Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 17 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:
"Podger" пишет:

Вроде как и делать больше нечего...

странно . а кормить-поить доить- навоз убирать? траву полоть, урожай собирать?

Траву полоть - удел развлекающихся дачников-огородников, наши такой фигнёй не занимаются.
А кормить, поить, доить мне, как селянину, стыдно работой называть, хотя иногда и устают от этого. Кому реально в тягость, скотину не держат.
Ну не будете же Вы за работу считать городские походы по магазинам или тряску в общественном транспорте?
Вот, мол, какая тяжёлая работа у городских дамочек - целыми днями трястись в метро, автобусах и маршрутках, перебираясь от одного гипермаркета к другому супермаркету в целях тотального шопинга и в поисках распродаж, дыша ядовитыми испарениями толпы и отекая с лица обильно нанесённой краской...
А чудовищные пробки, которые приходится преодолевать светским львицам в погоне за развлечениями? А бесконечное наматывание кругов в поисках парковочного места вокруг вожделенного ночного клуба?
Всё это тоже тяжёлая работа, делающая жизнь в городах совершенно невыносимой?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Podger" пишет:

Ну не будете же Вы за работу считать городские походы по магазинам или тряску в общественном транспорте?
Вот, мол, какая тяжёлая работа у городских дамочек - целыми днями трястись в метро, автобусах и маршрутках, перебираясь от одного гипермаркета к другому супермаркету в целях тотального шопинга и в поисках распродаж, дыша ядовитыми испарениями толпы и отекая с лица обильно нанесённой краской...
А чудовищные пробки, которые приходится преодолевать светским львицам в погоне за развлечениями? А бесконечное наматывание кругов в поисках парковочного места вокруг вожделенного ночного клуба?
Всё это тоже тяжёлая работа, делающая жизнь в городах совершенно невыносимой?

Но есть отличие. Городская дамочка может и не поехать по магазинам, если у нее нет желания, денег или она вдруг заболела.
А деревенская баба даже больная поднимается и идет доить корову.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Но есть отличие. Городская дамочка может и не поехать по магазинам, если у нее нет желания, денег или она вдруг заболела.
А деревенская баба даже больная поднимается и идет доить корову.

Согласен, есть такой нюанс.
И это, пожалуй, главная причина того, что у нас на две соседние деревни от стада в 20-30 коров, скольких-то коз и овец, остались только 4 козы, да и те только в прошлом году появились.
Так что наша деревенская баба может целыми днями пилить ногти ничуть не хуже городской и судачить по телефону с подружками о смысле бытия и глупости городских, целыми днями в огородах ковыряющихся, лишь на выходные вырвавшись с работы "отдохнуть".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаете, а стоять в пробках приходится и при переезде с одного объекта на другой. Я как-то разговаривал с одним строителем, он строит гипермаркеты "Ашан", так он подсчитал, что за 10 лет такой работы, он два года простоял в пробках. Вот и считайте это развлечением. Я же последние года три вообще по Москве на машине не ездил, только в метро.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
"Podger" пишет:

Ну не будете же Вы за работу считать городские походы по магазинам или тряску в общественном транспорте?
Вот, мол, какая тяжёлая работа у городских дамочек - целыми днями трястись в метро, автобусах и маршрутках, перебираясь от одного гипермаркета к другому супермаркету в целях тотального шопинга и в поисках распродаж, дыша ядовитыми испарениями толпы и отекая с лица обильно нанесённой краской...
А чудовищные пробки, которые приходится преодолевать светским львицам в погоне за развлечениями? А бесконечное наматывание кругов в поисках парковочного места вокруг вожделенного ночного клуба?
Всё это тоже тяжёлая работа, делающая жизнь в городах совершенно невыносимой?

Но есть отличие. Городская дамочка может и не поехать по магазинам, если у нее нет желания, денег или она вдруг заболела.
А деревенская баба даже больная поднимается и идет доить корову.

Верно. Но есть и такой нюансик: если у селянки нет денег, то у нее есть запасы варений-солений и прочей картошки с тушенкой. А в городе, при наличии отсутствия денег, кусать нечего вообще. Да и больничные далеко не везде оплачиваются.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Да я уже много лет не могу понять, как в Москве вообще люди живут.
И зачем они это делают, для чего такое самоистязание...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:

Да я уже много лет не могу понять, как там вообще люди живут.
И зачем они это делают, для чего такое самоистязание...

Мечты, иллюзии - путеводная звезда.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Podger" пишет:

целыми днями трястись в метро, автобусах и маршрутках, перебираясь от одного гипермаркета к другому супермаркету в целях тотального шопинга и в поисках распродаж, дыша ядовитыми испарениями толпы и отекая с лица обильно нанесённой краской...

"Podger" пишет:

Да я уже много лет не могу понять, как в Москве вообще люди живут.
И зачем они это делают, для чего такое самоистязание...

ой я прям с вами полностью согласна! а детей растить/рожать в москве вообще не понимаю как!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Podger" пишет:

Так что наша деревенская баба может целыми днями пилить ногти ничуть не хуже городской и судачить по телефону с подружками о смысле бытия и глупости городских, целыми днями в огородах ковыряющихся, лишь на выходные вырвавшись с работы "отдохнуть".

Только в отличие от городской она не имеет квартиры в Москве, чтобы съездить туда на выходные отдохнуть.

"прораб" пишет:

есть и такой нюансик: если у селянки нет денег, то у нее есть запасы варений-солений и прочей картошки с тушенкой.

Селянке эти выренья-соленья не с неба упали. Она их сама произвела, приложив немалые силы.

"Podger" пишет:

Да я уже много лет не могу понять, как в Москве вообще люди живут.
И зачем они это делают, для чего такое самоистязание...

Моральные мазохисты. Убиваются на работе аж с 8.00 до 17.00 целые пять дней, а на два дня - в деревню, стресс снять, шашлычков пожрать, искупаться, поквасить на всю катушку и опять в город, добывать непосильным трудом денежек малую толику...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
E.T.C. пишет:

ой я прям с вами полностью согласна! а детей растить/рожать в москве вообще не понимаю как!

С детьми есть нюанс - образование в некоторых сельских местах явно не дотягивает до уровня, который можно назвать приемлемым, это стоит отметить.
Зато деревенские дети здоровые и физически развитые, в отличие от городских чахликов-аллегриков.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"E.T.C." пишет:

растите большими( и помощниками)

Уже вовсю помогают мои батыры! smile3

"Vinsenta" пишет:

насколько нет его в детях.

Прааааавильно, значит, воспитываете good

"прораб" пишет:

причем той же машинкой, которой стрижет нашего Портоса

lol

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Podger" пишет:

Зато деревенские дети здоровые и физически развитые,

Вот тут согласен! Редко встретишь городского подростка, который сделает тридцатку широким хватом на турнике, а в деревне почти каждый может.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Podger пишет:
E.T.C. пишет:

ой я прям с вами полностью согласна! а детей растить/рожать в москве вообще не понимаю как!

С детьми есть нюанс - образование в некоторых сельских местах явно не дотягивает до уровня, который можно назвать приемлемым, это стоит отметить.
Зато деревенские дети здоровые и физически развитые, в отличие от городских чахликов-аллегриков.

Вы полагаете, что в московских дотягивает? Ха-ха! Даже - ха-ха-ха! Говорю Вам, как отец и дед. Понтов много, денег уходит немерено, а вот с отдачей - большой вопрос. Вообще, главное не школа, оразование можно получить в библиотеке и в интернете, главное желание родителей научить ребенка любить учиться. Если полюбит, то никакие преподаватели ему не страшны. Научится всему и без них. Кстати, знаете ли, что означает слово "педагог"? Сравнительно недавно узнал, что так называли в Древнем Риме раба, задачей которого была довести ребенка до гимназии и обратно. А учить он ничему не мог.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Только в отличие от городской она не имеет квартиры в Москве, чтобы съездить туда на выходные отдохнуть.

Какая забавная уверенность в "нерушимом порядке вещей"!
И как вот это утверждение не назвать проявлением городского снобизма?
Это почему же она этой квартиры не имеет?
Селянам квартир не продают, в город не пускают до сих пор, как при социализме было?
Так что если селянке такая квартира в означенных или иных целях нужна, то она её имеет.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"прораб" пишет:

"педагог"?

Потому мы и делим: есть учителя и преподаватели, а есть и просто педагоги laugh

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:

Моральные мазохисты. Убиваются на работе аж с 8.00 до 17.00 целые пять дней, а на два дня - в деревню, стресс снять, шашлычков пожрать, искупаться, поквасить на всю катушку и опять в город, добывать непосильным трудом денежек малую толику...

Да какие там, к монаху, шашлыки.
Эти бедолаги корячатся с утра до вечера на огородах (они же с детства знают, что в деревне хлеб очень тяжёлый) и пытаются, совершенно безуспешно, выкосить свои участки дохленькими триммерами.
А потом опять на работу, чтобы оплачивать свой прокорм и такие вот "развлечения".
Мазохисты? Может быть.
Или просто идиоты, что мне кажется более соответствующим истинному положению вещей...

Но мы не осуждаем и не критикуем их за это, кому-то Бог дал мозги, а кому-то явно в недостаточном количестве. Так что они не виноваты в том, что такие.

Не осуждаем. Но добродушно посмеиваемся...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Вы полагаете, что в московских дотягивает? Ха-ха! Даже - ха-ха-ха! Говорю Вам, как отец и дед. Понтов много, денег уходит немерено, а вот с отдачей - большой вопрос. Вообще, главное не школа, оразование можно получить в библиотеке и в интернете, главное желание родителей научить ребенка любить учиться. Если полюбит, то никакие преподаватели ему не страшны. Научится всему и без них. Кстати, знаете ли, что означает слово "педагог"? Сравнительно недавно узнал, что так называли в Древнем Риме раба, задачей которого была довести ребенка до гимназии и обратно. А учить он ничему не мог.

Когда я был маленьким и ходил в школу, у нас была восьмилетка.
После её окончания у юного селянина оставалось два пути - либо в ПТУ на тракториста с последующей работой в колхозе, либо в ПТУ на лесоруба, с последующим трудоустройством в леспромхоз.
Всё Иных вариантов в обозримой доступности не просматривалось.

Сейчас вот эти трактористы и лесорубы не могут в понятной форме объяснить своим детям, для чего им в жизни пригодились даже эти восемь классов полученного образования - ну что поделать, думать их там не учили.
И сей прискорбный фвкт, помноженный на низкий уровень школьного педагогического состава, направил по тернистому жизненному пути уже не одного юного селянина...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я и говорю, что учить думать - задача родителей. И это обучение начитается задолго до школы. А само воспитание человека начинается, по мнению какого-то мудрого древнего грека, аж за 9 месяцев до его рождения.

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Podger" пишет:

не могут в понятной форме объяснить своим детям, для чего им в жизни пригодились даже эти восемь классов полученного образования

А что, в действительности, дает школьное образование в жизни? Генри Форд, Энштейн и многие другие преуспевшие люди не окончили даже средней школы, либо учились в ней плохо...
На мой взгляд сегодня школа воспитывает покорных рабов, которых 11 лет зомбируют: "Хорошее образование обеспечит тебе хорошую жизнь! Успех прямо пропорционален уровню образования"
Фигня! Успеха достигают только действующие, рискующие
У меня есть два одноклассника, один из которых был выдающимся учеником, а другой в школе был самым тупым, так вот: сегодня они оба выполняют одну и ту же работу за одинаковую зарплату!
Таких примеров множество..
Возражения? wink

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Одной из самых бесполезных школьных наук в плане применения в жизни является алгебра - логарифмы там всякие, то да сё..,
На самом деле это архиполезнейшая дисциплина, которая приучает мозг мыслить, мыслить дисциплинированно, системно, правильно оперировать большими объёмами информации...
Все другие школьные предметы способствуют тому же самому.
Польза даже не от полученных знаний проистекает, хотя и знания лишними не бывают, а именно от этого умения мыслить.
Оно в жизни не просто нужно, а совершенно необходимо для этой самой жизни приятного обустройства...

Рашит79, это Вам возражения.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
прораб пишет:

Я и говорю, что учить думать - задача родителей. И это обучение начитается задолго до школы. А само воспитание человека начинается, по мнению какого-то мудрого древнего грека, аж за 9 месяцев до его рождения.

По поводу воспитания и обучения подрастающего поколения не буду дискутировать, ибо в этом вопросе я полный профан.
Более того.
После прочтения трудов некоторых педагогов, у меня сложилось мнение о них, что это шаманы. Утверждающие, что своими плясками с бубном они способны изменить погоду...
В общем, есть ощущение, что они тоже профаны...

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Рашит79 пишет:

Возражения? wink

Никаких возражений...Полнейшее согласие.
БАЗОВОЕ образование(считать,писать)-это важно.Далее развивать в ребёнке то,к чему он склонен.Нельзя впихивать в него математику,если он гуманитарий. Мне за всю жизнь не пригодились теоремы,а вот уроки рисования привели к тому что я стала художником,в последствии открывала художественную галерею.Из курса химии вообще ничего не отложилось,но историю российского государства,да и других стран помню,до сих пор изучаю.Уроки литературы были для меня праздником,а вот физкультура сводила с ума,так как за неимением в те года душевых кабинок,после этих занятий в классе воняло хуже чем в конюшне.Тем не менее,в свободное от школы время занималась бальными танцами и лёгкой атлетикой.Но сама система заставляла-НАДО БЫТЬ КАК ВСЕ,НАДО УЧИТЬ ТО,ЧТО МЫ ВАМ ДАЁМ.Ходим строем,думаем строем...Сейчас гораздо хуже.Когда видишь,что делает современная школа БОЛЬШОГО города с ребёнком-становится жутко.Начиная с первого класса...Вы видели первоклашек,согнувшихся в три погибели под тяжестью ранцев? Девочек перестали учить домоводству,а мальчиков-вбивать гвозди...И,так же как и раньше,у ребёнка НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВОЕГО МНЕНИЯ.Когда мои старшие учились в седьмом классе,преподаватель по ОБЖ на уроке сказал,что Новосибирск-это зона вечной мерзлоты wacko2 Мой сын заявил,что это неправда.Что делает педагог?...Он подошёл к сыну,разорвал его тетрадь и сказал,что по его предмету выше двойки у него никогда не будет оценки.Так и было,пока не появился другой педагог.И это питерская школа!И КОГО воспитает ТАКАЯ школа?
В деревнях нет приличного образования?...Сейчас это вообще не проблема.Есть дистанционное образование.Ребёнок может жить в Псковской области,а учится в московской школе...Параллельно дополняя свои знания тем,что ему больше нравится. Кто начнёт говорить,что это дорого,пусть подсчитает затраты на проезд в школу,питание...Получится то же самое.
Так что когда аргументом для того,что в деревне нельзя жить когда есть дети,школа ТЕПЕРЬ быть не может.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Podger пишет:

Польза даже не от полученных знаний проистекает, хотя и знания лишними не бывают, а именно от этого умения мыслить.

Я,читая вас раньше,думала что вы совсем недавно поселились в деревне blush2 Слишком уж ваше мировоззрение отличается от НЕКОТОРЫХ коренных сельчан.Потом прочитала,что учились вы в деревне(или я не так поняла?)...
Вы мыслите ПРЕКРАСНО,с логикой всё путём,никаких орфографических ошибок и чётко построенные предложения...Ну вот не похожи на то,что ВСЁ это вам дала ТОЛЬКО школа? И что именно ТОЛЬКО после школьного образования вы так мыслите...Что то тут не так? smile3

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525
"Podger" пишет:

На самом деле это архиполезнейшая дисциплина, которая приучает мозг мыслить, мыслить дисциплинированно, системно, правильно оперировать большими объёмами информации...

С этим я соглашусь smile3 потому как отрицать было бы верхом глупости (тем более математика была любимым предметом)
Я не противник школ, ни в коем разе! Но, вот это:

"Vinsenta" пишет:

Но сама система заставляла-НАДО БЫТЬ КАК ВСЕ,НАДО УЧИТЬ ТО,ЧТО МЫ ВАМ ДАЁМ.Ходим строем,думаем строем...

/
Система убивает творческое начало в человеке, она убивает ЛИЧНОСТЬ! Зомбируют "будь как все, как все, как все! Не выделяйся!
А педагоги? Моя дочь попросила педагога по английскому: " Проверьте, пожалуйста, мой перевод", а в ответ услышала: "Мне это не оплачивается.." shok
Охренеть! Это не Учитель, это cen
Учителями были те, кто в 90-е учил не получая зарплату по 7-8 месяцев. Вот они Учителя с большой буквы!
Их можно было называть "второй мамой"... а сегодняшних cen
Говорить об их внутренней грызне за зарплату и моральном облике, считаю лишним..
Извините, прорвало....

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Vinsenta" пишет:

. Кто начнёт говорить,что это дорого,пусть подсчитает затраты на проезд в школу,питание...Получится то же самое.

моя больная тема! собираю детей в школу, портфели -учебники-канцтовары-спортивка-обувь-форма.....одежда и обувь на все возможные сезоны, транспорт, питание, поборы.... когда вижу сколько тратится денег, а потом приходят со школы и говорят: у нас сегодня двух уроков не было, а вчера мы пол дня сами сидели болтали, а завтра у нас на литературе будет два класса вместе.... да потом еще: мам, я не понимаю функции, объясни! я сижу и думаю, на сколько легче и дешевле мне было бы учить их на дому, дистанционно, или экстерном... ведь большая часть времени в школе уходит не на то, на разборки , на тусовку, на ненужные требования... и в общем то чтобы знать , даже алгебру, на четверку, не надо прикладывать никаких особых усилий.можно просто прочитать учебник и сделать упражнения.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Самая эффективная система обучения - это самообучение.
Самый лучший стимул в познании - желание.
Самых высоких показателей в обучении можно добиться именно при домашнем образовании.
Если кто-то сможет научить своих детей самообучению, пробудить у них к этому желание и одновременно со всем этим уберечь детей от неизбежной попытки школьной системы задавить личность - то он сотворит этим для своих детей великую пользу.
Если же он не сможет выполнить этих условий, но при этом не пустит своих детей в школу, то сотворит им огромный вред.

(У меня в жизни есть пример негативных последствий таковых попыток.
Позитивных примеров пока нет.
И ещё школа, кроме базовых знаний, даёт базовые навыки обращения в коллективе, чего домашнее образование дать не может.
Просчитать последствия отсутствия таких навыков я не берусь, но уверен, что последствия будут...)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Vinsenta пишет:
Podger пишет:

Польза даже не от полученных знаний проистекает, хотя и знания лишними не бывают, а именно от этого умения мыслить.

Я,читая вас раньше,думала что вы совсем недавно поселились в деревне blush2 Слишком уж ваше мировоззрение отличается от НЕКОТОРЫХ коренных сельчан.Потом прочитала,что учились вы в деревне(или я не так поняла?)...
Вы мыслите ПРЕКРАСНО,с логикой всё путём,никаких орфографических ошибок и чётко построенные предложения...Ну вот не похожи на то,что ВСЁ это вам дала ТОЛЬКО школа? И что именно ТОЛЬКО после школьного образования вы так мыслите...Что то тут не так? smile3

Я сейчас живу в немного модернизированном под современные условия доме, который построил мой прадед. Ещё до революции построил.

Жизнь моя действительно не по-селянски сложилась.
Дело в том, что родители мои селянами не были, а были учёными.
И, создавая свою бомбу, колесили по всему СССР, норовя таскать меня с собой.
А я всякими правдами и неправдами норовил свалить домой в деревню.
В итоге я учился в разных школах, сельских и городских, но больше даже не учился, а сачковал под предлогом переездов.
Потом приходилось нагонять целыми четвертями, для чего пришлось обучиться самообучению.
После постижения этого навыка нагонять стало просто, учиться ещё проще, а знания по некоторым предметам даже превосходили знания учителей (плохих учителей, конечно, чьи знания не превосходили объёмов школьных учебников, которые не любили свою работу и не развивались профессионально).

В общем, я не могу однозначно ответить на Ваш вопрос.
Но вреда для меня от школы не было, это точно.
А польза была.

В конце-концов, не взирая на всё несовершенство школьной системы, никто ведь всерьёз не будет предлагать детей в школу не пускать а систему ликвидировать?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Podger" пишет:

Какая забавная уверенность в "нерушимом порядке вещей"!
И как вот это утверждение не назвать проявлением городского снобизма?
Это почему же она этой квартиры не имеет?
Селянам квартир не продают, в город не пускают до сих пор, как при социализме было?
Так что если селянке такая квартира в означенных или иных целях нужна, то она её имеет.

Отчего же не продают? Продают. Но для того чтобы деревенской бабёнке накопить на "однушку" в Москве, ей проработать нужно лет сто, а москвичке достаточно одного года ударного труда, чтобы прикупить вполне приличную избушку в деревне. Так что, отсутствие запретов совсем не означает наличия столбовой дороги к московскому "раю".
При социализме, кстати, никто не запрещал купить в городе кооперативную квартиру деревенскому жителю. Лично знаю некоторых, которые так и поступали.

"Podger" пишет:

Да какие там, к монаху, шашлыки
Эти бедолаги корячатся с утра до вечера на огородах (они же с детства знают, что в деревне хлеб очень тяжёлый) и пытаются, совершенно безуспешно, выкосить свои участки дохленькими триммерами.

Корячились. Корячились в начале 90-х, когда в городах жрать было нечего. Картошки сажали по 50 сотоок и все остальное прочее по списку. Имел в те годы грузовик, неоднократно приходилось осенью возить в Москву таких бедолаг. Грузили всё подряд. Сено только, наверное, не брали.
А сейчас газончик и клумбочка (где вы, 50 соток картошки, ау-у -у).

07.02.2010 - 14:47
: 1297

"Podger" пишет:
Селянам квартир не продают, в город не пускают до сих пор, как при социализме было?

Нет Поджер, как раз при социализме у селян и был выбор. Всего то пятилетка на стройке и квартирка то есть в Москве. Это сейчас на стройках узбеки да таджики. Им и зарплаты то хватит. Они и на то согласны. А селянам теперь за такую квартирку то, как Лемех пишет, сто лет в поле отработать следует.
Вот такой вот капитализм то. А то не пущали селян. Что ж так одно нехорошее то вспоминать ?
Ваш следующий ход ? mail

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
"Podger" пишет:

Какая забавная уверенность в "нерушимом порядке вещей"!
И как вот это утверждение не назвать проявлением городского снобизма?
Это почему же она этой квартиры не имеет?
Селянам квартир не продают, в город не пускают до сих пор, как при социализме было?
Так что если селянке такая квартира в означенных или иных целях нужна, то она её имеет.

Отчего же не продают? Продают. Но для того чтобы деревенской бабёнке накопить на "однушку" в Москве, ей проработать нужно лет сто, а москвичке достаточно одного года ударного труда, чтобы прикупить вполне приличную избушку в деревне. Так что, отсутствие запретов совсем не означает наличия столбовой дороги к московскому "раю".
При социализме, кстати, никто не запрещал купить в городе кооперативную квартиру деревенскому жителю. Лично знаю некоторых, которые так и поступали.
.

Лемех, у Вас какие-то странные представления об уровне деревенского бытия.
"За МКАДом жизни нет"?

У нас половина жителей может себе квартиру в Москве в любой момент купить или в ближайшей перспективе.
Это Вы там в городах за квартиру целую жизнь корячитесь и умираете должниками.
А той половине, которой действительно 100 лет работать нужно, эта квартира по барабану.
Им вообще всё по барабану, кроме выпивки. Даже закуска.
Поэтому они вообще не работают.
В деревне не нужно работать, чтобы с голоду не помереть, тут Вам не город.
Еда вокруг, а Городских хомутов в виде ЖКХ и прочих выплат на каждом шагу у нас нет - это Вы там финансово-обязанные на каждом шагу, а у нас свобода в этом отношении.
И если уж мы про квартиры заговорили, то понимайте, что именно Москва совершенно не входит в сферы наших интересов - больно далеко. Так что данный клоповник никому у нас не интересен.
А интересны Санкт-Петербург и Псков.
Культурный уровень повыше, цены на недвижимость пониже и передвигаться на личном транспорте пока ещё можно. Да и какой-никакой, а всё же воздух, в отличие от смрада московского. Да и вода, в отличие от московской, хоть отдалённо воду напоминает.
Хотя это вот всё Вам трудно будет понять - у Вас ведь в подмосковье фазенда, а там уровень всеобщей загаженности уже сравнялся с московским.
Воду-то "на попить" где черпаете - в Ленте или в Ашане?

Тема закрыта