Вы здесь

Основные правила для выведения молочной породы овец. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Веселая Коза пишет:

Так что мне дали добро и я пытаюсь понять что нам нужно и где это взять.

Если про 5-10-20 овец - то Вам нужно найти ферму где овец доят. И там уже прорабатывать варианты (покупка молодняка, отбракованных маток, отработавших баранов-производителей....

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:
Веселая Коза пишет:

Так что мне дали добро и я пытаюсь понять что нам нужно и где это взять.

Если про 5-10-20 овец - то Вам нужно найти ферму где овец доят. И там уже прорабатывать варианты (покупка молодняка, отбракованных маток, отработавших баранов-производителей....

Ээх... dntknw вот уже четыре года я живу в Пермском крае и за это время успела понять, что сельское хозяйство тут, деловая активность, а так же владение интернетом, в каком-то зачаточном состоянии, увы.. А может это мне просто так везет. В общем, вполне возможно, что кто-то у нас и доит овец, но узнать мне об этом не удалось. В основном овец держат на мясо. Единственное место, где я нашла молочных - это хозяйство Capri, видимо там и будем овечек- барашек брать. Осталось только выяснить про породное смешивание. Возможно помесь романовских и фризов не очень проигрывает по молоку и тогда прямой смысл брать 50 на 50 и барашка фризского. А вот если проигрыш сильный, то
придется породных брать.
Хотелось бы еще сыроделов найти, у них спросить что и сколько.
У меня есть книжка дореволюционная "Сельский хутор", так там написано, что крестьяне как правило селекцией овец не занимаются, по этому у них получается овцы в основном на молоко laugh
И смех и слезы..

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

про породное смешивание в первом посте этой темы - "местные+улучшители" :) мне только кажется, там не дописали :
... берем стадо, голов так пицот-тыша, отбираем пять-десять маток и кроем их бараном-чемпионом.... дочек следующим чемпионом, на внучек 3 чемпион... при этом маток и молодняк с отклонениями или не соответствующими показателями постоянно и без сожаления бракуем... получаем лет через десять-пятнадцать маточное стадо, там разводим их еще немножко и лет через пять получаем молочное стадо и начинаем доить в коммерческих масштабах.... итого - 20 лет.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

местные+улучшители

Мне кажется, что улучшители они и на парочке маток будут работать ( я смотрю на своих коз), вопрос в том, что именно природой считается "улучшением". У моих коз улучшилось качество молока, т.е. Берендей у нас альпийско-зааненский, так молоко стало жирнее и вкуснее. Но больше чем у мамок стало только у одной.
Еще в природе "улучшением" считается рост, так это я проверить пока не могу, мало времени прошло, козы еще не подросли. А у овец как? Я так поняла, что у овец молочность сильно зависит от количество приплода и от размеров видимо (Ост-фризы крупная порода). Значит, если Романовских крыть фризом, то малышня будет крупнее чем романовские, но мельче фризов? И молоко, как выстрелит - романовские тоже встречаются с большим молоком, верно?
Мне помеси интересны очень, хорошо бы еще молока на сыр хватило angel

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

улучшители работать будут, жаль что у нас только 10-15 лет "активной" жизни осталось - дальше как не крути "пенсия". Мне жалко этого времени для экспериментов, которые до меня уже провели и вобщем то все что требуется давно вывели :)

посчитайте :
2-3 года нужно чтобы получить и вырастить до продуктивного возраста потомство от овцы. Если улучшения нет - браковать овцу и потомство.
Если попадется "не тот" баран - через 2-3 года придется браковать все потомство. Для того чтобы из "ромашки получился остфризик" - ну ученые в книжках пишут, если повезет - надо ориентироваться на 3-5 поколений.

в этих играх, помимо трудозатрат это еще и затраты средств на помещения, освещение, хранения кормов и .т.п. - я себе таких расходов позволить не могу, большая вероятность что такие игры потопят мое хозяйство.

По поводу породного разведения - пришел к тому что баранов на племя отбираю от своих маток, а кровь обновляю через покупку в других хозяйствах молодых ярок (вобщемто метод из природы - победил соперника, увел его маток и присоеденил к своей семье :) ). Есть из "мясных стад" там где остфризов не доят, а держат на мясо - чуствуется что по молочности они от моих отстают, но от них требуются новые гены, а молочность надеюсь передастся через моих баранов ... такая пока стратегия, может в дальнейшем и уйду от нее - если появится возможность покупки гарантированно хорошего барана или искуственное оплодотворение от "чемпионов" или еще что, но пока так.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

Мне жалко этого времени для экспериментов, которые до меня уже провели и вобщем то все что требуется давно вывели :)

Николай, спасибо за откровенность. Я тоже примерно так думаю. По этому и хочу выстрелить максимально в цель. Мне охота делать сыр. В основном для семьи, но если останется на продажу, то будет просто прекрасно. При этом хочется , чтобы и шерсть была - одежду повалять good и мясо тоже было (мы большие любители котлет). Шерсть и мясо точно не на продажу, для себя.
Фризы стоят приличных денег, да и не продает их пока хозяйство Capri, только баранчиков, а ярочек для себя выращивают. Так что получается надо брать 50 на 50.
Я пока почитала разные обсуждения, если не ошибаюсь, вы Николай, собирались сыр делать? Если у вас получается, поделитесь наблюдениями, какой выход продукта с какой молочности и какая порода овцы.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

слова моей жены 5 лет назад :) а основное производство сыров у нас сейчас с коров :) :) :)

про овец в этих темах писал, про сыры тоже что то там было, (грубо - на ферментированных выход с 4л 1кг сыра.)
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/ovtsevodstvo/obshchie-voprosy-po...
https://fermer.ru/forum/porody-ovets/60569

Про сыры немного уточню - овечьи ферментированные сыры вобщем то на одной ступени с козьими стоят и там помимо сырья (вида молока) огромную роль играет умение сыровара, условия созревания, срок, размер "головы" и вкусовые "стереотипы". ферменты и бактерии применяются из каталогов фирм поставщиков из франции, рецептуры и технологии изготовления - особо "забесплатно" не выкладывают, с сычужным ферментом-пепсином (рецептоми с которым пестрит инет) никто не работает.

всякие "твороженные брынзы" сброженные лимонной кислотой - это не те овечьи сыры, от которых гурманов за уши не оттянеш :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

слова моей жены 5 лет назад :)

good значит верной дорогой иду!
По поводу заквасок и прочего. Меня саму за уши не оттащишь wiggle рокфор, камамбер и зеленый сыр (только в Риге такой ела), это мои любимые сыры с детства, думаю я в прошлой жизни была мышью laugh Скорее всего у меня такое же точно не получится, даже если я буду фирменные закваски покупать. Так, баловство, можно попробовать конечно...
У меня немного другая задумка. На сколько я смогла изучить вопрос, то все марочные сыры, это то то, что изначально получалось иногда случайно иногда намеренно, без высоких технологий, практически на колене (ну или в соляных пещерах во франции в одной котомке с забытым плесневелым хлебом laugh ). И заквасками изначально являлись молочнокислые бактерии, присущие вполне конкретному воздуху, воде и травам-корму, ну и сычужный фермент, ясное дело. Т.е вполне возможно, что то что висит у нас в воздухе, тоже может оказаться вполне съедобным smile3
В общем если кратко - сделала я тут белый норвежский сыр ( это то, что побочный продукт от брюноста), т.е. незрелое молоко плюс фермент и зреть на три недели. Делала-то я брюност, но этот белый, совершенно неожиданно меня покорил своим вкусом. Им конечно надо заниматься, попробовать прессовать по другому (я так, тяп-ляп сделала), попробовать разные сроки вызревания. Но вкус там есть! Очень интересный "местный" вкус. Я как знаток сыров это говорю, и острота пикантная и букет богатый, в общем все что положено.
Уф, длинный рассказ получился, извиняйте, хозяева блога, не в тему. dread Но главное, что я поняла, что я и козий и овечий готова делать именно местный. Коровий тоже можно, но пока корова только в перспективе и то, в основном для выкармливания козлят и ягнят. .
Вот такой вот рассказ о мечтах angel

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

хорошо, если вернуться к нашим баранам :) мое мнение "чисто теоретически", для получения молочного стада породу маток надо подобрать наиболее близкую по характеристикам к "молочным" породам:
крупную, длинноногую, 1-2 ягненка в окоте и охота чтоб сезонная. поищите может мериносов каких в округе (с романовкой помойму совсем бесперспективно).И тогда крыть их остфризами несколько поколений... но все равно я очень скептично отношусь к такой затеи с мелким стадом и вобщем то отсутствием в России остфризов.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

крупную, длинноногую, 1-2 ягненка в окоте и охота чтоб сезонная. поищите может мериносов каких в округе

Т. е в принципе любые крупные особи в других породах могут оказаться молочными? Мериносов можно поискать, они у нас продаются. yes3
Я читаю сейчас о кавказских породах, типа лизгинской, этих тоже можно найти и сыр на кавказе всегда делали, но это мелкие породы, да и молока существенно меньше дают, крыть их крупными баранами стремно.

kolka пишет:

я очень скептично отношусь к такой затеи с мелким стадом и вобщем то отсутствием в России остфризов.

За большим стадом и уход другой и работники нужны. Я вот пока и с козами не очень научилась справляться, а их всего 12 голов плюс козлята. Так что мне для начала парочки овец хватит, чтоб сыр делать.
Смотрю по молочности, сильно отличаются самые молочные кавказские от остфризов, раз в 10 примерно dntknw Как не крути, а все-таки фризы нужны, чтобы не 50 штук заводить, а всего 5, так что только ферма Сapri пока наша надежда (в России если, может попробовать из Европы привезти?) smile3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

о молочности можно судить по росту ягнят под мамками, в первые месяцы 1кг привеса ягнят считается 4-5л молока.
Длинна ног нужна при дойке, мелким не подойник не засунуть и стаканы доильные неподцепить чтоб по полу неволочилися... отсюда это требование.

малое стадо - просто нет материалла с кем работать, из кого выбирать.

мелкие породы на кавказе, италии греции и т.п которые на постоянном выпасе в горах - они менее трудозатратны в содержании из-за отсудствия стойлового периода, "там" могут себе такое позволить (у них проблеммы с вывозом сырья от отар к сыроварне), у "нас" такие овцы съедят сами себя - трудозатраты на доение и содержание очень близки к полученному от овцы сырью (реально, за "необработанное" овечье молоко в 2 раза больше чем за козье и в 4 раза больше чем за коровье - неплатят... ну или нас неполучается продать :) ).

это все мое личное, могу заблуждаться :)

для вас, по сыроварению - у вас появиться 2 вида молока в переработке и 2 вида животных в дойке и содержании ... в сутках - 24 часа... вот здесь таятся те мелочи, в которых прячется чертики :)
жене я уже иногда запрещаю "эксперементировать" - зачем мне вечно уставшая жена ;)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

у "нас" такие овцы съедят сами себя - трудозатраты на доение и содержание очень близки к полученному от овцы сырью (реально, за "необработанное" овечье молоко в 2 раза больше чем за козье и в 4 раза больше чем за коровье - неплатят... ну или нас неполучается продать :)

Вот это очень ценная информация, я совсем не понимаю сколько это "трудозатраты", почему-то кажется , что ничего не стоит huh

kolka пишет:

в сутках - 24 часа... вот здесь таятся те мелочи, в которых прячется чертики :)

да, да! это главная беда! bang

kolka пишет:

жене я уже иногда запрещаю "эксперементировать" - зачем мне вечно уставшая жена ;

Она же уставшая, но довольная? А вообще у нас похожая ситуация, муж уже с легкой тревогой в голосе спрашивает - а помощников-то будем брать?
smile3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

дойка до часа-полтара доения с утра, и вечером - итого 2-3 часа в день (если у вас еще и козы - считайте до 6 часов/день может быть только дойка). В момент родов и некоторое время после - еще дневная дойка, еще +1 час.

помещения для содержания - раздельные, козы овец претесняют, оттесняют от кормушек и т.п.. .
содержание одной дойной овцы ~ равно содержанию одной козы (сено, выгул, пастбище), но молока в 2 раза меньше.

сыроварение - обработать надо малоко с вечерней и утренней дойки (мы не пастеризуем молоко при обработке,пробовали - повышенные затраты на прогрев.. да и продукцию от молокозавода неотлечиш), тоесть днем надо сварить сыр, каждый день... можно конечно в выходной молоко сливать обратно животным.. вобщем тут появляются сложности с обработкой разных видов молока - в одну кастрюлю не зальеш, время закладки фермента-бактерий, слив сыворотки в разных кастрюлях надо увязывать..

.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

да, мне все это понятно и знакомо, правда в небольших масштабах, но уже тенденция понятна. Николай, а сколько у вас животных?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

по остфризам - дойных 5 дойных +3 первокотки + 3 мелких этого года (в этом году переезжали - 8штук "ушло" на переезд, остались только самые перспективные), начиннали с трех+баран, пять .. или шесть лет назад - сейчас пришли к пониманию, что надо было сразу штук 10 заводить или не заводить совсем. Стараюсь придерживаться требований по отбраковке, из троен и и отказников на племя не оставляю вобще, по мамашам смотрю какая форма вымени, удои... - пару лет вобще некого было оставлять. вначале пробовали и "местных" овец крыть остфризами и "выводить породу" - поняли что нам содержание "чупакабр" (так жена в шутку называет потомство от черноголовых и романовских маток :) ) это будет очень дорого обходиться, нам доступней взять мелких ярок из других хозяйств и работать по породе.

"потолок" определили для себя 20-30 шт дойного стада, из опыта соседей - есть кто рядом держит и овец и коз в таком кол-ве, иногда их подменяем по уходу за животными. Дальнейшее увеличение, без привлечения на дойку помошников или "глубокой автоматизации-механизации" доильных мест, уже неполучается.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

"потолок" определили для себя 20-30 шт дойного стада,

Ага, scratch_one-s_head а если и козы и овцы? Тогда рентабельно получается, если 20 штук? В содержании они похожи, в количестве продукции тоже, я так понимаю. У Овец период лактации меньше, зато выход продукт с литра больше. 10 коз и пяток овец ну может и овец 10, но это дорого получится, если по 80 тыс покупать scratch_one-s_head
А "чупакабры" ваши сильно по молоку отличались? Если полукровок покупать, к примеру?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

у помесей до молока не доводили - "романовцы" отставали в росте и по поведению мне не нравились, черноголовые - нам попадались не очень хорошие матки, потомство тоже нечего выдающегося не показывали... на мой взгляд... но повторюсь - до матки мы никого не довели, просто поняли, что результат если и достижим то очень далеко. основное что в тот момент сдерживало это площади выпаса, помешение для содержания.

... у нас овцы доступней - молодые ярки от 200 евро, это примерно 1,5-2 баранчика (5-6мес) проданные мясом.

да, помимо объема молока все как у коров/коз - вкус/казеины это вобщето лотерея даже по "породе", а в помесях ... N-поколений селекции :).
"Технические данные" - очень важна форма вымени и поведение/"воспитание". Вымя - бывает большое но "мелкие сыски" - молоко сдоить более трудозатратно. поведение - чтобы не дикие были, загнать/выгнать можно было и при дойке стояли. Заметили что часто дочки почти копии мамаш в поведении.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

чтобы не дикие были, загнать/выгнать можно было и при дойке стояли. Заметили что часто дочки почти копии мамаш в поведении.

У меня у коз дикость зависит от способа выкармливания. Если росла под мамкой, то дикая, если из бутылки кормилась, хоть немного, то ручная .

По ценам беда конечно, хоть в европу заказывай и то возможно дешевле выйдет. Из Латвии-то тоже сейчас не привезешь небось, в связи с последними веяниями.. У меня в Риге дядька живет, но я давно с ним не общалась, боюсь и контактов не найду sad

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

как то мы всевремя с темы "выведения пород" соскакиваем :)

заезжали ко мне как то гости - дама держит "мясное стадо" штук окола ста маток. Рассказывала что отбирает у нескольких маток ягнят и их доит. молоко не перерабатывают, просто пьют.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

как то мы всевремя с темы "выведения пород" соскакиваем :)

А как тут не соскакивать, если не из чего выводить-то? Т.е получается, что маленьким стадам нечего пытаться "выводить", нужно пытаться "купить подходящую". Тему чтоли открыть... по покупке подходящей овцы...Что-нибудь типа - а что мне нужно и где это взять? scratch_one-s_head

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Веселая Коза пишет:

... маленьким стадам нечего пытаться "выводить", нужно пытаться "купить подходящую".

В гранит! :)

теперь, надеюсь вы готовы послушать мои фантазии про покупку "молочной" породы, "со всеми документами-печатчми". Представте ситуацию, порода вроде "молочная", но овец держат как "мясных" то есть:
Родили, ягнят выкормили, ягнят отбили, покрыли, беременность, родили..... не доим вобщем.

самые молочные матки из такого стада будут "уходить" из-за кетоза, мастита, других осложнений связанных с высокой молочной продуктивностью. Пример - после родов резко начинает лактировать, велика вероятность кетоза. неуследиш в кормах "баланс кальция" или не кольнеш в первый день как поплохело овце - овцы нет. Отбил ягнят, за выменем не проследил, несдоил во время запуска овцу - вероятность мастита и опять же "ухода" овцы.

Со временем в стаде остаются "безпроблемные" середнячки и так из поколения в поколение будет закреплятся не высокая молочность а "достаточная". Потом получается что у маток-барашков из такого стада "порода есть" а удоев нет.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:
Веселая Коза пишет:

... маленьким стадам нечего пытаться "выводить", нужно пытаться "купить подходящую".

В гранит! :)

теперь, надеюсь вы готовы послушать мои фантазии про покупку "молочной" породы, "со всеми документами-печатчми". Представте ситуацию, порода вроде "молочная", но овец держат как "мясных" то есть:
Родили, ягнят выкормили, ягнят отбили, покрыли, беременность, родили..... не доим вобщем.

самые молочные матки из такого стада будут "уходить" из-за кетоза, мастита, других осложнений связанных с высокой молочной продуктивностью. Пример - после родов резко начинает лактировать, велика вероятность кетоза. неуследиш в кормах "баланс кальция" или не кольнеш в первый день как поплохело овце - овцы нет. Отбил ягнят, за выменем не проследил, несдоил во время запуска овцу - вероятность мастита и опять же "ухода" овцы.

Со временем в стаде остаются "безпроблемные" середнячки и так из поколения в поколение будет закреплятся не высокая молочность а "достаточная". Потом получается что у маток-барашков из такого стада "порода есть" а удоев нет.

Вариант конечно пессимистичный, но весьма вероятный. Исходя из этих соображений, что вы посоветуете, если хочется делать овечий сыр?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

могу посоветовать делать сыр из молока которое доступно. Оборудование, технология сыроварения и вызревания сыров схожи, надо подобрать сорта с одинаковыми условиями вызревания и заполнять погреб. чтобы сыры зрели хорошо - сырный погреб должен быть заполнен на 80-90%, тогда они начинают себя вести как один организм, запускаются процессы саморегуляции или что то типа того :).

по овцам - я делюсь только своим опытом, ваших условий я до конца незнаю, поэтому советовать мне трудно. сейчас у нас коровы джерси и овцы, в этом году так складывается, что коровье молоко на сыры, овечье - на десерты и мороженное. Хотя овечий сыр, при продаже, уходит гораздо быстрее и скорее из-за стереотипов покупателя, а не вкусовых качеств... опять с гинетики соскочил :)

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

овечье - на десерты и мороженное.

а можно рецепт? wiggle если в этой теме не хорошо, то может в личку?

а на счет овец... ну я думаю так, за 80 тыс мы покупать не будем ( помним вышеуказанные риски),
в этом году не планировали, надо для начала переехать, чтобы места было достаточно. Значит через годик-два. А через годик-два, будем ориентироваться по ситуации, вдруг у нас в Пермский край завезут кучу молочных овец и будут всем дарить на 8 марта ya

Николай, спасибо большое за консультацию.. thank_you для начала мне стало понятно многое, мне пока доступен козий сыр, его и буду доводить до совершенства, а позже будет видно что делать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

кстати, первый баран у меня был по программе обмена животными (толи хейфер, толи хейсер фонд... непомню) в Россию так коз завозили, читал на козоводстве. Смысл в том - завозят животных, раздают, а потом должен отдать из молодняка следующим участникам программы.

если в вашу местность по 10-20 овец на 4-6 хозяйств, завести разные линии молочных овец - то можно и малыми стадами и молоко получать и породу вести.

а по рецептам - они легко гуглятся, там нет ничего такого интересного, просто сезонный продукт

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

спасибо за наводку, узнаю у наших министерских, что можно сделать thank_you

РФ
: Н. Новгород
14.07.2016 - 00:40
: 7

Здравствуйте Leila.
Огромное Вам спасибо за ту работу, которую Вы проводите на форуме по теме овцеводства.
Мне очень интересно молочное направление, но к сожалению в России этим практически никто не занимается. Вы говорите, что из любой породы можно сделать то, что необходимо (молоко, мясо или шерсть) и это обнадеживает. Для выбора маточного стада у нас есть два варианта либо закупить высоких 4х сосковых романовок, либо эдильбаев с Волгограда. Понимаю, что обе породы далеки от хорошей молочности, но других вариантов особо нет. Хотя в защиту романовки могу сказать, что иногда попадаются довольно молочные варианты. Одна овца у нас, в первый месяц после окота, давала по 2 литра в день, правда потом начилось снижение и к 4 мес лактации все сошло на нет. Как Вы думаете, какую породу взять за основу?
В романовках мне нравится полиэстричность и многоплодность, а также адаптированность к местным климатическим условиям.
В эдильбаях высокий рост и мясо с курдюком (как сопутствующий продукт), но они все же больше степные животные.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Vladimir NN пишет:

Вы говорите, что из любой породы можно сделать то, что необходимо

да, только вот "мелочи"...много поколений времени ну и денег сколько то, на дотации этого направления, пока показатели не достигнут уровня, когда экономически целессеобразно этим заниматься.

если прям хочется "повыводить" баранов остфризов (в РФ вроде есть). на маток мериносов, текселей (или еще что то близкое) пускать.
содержание/доение придется дотировать из каких то источников, вероятно что будет это дело не самоокупаемым.

РФ
: Н. Новгород
14.07.2016 - 00:40
: 7

Время у меня есть и заниматься этим мне интересно, вот только текселей и мериносов нет dntknw . А на счет экономической целесообразности - у нас есть спрос на овечье молоко, а удовлетворить его некому и если одна овцематка будет за лактацию давать хотя бы 200 литров, то это уже будет выгодно. Вопрос в том, в каком направлении и как совершенствовать то, что уже есть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795
Vladimir NN пишет:

Время у меня есть

это десятки поколений отбора и селекции и потом еще десятки (может и сотни) поколений - закрепления нужных признаков на генетическом уровне.

за лактацию давать хотя бы 200 литров, то это уже будет выгодно. Вопрос в том, в каком направлении и как совершенствовать то, что уже есть.

окот планируем на "среднюю весну" тоесть к зеленой траве ближе.
мелочь после рождения всю убираем -доить ежедневно в начале лактации три-два раза, в конце - два-один. отбирать тех кто больше дает и дольше не запускается. прилевать крови с баранами "молочных" пород. 200 за лактацию - впринципе, судя по привесам что приняты в "мясном" овцеводстве, вполне реалистичный результат на хороших пастбищах с хорошей травой, думаю многие породы дадут.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах