Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 41 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ПИН" пишет:

В этой семье, не тесно и не жарко, гнездо расширял, ставил вощину в первый корпус, часть старого расплода подымал во второй корпус.

А я отводки поместила в другие ульи.
А корпуса планирую поставить на медосбор, в сильные семьи, занимающие 11-12 рамок.
А как правильно делать? ....Игорь, будем обучаться параллельно...
Игорь, а ты ставил разгородительные пластмассовые решетки между ульем и корпусом, чтоб матка снизу не проникла вверх?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ПИН" пишет:

Но и трутовка так рано не могла появиться, если я не ошибаюшь трутовки появляются на 20 день в без маточной семье. Тогда кто?))
Скажите, читал, что молодые матки поначалу могут откладывать не плодные яйца, могло ли такое случиться, что пчелы вынудили не облетевшую молодую матку откладывать яйца?

Если в семье нету долго матки то могут начать кормить одну или несколько пчел, которые начинают семенить трутня, вот вам и трутовка. Поэтому смотрите внимательно по расплоду как ложит я уже писал.

"АнВит" пишет:

ставил разгородительные пластмассовые решетки между ульем и корпусом, чтоб матка снизу не проникла вверх

А в чем сложность, обычно ставят что бы матка не семенила при умеренном взятке.

"АнВит" пишет:

А корпуса планирую поставить на медосбор, в сильные семьи, занимающие 11-12 рамо

Я обычно делаю заранее ставлю разделительную сетку, так как особо некогда по месту находиться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"ПИН" пишет:

Напомню, было три больших семьи

"ПИН" пишет:

из шести ульев только в двух семьях, со старыми матками, матки сеют,

"ПИН" пишет:

Тогда кто?))

третья старая матка?

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Здравствуйте.. Вопрос такой... у меня пчёлы ваше не работает что мне сними делать.. есть какойнибуть способ..? ( может зарплату им поднят..)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Сахиб Сахиб" пишет:

у меня пчёлы ваше не работает

или семьи безматочные или работать негде

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
Владимир Г пишет:
"ПИН" пишет:

Напомню, было три больших семьи

"ПИН" пишет:

из шести ульев только в двух семьях, со старыми матками, матки сеют,

"ПИН" пишет:

Тогда кто?))

третья старая матка?

Да, старая, до разделения, была большая семья, 20 рамок, сеяла хорошо, разделил по 10 рамок, были маточники, удалил, матка старая по сотам ходит, не сеет.
В чем причина не пойму....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ПИН" пишет:

матка старая по сотам ходит, не сеет

На сколько старая?
Самое оптимальное держать матку 2года, а потом на смену.
В вашем случаи надо хорошо присмотреться к ней, если облезлая, значит старая то не задумываясь такую матку давно пора в утиль, и дать пчеле однодневный посев - надеюсь знаете что это.
А если вся как "куколка" молодая, у вас же улья на пол лета, могла сюда влететь, вот это надо подождать возможно начнет семенить. hi

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

Здравствуйте.. Вопрос такой... у меня пчёлы ваше не работает что мне сними делать.. есть какойнибуть способ..? ( может зарплату им поднят..)

Есть, разбудить им апетит, это делается просто, собираете немного цветов вашего медосбора, потом делаете жиденький сиропчик и бросаете туда цветы потом даете по ульях в качестве небольшой подкормки и пчела преключается на этот медосбор. Можно даже положить цветы в улей.
Таким способом натравливают их на клеверные, так как они не очень любят их потому, что там нектар прячется глубоко в цветоложе, а у пчелки хоботок короткий.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"beedmeister" пишет:

дать пчеле однодневный посев

Маток никогда не выводил, думаю не только мне интересно будет:
- давать засев сразу как сиротство почувствовали или можно выдержать пару дней еще?
- если яичко "легло" - будут матку из него воспитывать?
- правда что яички могут переносить или вокруг понравившегося оттягивают маточник?
Прям интервью. На других форумах читал об этом, много споров.
Высказывайтесь кто-что знает.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

Прям интервью

Я свои рекомендации даю со своей многолетней практики как приходилось делать самому. И понятное дело способов и приемов множество и каждый волен поступать как считает нужным.

"анкноун" пишет:

- давать засев сразу как сиротство почувствовали или можно выдержать пару дней еще?

Приходилось давать засев и позже, лишь бы не вошли в состояние когда начинают воспитывать трутовок с рабочих, и тянули нормально свищевые маточники.

"анкноун" пишет:

- если яичко "легло" - будут матку из него воспитывать?

Если другого нету воспитывали и с такого и были неплохие матки.

"анкноун" пишет:

- правда, что яички могут переносить или вокруг понравившегося оттягивают маточник?

Чи? laugh
Такого не знаю.
Они сами выбирают то, что им понравится и тянут свищевой. hi

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"beedmeister" пишет:

Такого не знаю.

Честно не помню, но кто-то или так рассказывал, или читал где-то, может на форуме каком.
Я еще не забыл, как такие "простые" вопросы ставят в тупик пока опыта нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"анкноун" пишет:

- давать засев сразу как сиротство почувствовали или можно выдержать пару дней еще?

если отводок то сразу,

"анкноун" пишет:

- если яичко "легло" - будут матку из него воспитывать?

а если обнаруживаю, (по внешним приметам), что с семьей что то не так, то какое там сразу, иногда разбереш гнездо а там свой только печатный, матки нету, мог и сам придавить при расширении или работе с надставками...

"анкноун" пишет:

- если яичко "легло" - будут матку из него воспитывать?

неоднократно приходилось наблюдать что свищевые маточники пчелы закладывают именно на личинках, "яйцах которые легли", при большом наличии засева, поэтому при даче контрольки не ищу рамку с засевом, а с молодым открытым расплодом

"анкноун" пишет:

- правда что яички могут переносить

могут , но не пчелы, а пасечники

"анкноун" пишет:

или вокруг понравившегося оттягивают маточник?

скорее всего не только на понравившемся яичке( личинке), а и в удобном по их мнению месте на соте

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Здравствуйте.... Вопрос.... Куда может дется яйца которые клали пять дней назад..? Вроде должны пяти дневьными стат, как червы, а их нету, опят новые яйца кладовает. Что такое, подскажите пожалуйста...?!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
"Сахиб Сахиб" пишет:

а потом помыл с фери ( житкост посудамоешный).. и после того не трогал..

Помыл-то наверно очень хорошо laugh .Вот видно фери и действует до сих пор.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

scratch_one-s_head

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Сахиб Сахиб" пишет:

опят новые яйца кладовает

Матка молодая?
Проверьте, чтобы рамки были обсижены, т.е. рамка с двух сторон должна быть облеплена пчелой. Раз вы начинаете, пчел тасовали, что угодно может быть.
Может даже вы "обсмотрелись". Понаблюдайте.
Часто лазить в семью вредно. Вам пока придется чаще, поэтому не перебирайте все рамки, посмотрели с краю - есть засев - закрыли.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

если честно я так и делаю.... Уже двадцать дней ули стоят без изменение.. что такое ваше не пойму..

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
ПИН][quote=beedmeister][quote="ПИН" пишет:

Приветствую.
В общем, после сегоднешнего осмотра, ситуация такая:
Напомню, было три больших семьи, 20 мая, они были поделены на пол лета, пчелы заложили маточники во всех ульях, маточники где были матки были удалены, где не было оставлено по 1-2 шт.
Итак, после осмотра, сегодня 7 июня, из шести ульев только в двух семьях, со старыми матками, матки сеют, пчелы работают. Погода хорошая, взяток есть.
По др семьям:
1 Семья без старой матки, 31 мая был оставлен один хороший маточник, по виду матка вышла, у маточника открыта верхняя крышка, но матку не видел, в этой семье очень много трутня, трутнего расплода было как у всех.
Вопрос, возможно чтобы трутни слетелись в один улей больше чем в др?
Вопрос, после выхода молодой матки, сколько надо времени, что бы она приступила к работе?
2 Семья со старой маткой, матка не сеет, ведет себя как то тревожно, бегает по соту, пчел расталкивает, пчелы как бы пытаются за ней ухаживать, но она их вроде как игнорирует. В улье маточников нет, до деления семьи пополам, она очень хорошо откладывала яйца.
Воспос, в чем причина и что делать?
3 Семья, вторая половина №2, 25 мая, при осмотре было пара хороших маточников, 31 мая, маточники погрызаны, как не помню. Сегодня 7 июня, матку не видел, раплода нет, вроде пчелы вели себя сиротливо.
Вопрос, что делать с этой семьей?
4 Семья, вторая половина без старой матки, в этой семье было заложено очень много маточников, разновозратных, около 30 штук. 31 мая, при осмотре, удалил все маточники кроме двух самых лучших, пчелы вели себя очень сиротливо, тряслись, сбивались в мелкие кучки. Сегодня 7 июня, определить как вышли матки не смог, остатки маточников были слишком малы. Но!!!!! Пчелы вели себя очень-очень агресивно и не спокойно, на одном из свежих сотов обнаружил малый засев, буквально 20-50 личинок и печатный распод с двух сторон, а так же свежие маточники 6-8 шт с одной стороны, закрытые, большие и поменьше. Матку не видел, просматривал два раза. До этого засева не было.
Вопрос, могла ли засев произвети молодая матка? если да, не рано ли?
Вопрос, если предположить, что семья отрутовела, пчелы из яиц трутовки будут тянуть маточники?
Прошу помощи и совета.
С ув. Игорь

Приветствую.
13 июня делал осмотр, итак, из четырех проблемных семей, остались только два проблемных, попорядку:
1 появилась молодая матка, ее обхаживаю, засева нет, но полагая будет.
2 как я писал раньше, старая матка не сеяла, могу ошибаться но мне кажется пчелы ее заменили на молодую, вроде меньше размером стала, сеет хорошо.
3 осталась проблемная, кажется что вышел рой, пчелы стало меньше, но почему? Засева нет, матки нет!!! В эту семью поставил две рамки с печатным расплодом, с разным засевом и парой маточников, с густо обсижиной пчелой. Полагаю возможны драки между пчелами, но не сильно и там и там пчелы достаточно, да и засев будет под охраной.
4 семья, я как и предполагал отрутовела, трутового засева мало и даже на трутовом засеве пытались заложить маточники. Мои действия такие же, в семью поставил две рамки с пчелой с разным засевом, печатаный расплод и маточники.
Готов выслушать советы и рекомендации.
Следующий осмотр через неделю.
Да, совсем забыл, нужен совет, восковая моль, как боротся и победить :-)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"ПИН" пишет:

пчелы стало меньше, но почему?

могла слететь в улейиз которого забирали, на старое место если ульи не были равномерно раздвинуты после дележки

"ПИН" пишет:

да и засев будет под охраной.

от кого? ни своя ни чужая пчела засев никогда не уничтожает, а часть пчелы может погибнуть

"ПИН" пишет:

. Мои действия такие же, в семью поставил две рамки с пчелой с разным засевом, печатаный расплод и маточники.

трата сил и нервов, и может закончится полным фиаско с вашей стороны, проще объединить с рабочей семьей и через месяц полтора сделать отводок

"ПИН" пишет:

восковая моль, как боротся и победить

не давать повода, держать сушь на сквозняке, а в ульях не делать лишнего расширения, пчелы должны плотно обсиживать все рамки, не держать черных рамок, если есть сетчаные поддоны регулярно вычищать сор

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ПИН" пишет:

4 семья, я как и предполагал отрутовела,

Я бы сначала отнес куда подальше от пасеки вытрусил всех пчел,(что бы трутовки там остались), а улей на место и потом подставил семена и маточник, а так трутовки могут это все разрушить.

"ПИН" пишет:

Да, совсем забыл, нужен совет, восковая моль, как бороться и победить :-)

Храню рамки на подвесе на сквознячке и на расстоянии друг от друга, а те что в улье то беру консервную банку ставлю на дно с горячими углями, сыпанул туда столовую ложку растертой серы и сразу закрываю, рамки все дезинфицируются пропадает все и яйца моли, так и хранятся до необходимости. Правда серы уже тяжело достать незнаю как у вас.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
Владимир Г пишет:
"ПИН" пишет:

пчелы стало меньше, но почему?

могла слететь в улейиз которого забирали, на старое место если ульи не были равномерно раздвинуты после дележки
Слететь не могла, делил давно, может старая отошла?

"ПИН" пишет:

да и засев будет под охраной.

от кого? ни своя ни чужая пчела засев никогда не уничтожает, а часть пчелы может погибнуть
Погибнуть от чего, передерутся?

"ПИН" пишет:

. Мои действия такие же, в семью поставил две рамки с пчелой с разным засевом, печатаный расплод и маточники.

трата сил и нервов, и может закончится полным фиаско с вашей стороны, проще объединить с рабочей семьей и через месяц полтора сделать отводок
Не поздно для отводка через месяц, полтора?

"ПИН" пишет:

восковая моль, как боротся и победить

не давать повода, держать сушь на сквозняке, а в ульях не делать лишнего расширения, пчелы должны плотно обсиживать все рамки, не держать черных рамок, если есть сетчаные поддоны регулярно вычищать сор

Суши у меня нет, я пчеловод начинающий, все у ульях. От старых, черных конечно буду избавляться, но и то когда освободятся.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
beedmeister пишет:
"ПИН" пишет:

4 семья, я как и предполагал отрутовела,

Я бы сначала отнес куда подальше от пасеки вытрусил всех пчел,(что бы трутовки там остались), а улей на место и потом подставил семена и маточник, а так трутовки могут это все разрушить.

"ПИН" пишет:

Да, совсем забыл, нужен совет, восковая моль, как бороться и победить :-)

Храню рамки на подвесе на сквознячке и на расстоянии друг от друга, а те что в улье то беру консервную банку ставлю на дно с горячими углями, сыпанул туда столовую ложку растертой серы и сразу закрываю, рамки все дезинфицируются пропадает все и яйца моли, так и хранятся до необходимости. Правда серы уже тяжело достать незнаю как у вас.

Да, знаяю такой способ с вытруской пчел, но мне досталась эта семья, жуть какая агресивная, я таких сроду не встречал, столько злобы у пчел, что готовы тябя сожрать вместе с маской костюмом и перчатками, даже мурашка бегут от их злобы. Посиотрим, что получиться, уже не переиграть. Если выживут, на следующий год надо менять там матку из спакойной семьи.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Как это вы собираетесь держать пчёл к следующему году без матки? Им матка нужна уже сейчас или за месяц они умрут уже от старости. Или надо будет подставлять расплод с других семей. Поищите в округе в пчеловодов карпатские матки ,как раз сезон, и забудете о злобных пчёлах.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
Mawoda пишет:

Как это вы собираетесь держать пчёл к следующему году без матки? Им матка нужна уже сейчас или за месяц они умрут уже от старости. Или надо будет подставлять расплод с других семей. Поищите в округе в пчеловодов карпатские матки ,как раз сезон, и забудете о злобных пчёлах.

Я наверно не понятно пишу, конечно семья без матки погибнет :))
Сейчас задача стоит спасти без маточные семьи, а замена маток в злобных семьях, от спокойных семей на следующий год.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

доброе время суток всем пчеловодам!
у нас такое дело - в саду на ветке одной молодой яблони откуда не возмись собралась толпа каких то пчел! что это? откуда они навалили? и что теперь с ними делать? заметили мы их только сегодня вечером - толпа растет на глазах. даже не знаю что утром там будет. по соседству пчел никто не держит и никогда не держал. может они дикие или домашние не знаю. помогите пожалуйста подскажите что с ними делать?

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

жуть какаято wacko2

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443
"Akhmet" пишет:

что с ними делать?

Если есть смелые (инструмента у вас никакого), срезать ветку не стряхивая пчел, и уже на земле стрясти в картонную коробку. Главное чтобы стряхивали над коробкой - чтобы матка попала в неё. Трясти короткими резкими движениями вниз. Накрыть марлей и хорошенько ткань закрепить чтобы не провалилась в коробку.
Рой можно держать в прохладном месте 3 суток без вреда без них. Марлю могут прогрызть, если долго будете держать, то надо москитной сеткой закрыть.
Роевые пчелы не жалятся.
Если жалятся или нет смелых - отстаньте. Через некоторое время они улетят.
Ночью собирать их не надо, в темноте они ползают, залазят под одежду. Днем просто взлетят и быстро сядут к рою.
Если кто-то полезет за ними - обезопасьте его падение.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4443

Вообще како-то пороек, очень маленький рой. Отстаньте от них.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Повезло. Халявный рой прилетел. Без всякх масок и костюмов стряхните в коробку, накройте старой простыней, например. Обвяжите веревкой и поставьте в прохладное место. На солнце оставлять нельзя. Дальше ищите улей или порадуйте знакомого пчеловода.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Гамов Иван" пишет:

Без всякх масок и костюмов стряхните в коробку,

dont такие советы может давать только тот кто пчел по телевизору видел, я серьезно