Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 64 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Лера фермер пишет:
Владимир Г пишет:

Будет, главное к "улику" кран побольше прикрутить, чтоб мед сливать.

тюююю, я уже приготовила 40-литровую кастролю blush2

Гамов Иван пишет:

Купите пчелопакет

Нашла по объявлению - 1 рамка с пчелами - 1000 рублей.
Это то что мне надо?
А как понять есть ли там матка?

Не одна рамка, а как минимум 4. Если продают по одной, то если там нет матки - купите ее отдельно. Понять есть ли там матка - просто осмотреть рамку.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Лера фермер пишет:

У нас продают на 4 рамках пчел.

Это называется бджолопакет и этого хватит что бы к осени выростить полноценную семью. Без знаний или помощи знакомого пчеловода у вас вряд ли что получится, а если всё сделаете правильно и погода позволит и у вас хорошая медоносная база и матка хорошая не старая ,тогда будете и с мёдом. А рамки сейчас незачем распечатывать и тем более брызгать водой это делается перед тем как вы эту рамку будете подставлять в улей пчёлам.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Лера фермер пишет:

Нашла по объявлению - 1 рамка с пчелами - 1000 рублей.
Это то что мне надо?
А как понять есть ли там матка?

Этой ценой обозначают стоимость всей семьи которую вы желаете купить.Т.е, 4-10рам.Соответственно и цена будет .. Покупать лучше пакет 4-6рам.
Наличие матки определяется по наличию открытого ,однодневного расплода.При его наличии как правило матка есть.Если-же её нет,пчёлы закладывают маточники.Но как правило пакет продаётся с плодной маткой,её отсутствие или присутствие некачественой матки , в проданном пакете -это считается обманом.
В первый и ближайшие годы о мёде, лучше и мечтать забудьте.. huh Мечтайте учитесь лучше правильно и уверенно работать с пчелой.

leoflora пишет:

Жди роения. И заселишь слеток в улей. Поставь ловушек.

С вылетевшим роем ,тоже нужно уметь работать и с п/с отпустившей рой. dont
Как это может сделать человек, даже неимеющий представления о наличии матки в п/с? dntknw

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SHREK999 пишет:

Наличие матки определяется по наличию открытого ,однодневного расплода.При его наличии как правило матка есть.Если-же её нет,пчёлы закладывают маточники.

нет, при продаже пакета у нас продавцы находят , показывают покупателю матку и при нем сажают ее на рамки пакета. да и семьи когда продают - тоже обязательно матку находят и показывают.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
E.T.C. пишет:

нет, при продаже пакета у нас продавцы находят , показывают покупателю матку и при нем сажают ее на рамки пакета. да и семьи когда продают - тоже обязательно матку находят и показывают.

Так и должно быть,что здесь удивительного? dntknw
При транспортировке и пересаживании пчёл ,возможна её потеря или травмирование,вот для этого и существуют некоторые методы её присутствия в п/с... dont

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Вань, а какие проблемы со слетком могут быть? Если уж рой в ловушку прилетел, там матка 99% есть. Нет уверенности, так загнать в улей через решетку, чтоб быть точно уверенным. Несколько рамок с медом на первое время, несколько со свежей вощиной под расплод, дальше мухи сами знают, чего делать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SHREK999 пишет:

Покупать лучше пакет 4-6рам.
Наличие матки определяется по наличию открытого ,однодневного расплода.

видите? написали без промежутка, поедет лера покупать пакет и купит расплод без матки.
а у нас почему то никто рои не ловит, или не летают они.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
leoflora пишет:

Если уж рой в ловушку прилетел, там матка 99% есть. Нет уверенности, так загнать в улей через решетку, чтоб быть точно уверенным. Несколько рамок с медом на первое время, несколько со свежей вощиной под расплод,

Рой без матки как правило возвращается обратно.Но у "правильного" пчеловода laugh в рое ,может быть до 20 и более маток (проверянно )..Рамки с мёдом рою никогда неставят dont ,т.к,рой вылетает с огромным запасом жизненной силы и запасом корма на 3-4 дня..Лучше посадить рой на вощину через одну рамку суши,что-бы не оборвали вощину,пользы будет гораздо больше.

E.T.C. пишет:

написали без промежутка, поедет лера покупать пакет и купит расплод без матки.

Ну неужели такие истины требуют уточнения.. dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Это ж как надо пчел запустить, чтоб они столько маточников натянули и вывели?! bang

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
leoflora пишет:

Это ж как надо пчел запустить, чтоб они столько маточников натянули и вывели?!

Это была моя практика в НИИ пчеловодства,в г.Уссурийске.Пчеловоды напробовались медовухи и пчёл смотрели мы(вдвоём )... laugh А пасека была более 200п/с.В день снимали по 20-30 роёв.. huh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826

Так, пристала к соседу -он мне показал матку в своих уликах. yes3 Вроде запомнила.

SHREK999 пишет:

При транспортировке

планирую привести свои улики - пусть продавец сам засовывает п.с. туда.

SHREK999 пишет:

Ну неужели такие истины требуют уточнения..

пока требуют blush2
Честно туплю....но не ругайтесь...я когда на этот форум пришла, то спрашивала, как правильно тукать томаты lol а теперь ничего сама выращиваю....так и с пчелами -разберусь...
Вчера учила матчасть....термины запоминала mail
Вот узнала, что если улик без пчел, то чужие пчелы могут украсть мед оттуда...Пошла и закрыла его...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Лера фермер пишет:

а теперь ничего сама выращиваю....так и с пчелами -разберусь...

Пчёлы,это не помидор.. dont Если связался с пчелами ,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь... cry

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
SHREK999 пишет:

Если связался с пчелами ,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь...

У меня уже 3 улика, так , что связалась...буду всю жизнь мозги тренировать...
У моего соседа тоже много пчел в эту зиму погибло cry

senj2011
Лера фермер пишет:
SHREK999 пишет:

Если связался с пчелами ,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь...

У меня уже 3 улика, так , что связалась...буду всю жизнь мозги тренировать...
У моего соседа тоже много пчел в эту зиму погибло cry

https://fermer.ru/forum/pchelovodstvo/151350

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
leoflora пишет:

Это ж как надо пчел запустить, чтоб они столько маточников натянули и вывели?! bang

Мадам, учите матчасть, и стену долбить не придется.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Владимир Г пишет:

leoflora пишет:

Это ж как надо пчел запустить, чтоб они столько маточников натянули и вывели?! bang

Мадам, учите матчасть, и стену долбить не придется.

Месье, не Ваша печаль, что я долблю.

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

такое вообще возможно или у меня глюки пчелы не пролазают через ганимановскую решетку. Если кто с этим сталкивался то как с этим бороться?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
leoflora пишет:

Месье, не Ваша печаль, что я долблю.

Хозяйка барыня...

Дмитрий Владимирец пишет:

такое вообще возможно или у меня глюки пчелы не пролазают через ганимановскую решетку. Если кто с этим сталкивался то как с этим бороться?

Не стандартная решетка. там вроде 4.8мм должно быть, или пчела не желает идти в надставку, такое бывает.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Владимир Г пишет:

Хозяйка барыня..

что есть, то есть yes3

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

по чём мёд ,за литр (цена)

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

в России от 250 до 500 р\л. в розницу, за Украину Вы нам расскажите.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

70 грв-л.за 1 л. ето продавал дед дома а на рынке не знаю по чём.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Жэня пишет:

по чём мёд ,за литр (цена)

Начал продавать по 600 р за литр,мёда первого не много думаю продам.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

У нас 50-60 грн за литр на рынке, принимают оптом 32-36 грн за кг.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

У нас 50-60 грн за литр на рынке, принимают оптом 32-36 грн за кг.

Если есть посевы рапса, весенний мёд это уже не мёд и его цена соответственно. Не хотят покупатели покупать сейчас, когда то самый целебный, майский мёд. Рапс всё испортил.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Mawoda пишет:

Не хотят покупатели покупать сейчас, когда то самый целебный, майский мёд.

В этом году в наших краях майский мед немного отличается от стабильных вкусовых качеств прежних лет.
Ивняк перебил преобладание одуванчика.

По вязкости, как и ранее, мед складывается в гармошку.

Россия
: Москва
13.01.2009 - 18:51
: 6

Механическая рамка для улья
Уважаемые пчеловоды, прошу вас высказать свое мнение по поводу инновационного изобретения механической рамки для улья, позволяющей выгружать мед не извлекая рамку из улья и не используя медогонку.
механическая рамки для улья
Принцип действия: Механическая рамка пластиковая (без бисфенола А), которая состоит из частично сформированных сот.
Пчёлы заканчивают соты воском, закладывают продукт и запечатывают его. Рамка Flow открывается посередине. Мёд стекает из двух рядов сот вниз без необходимости тревожить пчелиную семью дымарём. Затем соты вновь закрываются, чтобы пчёлы смогли распечатать пустые соты и продолжить сбор продукта — пчёлы почти немедленно замечают, что соты пусты. Пчёлы используют часть воска повторно, что может улучшить производительность и выдачу мёда. Плексигласовое оконце позволяет видеть, когда мёд запечатан и готов для сбора.
механическая рамки для улья
Пчеловоды которые уже используют данные рамки утверждают на основании нескольких лет наблюдений, что пчёлы не имеют каких-либо особых предпочтений и заполняют соты с той же частотой, что и соты обычных рамок. Также заявлено, что каждая рамка приносит до 3 кг мёда, а частота возможного сбора варьируется в зависимости от силы семьи и может составлять от недели в пик сезона до месяца. Мёду нужно от двадцати минут до двух часов для стекания. Также всё же рекомендуется носить защитную одежду. Разумеется, не стоит забывать оставлять часть мёда для зимовки пчёл.
механическая рамки для улья
Так же из плюсов описанных ранее - меньше шансов укусов, потому что пчелы испытывают меньше беспокойства во время медосбора, они, как правило, не агрессивны и гораздо менее вероятно, что попытаются защитить свой улей от Вас. В зависимости от того, как они заняты сбором нектара, они могут даже не заметить Вас в задней части улья.

Вложение
7713cb131cac44878b69a11a7d1a4b09.jpg
foto-uley-s-vytekayushchim-myodom-evolvelium.jpg
uley-s-vytekayushchim-myodom-animaciya-evolvelium.gif
pchyoly-v-ule-animaciya-evolvelium.gif
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Rodionoff пишет:

Пчеловоды которые уже используют данные рамки утверждают на основании нескольких лет наблюдений,

Где отзывы этих пчеловодов,хде ? dntknw Патент на изобретение в студию.... yes3
Это "изобретение " на каких только сайтах "не обсасывалась"... очередной бред ленивого пчеловода. laugh

Rodionoff пишет:

Также заявлено, что каждая рамка приносит до 3 кг мёда,

Не рамка приносит мёд,а пчёлы. dont

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Rodionoff пишет:

высказать свое мнение

коперфильдщина

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Rodionoff пишет:

а частота возможного сбора варьируется в зависимости от силы семьи и может составлять от недели в пик сезона до месяца.

частота возможного сбора меда зависит от скорости его созревания(полного запечатывания рамки) остальное от лукавого. имхо.