Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 40 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Скажите пож, как определить, когда пчелы решили к тихой смене матки или когда они задумали роиться?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Читала всю зиму, литература есть, из интернета "не вылезаю", в голове от всего этого полный кавардак!.Но у вас спрашивать все равно буду, подстраховываюсь. Не пинайте и не , смейтесь , такая уж я ....Не хочу навредить пчелам...
Стаж пчеловодческий очень ОГРОМНЫЙ -целых 3 недели!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ПИН пишет:

Скажите пож, как определить, когда пчелы решили к тихой смене матки или когда они задумали роиться?

Тихую замену матки пчёлы проводят тогда когда она их чем то не устраивает. Старая,больная,инвалид убедится в этом можно по количеству засева яиц в сотах. Закладывают для замены один маточник,можно и не заметить, семя работает нормально. Но когда задумали роится маточников много матка уменьшается в размерах,на работу идут не охотно соты не строят. 100% быть уверенным что при тихой замене не выйдет рой нельзя что у них на уме неизвестно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АнВит пишет:

Читала всю зиму, литература есть, из интернета "не вылезаю", в голове от всего этого полный кавардак!.Но у вас спрашивать все равно буду, подстраховываюсь. Не пинайте и не , смейтесь , такая уж я ....Не хочу навредить пчелам...
Стаж пчеловодческий очень ОГРОМНЫЙ -целых 3 недели!

Тогда напишите что у вас в улье? Сколько рамок,рамки старые или штучные неотстроены, сколько рамок занимают пчёлы,погода какая,как делали отводки?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

В отводке пчелы занимают 8 рамок (2 покрайние из них с медом), в один отводок попала матка, недоглядела, ввиду большого опыта, это было 18мая. Пчелы настроили маточники и сейчас они все погрызаны. Вот я и интересуюсь по срокам, когда что ждать, и что добавить? Сушь? Вощину? Погода-жара с ветром, дождя не было ни одного.
Отводки делала так: из старого улья взяла 2крайние рамки с медом, 3средние с расплодом, суши добавила. Вот так. Корректируйте.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
АнВит пишет:

В отводке пчелы занимают 8 рамок (2 покрайние из них с медом), в один отводок попала матка, недоглядела, ввиду большого опыта, это было 18мая. Пчелы настроили маточники и сейчас они все погрызаны. Вот я и интересуюсь по срокам, когда что ждать, и что добавить? Сушь? Вощину? Погода-жара с ветром, дождя не было ни одного.
Отводки делала так: из старого улья взяла 2крайние рамки с медом, 3средние с расплодом, суши добавила. Вот так. Корректируйте.

Так сколько у вас отводков? В том отводке где есть матка значит должен и быть засев ,есть? Если есть значит там всё нормально думаю трогать их пока не нужно.Пускай работают. В отводках где выводят матки нужно посмотреть сколько рамок занимают пчёлы если есть лишние убрать. Ну и ждать пока матка начнёт червить. На счёт "недоглядела" так я постоянно делаю отводки на плодных матках, а в улье оставляю крытый маточник. Здесь много вариантов у каждого пчеловода свои приёмы. Главное к основному медосбору наростить крепкие семьи.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнВит" пишет:

в один отводок попала матка, недоглядела, ввиду большого опыта, это было 18мая. Пчелы настроили маточники и сейчас они все погрызаны.

По чем вы судите, что матка попала, по разгрызиных маточниках?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mawoda" пишет:

Закладывают для замены один

обычно два, а иногда и три

"АнВит" пишет:

настроили маточники и сейчас они все погрызаны.

значит одна молодая матка уже есть

"АнВит" пишет:

когда что ждать, и что добавить? Сушь? Вощину?

пока не появится молодая пчела, то есть не раньше чем через месяц, к тому времени расплод должен быть почти на всех рамках, допустим за исключением крайних - рсширять гнездо не стоит, можно только навредить

"АнВит" пишет:

Отводки делала так: из старого улья взяла 2крайние рамки с медом, 3средние с расплодом, суши добавила. Вот так. Корректируйте.
__________________

обычно надо еще с двух трех рамок струсить пчелу в отводок, так как почти вся летная пчела возвращается назад в основную семью

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"beedmeister" пишет:

По чем вы судите, что матка попала, по разгрызиных маточниках?

По малюсеньким личинкам. А в старом улье их нет, маточники стали строить.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Отводков 3, и семей купила 3. Где есть матки, везде есть засев.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Владимир Г" пишет:

обычно надо еще с двух трех рамок струсить пчелу в отводок, так как почти вся летная пчела возвращается назад в основную семью

Спасибо, учту.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Mawoda" пишет:

Ну и ждать пока матка начнёт червить.

Матку все вывели, и в отводках и в осиротевшей семье. На этой неделе они облетываются, и в конце следующей смотрю, есть ли червление? Правильно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"АнВит" пишет:

"beedmeister" wrote:

По чем вы судите, что матка попала, по разгрызиных маточниках?

По малюсеньким личинкам.

scratch_one-s_head личинки где в сотах или в маточниках?
как разгрызены маточники сверху или с боку?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнВит" пишет:

По малюсеньким личинкам. А в старом улье их нет, маточники стали строить

Когда делали отводок с маточниками и попала матка, то понятное дело они маточники погрызли.
Надо было через некоторое время сделать контрольный осмотр, посмотреть однодневую кладку, и вам было б понятно где матка. Тогда можно было закрытый маточник перенести в основной улей.
Теперь ждите пока выйдет в основном улье молодая.
Остальные хорошие рекомендации вам дал Владимир. hi

Ps.

"АнВит" пишет:

Матку все вывели, и в отводках и в осиротевшей семье.

Если при отсадке потеряли матку или случайно придавили рамкой то тогда у вас могли выйти молодые в обоих.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"beedmeister" пишет:

Надо было через некоторое время сделать контрольный осмотр, посмотреть однодневую кладку

Делала осмотр, однодневные малюсенькие червячки были, после чего и сделала такой вывод.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Владимир Г" пишет:

личинки где в сотах или в маточниках?
как разгрызены маточники сверху или с боку?

Личинки в сотах.
Как разгразаны маточники-не помню, не обратила внимание. А как должны быть разгрызаны?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнВит" пишет:

Как разгразаны маточники-не помню, не обратила внимание. А как должны быть разгрызаны

Если с боку то это пчелки их уничтожили, а если крышечки сверху то это вышли молодые матки, вот по таким признакам можете и определять.

"АнВит" пишет:

Делала осмотр, однодневные малюсенькие червячки были, после чего и сделала такой вывод.

Однодневные семена находятся на донышке ячейки стоя посредине, и только на 3-день они ложатся набок, вот примерно с таких сроков и надо определять.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо большое за разъяснения, все рассказываете очень понятно и доходчиво!
И как же мне не спрашивать дальше??? !!!
БУДУ СПРАШИВАТЬ, МУЧИТЬ Вас вопросами, готовьтесь!
А малюсеньких червячков я видела, лежащих на дне, и свернувшихся по окружности сота. Теперь обращу внимание и на те, что стоят.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Вижу, спасибо! Прииятно общаться с Вами!!!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"АнВит" пишет:

Вижу, спасибо! Прииятно общаться с Вами!!!

yes3 hi

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Спасибо.
Я сам, только в этом году завел пчел М.О., 28 апреля привез три семьи, сильные, по 10 рамок. Было много расплода по 7-8 рамок. Поделил на пол лета, во всех ульях пчелы вроде работали, несли обножку, заложили везде маточники, и там где были матки и там где их не было. Количество маточников было разное, в первых двух парах по 3-7 шт, в последней паре по 15-30 шт. 24 мая, увеличил гнездо, поставил по 5 рамок вощины, решил отвлечь пчел от роения и загрузить их работой. 31 мая, делал омотр и удалял лишние маточники, в улье где видел матку, удалял все маточники, где не видел, оставлял по 1-2 шт. В последней паре ульев где было много маточников, матки квакали. Удаляя маточники, матки прямо выползали из маточников, удалял из улья со слезами, уж больно были все хороши. И сохранить их не было возможности, нет нуклеусов, нет запасных ульев.
Что меня напрягло, во всех ульях не было молодого засева, пчелы вощину не тянули. Тут я думаю или матка и пчелы все же готовились к роению во сех ульях или из за пдохой погоды, где то полторы недели, каждый день лил дождь и пчелы сидели в улье.
Что скажите уважаемые.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
"ПИН" пишет:

Что скажите

Пчёлы в роевом.Удаление маточников,проблему не решит.Просто отодвинет роение,на время.Перед роением,вощину не тянут и матка прекращает сеять.Оставь по одной матке в улье,иначе полетят.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
SHREK999 пишет:
"ПИН" пишет:

Что скажите

Пчёлы в роевом.Удаление маточников,проблему не решит.Просто отодвинет роение,на время.Перед роением,вощину не тянут и матка прекращает сеять.Оставь по одной матке в улье,иначе полетят.

Завтра поеду к пчелам, буду смотреть.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ПИН" пишет:

Что меня напрягло, во всех ульях не было молодого засева, пчелы вощину не тянули. Тут я думаю или матка и пчелы все же готовились к роению во сех ульях или из за пдохой погоды, где то полторы недели, каждый день лил дождь и пчелы сидели в улье.

А что ж вы хотели от них, вощину подкидывают при взятке и при хорошей работе матки между рамок с молодым расплодом, а у вас ни того ни другого.
Тем более что они ройевые. hi

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
beedmeister пишет:
"ПИН" пишет:

Что меня напрягло, во всех ульях не было молодого засева, пчелы вощину не тянули. Тут я думаю или матка и пчелы все же готовились к роению во сех ульях или из за пдохой погоды, где то полторы недели, каждый день лил дождь и пчелы сидели в улье.

А что ж вы хотели от них, вощину подкидывают при взятке и при хорошей работе матки между рамок с молодым расплодом, а у вас ни того ни другого.
Тем более что они ройевые. hi

Что роевые, понятно, что делать? )) и почему они стали роевыми, закладка маточников, а если они решили провести тихую замену матки?
С ув.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ПИН" пишет:

Что роевые, понятно, что делать? )) и почему они стали роевыми, закладка маточников, а если они решили провести тихую замену матки?
С ув.

Если нету взятка шли продолжительно дожди этого следовало ожидать.
Роение прекратится когда бу куда летать и появится взяток.
А сейчас надо повырезать лишние маточники, если вышли везде молодые и нету кладки будет вам небольшой перерыв семьи поуспокоятся.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
beedmeister пишет:
"ПИН" пишет:

Что роевые, понятно, что делать? )) и почему они стали роевыми, закладка маточников, а если они решили провести тихую замену матки?
С ув.

Если нету взятка шли продолжительно дожди этого следовало ожидать.
Роение прекратится когда бу куда летать и появится взяток.
А сейчас надо повырезать лишние маточники, если вышли везде молодые и нету кладки будет вам небольшой перерыв семьи поуспокоятся.

Приветствую.
В общем, после сегоднешнего осмотра, ситуация такая:
Напомню, было три больших семьи, 20 мая, они были поделены на пол лета, пчелы заложили маточники во всех ульях, маточники где были матки были удалены, где не было оставлено по 1-2 шт.
Итак, после осмотра, сегодня 7 июня, из шести ульев только в двух семьях, со старыми матками, матки сеют, пчелы работают. Погода хорошая, взяток есть.
По др семьям:
1 Семья без старой матки, 31 мая был оставлен один хороший маточник, по виду матка вышла, у маточника открыта верхняя крышка, но матку не видел, в этой семье очень много трутня, трутнего расплода было как у всех.
Вопрос, возможно чтобы трутни слетелись в один улей больше чем в др?
Вопрос, после выхода молодой матки, сколько надо времени, что бы она приступила к работе?
2 Семья со старой маткой, матка не сеет, ведет себя как то тревожно, бегает по соту, пчел расталкивает, пчелы как бы пытаются за ней ухаживать, но она их вроде как игнорирует. В улье маточников нет, до деления семьи пополам, она очень хорошо откладывала яйца.
Воспос, в чем причина и что делать?
3 Семья, вторая половина №2, 25 мая, при осмотре было пара хороших маточников, 31 мая, маточники погрызаны, как не помню. Сегодня 7 июня, матку не видел, раплода нет, вроде пчелы вели себя сиротливо.
Вопрос, что делать с этой семьей?
4 Семья, вторая половина без старой матки, в этой семье было заложено очень много маточников, разновозратных, около 30 штук. 31 мая, при осмотре, удалил все маточники кроме двух самых лучших, пчелы вели себя очень сиротливо, тряслись, сбивались в мелкие кучки. Сегодня 7 июня, определить как вышли матки не смог, остатки маточников были слишком малы. Но!!!!! Пчелы вели себя очень-очень агресивно и не спокойно, на одном из свежих сотов обнаружил малый засев, буквально 20-50 личинок и печатный распод с двух сторон, а так же свежие маточники 6-8 шт с одной стороны, закрытые, большие и поменьше. Матку не видел, просматривал два раза. До этого засева не было.
Вопрос, могла ли засев произвети молодая матка? если да, не рано ли?
Вопрос, если предположить, что семья отрутовела, пчелы из яиц трутовки будут тянуть маточники?
Прошу помощи и совета.
С ув. Игорь

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

По первому вопросу наверное ,ещё рано. О матках и сроках хорошо написано здесь http://www.medoviy.ru/?razdel=pchel&type=sem&idn=1871
По второму, думаю засев должен быть.А может это молодая матка?
По третьему, аналогично первому ,матка наверное есть просто не заметили.
По четвёртому,если трутовка то засев в ячейке хаотичен и по несколько яиц в ячейке из которых выйдут только трутни.яйца не оплодотворены. Так как места в ячейке мало для трутня,запечатывают они такой расплод с горбиком. Где есть сомнения поставте контрольные рамки с однодневным засевом.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"ПИН" пишет:

1 Семья без старой матки, 31 мая был оставлен один хороший маточник, по виду матка вышла, у маточника открыта верхняя крышка, но матку не видел, в этой семье очень много трутня, трутнего расплода было как у всех.
Вопрос, возможно чтобы трутни слетелись в один улей больше чем в др?
Вопрос, после выхода молодой матки, сколько надо времени, что бы она приступила к работе?

Вы читали те посты что раньше другим отвечали, вы повторяете вопросы?
Когда выйдет с маточника то через неделю должна облетатся, а когда она облетается неизвестно все зависит от погоды, и после оплодотворения через 2-3дня начнет семенить.
Слет трутней бывает.

"ПИН" пишет:

2 Семья со старой маткой, матка не сеет, ведет себя как то тревожно, бегает по соту, пчел расталкивает, пчелы как бы пытаются за ней ухаживать, но она их вроде как игнорирует. В улье маточников нет, до деления семьи пополам, она очень хорошо откладывала яйца.
Воспос, в чем причина и что делать?

Подожди несколько дней бывают случаи после облета молодая возращается не в свой улей и если не роевая семья пчелы одну матку уберут, или молодая хлопнула старую.

"ПИН" пишет:

3 Семья, вторая половина №2, 25 мая, при осмотре было пара хороших маточников, 31 мая, маточники погрызаны, как не помню. Сегодня 7 июня, матку не видел, раплода нет, вроде пчелы вели себя сиротливо.
Вопрос, что делать с этой семьей

Подожди возможно еще начнет ложить.

"ПИН" пишет:

4 Семья, вторая половина без старой матки, в этой семье было заложено очень много маточников, разновозратных, около 30 штук. 31 мая, при осмотре, удалил все маточники кроме двух самых лучших, пчелы вели себя очень сиротливо, тряслись, сбивались в мелкие кучки. Сегодня 7 июня, определить как вышли матки не смог, остатки маточников были слишком малы. Но!!!!! Пчелы вели себя очень-очень агресивно и не спокойно, на одном из свежих сотов обнаружил малый засев, буквально 20-50 личинок и печатный распод с двух сторон, а так же свежие маточники 6-8 шт с одной стороны, закрытые, большие и поменьше. Матку не видел, просматривал два раза. До этого засева не было

Возможно браковая матка такое случается и хотят заменить, а им там не тесно не жарко?
Обрати внимание как ложит семена, если кучно и по одному в центре ячейки то это матка, а если как уже говорили в разброс и где попало или по два и по три то это или плохая матка или трутовка.
А маточники надо оставлять с разными сроками созревания, если первая вышла неудачная(я раньше об это писал) выпустите позже со второго, а так возможно вышло две и хорошо если одну пчелы убрали, а так одна может полететь поделить пополам вам семью.

"ПИН" пишет:

Вопрос, могла ли засев произвети молодая матка? если да, не рано ли?
Вопрос, если предположить, что семья отрутовела, пчелы из яиц трутовки будут тянуть маточники?
Прошу помощи и совета.
С ув. Игорь

С трутовки тоже могут потянуть и маточник будет длиннее в полтора раза.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
beedmeister][quote="ПИН" пишет:
"ПИН" пишет:

4 Семья, вторая половина без старой матки, в этой семье было заложено очень много маточников, разновозратных, около 30 штук. 31 мая, при осмотре, удалил все маточники кроме двух самых лучших, пчелы вели себя очень сиротливо, тряслись, сбивались в мелкие кучки. Сегодня 7 июня, определить как вышли матки не смог, остатки маточников были слишком малы. Но!!!!! Пчелы вели себя очень-очень агресивно и не спокойно, на одном из свежих сотов обнаружил малый засев, буквально 20-50 личинок и печатный распод с двух сторон, а так же свежие маточники 6-8 шт с одной стороны, закрытые, большие и поменьше. Матку не видел, просматривал два раза. До этого засева не было

Возможно браковая матка такое случается и хотят заменить, а им там не тесно не жарко?
Обрати внимание как ложит семена, если кучно и по одному в центре ячейки то это матка, а если как уже говорили в разброс и где попало или по два и по три то это или плохая матка или трутовка.
А маточники надо оставлять с разными сроками созревания, если первая вышла неудачная(я раньше об это писал) выпустите позже со второго, а так возможно вышло две и хорошо если одну пчелы убрали, а так одна может полететь поделить пополам вам семью.

С трутовки тоже могут потянуть и маточник будет длиннее в полтора раза.

В этой семье, не тесно и не жарко, гнездо расширял, ставил вощину в первый корпус, часть старого расплода подымал во второй корпус. Думаю, что сеяла не матка, не могла она, так как по времени ее выхода, даже если я и просмотрел ее, слишком рано. Но и трутовка так рано не могла появиться, если я не ошибаюшь трутовки появляются на 20 день в без маточной семье. Тогда кто?))
Скажите, читал, что молодые матки поначалу могут откладывать не плодные яйца, могло ли такое случиться, что пчелы вынудили не облетевшую молодую матку откладывать яйца?
Я, или еще не опытен или стал зрением слаб, но я не вижу суточных яиц, вижу только червичков свернутых на дне ячейки. Скажите, если трутовка будет откладывать в ячейку по два, три яйца, личинок тоже будет два, три или одна?
Да, наверно подожду еще дня три, четыре, и буду смотреть, и тогда наверно будет окончательный приговор.