Задать вопрос пчеловоду.. Страница 41 из 137

Вы здесь

4084 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 42 минуты назад
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
: 12487
"ПИН" пишет:

В этой семье, не тесно и не жарко, гнездо расширял, ставил вощину в первый корпус, часть старого расплода подымал во второй корпус.

А я отводки поместила в другие ульи.
А корпуса планирую поставить на медосбор, в сильные семьи, занимающие 11-12 рамок.
А как правильно делать? ....Игорь, будем обучаться параллельно...
Игорь, а ты ставил разгородительные пластмассовые решетки между ульем и корпусом, чтоб матка снизу не проникла вверх?

Анна

Украина
: Киев
: 3461
"ПИН" пишет:

Но и трутовка так рано не могла появиться, если я не ошибаюшь трутовки появляются на 20 день в без маточной семье. Тогда кто?))
Скажите, читал, что молодые матки поначалу могут откладывать не плодные яйца, могло ли такое случиться, что пчелы вынудили не облетевшую молодую матку откладывать яйца?

Если в семье нету долго матки то могут начать кормить одну или несколько пчел, которые начинают семенить трутня, вот вам и трутовка. Поэтому смотрите внимательно по расплоду как ложит я уже писал.

"АнВит" пишет:

ставил разгородительные пластмассовые решетки между ульем и корпусом, чтоб матка снизу не проникла вверх

А в чем сложность, обычно ставят что бы матка не семенила при умеренном взятке.

"АнВит" пишет:

А корпуса планирую поставить на медосбор, в сильные семьи, занимающие 11-12 рамо

Я обычно делаю заранее ставлю разделительную сетку, так как особо некогда по месту находиться.

Заходил: 3 дня 12 часов назад
Украина
: 13617
"ПИН" пишет:

Напомню, было три больших семьи

"ПИН" пишет:

из шести ульев только в двух семьях, со старыми матками, матки сеют,

"ПИН" пишет:

Тогда кто?))

третья старая матка?

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

Заходил: 3 года 7 месяцев назад
Россия
: Саратов Аткарск
: 29

Здравствуйте.. Вопрос такой... у меня пчёлы ваше не работает что мне сними делать.. есть какойнибуть способ..? ( может зарплату им поднят..)

Украина
"Сахиб Сахиб" пишет:

у меня пчёлы ваше не работает

или семьи безматочные или работать негде

Заходил: 3 недели 3 дня назад
Россия
: Московская область
: 58
Владимир Г пишет:
"ПИН" пишет:

Напомню, было три больших семьи

"ПИН" пишет:

из шести ульев только в двух семьях, со старыми матками, матки сеют,

"ПИН" пишет:

Тогда кто?))

третья старая матка?

Да, старая, до разделения, была большая семья, 20 рамок, сеяла хорошо, разделил по 10 рамок, были маточники, удалил, матка старая по сотам ходит, не сеет.
В чем причина не пойму....

Украина
"ПИН" пишет:

матка старая по сотам ходит, не сеет

На сколько старая?
Самое оптимальное держать матку 2года, а потом на смену.
В вашем случаи надо хорошо присмотреться к ней, если облезлая, значит старая то не задумываясь такую матку давно пора в утиль, и дать пчеле однодневный посев - надеюсь знаете что это.
А если вся как "куколка" молодая, у вас же улья на пол лета, могла сюда влететь, вот это надо подождать возможно начнет семенить. hi

Украина
"Сахиб Сахиб" пишет:

Здравствуйте.. Вопрос такой... у меня пчёлы ваше не работает что мне сними делать.. есть какойнибуть способ..? ( может зарплату им поднят..)

Есть, разбудить им апетит, это делается просто, собираете немного цветов вашего медосбора, потом делаете жиденький сиропчик и бросаете туда цветы потом даете по ульях в качестве небольшой подкормки и пчела преключается на этот медосбор. Можно даже положить цветы в улей.
Таким способом натравливают их на клеверные, так как они не очень любят их потому, что там нектар прячется глубоко в цветоложе, а у пчелки хоботок короткий.

Заходил: 14 часов 40 минут назад
россия
: Татарстан
: 4074
"beedmeister" пишет:

дать пчеле однодневный посев

Маток никогда не выводил, думаю не только мне интересно будет:
- давать засев сразу как сиротство почувствовали или можно выдержать пару дней еще?
- если яичко "легло" - будут матку из него воспитывать?
- правда что яички могут переносить или вокруг понравившегося оттягивают маточник?
Прям интервью. На других форумах читал об этом, много споров.
Высказывайтесь кто-что знает.

Украина
"анкноун" пишет:

Прям интервью

Я свои рекомендации даю со своей многолетней практики как приходилось делать самому. И понятное дело способов и приемов множество и каждый волен поступать как считает нужным.

"анкноун" пишет:

- давать засев сразу как сиротство почувствовали или можно выдержать пару дней еще?

Приходилось давать засев и позже, лишь бы не вошли в состояние когда начинают воспитывать трутовок с рабочих, и тянули нормально свищевые маточники.

"анкноун" пишет:

Если другого нету воспитывали и с такого и были неплохие матки.

"анкноун" пишет:

- правда, что яички могут переносить или вокруг понравившегося оттягивают маточник?

Чи? laugh
Такого не знаю.
Они сами выбирают то, что им понравится и тянут свищевой. hi

россия
"beedmeister" пишет:

Такого не знаю.

Честно не помню, но кто-то или так рассказывал, или читал где-то, может на форуме каком.
Я еще не забыл, как такие "простые" вопросы ставят в тупик пока опыта нет.

Украина
"анкноун" пишет:

если отводок то сразу,

"анкноун" пишет:

а если обнаруживаю, (по внешним приметам), что с семьей что то не так, то какое там сразу, иногда разбереш гнездо а там свой только печатный, матки нету, мог и сам придавить при расширении или работе с надставками...

"анкноун" пишет:

неоднократно приходилось наблюдать что свищевые маточники пчелы закладывают именно на личинках, "яйцах которые легли", при большом наличии засева, поэтому при даче контрольки не ищу рамку с засевом, а с молодым открытым расплодом

"анкноун" пишет:

- правда что яички могут переносить

могут , но не пчелы, а пасечники

"анкноун" пишет:

или вокруг понравившегося оттягивают маточник?

скорее всего не только на понравившемся яичке( личинке), а и в удобном по их мнению месте на соте

Россия

Здравствуйте.... Вопрос.... Куда может дется яйца которые клали пять дней назад..? Вроде должны пяти дневьными стат, как червы, а их нету, опят новые яйца кладовает. Что такое, подскажите пожалуйста...?!

Россия
: Амурская обл.
: 2566
"Сахиб Сахиб" пишет:

а потом помыл с фери ( житкост посудамоешный).. и после того не трогал..

Помыл-то наверно очень хорошо laugh .Вот видно фери и действует до сих пор.

Россия

scratch_one-s_head

россия
"Сахиб Сахиб" пишет:

опят новые яйца кладовает

Матка молодая?
Проверьте, чтобы рамки были обсижены, т.е. рамка с двух сторон должна быть облеплена пчелой. Раз вы начинаете, пчел тасовали, что угодно может быть.
Может даже вы "обсмотрелись". Понаблюдайте.
Часто лазить в семью вредно. Вам пока придется чаще, поэтому не перебирайте все рамки, посмотрели с краю - есть засев - закрыли.

Россия

если честно я так и делаю.... Уже двадцать дней ули стоят без изменение.. что такое ваше не пойму..

Россия
Украина
"ПИН" пишет:

пчелы стало меньше, но почему?

могла слететь в улейиз которого забирали, на старое место если ульи не были равномерно раздвинуты после дележки

"ПИН" пишет:

да и засев будет под охраной.

от кого? ни своя ни чужая пчела засев никогда не уничтожает, а часть пчелы может погибнуть

"ПИН" пишет:

. Мои действия такие же, в семью поставил две рамки с пчелой с разным засевом, печатаный расплод и маточники.

трата сил и нервов, и может закончится полным фиаско с вашей стороны, проще объединить с рабочей семьей и через месяц полтора сделать отводок

"ПИН" пишет:

восковая моль, как боротся и победить

не давать повода, держать сушь на сквозняке, а в ульях не делать лишнего расширения, пчелы должны плотно обсиживать все рамки, не держать черных рамок, если есть сетчаные поддоны регулярно вычищать сор

Украина
"ПИН" пишет:

4 семья, я как и предполагал отрутовела,

Я бы сначала отнес куда подальше от пасеки вытрусил всех пчел,(что бы трутовки там остались), а улей на место и потом подставил семена и маточник, а так трутовки могут это все разрушить.

"ПИН" пишет:

Да, совсем забыл, нужен совет, восковая моль, как бороться и победить :-)

Храню рамки на подвесе на сквознячке и на расстоянии друг от друга, а те что в улье то беру консервную банку ставлю на дно с горячими углями, сыпанул туда столовую ложку растертой серы и сразу закрываю, рамки все дезинфицируются пропадает все и яйца моли, так и хранятся до необходимости. Правда серы уже тяжело достать незнаю как у вас.

Россия
Владимир Г пишет:
"ПИН" пишет:

пчелы стало меньше, но почему?

могла слететь в улейиз которого забирали, на старое место если ульи не были равномерно раздвинуты после дележки
Слететь не могла, делил давно, может старая отошла?

"ПИН" пишет:

да и засев будет под охраной.

от кого? ни своя ни чужая пчела засев никогда не уничтожает, а часть пчелы может погибнуть
Погибнуть от чего, передерутся?

"ПИН" пишет:

. Мои действия такие же, в семью поставил две рамки с пчелой с разным засевом, печатаный расплод и маточники.

трата сил и нервов, и может закончится полным фиаско с вашей стороны, проще объединить с рабочей семьей и через месяц полтора сделать отводок
Не поздно для отводка через месяц, полтора?

"ПИН" пишет:

восковая моль, как боротся и победить

не давать повода, держать сушь на сквозняке, а в ульях не делать лишнего расширения, пчелы должны плотно обсиживать все рамки, не держать черных рамок, если есть сетчаные поддоны регулярно вычищать сор

Суши у меня нет, я пчеловод начинающий, все у ульях. От старых, черных конечно буду избавляться, но и то когда освободятся.

Россия
beedmeister пишет:
"ПИН" пишет:

4 семья, я как и предполагал отрутовела,

Я бы сначала отнес куда подальше от пасеки вытрусил всех пчел,(что бы трутовки там остались), а улей на место и потом подставил семена и маточник, а так трутовки могут это все разрушить.

"ПИН" пишет:

Да, совсем забыл, нужен совет, восковая моль, как бороться и победить :-)

Храню рамки на подвесе на сквознячке и на расстоянии друг от друга, а те что в улье то беру консервную банку ставлю на дно с горячими углями, сыпанул туда столовую ложку растертой серы и сразу закрываю, рамки все дезинфицируются пропадает все и яйца моли, так и хранятся до необходимости. Правда серы уже тяжело достать незнаю как у вас.

Да, знаяю такой способ с вытруской пчел, но мне досталась эта семья, жуть какая агресивная, я таких сроду не встречал, столько злобы у пчел, что готовы тябя сожрать вместе с маской костюмом и перчатками, даже мурашка бегут от их злобы. Посиотрим, что получиться, уже не переиграть. Если выживут, на следующий год надо менять там матку из спакойной семьи.

Украина
: Львовская обл.
: 2853

Как это вы собираетесь держать пчёл к следующему году без матки? Им матка нужна уже сейчас или за месяц они умрут уже от старости. Или надо будет подставлять расплод с других семей. Поищите в округе в пчеловодов карпатские матки ,как раз сезон, и забудете о злобных пчёлах.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Россия
Mawoda пишет:

Как это вы собираетесь держать пчёл к следующему году без матки? Им матка нужна уже сейчас или за месяц они умрут уже от старости. Или надо будет подставлять расплод с других семей. Поищите в округе в пчеловодов карпатские матки ,как раз сезон, и забудете о злобных пчёлах.

Я наверно не понятно пишу, конечно семья без матки погибнет :))
Сейчас задача стоит спасти без маточные семьи, а замена маток в злобных семьях, от спокойных семей на следующий год.

Заходил: 2 года 3 недели назад
Kazakhstan
: Almaty
: 234

доброе время суток всем пчеловодам!
у нас такое дело - в саду на ветке одной молодой яблони откуда не возмись собралась толпа каких то пчел! что это? откуда они навалили? и что теперь с ними делать? заметили мы их только сегодня вечером - толпа растет на глазах. даже не знаю что утром там будет. по соседству пчел никто не держит и никогда не держал. может они дикие или домашние не знаю. помогите пожалуйста подскажите что с ними делать?

Файлы: 
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
Заходил: 2 года 3 недели назад
Kazakhstan
: Almaty
: 234

жуть какаято wacko2

россия
"Akhmet" пишет:

что с ними делать?

Если есть смелые (инструмента у вас никакого), срезать ветку не стряхивая пчел, и уже на земле стрясти в картонную коробку. Главное чтобы стряхивали над коробкой - чтобы матка попала в неё. Трясти короткими резкими движениями вниз. Накрыть марлей и хорошенько ткань закрепить чтобы не провалилась в коробку.
Рой можно держать в прохладном месте 3 суток без вреда без них. Марлю могут прогрызть, если долго будете держать, то надо москитной сеткой закрыть.
Роевые пчелы не жалятся.
Если жалятся или нет смелых - отстаньте. Через некоторое время они улетят.
Ночью собирать их не надо, в темноте они ползают, залазят под одежду. Днем просто взлетят и быстро сядут к рою.
Если кто-то полезет за ними - обезопасьте его падение.

россия

Вообще како-то пороек, очень маленький рой. Отстаньте от них.

РФ
: Магнитогорск
: 4302

Повезло. Халявный рой прилетел. Без всякх масок и костюмов стряхните в коробку, накройте старой простыней, например. Обвяжите веревкой и поставьте в прохладное место. На солнце оставлять нельзя. Дальше ищите улей или порадуйте знакомого пчеловода.

Украина
"Гамов Иван" пишет:

Без всякх масок и костюмов стряхните в коробку,

dont такие советы может давать только тот кто пчел по телевизору видел, я серьезно

Страницы