Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 39 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Два ройа в одну ули можно посадить, с магазином..?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Mawoda пишет:
Сахиб Сахиб пишет:

Два ройа в одну ули можно посадить, с магазином..?

Можно. В стандартный улей и без магазина влезет два роя.Это очень хороший приём когда нужно быстро получить новые качественные соты,строят очень быстро. Желательно найти и убрать одну матку. Если не получается можно и не искать соединить их на ночь, одну матку они должны убить сами. Но если не убют то утром может выйти рой. Ещё вариант, соединять их через Генемановскую решотку, пчела пройдёт а матка останется.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Я благодарен вам всем что отвечаете на мои вопросы...!!

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

У меня в одном яшике мало решотак, пол яшика пустой... а на пустом половине много пчёл кучканулись, что это такое..?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Может рамок маловато и жарко - вот они отделились чтобы не перегревать. В жару часто выходят на переднюю стенку или под ульем кучатся. Опять же перед роением так кучкуются - работы нет, ждут пока матка готова будет полететь.
Ставьте вощину, но из расчета что рамки будут обсижены пчелой - если гнездо большое то прохладно расплоду будет.
Лучше летом гнездо отделять от пустой части неплотной деревянной диафрагмой, а положок делать длинным, чтобы он диафрагму закрывал до низа. А в пустую часть можно ставить вощину или сушь посвободнее - в жару часть пчел будет на ней отдыхать ( в щель между дном и диафрагмой пройдут, главное положок не прижимать внизу), а при расширении гнезда вам удобно будет -все уже под рукой. Еще можно это пространство использовать для сушки рамок.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

У меня в одном яшике мало решотак, пол яшика пустой... а на пустом половине много пчёл кучканулись, что это такое..?

А как те что на рамках, как обсиживают?
Если разбрелись по улью и кучкуются по углах то вероятность потери матки.
Надо смотреть как ложит матка, есть ли однодневные яйца?

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

яйичек нету, я смотрел.. вашину тоже поставил, всёравно так же... Да я не сказалбы что жарко, погода +16.. значит с маткой что то не то.. или молодая или умерла.... в другом ули тоже яйичек нету...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сахиб Сахиб пишет:

яйичек нету, я смотрел.. вашину тоже поставил, всёравно так же... Да я не сказалбы что жарко, погода +16.. значит с маткой что то не то.. или молодая или умерла.... в другом ули тоже яйичек нету...

С ульями и с рамками всё нормально? Посторонние запахи, качество рамок, мыши, как давно улей использовался по назначению? Матку не пытались отыскать?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

или молодая или умерла.... в другом ули тоже яйичек нету

Если матки нету хреново, если молодая то может еще начнет ложить,
Но настораживает "брожение в рядах", если не будет матки надо подкинуть, а если неоткуда то надо обьеденять с каким то ульем иначе выкормят трутовку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"beedmeister" пишет:

"Сахиб Сахиб" wrote:

или молодая или умерла.... в другом ули тоже яйичек нету

Если матки нету хреново, если молодая то может еще начнет ложить,
Но настораживает "брожение в рядах", если не будет матки надо подкинуть, а если неоткуда то надо обьеденять с каким то ульем иначе выкормят трутовку.

дать "контрольку"

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

ули конечно старые, но я их с начало пойалником прошол а потом помыл с фери ( житкост посудамоешный).. и после того не трогал.. я их лишний раз не трогаю..

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сахиб Сахиб пишет:

ули конечно старые, но я их с начало пойалником прошол а потом помыл с фери ( житкост посудамоешный).. и после того не трогал.. я их лишний раз не трогаю..

Скорее всего запах остался от "фейри" вот они и избегают его. По идеи в таком случае рой должен был бы оставить вымытое фейри желище. Рамки тоже мыли?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

ули конечно старые, но я их с начало пойалником прошол а потом помыл с фери ( житкост посудамоешный).. и после того не трогал.. я их лишний раз не трогаю.

В ульях сначала надо механически соскрести, а потом паяльной лампой и все,
запах должен быть приятный от вощины и прополиса.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Ну есть помытые, 2-штуки, остальные новые... Вот не давно смотрел, на вашине маточники пойавились, но только яйичек нету,,,.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сахиб Сахиб пишет:

Ну есть помытые, 2-штуки, остальные новые... Вот не давно смотрел, на вашине маточники пойавились, но только яйичек нету,,,.

Если это рой и закладывают маточники значит нету матки. Самый простой способ, но длинный, подставить рамку с однодневной червой или с закрытым маточником. Второй способ ,сложный, но наиболее эффективен, найти и подставить плодную матку. Третий объединить со вторым роем в котором есть матка. Но так как есть оставлять нельзя.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Спасибо большое за подсказку..! тогда ещё день подожду, сегодня дождь идёт, а завтра пересажу в другую ули...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Планирую постепенно привести в порядок все ульи. Есть один свободный Сначала его почищу, замажу, покрашу ( и корпус к нему...или 2 корпуса) . Какие материалы нельзя использовать, какие можно,сколько покрашенный улей должен сохнуть и выветриваться, и как потом переселять пчел? Постепенно и все ульи таким образом облагородить.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АнВит пишет:

Планирую постепенно привести в порядок все ульи. Есть один свободный Сначала его почищу, замажу, покрашу ( и корпус к нему...или 2 корпуса) . Какие материалы нельзя использовать, какие можно,сколько покрашенный улей должен сохнуть и выветриваться, и как потом переселять пчел? Постепенно и все ульи таким образом облагородить.

Пчёлы различают три цвета синий, белый,жёлтый и геометрические фигуры. Для лутшей ориентации пчёл красим переднюю стенку в один из цветов. Если улей на одну семью значит красим переднюю стенку в один из цветов если на две то в два цвета половина передней стенки одним цветом половина другим. Остальные стенки на ваше усмотрение. Я когда то красил многокорпусные лаком в перемешку с серебрянкой. В нутри красить ничего не нужно, для дезинфекции в нутри прожигаем паяльной лампой стенки (без фанатизма). Материалы наиболее подходящие для нутрощей улья это ива,липа,ёлка , на крайняк сосна где мало смолы.Все материалы должны быть без сторонних запахов. Прилетная доска должна крепиться к улью под углом 45градусов.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо за быстрый ответ, а эмаль алкидная ПФ-115 для деревянных поверхностей пойдет? Щели чем лучше зашпаклевать?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АнВит пишет:

Спасибо за быстрый ответ, а эмаль алкидная ПФ-115 для деревянных поверхностей пойдет? Щели чем лучше зашпаклевать?

Если эта краска для дерева и для внешних работ то почему бы и нет. Щели где с наружи или в нутри? Если в нутри и большие то советовал бы вставить в них соответствующие рейки и аккуратно всё это подогнать и закрепить,мелкие щели в нутри они сами заклеят. Сразу хорошо осматриваем с наружи и в нутри дно, нету ли лазейки для мышей, нету ли какой дряхлой доски какую они смогли бы прогрысть и попасть зимой в улей. Если есть возможность посмотреть в каком состоянии утеплитель,если такой имеется.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Сахиб Сахиб" пишет:

помыл с фери

Там же пахучка аж нос дерет. Если хочется помыть, то древесную золу в воду и этим раствором. А после обжига и мыть не надо.
А щели в ульях - заделать древесиной и залить воском, можно замазать размягченным воском.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

спасибо за подсказку....! У нас второй день дождь идёт, вот какрас прамывает остальные ящики...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Подскажите, пожалуйста, после того, как сделали отводок и пчелы начали выращивать матку,
1) через сколько дней она появится.
2) через сколько дней оплодотворят трутни
3) через сколько дней начнет " червить" ?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АнВит пишет:

Подскажите, пожалуйста, после того, как сделали отводок и пчелы начали выращивать матку,
1) через сколько дней она появится.
2) через сколько дней оплодотворят трутни
3) через сколько дней начнет " червить" ?

Здесь посмотрите http://www.medoviy.ru/?razdel=pchel&type=sem&idn=1871

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнВит" пишет:

Подскажите, пожалуйста, после того, как сделали отводок и пчелы начали выращивать матку

1.Появится через 6-7дней как закроют маточник.
2.Где то через неделью как только тихая летная погода.
3.После оплодотворения 2-3дня.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня на этой неделе матка будет оплодотворяться трутнями. Личинки будут откладывать только в вощину? Её сначала оттягивают.
1)Когда поставить вощину ?
2) сколько рамок с вощиной поставить?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АнВит пишет:

У меня на этой неделе матка будет оплодотворяться трутнями. Личинки будут откладывать только в вощину? Её сначала оттягивают.
1)Когда поставить вощину ?
2) сколько рамок с вощиной поставить?

Ваши пчёлы сейчас на чём живут? Не на рамках с вощиной разве. Туда и будет откладивыть яйца. Вам не мешало бы купить или одолжить книгу и немного почитать о пчеловодстве. За вечер узнаете в сто раз больше чем здесь спрашивать каждый раз. Не всегда можно дать совет не видя самих пчёл и их состояния.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Mawoda" пишет:

немного почитать о пчеловодстве.

В инете полно можно найти. Начните с "развития пчелы", "биология пчелы".

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

=

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"АнВит" пишет:

У меня на этой неделе матка будет оплодотворяться трутнями

Говорят-будет ОБЛЁТЫВАТЬСЯ.Вот,немного почитайте-http://www.pchelovod.info/