Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 42 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

решили ничего с ними не делать - думаем свми улетят. просто жалко их они почемуто начали умирать, лежат под яблоней кучками мертвые. сегодня ночью дождь пошел так они наверное вообще все умрут :(

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

посмотрел одно видео по пчеловодству - так это вообще целое искусство ) пчеловоды конечно молодцы, трудяги, как и сами пчелки, всем удачи в этом нелегком деле :)

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Akhmet" пишет:

они почемуто начали умирать,

Или кочуют давно, или то что их мало быстро запас корма кончился, вот и осыпаются. Кормятся тем, что взяли из дома.
Раз их мало осталось, то даже нуклеус не получится. Если только пчеловод ради матки срочно заберет.
Когда рой оголодал, могут и покусать, зобик пустой, они могут напречься чтобы воткнуть жало.
Вот за наших я уверен, что можно без масок и спец-костюма лезть, но если я знаю что рой "свежий", а в ваших краях пчелы другие, как они себя поведут - неизвестно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

такие советы может давать только тот кто пчел по телевизору видел, я серьезно

Полчаса назад стряхивал без маски, лень за ней 200 метров идти было. В пятницу тоже самое без маски проделывал. Ни разу не ужалили. Пчелы карпатка. Самое главное чтобы матка в коробку попала, остальные сами туда залезут. В прошлом году рой один привился на высоте метров 10, я к палке рамку привязывал, подставлял к рою. Потом с рамки стряхивал. За 3 раза весь рой собрал.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Гамов Иван" пишет:

я к палке рамку привязывал,

mail

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Добрый день всем коллегам... Вопрос такой, один дед спрашивает, у него роятся а расплода нету, он вроде пчеловод с многалетным стажом, а с таким первый раз сталкивается............

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

Добрый день всем коллегам... Вопрос такой, один дед спрашивает, у него роятся а расплода нету, он вроде пчеловод с многалетным стажом, а с таким первый раз сталкивается............

Причин много бывает, мож кто позавидовал...

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81
Гамов Иван пишет:

такие советы может давать только тот кто пчел по телевизору видел, я серьезно

Полчаса назад стряхивал без маски, лень за ней 200 метров идти было. В пятницу тоже самое без маски проделывал. Ни разу не ужалили. Пчелы карпатка. Самое главное чтобы матка в коробку попала, остальные сами туда залезут. В прошлом году рой один привился на высоте метров 10, я к палке рамку привязывал, подставлял к рою. Потом с рамки стряхивал. За 3 раза весь рой собрал.

И,что реально можно рой с помошью рамки снимать,поподробнее можно?
Неделю назад снимал с 6-7м.с почти вертикальной ветки,раза с пятого только снял.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Берете рамку лучше темную. Привязываете к палке или если можно так достать, то без палки подставляете к рою. Пчелы строем начинают перелазить на рамку. Минут через 10 когда рамка заполнится стряиваете пчел в ящик. Операцию повторять пока все пчелы не окажутся в ящике.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

конечно завист тут не причём... причина другая.. а ещё расплод однодневный кто то сйидает...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Вот такой вопрос по маткам.
Свищевые маточники закладываются по несколько штук. Понятно матку оставят лучшую.
А кто как остальных сохраняет? Допустим на замену другим семьям.
Задался таким вопросом, они все разных сроков. По дате запечатывания ловить - пчелам вряд ли понравится.
Накрывать клеточкой?
Можно ли их выламывать, помещать в клеточку с несколькими пчелами и оставлять в примерно том же месте?

"ДмитрийР" пишет:

И,что реально можно рой с помошью рамки снимать,поподробнее можно?
Неделю назад снимал с 6-7м.с почти вертикальной ветки,раза с пятого только снял.

Логично что они на готовые соты идут.
С дерева проще снимать спилив ветку, на веревке.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
анкноун пишет:

Накрывать клеточкой?
Можно ли их выламывать, помещать в клеточку с несколькими пчелами и оставлять в примерно том же месте?.

Наберите в поисковике,( изоляторы для маток).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Можно ли их выламывать, помещать в клеточку

Без пчел. но в клеточке должен быть мед, клеточки с маточниками я обычно кладу под подушку сверху гнезда.

"анкноун" пишет:

Логично что они на готовые соты идут.
С дерева проще снимать спилив ветку, на веревке.
Верх

очень хорошо с помощью конуса. лучше чем на рамку

"анкноун" пишет:

С дерева проще снимать спилив ветку,

самый хужий вариант

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если ветка метрах на 10 и до нее не добраться, то спилить не получится.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Гамов Иван" пишет:

Если ветка метрах на 10 и до нее не добраться, то спилить не получится.

Все верно, а жалко роя отпускать, мне пришлось один раз снимать рой на высокой и тонкой акации ветка 15мм перебил за 3 выстрела с пневматики.

"Владимир Г" пишет:

Без пчел. но в клеточке должен быть мед, клеточки с маточниками я обычно кладу под подушку сверху гнезда.

good Так же делаю.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Владимир Г" пишет:

самый хужий вариант

Может деревья у вас другие.
На 10 м поднимать конус на шесте тоже не получится.
Пневматики нет, да и после падения из травы их выковыривать.
На 10 м ни разу не прививались, а на облюбованые ими деревья всегда получалось залезть. Ветка пилится у ствола и плавно спускается на шпагате.
У нас самые высокие тополя, на них ни разу не садились, ива корявая. Обычно садятся на яблоню и клены, тополя - которые 2-3 м, пригибаешь и все.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Владимир Г" пишет:

Без пчел.

А с пчелами, значит, в клеточку сажают для транспортировки?
У Пчеловека описано что он с пчелами садит в клеточку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Может деревья у вас другие.

какие бы не были, зачем их резать то

"анкноун" пишет:

Пневматики нет, да и после падения из травы их выковыривать.

если столько проблем с роением ставьте в в местах где рои чаще всего прививаются -
привои, тот же старый сот на шесте , но только в тени, на солнцепеке рой не сядет

"анкноун" пишет:

Обычно садятся на яблоню

и яблоню то резать, у нас мужик вишню срезал вместе с женой своей,
потому как не хотел чтобы она те ягоды рвала, а та все равно полезла

"анкноун" пишет:

А с пчелами, значит, в клеточку сажают для транспортировки?

да

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

да и после падения из травы их выковыривать.

Зачем выковыривать, оставил на пол часика сами все к мамке сбегаются. laugh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Владимир Г" пишет:

если столько проблем с роением

Всегда думал что нет проблем.

"Владимир Г" пишет:

и яблоню то резать,

От одной ветки не убудет. Вопрос что ценнее.

"beedmeister" пишет:

Зачем выковыривать,

Не знаю как короче написать. Надо чтобы матка гарантированно попала в роевню, ловушку после падения с веткой.
Ну мы опять частностями перекидываемся, кому как удобнее, или привычнее. Главное результат.
Кстати, ловушки у меня конструкции точно такие же, исполнение по другому, ну сетка другой ячейки. Или это чисто переноска?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

Кстати, ловушки у меня конструкции точно такие же, исполнение по другому, ну сетка другой ячейки. Или это чисто переноска?

Это и как ловушка и когда свободная то для переноса.
Это как раз тот случай когда было очень неудобно подобраться и подставить сачек, сильные заросли с колючками сливы, пришлось резануть на сливе ветку, а она потом застряла, пчела на половину на крыло потом стащил, струсил остатки пчелы, но главное матка туда попала и за пол часа сами слетелись.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Надо чтобы матка гарантированно попала в роевню, ловушку после падения с веткой.

И вы хотите сказать, что после падения ветки с роем на землю, когда пчелы рассыпаются на пару метров вам удается там матку найти - бред, не рассказывайте сказки.
Во первых после падения рой начинает опять подниматься в воздух, и матка одной из первых, так как она налегке, а во вторых если вы там лазить будете и естественно давить их в траве то мало не покажется.
Когда рой висит над свободным пространством, то есть под ним нету больших веток, мелкие можно отогнуть, не раз практиковал такой способ съема: под рой, примерно , на глаз, подставляю роевню, для этого использую ящики для переноса рамок, куда заблаговременно ставлю один темный сот, крышка открыта. Багром на длинной тычке цепляю ветку с роем и резко стряхиваю, рой падает, часть в ящик, часть около, часть конечно же поднимается,( иногда приходится стряхивать пару раз), неважно попала матка в ящик или нет, лишь бы часть пчел попала. Крышку ящика прикрываю подложив что нибудь что бы был зазор, внизу ящика есть леток, и прав beedmeister. минут через 10-20 весь рой в ящике. Прикрываю полностью крышку, на леток задвижку, роевню в тенек на час или в погреб. Никогда не оставляю до следующего дня, так как пчелы начнут гибнуть.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Владимир Г" пишет:

не рассказывайте сказки.

Я и не рассказываю.

"Владимир Г" пишет:

неважно попала матка в ящик или нет, лишь бы часть пчел попала

Рои разные. Чаще попадались что пока матка не в роевне - не идут туда.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

На мой вопрос не кто не ответил.... Может подскажет кто не будь... ( Почему после роени расплода нету..? ) Может причина есть..

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Просто дьедка жалко, плачить бедный.. cry

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Сахиб Сахиб" пишет:

Может причина есть..

Явно нет матки. Может выломал маточники не подумавши, матка ушла с роем, а новой нет. Или молодая при облете потерялась.
Надо подробнее. Как роились, что перед этим пчеловод делал. Вообще все надо знать.

Ваших расплод так и теряется? Или вообще не стало?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

Просто дьедка жалко, плачить бедный.

Мало информации. Как можно определить почему?
Надо бы знать, что там происходит в семьях, что было, что делалось и, что теперь?
А так это в небо пальцем.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Сегодня месяц, как сделала отводки. Матки вывелись, а расрлода пока нет ни в одном из 3х ульев. По моим скромным подсчетам, должны начать червить... Ещё подождать?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А расплода нет в рое или в семье от которой отроились?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнВит" пишет:

По моим скромным подсчетам, должны начать червить... Ещё подождать

Если бы маток не было пчела начнет на рамках по периметру и где им вздумается делать мисочки ведут себя беспокойно, кучкуются...
Следите за этим внимательно, а если в местах посева ячейки отшлифованы и семьи ведут себя дружелюбно, особенно обратите внимание, если пыльцу подносит - значит матка летана, и все должно быть путем.