в разряд пищи без претензий, вроде пельменей.
А Вас совершенно не собирался обсуждать! Зачем? Просматриваю все сообщения о "Млечном Путе", мне этого достаточно. Просто тактично намекнул, что не стоит бросаться фразами со словами "все". Как-то Зеленый брякнул, что все воруют, я и спросил его, что он сегодня украл? Обиделся.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Алекс16" пишет:

Однако я не вижу стабильного источника доходов у селян в 20 -25 тыщ

недалеко от меня свинокомплекс * артезианский* . зарплата свинарки( или как она там сейчас называется) 15тыщ в месяц и квартальная премия 30 тыщ smile3 как раз 25 выходит

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Я не прикалываюсь, я вполне серьёзно говорю.
Стабильная работа у нас в лесу. Сколько зарплата. - я рассказал.
Все, кто хочет постоянную работу, работают там.
И за 25 000 работать там никто не будет - будут сами брать делянки в аренду и продавать напрямую, благо все давно уже знают, как продавать и куда.
Что касается альтернативных видов заработка, то фермеров у нас в волости нет - рынок пуст и ждёт того, кто не поленится его занять.
Дров дачникам купить проблема - приходиться им бегать за лесорубами и упрашивать продать.
Строящиеся дачники начали привозить таджиков, потому как местные трудовые ресурсы привлечь невозможно - те, работящие заняты, а кто не работает, так им и не надо.
Есть ещё куча работ непостоянных, типа ёлочки сажать у лесорубов - 1500 в день. Упариваются они набирать потребное количество народа - даже детей берут.
Или вот через биржу организуют работы по благоустройству в помощь местной администрации. Так среди получающих пособие по безработице уже пять месяцев не могут никого на работу спроворить.
Пособие получать хотят, а работать шишь. Идите, говорят, в сад со своим пособием тогда - не пойду благоустраивать ничего...
В конце-концов, у меня вон два наших селянина работают с зарплатой 1000 рублей в день. Так один держится, а второго я уже с мая не видел в дееспособном состоянии - то в одной канаве валяется, то в другой.
В прошлом же году наоборот было - который держится валялся, а который в этом году валяется - иногда приходил.
Так что работы приличной валом - работников не хватает.

Как именно надо личным примером доказывать, что в деревне всё охренительно?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:
"Podger" пишет:

Стабильная работа у нас в лесу.

Вы сами то в этом лесу работали или по рассказам сослуживцев рассуждаете?

У Вас там в городах самому надо поработать дворником чтобы узнать какая у дворника зарплата?
Жёстко там с Вами...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Алекс16" пишет:

Тут кто то недавно доказывал что мясо производить нерентабельно

мясо может и нерентабельно, но у них полная переработка, до колбасы и пельменей. как-то там...замкнутый цикл, что ли. и не то чтоб умереть от работы , но просто отмываться после смены надо как шахтерам ( были на шахте?), а не то весь дом провоняется smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Podger" пишет:

В деревне, для удовлетворения потребностей аналогичных городским 30-40 тысячам нужно тысяч 20-25.
Совершенно убеждён, что работая 42 часа в неделю любой селянин может эту сумму заработать.
Другой вопрос, что у нас трудно найти человека, согласного столько времени трудиться.

Мы уже выяснили, что деревня деревне рознь. В какой-то "все бесплатно", в другой деньги людям все же нужны.

Теперь о 42-х часах в неделю. Во-первых, такой режим работы в деревне есть только в гос. или муниципальных учреждениях. Кто в них работает? Правильно, учителя, врачи, библиотекари, работники СДК, почты, местной администрации, магазина райповской системы. Какие там зарплаты знаете? Я думаю, что знаете.
Теперь о тех, кто трудится на барина, т.е. в местном СПК или ООО, или ОАО..., в общем, в хозяйстве, если таковое в данной конкретной деревне имеется. Так вот, если барин толковый и дело у него идет, то он зарплаты платит по меркам деревни вполне приличные: механизатор - 30...70 тыс.р, доярка - 40...70 тыс. р. Но! О 42-х часовой рабочей неделе в таком хозяйстве никто даже не вякает. 10- ти, а в сезон 18-ти (без выходных) часовой рабочий день у механизатора, у доярки круглый год 10...12 часов. А теперь пересчитайте эти суммы на нормальную продолжительность рабочего дня и недели и получите цифру, которая Вас убедит в том, что любоваться на ворота в городе за 30 тыр. как-то более привлекательно, чем за 70тыр. в геройствовать в деревне.
Вариант третий. Барин дурак, хозяйство ему под стать. Здесь все просто. Все не работают за минималку, максимум, что может иногда высветиться - 15 тыр. Всё. Варианты? Остается грузить лисички бочками. Если они в данной местности произрастают, конечно... (лисички я имею в виду).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

Милиан тут появлялся?
блин, этот упоротый из кащенки сбежал, опять по форуму сопли размазывает. хочу его обратно в клинику загнать, в эту ветку.

Тема закрыта