Вы здесь

первотелка

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

Здравствуйте,форумчане!надеюсь на вашу помощь и советы.У меня в марте будут телиться две первотелки.С коровами до этого дела не имела и ни чего не знаю.Расскажите,пожалуйста как раздаивать первотелок,сколько раз в день,подпускать ли теленка или это испортит будущую корову,как вообще организовать раздойку.Они у меня диковаты и к себе не подпускают даже не знаю как я буду их доить.можно ли как нибудь определить срок стельности.Я одну знаю точно когда,а другая покрылась у бывших хозяев.


Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Эти способы помогут приблизительно определить срок стельности и они не всегда проявляются, но все же...
Спустя 1,5-2 месяца после осеменения появляется клейкая слизь, которая засыхает ниточкой, на ней обычно навоз насыхает. Спустя 4 месяца появляется густое и тягучее слизистое истечение.
Можно попробовать прощупать плод (не ректально). Положите руку на область с правой стороны, которую можно найти так: ниже голодной ямки на 40-50 см, позади реберной дуги на 10-15 см. Вероятность того, что теленок будет там - ок. 80%. Теперь можно пощупать (короткие несильные толчки рукой). Плод после 4-х месяцев прощупывается, после 5 - толкается. Во второй половине беременности правый бок выпирает сильнее левого.
Голодная ямка - верхний участок подвздошной области брюшной стенки. Можно посмотреть в вет. словаре - http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RB/000481.shtm

Но лучше конечно спросить у прежних хозяев, если это возможно.

Россия
: Красноярск
16.03.2009 - 15:03
: 28

спасибо,большое за разъяснения.Теленка я хорошо ощущаю как он толкается,но слизи ни какой я не наблюдаю,все чистенько.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

На здоровье, конечно.
Выходит 5+ месяцев бесёнку.

rogovo1

Вот Вам результат случки быком.Но раз это первателки то не нужно их тревожить . Но приучать к дойке необходимо.Массаж вымени,но не сильный и не до самого отела.Есть свои тонкости,да биться будут,но не в коем случае вам их не бить,ноги привязывать тоже не надо,а то на советуют. Все только лаской и не как больше.А выделения должны быть.В возросте 6 месяцев теленок выделяет шнур примерно толщиной с указательный палец по цвету похож на светлую прозрачную карамель.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

не бойтесь оставлять теленка под коровой.быстрей раздоит.я оставляю даже у первотелок и раздаиваю вместе с ним--он с одной стороны.я с другой.у меня никогда не было проблемм.наверно такие спокойные коровы попадались.а может потому что я дою в основном аппаратом.привязываю первое время за рога.а через несколько дней они уже стоят спокойно.но если они бьются с тобой.то можно первые разы прихватить за ноздри.ей будет так больно.что она забудет про вымя. а по поводу отела тоже не пропустишь-начнет вымнуть--вымя начнет увеличиваться недели за две или чуть позже.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А у меня была первотёлка,так у неё вымя перед отёлом разнесло.Доить,а она лягается.Мне не помогло ни за ноздри, ни за рога.У меня рядом с коровой стоял столб.Берёте переднюю ногу,внизу на щиколотке делаете верёвкой петлю и сгибаете ногу в колене и привязываете верёвку к столбу,чтоб нога не отвязалась.На одной передней ноге никуда не рыпнится.Мне помогло 100%,тоже люди подсказали.Обязательно добрым словом и ласкать.Я промучилась 2 недели,потом всё о кей.Это я на всякий случай,какая тёлка попадётся.Есть спокойно стоят.Удачи.Отелятся,напишите.
Я никогда телёнка не оставляю под коровой.Это уже ваше решение.

rogovo1

Ну-ну,привяжите,и не только ногу,а и хвост и рога,и все что душе угодно,может и поможет.А потом всю жизнь будите привязывать.Ни когда не привязывал ни чего у коровы,а только на цепи как обычно стоит и все.
Первушку к дойке приучают с детства. Вымя гладят,трогают.А когда стельная с 5 месяцев массаж легкий до 8 месяцев.А телится и все нормально . Приучил не одну такую.А как вспомнишь в колхозе как они убивают,так вздрогнешь.Там они кому нужны.Но не разу не привязывал,и доил сам , а доярка рядом стоит удивляется как так,не привязана и доится,а так ЛАСКА это самое главное.Они их лупят как хотят ,а потом хотят приучить к дойке.Не вздумайте привязывать.Вот еще,не было меня в прошлую зиму дома,телилась первушка,молока 36 литров,а доить не кто не мог,мать и соседей звала,и привязывали за 4 ноги как на распорки, и за рога, и что,а ничего,мучили ее неделю,сами бились,а мы первушек доим 2 недели через 2 часа круглые сутки,и не когда осложнений не было. Вот и представ те чего это стоило.Она так испугалась что вздрагивала потом от любого шороха. И я приехал,не привязывал ее,кроме как за рога,что бы не ходила по хлеву,ставлю таз корма и сажусь доить,и все она за 3 дня привыкла и дои ее хоть кто и как .
Если бьется,привяжите за рога,но не коротко,берите ведро,кружку , полотенце,воды теплой и таз вкуснятины.Ведро в сторонку,и доите в кружку,кружку в ведро ,а она пусть ест вкусняшку, ей не до вас.Так и приучите,потом пробуйте за два соска сразу и все,Она ваша.

rogovo1

И не вздумайте пустить теленка,Вы не знаете их характер,она познает теленка и потом может вас не пустить,или молоко не отдаст.Мы тоже раз такое проходили.
Присмотритесь,если ложится на восток головой то телиться станет днем,а если на запад то ночью.
Перед отелом отвяжите ее,а лучше отдельно в пуню поставить.Она разберется сама.
За сутки примерно до отела в вымени будет молоко.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

многиеговорят.что теленканадо убирать.но я пробывала и так и эдак. мне лучше нравится по моему.я не трачу время на раздой.дою три раза.корова приучается ко времени дойки и молоко потом отдает без проблем.коровы у меня без привязи стоят и доятся без привязи.я телят не держу.только до3-4 недель.но один раз выдерживали телку.---3 недели под мамкой.потом пустили под другую корову.в соседний хлев.та была полтора мес до запуска молока около ведра давала.вот и кормила все телке.а под мамкой она больше 20 литров в день выпивала.и никаких проблем ни у теленка.ни у мамки. ни у мачехи. и ни разу даже не видала.что корова молоко не отдает.главное расписание не нарушать.они молоко ко времени подгоняют.когда теленка увозят они редко долго тоскуют.обычно до вечера этого дня.а на другой день уже все забыла

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Сколько людей,столько и мнений.

Украина
: г.Амвросиевка
21.07.2011 - 19:11
: 1

Наша телочка отелилась два дня назад. Мучались во время доения. Испытали все ,что прочитали. Потом дозвонились прежней хозяйке, у которой купили и телку и корову. Она сказала рецепт мази для того , чтобы вымя у первотелки не так болело. Сделала мазь и на седующий день уже не пришлось нашей коровке голову заламывать и за ноздри держать (иначе было не подоить) Сегодня третий день после отела. Конечно, еще не идеал. Дою в кружку,а потом в доенку выливаю,да и расстояние соблюдаю, чтобы не лягнула. Но мазь очень помогла. Итак. Нарезанный лук ( сами луковицы) обжариваем на домашнем подсолнечном масле до слегка темного золотистого цвета, выливаем в баночку (вместе с луком!) и бросаем туда немного пчелиного воска. Воск можно заменить церковной свечкой(она из воска). Мазь готова.Остывшей мазью прямо с обжаренным луком смазываем вымя коровы. И так делаем после каждого доения ,пока первотелка не станет нормально доиться.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

А у меня тёлочка-ласкушка,от своей коровы,но такая лягачая!чеши её,гладь сколько влезет,но вымечко не тронь,так ногами машет,и это при том,что чуть не с рождения гладила ей вымечко.Тёлочка неплохая,но страшно подумать о раздое,т.к.не приучала сама ни разу к дойке,боюсь будет война.Телиться ей летом.

Україна
: Бершадь
19.02.2012 - 21:47
: 2

почти пустое вимя у первотелки после отела. Что делать?Почти нет молока.

Україна
: Бершадь
19.02.2012 - 21:47
: 2
ol.reka пишет:

почти пустое вимя у первотелки после отела. Что делать?Почти нет молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ol.reka" пишет:

почти пустое вимя у первотелки после отела. Что делать?Почти нет молока.

Набирайтесь терпения . Перед дойкой массажируйте горячей тряпочкой подольше .
Чем вы её кормите и чем перед отёлом кормили ? поподробнее опишите . Она от породистого быка или от местного беспородного ?

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
simons28 пишет:

А у меня была первотёлка,так у неё вымя перед отёлом разнесло.Доить,а она лягается.Мне не помогло ни за ноздри, ни за рога.У меня рядом с коровой стоял столб.Берёте переднюю ногу,внизу на щиколотке делаете верёвкой петлю и сгибаете ногу в колене и привязываете верёвку к столбу,чтоб нога не отвязалась.На одной передней ноге никуда не рыпнится.Мне помогло 100%,тоже люди подсказали.Обязательно добрым словом и ласкать.Я промучилась 2 недели,потом всё о кей.Это я на всякий случай,какая тёлка попадётся.Есть спокойно стоят.Удачи.Отелятся,напишите.
Я никогда телёнка не оставляю под коровой.Это уже ваше решение.

только, что испытала этот способ! Помогло........

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=хозяин]И не вздумайте пустить теленка,Вы не знаете их характер,она познает теленка и потом может вас не пустить,или молоко не отдаст yes3 yes3 yes3

украина
: Киевская обл
10.03.2012 - 22:46
: 3

Добрый день,у меня расстелилась первотелка ,телочку покупали в совхозе.Она до отела была худая после тела еще похудела,сейчас стараемся привести ее в порядок.У меня такой вопрос можно вместо мела давать перемолотую скорлупу яиц и в каком количестве.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Надiя"]Добрый день,у меня расстелилась первотелка ,телочку покупали в совхозе.Она до отела была худая после тела еще похудела,сейчас стараемся привести ее в порядок.У меня такой вопрос можно вместо мела давать перемолотую скорлупу яиц и в каком количестве.[/qu
Вы первый раз держите корову ?
Представляю , какое состояние вашей коровушки . Привести в порядок в таком состоянии конечно можно , но это очень длительно , вам нужно будет набираться терпения . Нужно было обратиться сюда когда она ещё не растелилась , если вы видели , что она худая . К раздою после отёла специальная подготовка , чтоб было меньше проблем .
Сейчас вы написали бы чем её кормите .Желательно хотя примерно в кг .
Скорлупу яиц не выдумайте давать , она же не курица , чем вам мел плох ? Из него кальций усвоится , а скорлупой вы можете забить книжку .

Россия
: Курск
15.03.2012 - 11:15
: 1

Я уже давно держу коров, но признаться впервые слышу о том , что коровам надо давать мел. Для чего, чему это способствует, них что изжога?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Аленушка - Полевая" пишет:

Я уже давно держу коров, но признаться впервые слышу о том , что коровам надо давать мел. Для чего, чему это способствует, них что изжога?

А я впервые слышу , что об этом кто-то не знает .
Мел -- это источник кальция , без которого корова здоровой не будет никогда . Только малоудойные коровы могут без него обойтись , им хватает кальция из кормов .

украина
: Киевская обл
10.03.2012 - 22:46
: 3

Корову я держу в первые,родители коров держали но я тогда этим не интересовалась.Вы спрашиваете что я уже даю корове? сегодня уже 8день после отела,даю 4кг.свеклы,2кг.капусты,0.8обмешки,сена вдоволь все это 3раза в день.Молока дает 7-8л в день очень надеюсь что еще прибавит так как была плохая кормежка до отела.За скорлупу я поняла буду благодарна за советы.Так как начинаю все с нуля. Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Надiя" пишет:

0.8обмешки

А это что за корм ? Зерно дроблёное что ли ?

украина
: Киевская обл
10.03.2012 - 22:46
: 3

Да зерно дробленое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Надiя" пишет:

Какое зерно размололи ?

Украина
: Стрелковое
22.12.2012 - 22:37
: 1

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Вчера купили первотёлку,когда погуляла хозяева не знают,вымя хорошо отбито,но телёнка прослушать не могу.Как узнать срок отёла.К вымени сегодня не подпустила.

Россия
: вичуга
04.12.2013 - 21:28
: 110
"nad" пишет:

А я впервые слышу , что об этом кто-то не знает .
Мел -- это источник кальция , без которого корова здоровой не будет никогда . Только малоудойные коровы могут без него обойтись , им хватает кальция из кормов .

Где пре обретаете мел

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Алексей37" пишет:

Где пре обретаете мел

Что имеется в виду ?
Лично мы где приобретаем или вообще где его берут ?
Где у вас берут , не могу знать , у нас его продают там , где продают комбикорм и соль для коров.

Россия
: вичуга
04.12.2013 - 21:28
: 110

просто мне не попадалось в продаже а спрашивать неспрашивал

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Алексей37" пишет:

На комбикормовых заводах или в фирмах , торгующих зерном , жмыхами и комбикормом . Можете на любой близлежащей ферме узнать где они его берут .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах