Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 38 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

А рамки лучше поменять после смены? или просто вырезать пятаки трутневые?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Сергей57" пишет:

или просто вырезать пятаки трутневые?

Трутни в полноценной семье должны быть, а хотите контролировать их количество и иметь качественные рамки- пользуйтесь строительными, по одной -две, в зависимости от силы семьи.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Сергей57" пишет:

или просто вырезать пятаки трутневые?

Я раньше просто сминал ячейки, одновременно с двух сторон, быстрее оттягивают, чем с дырой.

Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

еще хотел спросить если подставлять рамки с искуственной вощиной, а на старых будет засев. Как тут быть? или ждать пока пчела выйдет а затем ставить?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей57" пишет:

еще хотел спросить если подставлять рамки с искуственной вощиной, а на старых будет засев. Как тут быть? или ждать пока пчела выйдет а затем ставить

Вощину надо ставить между рамок где пчелы кормят молодые личинки, так они быстрее оттянут, а если надо рамку вывести, а там посев желательно такую рамку под край и отделить полномедной что бы матка там снова не похозяйничала.

Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

Если я правильно понял рамку с засевом я переставляю на край отделяя её рамкой с медом, жду когда оттуда выйдет пчела и заменяю ее рамкой с вощиной?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей57" пишет:

Если я правильно понял рамку с засевом я переставляю на край отделяя её рамкой с медом, жду когда оттуда выйдет пчела и заменяю ее рамкой с вощино

да, на край можно ставить рамки одтянутые, а об вощине я тебе раньше писал.

Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

Спасибо за помощь!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"Сергей57" пишет:

Если я правильно понял рамку с засевом я переставляю на край отделяя её рамкой с медом, жду когда оттуда выйдет пчела и заменяю ее рамкой с вощиной?

Непытайся научиться пчёлам по компу.Читай букварь-основы пчеловодства.Вощину ставят,при поддерживающем взятке,между рамок с открытым расплодом.

Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

Сегодня сделал отводок, теперь через неделю нужно посмотреть есть ли маточники свищевые? или же ждать пока засева не будет? Знакомый пчеловод сказал что видел на днях пролетавший рой! Что-то в этом году рано они начали роиться, боюсь за свою сильную семью пчелы там довольно много и засева тоже, пчелы на даче стоят каждый день не могу наблюдать, боюсь что тоже отроятся, сегодня при осмотре видел штук 5 открытых маточников, не стал срывать так как думал что будет тихая смена.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей57" пишет:

нужно посмотреть есть ли маточники свищевые? или же ждать пока засева не будет

Если оставить так как есть то со всех маточников выйдут матки и семья с роится.
Надо смотреть, обязательно и оставить только хороший и желательно по сроку второй еще не закрытый, это на всякий случай если матка с первого маточника неудачная или не вышла, тогда первый удаляется или удаляется матка, и выходит матка со второго. А если с первого матка вышла хорошая не бракованная по внешнему виду чистенькая крылишки целые, лапки,... и пчелки ее обхаживают тогда второй маточник надо удалить.

"Сергей57" пишет:

боюсь за свою сильную семью пчелы там довольно много и засева тоже, пчелы на даче стоят каждый день не могу наблюдать, боюсь что тоже отроятся, сегодня при осмотре видел штук 5 открытых маточников, не стал срывать так как думал что будет тихая смена.

Тихая смена если есть причина, плохо сеет, возможно и трутня много гонит, больная или старая....
Боюсь, что они на роение если малый взяток и большое количество пчелы, пробывать предупредить роение можно но я, в таком случаи забирал матку с небольшим количеством пчелы делая отводок, и по предыдущей схеме. Даже если, что не так всегда есть вариант вернуть отсаженную матку назад.
А так если выведут молодую то такая матка хорошо работает хорошо наращивается семья.
Или нахудой конец просто вырезать все маточники, но опять же можно не догледеть выйдет молодая и с роятся.

Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

А я делал отводок без матки, матка осталась в семье от которой отнял. А в большой семье так и не нашел матку.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей57" пишет:

А я делал отводок без матки

Разные способы. Я так делал исходя местного безвзяточного периода, а потом снова пчела наращивалась и на взяток, а так чем ее загрузишь, вот и начинает думать о роении. laugh

Russia
: Orel
14.05.2013 - 21:29
: 8

значит мне лучше еще сделать отводок из большой семьи? Что бы на ройку не пошли? у нас основной взяток конец июня, а щас уже сады отцвели и мало осталось цветов. Еще хотел спросить если я матку не обнаружу и сделаю отводок есть шанс что я матку в отводок посажу и чем это обернется для основной семьи?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сергей57" пишет:

значит мне лучше еще сделать отводок из большой семьи? Что бы на ройку не пошли? у нас основной взяток конец июня, а щас уже сады отцвели и мало осталось цветов. Еще хотел спросить если я матку не обнаружу и сделаю отводок есть шанс что я матку в отводок посажу и чем это обернется для основной семьи

Нет, матку надо видеть, иначе это гадание, и шансов мало.
Если сделать отводок с маткой для семьи это черевато тем, что выведут молодую и немного в безвзяточный перерыв по ослабнут, а к взятку молодая начнет ложить и нарастится снова, но это надо смотреть по вашим периодам, что бы все совпало.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Здравствуйте!Вчера в одном улье обнаружил муравьев,посоветуйте как избавиться от них?Позвонил в наш пчеловодный магазин.у них ничего нет от муравьев. dntknw

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Уничтожать муравейники, улей на колышки а их обмазать клеем-ловушкой, исключить малейшие щели в улье - через леток они не ходят.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"xoxolkpi" пишет:

Здравствуйте!Вчера в одном улье обнаружил муравьев,посоветуйте как избавиться от них?Позвонил в наш пчеловодный магазин.у них ничего нет от муравьев

Если установлен на ножках (колышках) то обмазывал солидолом, помогает средство и от медведок.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

спасибо! thank_you

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Здраствуйте... Вопрос такой.. Можно посадит рой ночью в ули с другой ули..?

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

а это не повредит пчёл..? ( клей )

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сахиб Сахиб пишет:

а это не повредит пчёл..? ( клей )

Что вас именно интересует? Переселить семью из одного улья в другой или сделать отводок? И при чём здесь клей.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Клей я спросил у того кто про муравей....... У меня стаж всего лишь пят дней, и за эти дни я успел поймать одного ройа и одну мне подарили.. Дела в том что, с других улей хочу пересадит на свои.... смысле ули с семейками чужие он за ними не смотрит, хочу забрать их, они уходят просто....

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сахиб Сахиб пишет:

Клей я спросил у того кто про муравей....... У меня стаж всего лишь пят дней, и за эти дни я успел поймать одного ройа и одну мне подарили.. Дела в том что, с других улей хочу пересадит на свои.... смысле ули с семейками чужие он за ними не смотрит, хочу забрать их, они уходят просто....

Если вы перенесёте семьи в свои ульи или даже заберёте с ульями то рабочие пчёлы вернутся на старое место не важно сделаете вы это ночью или днём. Расстояние для переноса пчёл, без возврата ,хотя бы 2-3км. Смотрите за ними там где стоят,а зимой перенесёте куда хотите.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

-до зимы они или уйдут или падохнит... а своровать не могу... только забрать..

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Вопрос.. Я вчера утром ловушку домой принёс с пчелами посадил на ули, а сегодня за нова поставил ловушку, в ту же места где я ловил первый рой, не вернётся они туда обратно в ловушку... ? Матка на месте, работает..

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Сахиб Сахиб пишет:

Вопрос.. Я вчера утром ловушку домой принёс с пчелами посадил на ули, а сегодня за нова поставил ловушку, в ту же места где я ловил первый рой, не вернётся они туда обратно в ловушку... ? Матка на месте, работает..

Обратно он не вернётся,это рой, куда его поселили там он и будет жить. Если у вас так много роев, значит и много ульев у людей. Найдите толкового местного пчеловода и пусть вам посоветует на месте как вам переселить эти семьи и что они собой представляют? Нету ли каких болезней и стоит ли вообще с ними связываться. Может лучше поймать ещё пору роев и для вас как начинающего пчеловода на первое время хватит.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Сахиб Сахиб" пишет:

Вопрос.. Я вчера утром ловушку домой принёс с пчелами посадил на ули, а сегодня за нова поставил ловушку, в ту же места где я ловил первый рой, не вернётся они туда обратно в ловушку... ? Матка на месте, работает

Не вернется,
А пчелы можно забрать, только там где стоят, пересадить в свои улья потом вечером когда семьи соберутся хорошо закрыть перенести домой и спрятать в прохладное место на 2-3 дня, потом можно выставить и они облетаются по новой на новое место. Возможно некоторые пчелы и уйдут на старое место но основная масса останется.

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

Не та уж много улей, и пчеловодов тоже пара дедков, ну они тормозят, не подсказовает.... Посадил я их правелно, просто слышал что надо их в погреб посади в сутки чтоб ума набрались..

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Сахиб Сахиб" пишет:

не подсказовает....

Тут подскажут.
А по ночам к пчелам не лазьте. Днем они с лета бьют, ну или вообще не жалят, а ночью они чисто по запаху, и ползают - и вот тут уже ни маска, ни куртка не помогают - они найдут где залезть. Ну рой вот можно сажать ночью, который только привился - бывало из трусов приходилось вытряхивать, и ничего.
Лучше еще рой поймайте, можете на количество семей оставить, можно к главному медосбору объединить. А с теми семьями только болезни привезете.