Вы здесь

Свинья опоросилась...... Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Юра привет! Ну и расскажи дальше ,что с поросятами и свинкой делаешь. Я вот тоже жду на днях опорос. Думаю народу будет интересно тебя послушать.Окситоцин во время родов колешь? У нас жара уже неслабая-37 в тени.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Здравствуй Андрей! Как я уже говорил Седимин два раза колем, ну и в принципе всё, больше ни чего не ставим до отъёма. Окситоцин - по ситуации, без надобности тоже не ставим. Примерно в 10-15 дней кастрация. В два месяца глистогоним, потом ещё через два. Прививки ставим только от Рожи и то недавно стали прививать. Ну и кормим кормим кормим всех, на каждую группу своя раскладка, когда добавить пайку, когда на трех разовое питание перевести, каждую неделю идет добавка к пайке, всё по плану smile3 всё расписано вперед вплоть до забоя. Свиноматки тоже строго определенное количество корма получают в зависимости от того супоросные или нет, от того сколько поросят под свиньёй. Ни чего сложного и мудрёного smile3

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Привет Юрий. Ну в принципе всё и я так делаю. У нас в последний год в нашем и соседнем районе сейчас такая зараза появилась у свиноматок- рожают либо мёртвых либо очень малоподвижных поросят,которые в первые 2 дня всё равно погибают. У меня зимой 15 поросят так ушло и почти в это же время у тёщи так 2 свиноматки опоросилось. И толком ветврачи никаких диагнозов не ставят,говорят только что 3-5 дней надо всех свиноматок слабыми антибиотиками прокалывать. Как твоё мнение? Не сталкивался с таким.Причём состояние свиноматок перед родами отличное и поросята хорошо развиты,ровные.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

hi Раньше бывало рождались мумифицированные(умершие за долго до рождения) и полуживые, откачивать их сколько не пытались толку мало. Мы пришли к выводу что это в основном от некачественного питания(порой даже вредного), болезни или травмы свиноматки во время супоросности. Последнее время почти полностью избавились от этой проблемы. Колоть супоросных и подсосных свиноматок антибиотиками sad ну только в крайних случаях.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Ну спасибо Юрий. Ты только подтвердил мои опасения. Я тоже ни стал делать им никакой профилактики во время супоросности. Ну посмотрим. Я жду опорос от этой свинки(прошлый опорос все 15 погибли) примерно через 3 недели. Посмотрим как она опоросится на этот раз. Будем надеяться, а то свинка путняя уже 2 опороса неплохих пятаков давала.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Привет Юрий. Свинка вчера дюжину поросят привела. Опорос проходил с 15 до 18 часов. Вроде все бодрые поросята.Сегодня попробую сфоткать. 8 белых и 4 рябых. Хряк и мать чисто белые. Вот генетика какая штука.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Поздравляю!!! good Лихо! за три часа victory

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Я в этом году всем свиноматкам стал давать липрот постоянно. По норме 100-110гр. на сутки правда я давал 50 гр. Думаю это его заслуга. Да и при том в 18 часов 32 градуса в тени, а в 15 часов -35 градусов. Посмотрим как другие матки опоросятся. Пока нельзя однозначно судить по 1 опоросу. У нас кстати цены на мясо и поросят снизились резко.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Я не знаю что такое липрот, с чем его едят? smile3 И зачем?

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Комплексный состав ЛИПРОТА
L-лизин монохлоргидрат, % 14,4
Метионин, % 0,38
Цистин, % 0,56
Триптофан, % 0,15
Треонин, % 0,52
Валин, % 0,39
Аргинин, % 0,87
Гистидин, % 0,22
Изолейцин, % 0,25
Лейцин, % 0,87
Фенилаланин, % 0,44
Тирозин, % 0,41
Аспарагиновая кислота, % 1,05
Глутаминовая кислота, % 2,36
Серин, % 0,62
Пролин, % 0,49
Глицин, % 1,00
Аланин, % 0,94
Бетаин, % 4,03
Фосфор, % 0,89
Сырой жир, % 4,10
Сырая клетчатка, % 3,20
Кальций, % 0,45
Натрий, % 0,58
Железо, мг/кг 203
Цинк, мг/кг 65
Медь, мг/кг 7,3
Марганец, мг/кг 80
Тиамин(В1), мг/кг 5,0
Рибофлавин (В2), мг/кг 82,4
Пантотеновая кислота (В3), мг/кг 31
Никотиновая кислота (РР), мг/кг 202,2
Пиридоксин (В6), мг/кг 5,8
Фолиевая кислота (Вс), мг/кг 19,2
Ты же даешь добавки,только немецкие, а это украинского изготовления. Но курц чего-то забраковал, сказал хуже импортных. Буду дальше пробовать импортное -сравню.

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39
agro09 пишет:

Поставили на 3 день "Седимин" по 1 мл., сегодня (ч\з 4 дня после прививки) у половины поросят появились темные пятна по телу, вет. врач ещё не смотрела, но по телефону сказала что возможно аллергия............и возможно на траву, которую даем мамке, а они могли тоже поесть немного, а взможно на прививку..............у кого-нибудь было похожее?

Всё прояснилось, свозили одного маленького к хорошему ветврачу, всё таки инфекция (примерно месяц назад отдавали большого поросенка на покрытие знакомым животноводам, когда вернули заметили какие-то язвочки за ушами, местный врач посмотрел сказал что просто поранился и надо обработать, потом случайно произошел контакт этого поросенка с мамкой нынешних маленьких, так произошло заражение мелких) двоих не успели спасти, остальным проставили в выходные антибиотики, идут на поправку, но ёщё двое больно плохонькие, наверное не выживут............будет уроком для нас, больше ни когда не допустим контакта наших с чужими животными и перестраиваем помещения, чтобы исключить возможность контакта больших с мамками и мелкими..............и ветврача в срочном порядке нашли хорошего........

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

ну и больших, всех конечно тоже лечим теперь, хоть у них ни как и не проявилось заболевание, но ветврач рекомендовала всем проставить антибиотики и сульфо-препараты в корм добавлять в течение курса лечения.....................вот так вот "съездил борька в гости"!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Так что было? У заразы наверное название есть?
По поводу сходить в гости, мы как то сразу решили, что никаких гостей и сами не ходим и чужих не пускаем и не только свиней, людей тоже smile3 Пускай в зоопарк ходят laugh

Россия
: г. Екатеринбург
16.05.2009 - 11:19
: 39

название напишу потом, не запомнил, а записанное оставил на месте содержания, там ещё рекомендации по лечению были.............на неделе поеду туда и посмотрю название точно.............

Украина
: Харьков
15.04.2009 - 20:49
: 24

Здравствуйте всем. подскажите пожалуйста ,,.о поросилась свинка 9шт ей нужно колоть какие нибудь витамины или прививки .Влияет жара на подвижность. Как должна вести себя свинка после опороса( первый опорос ).

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Так что было?
По поводу сходить в гости, мы как то сразу решили, сами не ходим и чужих не пускаем и не только свиней, людей тоже smile3 Пускай в зоопарк ходят laugh

Привет Юра!!! smile3
Непонятно, куда вы не ходите.... dntknw почему свиней не пускаете??? dntknw
Так, что было???? dntknw

Вот ещё вопрос;- если свинку кормить сервелатом.... wink из неё вырости большая сервелатка??? shok

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Непонятно, куда вы не ходите.... dntknw почему свиней не пускаете??? dntknw
Так, что было???? dntknw

Привет Николаич! Читай внимательнее smile3 Там всё понятно.

Николай Николаевич пишет:

Вот ещё вопрос;- если свинку кормить сервелатом.... wink из неё вырости большая сервелатка??? shok

Ну сервелат это ещё ничего smile3 А если дерьмом кормить тогда что вырастет? laugh Большое г....

Россия
: Тула
20.07.2009 - 22:06
: 11
Юрий пишет:

Артём, да по сравнению с обрезанием хвостов и удалением зубов, иньекция вообще штука безобидная

Господи, а зачам им удалять зубы и хвосты отрезать? А еще и кастрировать!!! Блин, да я в обморок упаду!

Украина
: Харьков
15.04.2009 - 20:49
: 24

Привет кацапы victory что не можете хахлу hi подсказать все шуте те face тема то свинья опа росилась

Россия
: Тула
20.07.2009 - 22:06
: 11

Скажите пожалуйста, а когда у свиней проходят роды - им нужно помогать? Я планирую взять 2-3 свиночки-девочки и мальчика, чтобы потом трехнедельных поросят продавать. Это не будет многовато для начала? И еще вопрос - до трех недель поросят надо подкармливать каким-то кормом, кроме сиськи? Извините, если спрашиваю примитив....

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
ruseva пишет:

Скажите пожалуйста, а когда у свиней проходят роды - им нужно помогать?

Бывает что и помогать приходится, но редко, в основном свинки сами справляются, однако всёравно присматривать надо smile3

ruseva пишет:

Я планирую взять 2-3 свиночки-девочки и мальчика, чтобы потом трехнедельных поросят продавать. Это не будет многовато для начала?

не будет, скорее маловато будет yes3

ruseva пишет:

И еще вопрос - до трех недель поросят надо подкармливать каким-то кормом, кроме сиськи? Извините, если спрашиваю примитив....

У хороших, молочных свиноматок поросята дней до 20 вообще не проявляют к корму ни какого интереса за исключением мамкиного молока. Если подкармливать то лучше специальным комбикормом для поросят сосунов - предстартером. Хотя кое-кто smile3 их сыром прикармливает smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
ruseva пишет:

Господи, а зачам им удалять зубы и хвосты отрезать? А еще и кастрировать!!! Блин, да я в обморок упаду!

Их ещё в конце концов и забивают, laugh потом едят и никто в обморок не падает face

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Юрий пишет:

Здравствуй Андрей! Как я уже говорил Седимин два раза колем, ну и в принципе всё, больше ни чего не ставим до отъёма. Окситоцин - по ситуации, без надобности тоже не ставим. Примерно в 10-15 дней кастрация. В два месяца глистогоним, потом ещё через два. Прививки ставим только от Рожи и то недавно стали прививать. Ну и кормим кормим кормим всех, на каждую группу своя раскладка, когда добавить пайку, когда на трех разовое питание перевести, каждую неделю идет добавка к пайке, всё по плану smile3 всё расписано вперед вплоть до забоя. Свиноматки тоже строго определенное количество корма получают в зависимости от того супоросные или нет, от того сколько поросят под свиньёй. Ни чего сложного и мудрёного smile3

Юра не пробывал Урсоферан+тетравит, какая разница. Насчет дегельминтизации не согласен, я обрабатываю в 40-45 дней причем ивермеком притив глистов и чесотки, затем каждые 45дн до полугода, затем раз в квартал. Остальное также.
Кстати прошу помощи. Подскажи технику исскуственного осеменения свиней, на 6 ноября заказал сперму хочу первый раз попробывать если получится перейду на ИО

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Хотя кое-кто smile3 их сыром прикармливает smile3

Да, подкармливаем.. smile3 и ещё, Оля им семечки грызёт... laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет Николаич! Кому другому не поверил бы, удивляюсь тока когда она всё успевает wacko2 lol

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Привет Николаич! Кому другому не поверил бы, удивляюсь тока когда она всё успевает wacko2 lol

Привет Юра!!! hi Да это она Хрюше щёлкает, она так и живёт дома, хоть в ней уже килограмм 50.. laugh laugh laugh пожалуй никто её из дома так и не переселит... прижилась и вообще отличная домочадка... laugh

ura
ukraina
03.09.2009 - 17:06
: 308

Юрий а сколько опоросов может быть у свинки, у меня уже 9 раз приводила и уж очень спокойная и заботливая не хочу менять если не придётся, порода красная-белополосая, приводит 9-12.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Если всё устраивает пусть рожает smile3 хотя возраст пенсионный smile3 На крупных комплексах 5-6 опоросов и на колбасу, но там интенсивное использование свиноматок. В своем хозяйстве можно дать отдохнуть свинке и снова крыть. У нас до этого самое большее было 7 опоросов, теперь вот ещё одна такая свинья, уже восьмой раз недавно покрыли, если свинья путняя молока в избытке, поросится без проблем зачем её убирать, на колбасу всегда успеет.

РОССИЯ
: г Черногорск
30.01.2010 - 14:01
: 1

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие признаки у свиньи перед опоросом

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
znoj пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие признаки у свиньи перед опоросом

За несколько часов до опороса, при массировании вымяни выделяется капелька молока.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах