Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 235 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
прораб пишет:

Да, 1964 год.

Ценю конкретику. А теперь попробуйте вспомнить, в какие годы, по сюжету фильма, происходит действие?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Это вот как раз то исключение, которое Вы зачем-то пытаетесь выдать за правило.

Да потому, что я, кроме всего прочего, еще и помню, как мои родители, родственники, знакомые МЕНЯЛИ в 1976г свои паспорта образца 1953г на паспорта образца 1974г
В 1976г. я получал свой паспорт. В 16 лет. С памятью все нормально.

Podger пишет:

красные не только Аляску прогадили, но и всю свою страну СССР вместе с Вашим светлым будущим, так и не наступившим в результате этого события.
Будете спорить?

Уж так Вам хочется свою страну обосрать - аж из штанов уже выпрыгнули.
Не увлекайтесь так. Считаете, что совок мешал Вам жить - считайте на здоровье. Таких убогих всегда хватало. Но если Вы не могли в те времена жить так, как Вам хотелось, то может в этом не страна виновата?

Про Аляску конкретики Вы не представили. Слив засчитан с присвоением Вам обещанного титула "дебил".

Вот что меня всегда удивляет в фанатах СССР - так это их крайняя нетерпимость к любой критике этого уже мёртвого образования.
С чего Вы взяли, что я СССР обсираю?
Я просто говорю о том, как оно всё было на самом деле.
Я виноват, что Вы этого не знаете, знать не хотите и живёте в плену иллюзий, что откровенное враньё является для Вас непререкаемой истиной?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:
Александр Кочурков пишет:

А я горожанин и НЕ ПОМНЮ, как мои родители или их знакомые меняли паспорта, поскольку это была никому не интересная рутина. а не важное событие. как у Вас...

Тоже засчитано. "Не знаю".... "не помню"..., а спорите так, как будто все наоборот.

У Шукшина хороший рассказ по теме есть "Срезал" называется)))) Лемех всех срезал))))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
прораб пишет:
Podger пишет:
прораб пишет:
Podger пишет:
senj2011 пишет:

ненадо путать божий дар с яишницей+0))
я страну люблю..государство нет....
разницу понимаете или нет??)))

Ага, прикольно.
Вообще-то "страна" и "государство" синонимы.

Ошибаетесь. Есть страна - Россия, а вот государств за последние сто лет было несколько и все разные.

СССР - это не страна?
Странно, я думал про неё пелось "Широка страна моя родная..."

Да-да! Такая идеологическая хитрость - подмена понятий страны, т.е. места, где ты родился и вырос, к чему привык и что любишь и государства. Поэтому те, кто тогда ухитрялся свалить за бугор назывались изменниками Родины, а не противниками коммунистической идеологии. Кстати, вовсе не в России одной было подобное. Французы, шедшие на гильотину, объявлялись врагами народа. Уверен, впрочем, что Вы и сами это прекрасно знаете.

Прораб, бросьте это дело.
Страна, государство, держава - синонимы.
И понятия эти никак не привязыны к существующим на данный момент политическим режимам, потому никаких идеологий в них изначально не заложено.
Вот Вы родились в стране (государстве) СССР,
Теперь живёте в стране (государстве) Российская Федерация.
Изменилась главенствующая идеология, изменились экономические отношения, изменились границы - всё другое.
Но слова страна и государство были применимы ранее, применимы и ныне.

Не могу согласиться. Полагаю, что слово "страна" родственное слову "сторона". Та сторона , где живешь, где родился.
Марк Твен очень хорошо сравнил понятие "государство" с одеждой человека, каковая может перестать быть удобной, износиться, попросту устареть и тогда человек должен иметь возможность изменить свою одежду, как и государство. Что, собственно, и происходит в разных странах, сторонах.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, советская действительность - это фильм " Интердевочка", а не фильм "Председатель".
Последний - социальная фантастика.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Не могу согласиться. Полагаю, что слово "страна" родственное слову "сторона". Та сторона , где живешь, где родился.
Марк Твен очень хорошо сравнил понятие "государство" с одеждой человека, каковая может перестать быть удобной, износиться, попросту устареть и тогда человек должен иметь возможность изменить свою одежду, как и государство. Что, собственно, и происходит в разных странах, сторонах.

Вы путаете страны с территориями.
Страны-государства меняются, неизменны территории.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Я просто говорю о том, как оно всё было на самом деле.

Маленькое уточнение: я просто говорю о том, как оно всё было на самом деле, как мне кажется.

Кажется Вам, что Вас в среднюю школу не взяли, кто с этим может поспорить? Никто.
А еще Вам кажется, что коммунисты Аляску профукали.
Что они паспорта колхозникам только в 1974г стали выдавать.
Что гнобили всех и вся, не давая жить, так как хочется.
И далее по Вашему личному списку претензий к СССР (не понимаю, почему Вы в суд до сих пор не подали на возмещение Вам морального и материального ущерба).

Только ведь это Ваши личные "тараканы". Кому до них какое дело?

Podger пишет:

Вот что меня всегда удивляет в фанатах СССР

А Вы относите меня к ним? Поджер, Вы деградируете на глазах.
Недостатки той системы я знаю лучше Вас. Но знаю и достоинства. И не хаю огулом, в отличие от Вас то, что было хорошим, но и не стараюсь обелить плохое.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Лемех пишет:
Александр Кочурков пишет:

А я горожанин и НЕ ПОМНЮ, как мои родители или их знакомые меняли паспорта, поскольку это была никому не интересная рутина. а не важное событие. как у Вас...

Тоже засчитано. "Не знаю".... "не помню"..., а спорите так, как будто все наоборот.

У Шукшина хороший рассказ по теме есть "Срезал" называется)))) Лемех всех срезал))))

Лемех - несчастный человек.
Сначала его лишили СССР, теперь пытаются лишить светлой памяти о нём...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Я просто говорю о том, как оно всё было на самом деле.

Маленькое уточнение: я просто говорю о том, как оно всё было на самом деле, как мне кажется.

Кажется Вам, что Вас в среднюю школу не взяли, кто с этим может поспорить? Никто.
А еще Вам кажется, что коммунисты Аляску профукали.
Что они паспорта колхозникам только в 1974г стали выдавать.
Что гнобили всех и вся, не давая жить, так как хочется.
И далее по Вашему личному списку претензий к СССР (не понимаю, почему Вы в суд до сих пор не подали на возмещение Вам морального и материального ущерба).

Только ведь это Ваши личные "тараканы". Кому до них какое дело?

Podger пишет:

Вот что меня всегда удивляет в фанатах СССР

А Вы относите меня к ним? Поджер, Вы деградируете на глазах.
Недостатки той системы я знаю лучше Вас. Но знаю и достоинства. И не хаю огулом, в отличие от Вас то, что было хорошим, но и не стараюсь обелить плохое.

Увы, Лемех, увы.
В разговорах об СССР Вы демонстрируете все признаки религиозного фанатизма.
Так что относите Вы себя к ним или нет - Вы фанат.
И Вы не недостатки системы знаете, а лишь то, что сама система пыталась выдать за таковые.
Ну Вы же искренне верите, что плановое хозяйство эффективнее рыночного, о чём недавно спорили с соплями и воплями.
Ведь считаете?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Podger пишет:

Ну Вы же искренне верите, что плановое хозяйство эффективнее рыночного, о чём недавно спорили с соплями и воплями.
Ведь считаете?

И я так считаю... И по факту экономика "развитых" стран давно уже плановая. Например "капризы моды" по цвету и тканям планируются с горизонтом в 5-7 лет... т.е. уже сейчас ведущие дизайнеры моды знают. что через 5 лет в моде будет шелк (лен. шерсть) желтого (красного. синего) цвета.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Ну Вы же искренне верите, что плановое хозяйство эффективнее рыночного, о чём недавно спорили с соплями и воплями.
Ведь считаете?

И я так считаю... И по факту экономика "развитых" стран давно уже плановая. Например "капризы моды" по цвету и тканям планируются с горизонтом в 5-7 лет... т.е. уже сейчас ведущие дизайнеры моды знают. что через 5 лет в моде будет шелк (лен. шерсть) желтого (красного. синего) цвета.

Правительство Франции на 5-7 планирует "горизонты" французким кутюрье?
Вы уверены, что не ошибаетесь?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Podger пишет:
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Ну Вы же искренне верите, что плановое хозяйство эффективнее рыночного, о чём недавно спорили с соплями и воплями.
Ведь считаете?

И я так считаю... И по факту экономика "развитых" стран давно уже плановая. Например "капризы моды" по цвету и тканям планируются с горизонтом в 5-7 лет... т.е. уже сейчас ведущие дизайнеры моды знают. что через 5 лет в моде будет шелк (лен. шерсть) желтого (красного. синего) цвета.

Правительство Франции на 5-7 планирует "горизонты" французким кутюрье?
Вы уверены, что не ошибаетесь?

Причем тут правительство Франции? Есть производители химических красителей. которые планируют производство краски и производители тканей. Или Вы полагаете, что держат пустые резервные мощности для производства красок всех цветов радуги в любых количествах? И когда "возникает" мода на желтый шелк, "вдруг" оказывается, что именно эти материалы оказались на складах швейных фабрик по всему миру?

senj2011

Podger

Вы путаете страны с территориями.
Страны-государства меняются, неизменны территории.
территория нынешней России и СССР..осталась одна??
или на примере територии Украины поясните?)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лемех пишет:

паспорта колхозникам только в 1974г стали выдавать.

Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.

Постановление Совета Министров СССР от 28.08.1974 № 677

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:
Александр Кочурков пишет:
Podger пишет:

Ну Вы же искренне верите, что плановое хозяйство эффективнее рыночного, о чём недавно спорили с соплями и воплями.
Ведь считаете?

И я так считаю... И по факту экономика "развитых" стран давно уже плановая. Например "капризы моды" по цвету и тканям планируются с горизонтом в 5-7 лет... т.е. уже сейчас ведущие дизайнеры моды знают. что через 5 лет в моде будет шелк (лен. шерсть) желтого (красного. синего) цвета.

Правительство Франции на 5-7 планирует "горизонты" французким кутюрье?
Вы уверены, что не ошибаетесь?

Причем тут правительство Франции? Есть производители химических красителей. которые планируют производство краски и производители тканей. Или Вы полагаете, что держат пустые резервные мощности для производства красок всех цветов радуги в любых количествах? И когда "возникает" мода на желтый шелк, "вдруг" оказывается, что именно эти материалы оказались на складах швейных фабрик по всему миру?

Не, я полагаю, что рыночная экономика подразумевает индивидуальное планирование каждым субъектом рынка.
А плановая - планирование всего и для всех единым государственным органом, например, Госпланом.
Так что если правительство Франции не при делах, то мы имеем дело с рынком, а не с административно-хозяйственным социалистическим извращением и можно спать спокойно - всех в одинаковые робы не переоденут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Филипп пишет:

при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы

очень колоритная фраза, типа как солдатиков, привлекли на уборочную

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, а Финляндию СССР пытался аннексировать методом военного вторжения и оккупации?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Увы, Лемех, увы.

Podger пишет:

Лемех - несчастный человек.

Поджер, в своем стремлении уесть меня Вы никогда не достигнете успеха.
По той простой причине, что вместо конкретной информации Вы в качестве своих аргументов приводите свои заблуждения и стремление выдать желаемое за достигнутое.

Ваш дилетантизм с завидным упорством усаживает Вас в лужу при споре на любую тему.

Поджер, Вы хронический лох.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

Лемех, а Финляндию СССР пытался аннексировать методом военного вторжения и оккупации?

Какой из двух случаев Вас интересует?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Увы, Лемех, увы.

Podger пишет:

Лемех - несчастный человек.

Поджер, в своем стремлении уесть меня Вы никогда не достигнете успеха.
По той простой причине, что вместо конкретной информации Вы в качестве своих аргументов приводите свои заблуждения и стремление выдать желаемое за достигнутое.

Ваш дилетантизм с завидным упорством усаживает Вас в лужу при споре на любую тему.

Поджер, Вы хронический лох.

Бедный, бедный Лемех.
Неужели Вы до сих пор не поняли, что я с Вами не спорю?

Про Финляндию скажете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

И когда "возникает" мода на желтый шелк

тут цену на нефть на завтра не могут предсказать, а вы про моду на 5 лет... Ширпотреб на который материалы закупают оптово шьют в Китае, с опозданием от моды на 5 лет как раз. А дизайнерские изыски, это штучный товар и цена материала не имеет значения.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

Лемех, а Финляндию СССР пытался аннексировать методом военного вторжения и оккупации?

Какой из двух случаев Вас интересует?

"Зимняя" война интересует.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В планировании есть свои положительные стороны несомненно. Только в планировании без приказного порядка. Например, Госагропром объявляет, что для государственных учреждений он готов закупить у селян 100 тонн пшеницы по такой-то цене. А 120 ему не нужно, а 90 - мало. Подряжайся и - вперед. Если не ошибаюсь, что-то подобное уже существует. Гораздо хуже, когда производитель не представляет кому и почём нужен его товар. О чем постоянно говорят на форуме.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Филипп пишет:
Александр Кочурков пишет:

И когда "возникает" мода на желтый шелк

тут цену на нефть на завтра не могут предсказать, а вы про моду на 5 лет... Ширпотреб на который материалы закупают оптово шьют в Китае, с опозданием от моды на 5 лет как раз. А дизайнерские изыски, это штучный товар и цена материала не имеет значения.

На завтра не могут... а лет на 10 очень даже могут). И цена на нефть скоро поползет вверх.... Тут же все очень просто - в мире добывают порядка 80 млн. бар в день. из которых 30 млн. потребляют США. Как только в Индии и Китае повысится моторизация. а она повысится при низкой цене на нефть, то США и развитые страны тут же поднимут цену, поскольку именно они эмитируют валюту и им по большому счету все равно, что и сколько стоит...

А пример с красками и тканями это классика картельного планирования и все кто "в теме" это отлично знают.... просто не трубят об этом на каждом углу... И в Китае шьют не только ширпотреб, но вообще все.... как-то был в Нью-Йорке в крутом магазине на 5 авеню.... буквально на всех товарах "сделано в Китае".

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Podger пишет:

"Зимняя" война интересует.

Так почитайте исторические материалы. Узнаете все, что хотите.

А мое мнение - да, предложили финнам: ребята, вы уходите из восточной Карелии, отдаете нам несколько островов, отодвигаете границу от Ленинграда (а то ведь просто неприлично - до Кронштадта 14 верст) и мы расходимся красиво. Но горячие финские парни сказали: еi, хотя Маннергейм, как бывший русский офицер русского Генштаба и предлагал не связываться с дураками, понимая, что ничем хорошим это не кончится.
Дело завертелось. Примитивная провокация и нате, получите скандал. Война, стрельба, ура, ребяты, навались! Все как обычно. Битая, поначалу, морда. Решительное устранение недостатков, и , в том числе, через расстрелы. Замерзшие, "кукушки", метровые снега, двухметровые валуны, минные поля, доты "линии Маннергейма", испытание новых танков, артиллерийских систем, отработка действий в условиях зимы, коктейль Молотова....
Результат: цели, выдвинутые первоначально в ультиматуме, достигнуты и отбито желание у финнов воевать в первых рядах во время ВОВ.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Podger пишет:

"Зимняя" война интересует.

Так почитайте исторические материалы. Узнаете все, что хотите.

А мое мнение - да, предложили финнам: ребята, вы уходите из восточной Карелии, отдаете нам несколько островов, отодвигаете границу от Ленинграда (а то ведь просто неприлично - до Кронштадта 14 верст) и мы расходимся красиво. Но горячие финские парни сказали: еi, хотя Маннергейм, как бывший русский офицер русского Генштаба и предлагал не связываться с дураками, понимая, что ничем хорошим это не кончится.
Дело завертелось. Примитивная провокация и нате, получите скандал. Война, стрельба, ура, ребяты, навались! Все как обычно. Битая, поначалу, морда. Решительное устранение недостатков, и , в том числе, через расстрелы. Замерзшие, "кукушки", метровые снега, двухметровые валуны, минные поля, доты "линии Маннергейма", испытание новых танков, артиллерийских систем, отработка действий в условиях зимы, коктейль Молотова....
Результат: цели, выдвинутые первоначально в ультиматуме, достигнуты и отбито желание у финнов воевать в первых рядах во время ВОВ.

То есть Вы считаете, что изначальной целью этой войны отодвинуть границу от Ленинграда, а не всю Финляндию советизировать?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Александр Кочурков пишет:
Филипп пишет:
Александр Кочурков пишет:

И когда "возникает" мода на желтый шелк

тут цену на нефть на завтра не могут предсказать, а вы про моду на 5 лет... Ширпотреб на который материалы закупают оптово шьют в Китае, с опозданием от моды на 5 лет как раз. А дизайнерские изыски, это штучный товар и цена материала не имеет значения.

На завтра не могут... а лет на 10 очень даже могут). И цена на нефть скоро поползет вверх.... Тут же все очень просто - в мире добывают порядка 80 млн. бар в день. из которых 30 млн. потребляют США. Как только в Индии и Китае повысится моторизация. а она повысится при низкой цене на нефть, то США и развитые страны тут же поднимут цену, поскольку именно они эмитируют валюту и им по большому счету все равно, что и сколько стоит...
.

Забавный анализ ситуации, такой мне ещё не попадался.
То есть Вы считаете, что США могут по своему усмотрению устанавливать цены на нефть?
А, ещё "развитые страны". А эти-то каким боком?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
Лемех пишет:
Podger пишет:

"Зимняя" война интересует.

Так почитайте исторические материалы. Узнаете все, что хотите.

А мое мнение - да, предложили финнам: ребята, вы уходите из восточной Карелии, отдаете нам несколько островов, отодвигаете границу от Ленинграда (а то ведь просто неприлично - до Кронштадта 14 верст) и мы расходимся красиво. Но горячие финские парни сказали: еi, хотя Маннергейм, как бывший русский офицер русского Генштаба и предлагал не связываться с дураками, понимая, что ничем хорошим это не кончится.
Дело завертелось. Примитивная провокация и нате, получите скандал. Война, стрельба, ура, ребяты, навались! Все как обычно. Битая, поначалу, морда. Решительное устранение недостатков, и , в том числе, через расстрелы. Замерзшие, "кукушки", метровые снега, двухметровые валуны, минные поля, доты "линии Маннергейма", испытание новых танков, артиллерийских систем, отработка действий в условиях зимы, коктейль Молотова....
Результат: цели, выдвинутые первоначально в ультиматуме, достигнуты и отбито желание у финнов воевать в первых рядах во время ВОВ.

То есть Вы считаете, что изначальной целью этой войны отодвинуть границу от Ленинграда, а не всю Финляндию советизировать?

Это официальная версия.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
Александр Кочурков пишет:
Филипп пишет:
Александр Кочурков пишет:

И когда "возникает" мода на желтый шелк

тут цену на нефть на завтра не могут предсказать, а вы про моду на 5 лет... Ширпотреб на который материалы закупают оптово шьют в Китае, с опозданием от моды на 5 лет как раз. А дизайнерские изыски, это штучный товар и цена материала не имеет значения.

На завтра не могут... а лет на 10 очень даже могут). И цена на нефть скоро поползет вверх.... Тут же все очень просто - в мире добывают порядка 80 млн. бар в день. из которых 30 млн. потребляют США. Как только в Индии и Китае повысится моторизация. а она повысится при низкой цене на нефть, то США и развитые страны тут же поднимут цену, поскольку именно они эмитируют валюту и им по большому счету все равно, что и сколько стоит...
.

Забавный анализ ситуации, такой мне ещё не попадался.
То есть Вы считаете, что США могут по своему усмотрению устанавливать цены на нефть?

Влиять не цены, безусловно, могут. Не исключено, что и в таких масштабах, как теперь.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Официальная, да. Но большевистская.
Когда это большевики правду нам говорили?
Вы, Прораб, согласны с официальной версией?

Тема закрыта