Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 25 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

а камыш зачем?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Рашит79" пишет:

а камыш зачем?

крыши из него дорогие делают,заборы,мебель

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
"Сергино75" пишет:

"Рашит79" пишет:
а камыш зачем?

крыши из него дорогие делают,заборы,мебель

Не дорогие, а очень дорогие.

Видел уже пластиковый камыш. Эрзац, так сказать.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Неужели по лимону с лишним в год зарабатываете на "артишоках". Не в моих правилах заглядывать в чужой карман, но любопытство пересилило.

Не в моих правилах говорить о заработанных деньгах,но больше...
Помните фильм "Девчата"?..."Картошка варёная,жареная,фри"... smile3 Артишоки свежие,артишоки маринованные,артишоки-рассадой. smile3
Грибы страсть как люблю,но на милость погоде не полагаюсь.Шампиньоны королевские и опята мраморные давно растут дома.Покупаю мицелий на Ебей из Великобритании. smile3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

Почему не может? Очень даже может! Но для этого совсем не обязательно жить в деревне. Да хоть мыльными пузырями пусть торгует, если есть спрос и экономический смысл в этом.

Тю!Тема о ДЕРЕВНЕ!И вы много говорили,что в деревне практически невозможно заработать деньги.Я вам привела простейшие примеры?Так кто прав? wink
Технологическую карту возделывания бледно-зеленых орхидей в коммерческих объемах в условиях Псковской области предлагаю обменять на способ изготовления художественных красок типа темперы на основе связующего поливинилацетатной эмульсии, пигментов и растворителей в условиях низкой влажности ближайшего пригорода Владимира. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vinsenta пишет:
Алекс16 пишет:

Неужели по лимону с лишним в год зарабатываете на "артишоках". Не в моих правилах заглядывать в чужой карман, но любопытство пересилило.

Не в моих правилах говорить о заработанных деньгах,но больше...
Помните фильм "Девчата"?..."Картошка варёная,жареная,фри"... smile3 Артишоки свежие,артишоки маринованные,артишоки-рассадой. smile3
Грибы страсть как люблю,но на милость погоде не полагаюсь.Шампиньоны королевские и опята мраморные давно растут дома.Покупаю мицелий на Ебей из Великобритании. smile3

Умница! Молодец! А у Вас блог есть? Хотелось посмотреть, поучиться.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Ну это новодел. Все эти опята с темперной краской прекрасно могут расположиться в Питерской квартире. А мы тут вроде как про деревню говорим.

В таких количествах вряд ли...Влажность требуется несовместимая со спокойным сном городского обывателя smile3
Темперная краска вполне может,но не в квартире,а в мастерской,ибо запах...Но ведь(это вы сказали smile3 ) мы про деревню говорим и я объясняла,что в деревне можно не только картошку выращивать smile3
Блога нет и в ближайшее время не предвидится-времени не хватает sad Но в гости позову обязательно smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Vinsenta пишет:
Алекс16 пишет:

Ну это новодел. Все эти опята с темперной краской прекрасно могут расположиться в Питерской квартире. А мы тут вроде как про деревню говорим.

В таких количествах вряд ли...Влажность требуется несовместимая со спокойным сном городского обывателя smile3
Темперная краска вполне может,но не в квартире,а в мастерской,ибо запах...Но ведь(это вы сказали smile3 ) мы про деревню говорим и я объясняла,что в деревне можно не только картошку выращивать smile3
Блога нет и в ближайшее время не предвидится-времени не хватает sad Но в гости позову обязательно smile3

Дарю идею: зовёте не просто в гости, а проводите мастер-класс. Разумеется, платный. Первым готов заплатить за науку!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Podger" пишет:

Да сию эпистолу не стоит всерьёз воспринимать.

Не принимайте - это Ваше решение.
Вот только нет разницы - сельхозбизнес или иной другой.
Генри Форд I прикольным был.
Может потому и завод ГАЗ у него купили laugh

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
"Vinsenta" пишет:

Тю!Тема о ДЕРЕВНЕ!И вы много говорили,что в деревне практически невозможно заработать деньги.Я вам привела простейшие примеры?Так кто прав?

Мадам, Вас постоянно заносит не в ту степь. Спор был о том, где больше возможностей заработать: в городе или в деревне.

Приведенные Вами примеры говорят лишь о наличии видов продукции, производством которой теоретически можно заниматься, живя в деревне. Я с этим не спорю. Я прошу Вас сделать очень простую вещь: представьте простейший расчет, что заниматься этим выгодно в экономическом плане. И не более того. А если подтвердите это наличием уже действующего производства, то совсем здорово будет.

"Vinsenta" пишет:

Технологическую карту возделывания бледно-зеленых орхидей в коммерческих объемах в условиях Псковской области предлагаю обменять на способ изготовления художественных красок типа темперы на основе связующего поливинилацетатной эмульсии, пигментов и растворителей в условиях низкой влажности ближайшего пригорода Владимира.

Карту составить Вы не можете, я понял. Но свою некомпетентность в вопросах агробизнеса пытаетесь заменить познаниями в органической химии, вместо цветов хотите впарить краску. Мадам,я, конечно, тоже еврей, но надо же знать меру...
Хотя ладно, уговорили, согласен. Давайте ТЭО ее производства, а то Podger опять скажет, что я гружу Вас непосильными задачами.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, а ведь в процессе уже довольно длительного спора Вы услышали уже немало о легкодуступных и простых способах заработка в деревне, но ничего не сказали о таковых способах в городе.
Расскажете?
И ещё скажите, как запрашиваемая Вами технологическая карта поможет денег заработать.
У Вас есть клиен, который заплатит за её составление?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
"Podger" пишет:

Лемех, а ведь в процессе уже довольно длительного спора Вы услышали уже немало о легкодуступных и простых способах заработка в деревне, но ничего не сказали о таковых способах в городе.
Расскажете?

А мне нет нужды это доказывать. Это подтверждает жизнь постоянно в виде отъезжающего населения из деревни в город на заработки. Если в городе заработать труднее, чем в деревне, то зачем туда едут? Сидели бы дома, выращивали что-нибудь экзотическое, вязали высокоэстетичные метлы, имели с этого денежку. Однако нет этого почему-то. Почему?

"Podger" пишет:

И ещё скажите, как запрашиваемая Вами технологическая карта поможет денег заработать.
У Вас есть клиен, который заплатит за её составление?

Вы или не в курсе происходящей здесь между мной и уважаемой Винсентой дискуссии, или выпали из ее хода. Дело в том, что она на основе моих высказываний по теме сделала категорический вывод, что я ничего путного из себя не представляю, и вообще, деревянный по уши. Я предложил ей продемонстрировать свои способности в той сфере, где я тружусь. В ответ тишина, да и Вы тут за нее впряглись, упрекая меня, что я ставлю перед ней задачи непосильные.
Я упростил задачу, приблизив ее к вещам более понятным для Винсенты. Ответ опять из разряда: я не играю на виолончели, но у меня есть дядя в Урюпинске, который лепит из глины свистульки.
Теперь третий подход. Я уже согласился, чтобы она доказала, хотя бы то, что то, чем она предлагает заниматься, выгодно. И все.
А технологическая карта нужна не мне. Мадам заявила, что я не разбираюсь в том деле, которым занят. Если она так сказала, то значит она в нем разбирается. Я и предложил ей составить технологическую карту. Это самое простое из того, чем я занимаюсь. А уж ей-то тогда, по логике, сам бог велел любую такую карту за 15 мин сваять, хоть для возделывания райских цветов, хоть для высокохудожественной раскраски тумбочек...

Я на все Ваши вопросы ответил?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Podger пишет:

Лемех, а ведь в процессе уже довольно длительного спора Вы услышали уже немало о легкодуступных и простых способах заработка в деревне, но ничего не сказали о таковых способах в городе.

Поджер, Лемех походу не 12-ти летний школьник дабы серьёзно воспринимать такие виды заработков. Хотя может на ваших грибах какой нибудь школьник в летние каникулы и накопит на скутер. А сказок от Vinsenta мне довелось начитаться ещё пару лет тому назад. Там и тапочки из кроличьей шкурки за кордоном на ура шли, и какие то вышиванки, всё не запомнишь, то ли коврики, то ли скатерти небывалым спросом у населения пользовались, и много прочего типа востребованного. Было что то про реализацию яиц в Питере. Так Vinsenta так и не ответила какое кол-во за день на рынке расходится.
Какие там технологии !?

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Алекс16 пишет:

Если очень сильно упереться, то практически можно зарабатывать абсолютно на любой "теме". А вот упираться мы не любим.

У всякой темы есть свой потолок. Всё зависит от того впишешься до него или нет. Ну и сколько времени пройдёт до первого плюса.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Алекс16][quote="Podger" пишет:

В городе я завтра же смогу устроиться на полтинник и практически никакого физического труда или на 80 - 100, но там будет немного ответственности.

Вопрос в том что поможет ли это например через пол года - год чем то заняться дабы больше не устраиваться.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Алекс16 пишет:

Чтобы скотинке сена заготовить нужно полтора - два лимона на технику. Естественно она никогда не отобьется.

Да ну ладно. У меня знакомый в Дубне жил в четырнадцати этажном доме и держал в постройках около десятка коров. Обходился мотоблоком на котором косил. Единственно что с перевозкой сена проблы были. Всегда нанимал водилу на грузовике. Но всё же со временем свой "газон" приобрёл.
Мотоблок на сей момент где то 30 тс стоит и косилка к нему 14. А сено возить всегда можно какую то старую колымагу прикупить, а то и даже не регистрировать её. Смотря где всё расположено.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"А мне нет нужды это доказывать. Это подтверждает жизнь постоянно в виде отъезжающего населения из деревни в город на заработки. Если в городе заработать труднее, чем в деревне, то зачем туда едут? Сидели бы дома, выращивали что-нибудь экзотическое, вязали высокоэстетичные метлы, имели с этого денежку. Однако нет этого почему-то. Почему?"

1. Несколько поколений сельских жителей подвергали сверхэксплуатации и до сих пор сохранилась инерция - сбежать.
2. Получить деньги тем или иным способом в городе конечно проще, но и траты в городе значительно выше.
3. Эксплуатация деревни городом продолжается - достаточно сравнить цены на оборудование для сельского хозяйства и на товары городского потребления, например на дисковую борону и автомобиль...
4. В жизни есть иные ценности помимо денег и эти ценности в деревне легче достижимы, чем в городе. Прежде всего это самореализация.
5 Говоря "деревня", я имею в виду труд на земле, а не классическую деревню, которая чем скорее умрет, по моему мнению, тем лучше.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Да ну ладно. У меня знакомый в Дубне жил в четырнадцати этажном доме и держал в постройках около десятка коров. Обходился мотоблоком на котором косил. Единственно что с перевозкой сена проблы были. Всегда нанимал водилу на грузовике. Но всё же со временем свой "газон" приобрёл."

На 10 коров надо минимум 100 кг сена в день, на 210 дней стойлового периода - 21 т. сена. Заготовить 21 т. сена мотоблоком нереально.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отъезд в город - следствие современного ТВ. У меня телевизора нет уже давно, а вот матушка смотрит в своей комнате, ну и иной раз заглянешь и охренеешь. Во всех фильмах герои оперируют такими суммами, что, поневоле, решишь, что там в Москве все сплошь миллионеры. И в Питере тоже. Я как-то спросил соседского сына десятиклассника, что, мол, будешь делать после школы? В Москву, говорит, поеду, дом там себе куплю! Не стал его разочаровывать, впрочем, он достаточно хорошо закончил школу и уехал В Псков, поступил в Педагогический. У другого соседа дочь закончила школу с золотой медалью, однако, той медали хватило только на какой-то банковский колледж, правда в Питере.
А вот одна семья, уехавшая в Питер лет тридцать назад, теперь усиленно доводит до ума свой старый дом и ждет пенсии жены, чтобы сразу вернуться сюда. В Питере у них двухкрмнатная квартира, где живет шесть человек. Квартиру они получили еще при СССР и больше им там не светит. Обычные шоферы на "Газелях".

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Лемех пишет:

1. Если в городе заработать труднее, чем в деревне, то зачем туда едут? Сидели бы дома, выращивали что-нибудь экзотическое, вязали высокоэстетичные метлы, имели с этого денежку. Однако нет этого почему-то. Почему?
2. Вы или не в курсе происходящей здесь между мной и уважаемой Винсентой дискуссии, или выпали из ее хода.

3.Дело в том, что она на основе моих высказываний по теме сделала категорический вывод, что я ничего путного из себя не представляю, и вообще, деревянный по уши. Я предложил ей продемонстрировать свои способности в той сфере, где я тружусь. В ответ тишина

4. Я уже согласился, чтобы она доказала, хотя бы то, что то, чем она предлагает заниматься, выгодно. И все.

5. Мадам заявила, что я не разбираюсь в том деле, которым занят.

1.Если в мусорный бак выбросить мусор правильнее,то зачем его выбрасывают в окно или прямо на улице? Если не пить лучше чем пить,ведь от этого много проблем,то зачем пьют? Лемех,эти вопросы называются РИТОРИЧЕСКИМИ...Миграция деревенского населения всегда имела место быть и это вовсе не означает,что в городе намазано мёдом.И это совсем уж не говорит,что в деревне человек не смог бы прожить приятнее.По моему мнению в город едут скорее всего по старой привычке:Барин поможет,барин на работу возьмёт,барин заплатит.

2.Вот он как раз в курсе и понимает фразу ЛЮБОГО человека без приписывания ей лишнего...С таким человеком приятно общаться по любому вопросу.

3.Про вашу деревянность не было высказано ни слова.Спич был о том,что НА ОСНОВАНИИ ВАШИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ я выразила сомнение в возможности вами мыслить неординарно.И далее вы сами же начали всё больше убеждать меня в этом. Предложив мне продемонстрировать мои способности в той сфере ГДЕ ТРУДИТЕСЬ ВЫ.А далее я имела в виду,что когда вы мне распишите способ изготовления темперных красок или процесс изготовления выделки шкурок кролика,тогда я дам подробный отчёт о технологической карте.Т.е.(как ребёнку объясняю,ей богу!) кесарю-кесарево...Фирштейн? smile3

4.Кому и что я должна доказывать? А,главное,зачем? Это нужно мне?...Нет. Я предложила ИДЕИ,их миллион...А уж экономическое обоснование,бизнес-планы и прочее сам человек,по мере своих сил и возможностей,который чем то решит заняться.

5.И всё таки чем дальше дальше в лес dntknw ...Можно мою цитату?Лемех,учитесь ПРАВИЛЬНО понимать людей.Не только слушать,но и слышать...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
"Викторыч" пишет:

У меня знакомый в Дубне жил в четырнадцати этажном доме и держал в постройках около десятка коров. Обходился мотоблоком на котором косил. Единственно что с перевозкой сена проблы были. Всегда нанимал водилу на грузовике. Но всё же со временем свой "газон" приобрёл.
Мотоблок на сей момент где то 30 тс стоит и косилка к нему 14. А сено возить всегда можно какую то старую колымагу прикупить, а то и даже не регистрировать её. Смотря где всё расположено.

У нас регистрировать необязательно. Мотоблок у меня есть. Года три я косил и собирал сено сам. Потом немного поумнел и понят что это каторга. Стал покупать. Я не против немного потрудиться при наличии полного сеноуборочного комплекта, но дорого это. А собирать сено граблями ещё пока могу, но с возрастом делать это будет всё труднее. Ну не должен труд быть каторжным.

Вот и я покупаю сено, правда мне и надо немного. И мотоблока у меня нет, ни к чему. При необходимости проще и дешевле нанять трактор. Кстати, пришел к такому выводу еще на стройках в Москве, возник у нас спор тогда, покупать ли для нашей организации авто, показалось, что дорого по полторы - две тысячи в день тратить на грузовое такси. Поняли, что гораздо проще платить и пусть у тех таксистов голова болит о сохранности и исправности их агрегата.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Алекс16 пишет:
"Vinsenta" пишет:

Я предложила ИДЕИ,их миллион..

Мне в почтовый ящик регулярно бросают брошюрки со схожим названием. В инете их тоже навалом. Только они нереализуемы или экономически нецелесообразны. В основном это сказки вроде того что лисички 5 месяцев в году растут непрерывно. Нет у вас ни одной идеи позволяющей зарабатывать приличные деньги регулярно. Лемех правильно написал - поставьте гранулятор и будет вам счастье финансовое. Однако надо ТЭО, а этого мы не умеем.

Как я понимаю хозяйство Винсенты тем и хорошо, что не зацикливается на чем-то одном. И гранулятор нормальному фермеру нужен, как козе баян. Ибо сам по себе гранулятор - только кусок железа, чтобы он начал работать к нему необходимо сырье, у нас оно дорогое, возить откуда-то можно, но тогда, с учетом проблем со сбытом нужно полностью отказаться от фермерства. Уже начинается производство, совсем другая песня. Вот свинокомплексы наши давно построили завод комбикормов, распахали все заброшенные поля в нескольких районах. Причем им того корма требуется столько, что на продажу уже не остается.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:
"Vinsenta" пишет:

Но в гости позову обязательно

Да ладно вам, главное от тумбочек с артишоками ловко увернулись.

Я вторую неделю в Питере(кое какие проблемы с бумажками), у меня третий день шарашит аритмия,поэтому я немного раздражена и заранее прошу прощения,если в моих высказываниях будет заметно это самое раздражение.
Алекс,как бы вам это проще объяснить?...
По поводу того,что я ловко увернулась...
Есть город Санкт-Петербург.Дворцы,мосты,Фонтанка,Исаакиевский собор...Я всё это безумно люблю.Я знаю какие события происходили в том или ином месте города,помню про Блокаду.Я горжусь Питером...Но ещё есть офисы,пробки,супермаркеты,плавящийся асфальт летом и ЖКХ.Вот это я уже не люблю.Ещё есть соседи по площадке,которых я не знаю и которые не знают меня и не хотят знать,есть много людей(миллионы) в этом городе,которым чхать что по улицам этого города ползает ещё один муравей по имени Наташа и чего то там копошиться.Как мне,в принципе,чхать на них.Бездушие,автоматизм жизни...
А есть деревня,соседи,которые в радиусе 30 км знают нас,знают как зовут каждого члена моей семьи.Я знаю что многие из них,если к ним обратиться за помощью-помогут,так же как поможем мы,если попросят нас.Есть дом,который живой(в отличии от квартиры).Он большой и старый,но он ДОМ.Есть земля и только от нас зависит что на ней будет расти и будет ли вообще.Есть козы,которых как вы знаете,если не покормить,будут плохо себя чувствовать(мягко говоря),если не подоить,будут орать как резанные.Есть деревья,которые надо обрезать,подкармливать,собирать с них плоды и варить варенье...Есть много всего,что НЕВОЗМОЖНО БЕЗ УЧАСТИЯ человека.Я чувствую себя не винтиком в механизме,не муравьём большого муравейника,а ХОЗЯЙКОЙ.
У нас свой маленький мир,который мы строим для себя любимых,в котором нам хорошо.Мы с каждым годом становимся всё более и более независимыми от магазинов(в плане покупок тех или иных продуктов),даже от покупок одежды(её нужно всё меньше,а многое я могу производить сама с помощью спиц,крючка,швейной машинки,шкур и шерсти).
Так вот...Россия-огромная страна.Замечательная страна.И хочется что бы в ней муравьёв становилось всё меньше,а ХОЗЯЕВ всё больше.Алекс,мне не нужно ни от чего уворачиваться или кого то уговаривать smile3 Самой себе я всё уже доказала...Я только могу ПОВЕРХНОСТНО ПОПУЛЯРИЗОВАТЬ образ жизни и некоторые действия селянина.А уж человек,настроенный на такой образ жизни,сам разберётся в экономических аспектах.Моя твоя понимай?? smile3

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

На 10 коров надо минимум 100 кг сена в день, на 210 дней стойлового периода - 21 т. сена. Заготовить 21 т. сена мотоблоком нереально.

У меня ещё знакомый азер был. Так он вообще косой косил для пары коров и быка. Ещё плюс телёнок. Круглый год в стойле стояли так как российский КРС не приспособлен пастись в Закавказье. У них помельче КРС типа буйволов которые приспособлены к оной местности, однако надои значительно меньше. Так вот на тот момент проблы у него были несравнимые с нашими. Первое это головная боль достать бензин на мотоцикл "Урал" дабы добраться и привезти. Вторая договориться и заплатить сторожу за покос так как всё ограничено в сей местности и свободно ничего не растёт. Кроме дикой ежевики и шелкопряда. Вот это и есть настоящая каторга.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Алекс16 пишет:

Только без квартиры в Питере ничего путного у вас не получилось бы.

Каким образом пресловутая питерская квартира влияет "на зарабатывание бабла"? smile3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"Вы живёте в своё удовольствие(я тоже), однако я не могу никому порекомендовать свой образ жизни как путь для зарабатывания бабла. Тут нужна специализация и производство. Только и всего."

Совершенно верно. Если сводить к "баблу", то с/х самое неподходящее место. Но я так понимаю, что речь идет о достойной жизни, а вот жить "от земли" достойно - вполне возможно.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

Совершенно верно. Если сводить к "баблу", то с/х самое неподходящее место. Но я так понимаю, что речь идет о достойной жизни, а вот жить "от земли" достойно - вполне возможно.

Да, только в городе нет таких расходов как бензопилы, цепи к ним, мотоблоки, бензин к ним и далее по списку. И наберётся столько что сравнимо с бездонной бочкой. И вот на какую такую прибыль всё это приобретать ? Ещё для полного счастья двигатель на автомобиле стуканёт особенно когда далеко до райцентра и не ходит общественный транспорт.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"нам здесь пытаются доказать, что на селе денег валом и мы просто не умеем их поднять."

Ну, наверное, из-за того, что хотим жить в свое удовольствие. Зачем "поднимать бабло", если при этом теряется удовольствие от жизни? Современная жизнь в городе это по большей части суета по поддержанию имиджа, который создается рекламой. Все время надо "соответствовать", а в "деревне" надо соответствовать природным циклам и, о чудо, оказывается, что 1000 руб. в неделю на двоих, из которых половина расходы на сигареты, вполне хватает... Естественно это без учета расходов на хозяйство.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Александр Кочурков пишет:

Ну, наверное, из-за того, что хотим жить в свое удовольствие. Зачем "поднимать бабло", если при этом теряется удовольствие от жизни? Современная жизнь в городе это по большей части суета по поддержанию имиджа, который создается рекламой. Все время надо "соответствовать", а в "деревне" надо соответствовать природным циклам и, о чудо, оказывается, что 1000 руб. в неделю на двоих, из которых половина расходы на сигареты, вполне хватает... Естественно это без учета расходов на хозяйство.

Алекс,вот человек пишет практически то же самое что и я только другими словами.Я НИГДЕ И НИКОГДА не писала,что в деревне НУЖНО " зарабатывать бабло"....Я ВСЕГДА имею в виду одну единственную мысль-на селе МОЖНО И НУЖНО жить достойно.Без поддержания имиджа.А способов существует множество.
Данный разговор уже начинает утомлять.
Есть два мнения в данном вопросе:
1.В деревне можно жить хорошо,обеспеченно и в своё удовольствие
2.В деревне жить хуже,чем в городе.
Я приверженец первого мнения.Всё. smile3

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"Алекс16" пишет:

Останавливает внутреннее ощущение своей никчемности и бесполезности в этом мире - "работа на унитаз".

"Алекс16" пишет:

Потому как большую часть денег я буду тратить на поддержание собственного имиджа. Или вылечу из обоймы.

прям мои мысли!!! Хочу еще добавить, чтобы заработать "большие" деньги у "дяди" надо и работать как вол, потом не петь не плясать... (личный опыт, работаю главбухом). Да, дети обеспечены, материально, но где их мать пока они растут?! Кто она - человек, который в курсе их дел, читает им книги, играет с ними, или это вечно занятый, нервный "кошелек"?!?

"Александр Кочурков" пишет:

1. Несколько поколений сельских жителей подвергали сверхэксплуатации и до сих пор сохранилась инерция - сбежать.
2. Получить деньги тем или иным способом в городе конечно проще, но и траты в городе значительно выше.
3. Эксплуатация деревни городом продолжается - достаточно сравнить цены на оборудование для сельского хозяйства и на товары городского потребления, например на дисковую борону и автомобиль...
4. В жизни есть иные ценности помимо денег и эти ценности в деревне легче достижимы, чем в городе. Прежде всего это самореализация.
5 Говоря "деревня", я имею в виду труд на земле, а не классическую деревню, которая чем скорее умрет, по моему мнению, тем лучше.

Люди вспоминают каторгу в колзозах, почему? Потому что они целый день сначала за трудодни и чуть зерна пахали на колохоз, а потом (чтоб семья выжила) по ночам управлялись в своих стайках. Сейчас же человек, решивший жить ЛПХ (не беру фермерство), с утра до вечера работает только у себя в сайке. Опять же технологический прогресс помогает облегчить труд, и не весь он дорогущий - те же таймеры для досвета, бункерные кормушки и прочее, что почитав самоделкиных может сделать даже женщина.
Не бросайтесь помидорами, я не говорю что в деревне жизнь - малина, но трудится (обеспечивая себя и семью всем не обходимым), а не просиживать штаны в охране (сутки на работе, трое дома в потолок) за 10000 и в городе не легко!!! И для себя этим летом я сделала вывод: мне в деревне легче трудится...

Тема закрыта