Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 66 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Vladimir5 пишет:

можно поспрашать???

Нужно!!! Лучше перебдить...

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

продал мне хороший дядька 7 рамок,на 4 расплод точно ,на 5 немножко,я посмотрел чёто матка насеяла там где только вывелись пчёлки и сразу туда же сеит,,,как будто не хватает ей под расплод ,,,,матке 2сезон,порода карпатка ,спокойно пересадили меня не укусили а хозяина один раз ,был без костюма,,,,мне показалось что порода спокойная ,думаю я им сразу понравился smile3 ,,,,привёз домой уже ночью открыл леток на половину,что дальше им подставить вощину ????суши у меня нету и воды,,, надо как сделать чтоб не тонули???направляйте меня друзья чтоб не угробил я их,,,

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Vladimir5 пишет:

направляйте меня друзья чтоб не угробил я их,,,

Если связался с пчёлами,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь.Так что не пытайся научиться по компу. Многое что будут объеснять будет совершенно непонятно,по одной причине,не поймёшь в чём и о чём суть и сами термины не будут понятны...Лучше почитай умных книжек-биологию ,разведение,основы пчеловодства..
Купленная семья считается good Ставь в разрез 2 листа вощины,через 5-7 дней ещё пару..Где ставить поилку набери ,поиск...
Далеко-ли живёт хороший дядька,у которого покупал пчёл,(где стояли пчёлы). dntknw

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
SHREK999 пишет:

Если связался с пчёлами,учиться прийдётся всю оставшуюся жизнь.

Так и есть!

SHREK999 пишет:

Лучше почитай умных книжек-биологию ,разведение,основы пчеловодства..

Обычно до покупки пчел читают книги и сами себе сдают экзамен. В вашем случае, надо ночи напролет изучать "базу".

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

спасибо всем,я учу книги и видео смотрю,,,тот дядька от меня живёт километров 35 ,пчёл он не вывозил в связи с ремонтом дома ,говорит что в горы повезёт, уже освободился,сегодня они летают штук 5 вокруг улья и нектар не собирают,поилку поставил,вентилирует одна пчёлка у входа,сейчас поеду покупать вощину ,и другой инвентарь ,рамки у меня есть,второй дадановский корпус есть,,,дядька говорит что семья эта 2 раза отроилась уже, и один рой килограм на 5 улетел, говорит с ремонтом дома много что попрозивал ,у него 30семей,а это нормально что они ничё не таскают ????или просто облётывают пока новую местность??? поставить в разрез значит ,,,,поставить сразу за первой кормовой рамкой ,тоесть второя будет вощина????или как то подругому???

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Vladimir5 пишет:

,дядька говорит что семья эта 2 раза отроилась уже,

Выходит этот хороший дядька.вовсе и нехороший,а редиска.. Потому как продал тебе остатки от п/с. В этой семье нарушен баланс пчёл,потому они и так слабо и летают. Как видишь из-за "полноты" твоего вопроса зависит и качество ответов,а в результате страдают пчёлы. cry

Vladimir5 пишет:

поставить в разрез значит ,,,,

Это значит ставить в разрез печатного расплода.НО это было до того..Это один из способов предупредить роение,а как выясняется что уже нечего предупреждать и уже всё сделано до нас... huh
Пока ничего не ставь. dont Нужно определить есть-ЛИ в этой "семье" матка.Это определяется по однодневному засеву.( палочки на дне ячейки),если он есть ,значит есть матка .Если нет,жди может она неплодная или её нет во все.
Хорошего дядьку,незабыл поблагодарить? laugh

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

да нет ,матку я сам видел ,расплод на 5 рамках был, видел как утром они выкидывали мёртвых пчёлок ,сейчас они летают ,,,,вроде всё норм ,я всё же проверю живая она там или нет,дядька верующий не думаю что он мне чё папало даст,,,,ну а как же тогда людям верить то?????он сказал матке 2сезон ,,,,блин как же тогда отроилась она 2 раза ,,,матка должна была улететь,старая????а то эта матка у меня меченая ,он сказал что если красная метка то 3 сезон ,белая то 2 сезон,у меня белым помеченая,,,мы когда рамки в мой улей ставили он сказал что в журнал не записал какая цветом,поэтому он определил когда мы её увидели,,,я извеняюсь наверно я напутал с роением ,получается что она не роилась вообще ,,,отводки может он делал??? а я тут всё информацию на радостях поперепутал,,,прошу прощения ,,,он мне много чего говорил про роение и про отводки,но я увидел пчёлок и загнался,,ну уж поймите меня,,, bang

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

проверил ,матка работает ,поставил вощину как и сказали в разрез между первой и второй рамкой и между предпоследней и пред предоследней

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Vladimir5 пишет:

поставить в разрез значит ,,,,поставить сразу за первой кормовой рамкой ,тоесть второя будет вощина????или как то подругому???

SHREK999 пишет:

Это значит ставить в разрез печатного расплода.

scratch_one-s_head
Да,случай крайне тяжёлый... wacko2 scratch_one-s_head Увольняюсь.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

вобщем хрен пойми кого слушать?

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Vladimir5 пишет:

вобщем хрен пойми кого слушать?

Учите мат часть, думайте головой!
Пчел надо почувствовать...

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

точно говорите ,я так и делаю,,,вот только объясните мне на фиг я сюда заходил????вроде это форум для общения и деления опытом или нет ,,,,я походу не туда попал ,,,
Хочу сказать большое спасибо ,,,leoflora,,,именно она подавила моё сомнение в содержании пчёл,и как там дальше будет получится у меня или нет,всё равно спасибо что разоблачили все мои сомнения ,,,

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Vladimir5 пишет:

,,я извеняюсь наверно я напутал с роением ,получается что она не роилась вообще ,,,отводки может он делал??? а я тут всё информацию на радостях поперепутал,,,прошу прощения ,,,

Вы пишите чушь на радостях, а люди здесь думают что за вигня у вас там творится и какой совет вам дать. Видно книги всё таки плохо учите.

Vladimir5 пишет:

вот только объясните мне на фиг я сюда заходил????вроде это форум для общения и деления опытом или нет ,,,,я походу не туда попал ,,,

Как то нету охоты чего то объяснять. Учите мат часть.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Vladimir5 пишет:

вроде это форум для общения и деления опытом или нет

Правильно форум, но не руководство по эксплуатации пчелосемьи!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Vladimir5 пишет:

поставить сразу за первой кормовой рамкой ,тоесть второя будет вощина????или как то подругому???

Ставить вощину лучше в гнездо, тоесть между рамками с расплодом. Две подряд вощины ставить нельзя, надо через одну, а лучше через две. Но я думаю вам и одной рамки вощины хватит на неделю, а там посмотрите.

senj2011

книгу по пчеловодству почитал хотябы в тырнете скаченую...
потом чего непонятно поспрошал..хотябы первичные знания о пчелах должны быть..но нетакие))

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

между рамками с расплодом

с открытым рассплодом

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

почитал коменты,,,один человек даст совет,,, пара начинает-читай книги учи мат часть,я спрашиваю только что мне не понято ,конечно читаю и видео сматрю,,где то не верно дал информацию извенился же ,забудте уже, двигаемся дальше,просто ответили как правельно поставить вощину и ВСЁ я понял ,спасибо ,,,скажите за сколько забирают пчёлы 1литр сиропа???часов или может дней???

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Vladimir5 пишет:

скажите за сколько забирают пчёлы 1литр сиропа???часов или может дней???

Берут по потребности (нет нормы), если перестали брать значит хватит.
Обычно сироп дают:
1) Весной - чтобы создать видимость взятка и стимулировать отладку яиц маткой.
2) Летом в безвзяточное время, но взяток скоро начнется - чтобы не ушли в ройку и дотянуть до взятка.
3) Осенью при закорме пчел в зиму.
4) В конце зимы (но не сироп, а канди или помадку), если боишься что до весны не хватит корма.
Сейчас тебе зачем давать сироп?

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.Ситуация такая. Раньше держал пчёл для себя. Два домика всего, но так вышло что один домик не перезимовал,а у второй семьи матка пропала и они отрутнели. В планах была покупка пчёл, но не в этом году.И тут мужик из соседней деревни уговорил купить у него рой за тысячу всего.Ну я не смог устоять. Рой я высадил в домик. И сушь и вощина и даже пару медовых рамок им по краям гнезда поставил. Но терзают меня сомнения в наличии матки. Старую пергу белую они чистят, а вот обножку не носят.И вообще ведут себя беспокойно. Матку мне взять негде. Но есть такая идея. Попросить этого мужика( так как у него 4 домика) поставить к нему в улей пару рамок с сушью на два три дня.Его матка туда насеет, а я рамки вытащу и к себе поставлю. Может мои если они без матки, матку выведут. Может такое сработать? Спасибо.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Shnaider04 пишет:

Может такое сработать?

Это верное решение.но если он будет согласен на это.Если нет, купить у него открытый расплод.Затягивать нестоит..

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Shnaider04 пишет:

Может мои если они без матки

Возможно рой с молодой маткой, еще не ложит, а подставишь рамку с кладкой то пчела может матку грохнуть.!
Надо быть внимательным пересмотреть улей наличие матки.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
beedmeister пишет:

подставишь рамку с кладкой то пчела может матку грохнуть.!

shok
huh laugh Иногда нужно думать что пишешь... dont
Может матка и есть,но она ещё необлетелась и потому несеет.Подождать нужно 10-15 дней. Но если есть уверенность ,что матки нет..то выход-постановка открытого расплода или подсадка матки или маточника..

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

Issledovatel спасибо за исчерпывающий ответ ,,,нет сейчас не даю,но теперь знаю когда нужно давать good

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Пчёлы ведут себя хаотично. Обножку точно не носят.Похоже нет матки. А чем может повредить не печатный расплод, даже если матка есть? Ну не будут они матку тогда выводить, пчёл выведут. Имхо. Ещё маленький вопрос: надо ли верхний леток открывать. Он для чего для вентиляции?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Shnaider04 пишет:

А чем может повредить не печатный расплод, даже если матка есть

Ты читать умеешь, три поста раньше я об этом написал. wacko2
а это посмотри поучительно

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Vladimir5 пишет:

Issledovatel спасибо за исчерпывающий ответ

Всегда пожалуйста!

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
beedmeister пишет:

а подставишь рамку с кладкой то пчела может матку грохнуть.!

Ни разу не грохали. Часто приходится снимать вылетевшие, у неродивых пасечников, рои (хоть и свои иногда зеваю blush2 ). Всегда снятый рой ставлю на ноч в погреб, утром пересаживаю в улей и подставляю рамку с однодневкой и открытым расплодом. Бывает матки начинают сеять только через ниделю после пересадки (молодые). бывает сразу (старые, иногда из погреба достаю пересаживаю а там уже маленькое пятнышко посева). Но матку никогда не трогали.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
АНДРЕЙ7.КрАО пишет:

матку никогда не трогали.

Я ж не пишу, что обязательно, а вот у меня когда то такие случаи были.
Теперь ставлю тогда когда матка летана, или знаю, что первая роевая.

казахстан
: талдыкорган
17.06.2014 - 22:51
: 106

почитал тут ,,,,а если просто 3 рамки с расплодом пересадить без матки,но одна рамка будет с 1дневным расплодом ,выведут они себе матку или нет????а то не дай бог что с моей случится а взять мне щас негде????