Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 67 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vladimir5 пишет:

рамка будет с 1дневным расплодом ,выведут они себе матку или не

Если матки нету выведут.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

тоесть можно таким способом сделать отводок и в дальнейшем будет полноценная семья????мне это очень важно знать ,вдруг попробую так размножить???? а да забыл спросить,а трутнёвый расплод они тоже сами воспитают так как не будет матки???
я щас проверил вощину которую подстовлял в воскресенья ,как мне сказали 2 рамки вощины подставить,они оттянули почти обе чуть снизу не успели матку застал на новой оттянутой вощине ,это за почти 5дней это нормально??? или слабовато они работают ,,,,может что то надо ещё сделать ???щас они уже завтра достроят,,,

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vladimir5 пишет:

,может что то надо ещё сделать

не мешать им работать smile3
вовремя подкидвать вощину для наращивания семьи как советовали раньше.

Vladimir5 пишет:

можно таким способом сделать отводок и в дальнейшем буде

можно, но есть и др способы со временем научишся.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

beedmeisterне мешать им работать ,мудрый совет**** но как в первый раз то не лезти туды, и мечтал я о них целых 3 года,хочется не только туда лезти,я планирую вообще взять одеяло и переселится к ним ,чтобы улей не отрывать без конца ,,,,ещё не разу кстати не кусали,сёдня кроме горла всё закрыл а она как раз туда и села,уже приготовился но она просто отказалась кусатся ,и улетела smile3 smile3 smile3

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Vladimir5 пишет:

,ещё не разу кстати не кусали,

Пчелы не кусают, они ЖАЛЯТ!
Посади на руку, пусть специально ужалит.
Проверишь свой организм (нет ли у тебя аллергии), плюс польза, прочувствуешь "прелести" пчеловодства.
По поводу отделения рамок и вывода свищевой матки - не занимайся ерундой!
Придет роевая пара, наделаешь себе отводков и маток.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

Issledovatel а я не знал что они ЖАЛЯТ спасибо что подсказал,,,,ПРОСТО ОТВЕТЕ НА ВОПРОСЫ а не надо писать типа не умничай, не занимайся ерундой, не надо ,,,
ещё раз повторяю читайте посты повнимательнее******я не пытаюясь что то сразу делать,я же писал что если не дай бог с маткой что случится с моей,я тогда буду знать ЗАРАНЕЕ благодоря вам что предпринять,,,,,повторю что читаю, и видео смотрю,но есть вопросы на которые нужны конкретные ответы smile3 smile3 smile3

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106
Vladimir5 пишет:

Issledovatel а я не знал что они ЖАЛЯТ спасибо что подсказал,,,,ПРОСТО ОТВЕТЕ НА ВОПРОСЫ а не надо писать типа не умничай, не занимайся ерундой, не надо ,,,
ещё раз повторяю читайте посты повнимательнее******я не пытаюясь что то сразу делать,я же писал что если не дай бог с маткой что случится с моей,я тогда буду знать ЗАРАНЕЕ благодоря вам что предпринять,,,,,повторю что читаю, и видео смотрю,но есть вопросы на которые нужны конкретные ответы smile3 smile3 smile3

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Vladimir5 пишет:

но как в первый раз то не лезти туды, и мечтал я о них целых 3 года

Многие из нас так начинали. Но слишком часто беспокоить семьи не надо это на пользу не идет, можно простудить рассплод особенно в ветреннюю не жаркую погоду, по неопытности потерять или рамкой придавить матку, после осмотра некоторые семьи долго восстанавливаются для работы. hi

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
beedmeister пишет:

Я ж не пишу, что обязательно, а вот у меня когда то такие случаи были.

shok
Ты напрочь опровергаешь всю биологию п/с. huh cry У тебя стоит многому поучиться...давай колись,что было и как, конкретнее и подробнее... smile3

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
SHREK999 пишет:

Ты напрочь опровергаешь всю биологию п/с.

Не надо передергивать, каждый поделился своим опытом. hi

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

beedmeister я переставил улей ,это мой первый косяк,восточная сторона была стена и тень от неё была,поэтому позновато они вылетали на работу летком поставил на восток и сёдня уже в 7 вовсю летали ,скажите когда подставить ещё вощину? я вчера проверял там 2 рамки почти полностью оттянуты??

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
beedmeister пишет:

каждый поделился своим опытом.

Так в чём проблема ? Хочу знать почему и как это произошло? dntknw

Биология п/с не нуждается в доказательствах,это аксиома.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
SHREK999 пишет:

Хочу знать почему и как это произошло?

Это у них спроси, что у них в головах smile3

Vladimir5 пишет:

я вчера проверял там 2 рамки почти полностью оттянуты

Если матка хорошо семенит и они хорошо тянут нужно ставить.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

beedmeister спасибо понял,

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
beedmeister пишет:

Это у них спроси, что у них в головах

Очень многие способы пчеловождения, основаны на обмене и подсиливании печатным и открытым расплодом.. За всё время работы с пчелой, ничего подобного не слышал и невидел ..
Пчела как правило (особенно весной ) исправляет ошибки пчеловода,а не свои.. dont

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Вот новое в моем опыте. В п/с пропала матка еще весной, а я прозевал. Когда увидел уже было поздно, начала сеять пчела трутовка. В позапрошлом году такое было - из состояния трутового вывел просто высыпав всех пчел за 500 м от пасеки (в поле), улей поставил на место и подставил расплод с однодневкой и 2 маточника. Матка вышла и затаботала. А тут проводил такую манипуляцию 2 раза, а фигушки расплод горбатый, маточники разгрызают. Ну я их опять в поле высыпал, улей на место и через газету соединил со слабенькой семьей с маткой (благо ульи корпусные соединять удобно). Через неделю посмотрел вроде ходы в газете есть, еще через неделю решил всех в один корпус посадить. Начал пересаживать, а во втором корпусе где была матка снова горбатый расплод и хаотичный посев да еще и по 2 яйца в ячейке. Ну, думаю, все матки нету. Все осмотрел мертвой не нашел, и живой в массе не нашел. Согнал всех в один корпус, рамки с горбатым расплодом забрал на перетопку, думаю пусть меду подносят с липы и всех сожгу - достали. Вчера проверял ловушки попался рой. Забрать не успеваю (планирую в суботу). Решил трутовую семью высыпать в поле и убрать улей, пусть по других семьях разбредутся, а на их место в воскресенье поставлю рой. Погрузил улей на возок, вывез. открыл, а там равномерный засев в каждой клеточке на 2 рамках (не хаотично как у трутовок), и расплод вроде не горбатый, матку так и не увидел (поищу еще в солнечный день когда лет хороший будет чтобы пчелы в семье поменьше было). Решил пока оставить, привез обратно домой. Наблюдаем! shok

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
SHREK999 пишет:

За всё время работы с пчелой, ничего подобного не слышал и невидел ..
Пчела как правило (особенно весной ) исправляет ошибки пчеловода,а не свои

Мой принцип, век живи век учись, главное им не мешать.

АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

новое в моем опыте

Самый лучший опыт это свой.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Vladimir5 пишет:

я переставил улей ,это мой первый косяк,восточная сторона была стена и тень от неё была,поэтому позновато они вылетали на работу летком поставил на восток

Не так важно солнце утреннее, как вечернее wacko2

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

нет ,для меня важно было утро ,,а вечером и и так до 9 часов летают

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

ещё ,,нектар выделяется утром а там клиентов помимо пчёл тьма,,, smile3

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
АлексейКо пишет:

испужались

Почти shok Сегодня смотрел - даже матку видел, работает. Семья спасена ya

Россия
: Липецк
26.02.2015 - 23:26
: 2

Здравствуйте! Подскажите начинающему пчеловоду. На фото это гнилец?

Вложение
img20150708062932299.jpg
img20150708063002292.jpg
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Срочно вызывайте ветслужбу и не надо гадать на гуще sos

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Mkhizriev пишет:

На фото это гнилец?

Этих (фото )данных для предварительного диагноза крайне мало. Опиши какая сила п/с,колво расплода, Есть-ли запах личинок?Попробуй спичкой ,аккуратно вытащить больную (тёмную ) личинку с ячейки.. и опиши результат... Во всех -ли семьях подобное или...в одной.Покажи фото печатного расплода....

Михаил Горбунов пишет:

Срочно вызывайте ветслужбу

Считаешь приедут и поставят верный диагноз ? huh laugh
А интересовался хоть раз, как работают наши вет. службы? dntknw

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Mkhizriev пишет:

Подскажите начинающему пчеловоду. На фото это гнилец?

Такое может быть когда излишнее любопытство молодого пасечника захолаживают расплод, личинки погибают.
Если и в самом деле гнилец то будет в ячейках на половину как бы жидкая субстанция темного цвета и неприятных запах.

10.07.2015 - 22:12
: 1

Подскажите пожалуйста,семья отпустила рой,через пару дней проверил её,оставил несколько маточников.матки вышли,но прошло 2 недели,а засева нет.Поставил контрольную рамку с засевом и личинкой,маточники не закладывают,но и засева спустя уже почти месяц нет.нет ни нормального,ни трутневого.Попытался подсадить плодную матку,просидела 2 суток под колпачком,начал выпускать,пчелы на нее напали,матку убрал,а пчел стряхнул в их улий,все рамки убрал.Улий на прежнем месте без рамок,но с пчелой.Пчелы килограмма 3-4.Что дальше делать? Подозреваю,что матку они не примут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
-Иваныч пишет:

Подскажите пожалуйста,семья отпустила рой,через пару дней проверил её,оставил несколько маточников.матки вышли,но прошло 2 недели,а засева нет.Поставил контрольную рамку с засевом и личинкой,маточники не закладывают,но и засева спустя уже почти месяц нет.нет ни нормального,ни трутневого.Попытался подсадить плодную матку,просидела 2 суток под колпачком,начал выпускать,пчелы на нее напали,матку убрал,а пчел стряхнул в их улий,все рамки убрал.Улий на прежнем месте без рамок,но с пчелой.Пчелы килограмма 3-4.Что дальше делать? Подозреваю,что матку они не примут.

Пылок несут?
Вариантов несколько. Но я бы поставил еще раз контрольку.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

[quote=Владимир Г]я бы поставил еще раз контрольку.[/quote
Иногда два три раза приходится ставить контрольку с однодневкой пока потянут маточники. В этом году как то не понятно пчелы себя ведут. Маток по месяцу нет и маточники не тянут. Потом матку выводят и как с цепи срываются начинают работать, но семья уже ослабевшая.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90

всем привет пролистал тему, тема вопрос пчеловоду а тут общение пчеловодов hi
у кого какая порода пчел?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
-Иваныч пишет:

Подскажите пожалуйста,семья отпустила рой,через пару дней проверил её,оставил несколько маточников.матки вышли,но прошло 2 недели,а засева нет.Поставил контрольную рамку с засевом и личинкой,маточники не закладывают,но и засева спустя уже почти месяц нет.нет ни нормального,ни трутневого.Попытался подсадить плодную матку,просидела 2 суток под колпачком,начал выпускать,пчелы на нее напали,матку убрал,а пчел стряхнул в их улий,все рамки убрал.Улий на прежнем месте без рамок,но с пчелой.Пчелы килограмма 3-4.Что дальше делать? Подозреваю,что матку они не примут.

я бы поступил след. образом на место этой семьи поставил другую семью (не очень сильную)эту отнес бы в сторону- возможно к другому улью- через недельку другую, отнес бы еще раз.
смысл летная пчела уйдет к новой семье- вернувшись на старое место с нектаром зайдет в новую семью
в проблемной семье останется меньше пчел можно поискать матку или...
или еще раз убрать улей отдав пчелу. вообщем растрясти ее