Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 68 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
сосновец пишет:

я бы поступил след. образом..
отнес бы в сторону-
отнес бы еще раз...
еще раз убрать улей отдав пчелу huh

А лучше сразу ..закрыв глаза выкинуть их всех в кусты. И на душе сразу будет спокойнее. laugh

сосновец пишет:

у кого какая порода пчел?

В настоящее время чистопородной пчелы встречается крайне мало,в основном Ф- ки и гибриды,дворняжки .
Мои пчёлы ДВ, без всяких гибридов и вливаний "новых"пород.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

А лучше сразу ..закрыв глаза выкинуть их всех в кусты. И на душе сразу будет спокойнее

если мало семей то "замарачивайтесь" только принесут ли они себе на зиму?

SHREK999 пишет:

В настоящее время чистопородной пчелы встречается крайне мало,в основном Ф- ки и гибриды,дворняжки .
Мои пчёлы ДВ, без всяких гибридов и вливаний "новых"пород

а чистая порода для медосбора и не нужна ИМХО

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

Иногда два три раза приходится ставить контрольку с однодневкой пока потянут маточники

надеюсь знаете если поставите контрольку неплодки возможна смена

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
сосновец пишет:

я бы поступил след. образом на место этой семьи поставил другую семью (не очень сильную)эту отнес бы в сторону- возможно к другому улью- через недельку другую, отнес бы еще раз.

Если рядом есть пчелосемья, то нет необходимости ставить другую, так как пчелы вернуться на старое место и усилят её летной пчелой. Получится первый медовик.
А переносить надо к той пчелосемье которую, в случае расформирования безматочной, Вы планируете так же усилить, получив второй медовик.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Михаил Горбунов пишет:

Если рядом есть пчелосемья, то нет необходимости ставить другую, так как пчелы вернуться на старое место и усилят её летной пчелой. Получится первый медовик.
А переносить надо к той пчелосемье которую, в случае расформирования безматочной, Вы планируете так же усилить, получив второй медовик.

да совершенно верно если стоит рядом то убрав проблемную усилим рядом стоящую семью летной., 2 медовик не получится наверное, расплода то уже нет наверное,в перенесенной проблемной уже потом после слета можно будет глянуть если есть желание -пчелы то меньше станет-или разформировать.
PSэтот год уж очень плохой по меду у нас, май холодина была июль дожди и холод, полез качнуть медку а его там "с гулькин нос" семьи сильные пчелы много, а рамки гремят cry

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Подскажите, что значит! В обед вылетает огромное кол-во пчел и кружит около улья. Даже в облет такого не было!
Многокорпусная система, заглянул к ним, а там во всех корпусах много расплода. место для отстройки тоже достаточно!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Алексей_74 пишет:

Подскажите, что значит! В обед вылетает огромное кол-во пчел и кружит около улья. Даже в облет такого не было!

если нету маточников значит просто идет облет молодой пчелы.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

если нету маточников значит просто идет облет молодой пчелы.

Как-то очень активно! аж страшно становится, сколько их shok

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Алексей_74 пишет:

Как-то очень активно! аж страшно становится, сколько их

Ну если семья сильная и расплода 10-12 рамок то и молодой пчелы много. Обычно облет идет 1-1,5 часа. А если роится надумали полюбому будут маточники и пчела не работает, да и матка почти прекращает засев тоесть однодневки почти небудет. Так что смотрите маточники во всех корпусах на всех рамках. Если маточников нету то просто облет молодой пчелы. Да и еще облет молодой пчелы визуально интенсивнее весеннего облета так как молодая пчела облетается возле улья вся, а весной пчелы летят и ищут где приземлится (ветки деревьев, солома, сухая трава и т. п.)

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Всем привет подскажите что делать если в семье есть гнельцовый расплод похож на американский гнелец. на двух рамках гдето примерно около 50-сять ячеек с коричневой массой запох очень нехороший от лечинки. семья обсиживает весь улей и корпус на половину это 18 рамок расплода 9 рамок. я пчеловод в 3-ем поколении у деда был гнелец когда я был маленьким а отец рано ушёл из жизни некому теперь подсказать что делать. помогите пожалуйста советом .Как мне рассказывал мой покойный дед он сжигал улей вместе с пчелой. жалко семью. завтра скину фото cry

senj2011

сдавать анализы от пчел...пока делают молиться чтобы был не гнилец(

senj2011
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Струков пишет:

Всем привет подскажите что делать если в семье есть гнельцовый расплод похож на американский гнелец. я пчеловод в 3-ем поколении у деда был гнелец когда я был маленьким а отец рано ушёл из жизни некому теперь подсказать что делать. помогите пожалуйста советом.

Если есть запас семей, проще и надежнее семью уничтожить рамки сжечь, улей можно очистив хорошо стамеской прожечь паяльной лампой и использовать в дальнейшем.
Проверено на собственном так сказать.
Когда начинал были случаи гнильца, определить точно какой не удавалось. Пару раз использовал метод Прокоповича, с положительным результатом.
Метод состоит в том что пчелу надо перегнать в пустой чистый улей, без рамок, перестановкой, и выдержав закрытой трое суток дать новые рамки с вощиной и сироп. Помню один раз даже в конце августа метод сработал. Старые рамки уничтоить.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Струков пишет:

у деда был гнелец когда я был маленьким а отец рано ушёл из жизни некому теперь подсказать что делать.

Не у деда ,а у пчёл был гнилец laugh dont
Неважно какой гнилец,американский или европейский или мешотчатый..разновидностей гнильцов очень много,НО суть у них одна-возбудителем всех гнильцов является вирус.И бороться с ним крайне сложно,а со многими вирусами вообще невозможно..
Могу вас "обрадовать"..
Если у деда был гнилец huh то ситуация у вас крайне запущенная...Если хотите полностью избавиться от этой заразы( иначе никак нескажешь ),лечить нужно не только пчёл ,но и делать полнейшую дизинфекцию ВСЕГО пчеловодного инвентаря и всё что соприкасалось с пчёлами.
Для лечения пчёл-сироп (1-1) с одним из следующих лекарств-на 1литр сиропа норсульфозол натрия-1-2гр; ,неомицин,тетрациклин,эритромицин,окситетрациклин,мономицина по 400тыс.,ЕД.

Сироп (1-1) с добавлением 1гр.,марганцовки на 1л сиропа.Рецепт новый но полностью непрошёл проверку. sad Но результаты положительные.
Опрыскивание с росинки пчелы и стенок улья настоем чистотела ,100гр (свежего )на 2л воды.Рецепт новый и ещё в разработке.. sad

Обработка суши-промывка с раствором 40% формалина ,2% перикиси водорода и 1% муравьинной кислоты, или 5% раствором однохлористого йода.
Инвентарь и всё оборудование и одежду предварительно механически очищают от всяких загрязнений и обрабатывают одним из - 3% горячий зольный щёлок едкого натра с выдержкой в 2 часа ,3% раствор формалина выдержка 3 часа .Потом всё это промывают и просушивают...
Но этого мало кто выполняет,потому и болезнь продолжает успешно распространяться...
Поэтому прощще такие больные п/с сжечь. sad

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288

Не надо жалеть...
Сожги! Инвентарь обработай!

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

всем спасибо за совет. я вечером закрыл леток когда вся пчела зашла в улий отнёс подальше отпасеки и сжог полностью. у меня ульёв очень много около 150 мне его не жалко. короче поступил конкретно.

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

всем пчеловодам хочу задать вопрос у кого есть порода карника и что вы можете о ней сказать как зиму переносит и как в работе. хочу попробовать но как то не решаюсь. поделитесь впечатлениями. есть смысал покупать плодных маток или нет.

senj2011
Михаил Струков пишет:

всем пчеловодам хочу задать вопрос у кого есть порода карника и что вы можете о ней сказать как зиму переносит и как в работе. хочу попробовать но как то не решаюсь. поделитесь впечатлениями. есть смысал покупать плодных маток или нет.

если рядом карники нет..непорть свою пчелу..непокупай....

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Михаил Струков пишет:

всем пчеловодам хочу задать вопрос у кого есть порода карника и что вы можете о ней сказать как зиму переносит и как в работе. хочу попробовать но как то не решаюсь. поделитесь впечатлениями. есть смысал покупать плодных маток или нет.

привет у меня карника,100 семей. вернее f1 дочки от островных материнок, уже 4 года, зимуют на улице обычно сокращено гнездо- сверху утепление, так зимуют и островные, зимовка проходит отлично не поносятся. про миролюбие читали наверное. менять на другую породу не хочу. hi

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Сразу скажу - НЕ РЕКЛАМА. Случайно увидел и купил чудо-средство апистоп, лазил к пчелам в ветер, пасмурно было. Не отдавал балахон. Ни одна не ужалила. Рекомендую. Забыл сказать - это мазь такая.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Гамов Иван пишет:

чудо-средство апистоп,

Попробуй этой мазью намазать ловушку для роя ,(перед тем как рой выходит)..увидишь что будет. good

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Мазал апироем, помогало. Запах похожий.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Пасечники, с праздником вас.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Г пишет:

Пасечники, с праздником вас.

Спасибо, и вас туда же hi

РБ
01.02.2014 - 20:45
: 90

можно ли давать пчелам канди в октябре .

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Подскажите, как утеплить многокорпусные ульи для зимовки на улице?

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
АлексейКо пишет:
Алексей_74 пишет:

как утеплить многокорпусные

руберойдом обмотать
сколько корпусов вы хотите оставить?

по два корпуса. обмотать? а сверху и снизу не закрывать?

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
Шyриk пишет:

Закидать снегом. только летки оставить.

А если снега мало?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей_74 пишет:

Подскажите, как утеплить многокорпусные ульи для зимовки на улице?

Я прикручивал шурупами через планки с наружи пенопласт. На фото без планок.

Вложение
ulej.jpg
Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Всем спасибо за советы!